11 марта 2024

Лучшие мембранные куртки

В 1969 году, после многих лет исследований американская компания W. L. Gore & Associates, Inc создала инновационный материал под названием GORE-TEX. На тот момент он обладал поистине революционными, уникальными свойствами водонепроницаемости и воздухопроницаемости и стал активно использоваться во многих отраслях, включая производство одежды, прежде всего предназначенной для занятий спортом.

Лучшие мембранные куртки

С тех пор свойства мембранных тканей постоянно совершенствовались. Сегодня их используют для пошива курток, брюк и других элементов экипировки бегунов, лыжников и представителей других видов спорта.

Лучшие мембранные курткиЛучшие мембранные куртки

Большой ассортимент такой одежды на рынке делает выбор зимних курток с мембраной сложной задачей. Представляем ТОП-10 такой экипировки, включающий как зарубежных, так и отечественных производителей.

Лучшие мембранные куртки

Как выбрать мембранную куртку

Известный бренд – это не гарантия правильного выбора куртки для бега или занятий другими видами спорта. Важно найти золотую середину, обращая внимание на следующие критерии:

  • Тип мембраны

Желательно, чтобы мембрана была следующих типов GORE-TEX, eVent, GORE-TEX INFINIUM™ WINDSTOPPER®, Marmot Membrain.

  • Назначение

Важно приобретать изделие, соответствующее вашим потребностям. Куртка для города, не подойдет для занятий горными лыжами или походов.

Лучшие мембранные курткиЛучшие мембранные куртки

  • Степень защиты от осадков, ветра и низких температур

Это важнейшие критерии, так как верхняя одежда, не соответствующая погодным условиям не сможет обеспечить комфорт.

  • Вентиляция

Желательно, чтобы на модели были молнии для вентиляции подмышками или она была снабжена другими вентиляционными системами для регулировки температуры внутри куртки.

Лучшие мембранные курткиЛучшие мембранные куртки

  • Размер и крой

Верхняя одежда должна подбираться так, чтобы обеспечивать свободу движений. Хорошо если модель имеет регулируемые манжеты и пояс. Они помогут подогнать куртку по вашему размеру.

  • Дополнительные функции

Для удобства эксплуатации важно, чтобы куртка была снабжена удобными и функциональными карманами, а также имела регулируемый капюшон.

  • Ценовой диапазон

Учтите свой бюджет и выбирайте изделие, с оптимальным соотношением цены к качеству.

  • Отзывы

Перед покупкой куртки познакомьтесь с отзывами покупателей. Нередко это позволяет отказаться от приобретения изделия, которое разочарует во время первой же тренировки.

Обзор лучших моделей зимних курток с мембраной

The North Face

Куртки The North Face изготавливаются с использованием мембраны GORE-TEX PRO SHELL/PACLITE SHELL. Они обеспечивают надежную защиту от сильного ветра и осадков, обеспечивая при этом комфорт и тепло. Такая верхняя одежда идеально подходит для занятий лыжным спортом, сноубордингом и альпинизмом.

Каждая модель отлично вентилируется, при этом эффективно удерживая тепло и не допуская выхода нагретого воздуха наружу. К плюсам этих изделий относятся также проработанный крой, отсутствие лишних деталей, небольшой вес и свободу движений. Одним из преимуществ бренда The North Face покупатели считают также широкий ассортимент качественных моделей мембранных курток для мужчин и женщин для занятий экстремальными видами спорта.

Лучшие мембранные куртки

Marmot

Бренд Marmot признан одним из лучших в области создания мембранной одежды. Его продукция подходит как для эксплуатации в городских условия, так и для активных занятий зимними видами спорта и зимнего туризма. При ее производстве используются мембранные ткани Gore-Tex (XCR) и собственная разработка бренда – Marmot Membrain. Покупатели высоко оценивают качество кроя зимних курток «Мармот», а также их превосходную износостойкость, отличные теплоизоляционные свойства и воздухопроницаемость. Важный плюс – доступные цены по сравнению с аналогами того же уровня, а также отличные водоотталкивающие свойства и стильный лаконичный дизайн.

Лучшие мембранные куртки

Arc’teryx

Канадский бренд Arc’teryx выпускает куртки на основе мембран Gore-Tex. В ассортименте компании есть такая верхняя одежда для занятий зимними видами спорта, туризма, активного отдыха в городе и длительных экспедиций в экстремальных условиях. Наиболее востребованная модель –Alpha SV. Наряду с качественным кроем все модели мембранных курток от Arc’teryx обладают такими общими чертами, как легкость, качественный крой и эффективная защита от влаги и ветра. Модели, предназначенные для использования в экстремальных условиях, имеют особую конструкцию. Она создает внутри полностью герметичное пространство, обеспечивая максимально возможный комфорт в суровых климатических условиях. К плюсам бренда относят широкий ассортимент размеров и несколько уровней защиты влаги. Минусы – достаточно высокая стоимость, особенно на легкие изделия.

Лучшие мембранные куртки

Columbia

Это один из самых известных брендов одежды для активных людей. Он был основан в США в 1938 году. Его продукция часто возглавляет рейтинг мембранных курток или входит в ТОП 3 таких изделий. При их пошиве используется материал Sympatex. Производятся большей частью ветровки с мембраной. Зимние куртки присутствуют в ассортименте, но в меньших количествах. Все изделия сшиты качественно, имеют стильный дизайн, практичны, их комфортно носить, они износостойки, не требуют сложного ухода и много лет не теряют свой изначальный, привлекательный вид. Потребители любят этот бренд за сочетание всех этих качеств со сравнительно невысокими ценами. Минус – отсутствие моделей для эксплуатации в экстремальных условиях.

Nordski

Лучшие мембранные куртки

Любая мембранная куртка этого российского бренда мало чем уступает зарубежным аналогам. При производстве горнолыжных моделей используют мембрану 8000/8000 с WR. Такой материал имеет водоупорность 8000 мм водяного столба, а показатель пароотведения составляет 8000 гр. на м.кв./сут. В куртках с мембраной с подобными характеристиками и с водоотталкивающей пропиткой спортсмен будет защищен от осадков, а испарения от его тела, не станут причиной намокания белья. В качестве утеплителя для зимних моделей используется микроволокно Hetta 150 гр./кв.м. и другие современные материалы. Верх и подкладка изготавливаются из 100% синтетических тканей, таких как полиэстер и другие. Пользователи отмечают также такие преимущества зимних мембранных курток от «Нордски», как наличие снегозащитной юбки и манжет, а также удобный крой, не стесняющий движения. Производитель предлагает также широкий ассортимент составляющих спортивной экипировки на межсезонье и лето.

Горнолыжные куртки
/

DirectAlpine

Чешская фирма DirectAlpine в процессе производства одежды для спорта и туризма для подтверждения возможности эксплуатации такой продукции в условиях низких температур, сильных осадков и высокой физической активности проводит серьезные тесты, с использование суперсовременных приборов. Кроме того, специалисты компании, будучи профессиональными туристами, регулярно пробуют ее в деле. При пошиве курток используются мембраны Dermizax, Gelanots Pertex, 90 % своей продукции фирма производит в Чехии. Это позволяет исключить появление поделок и полностью контролировать ее качество. Мембранная одежда DirectAlpine используется спасательным службам не только Чехии, но и Франции, ФРГ, Словакии. К плюсам такой верхней одежды относятся устойчивость к воздействию влаги, анатомический крой, комбинирование материалов для различных зон тела, эргономичное расположение молний и карманов, а также возможность регулировки объема куртки.

Mammut

Куртки Mammut изготавливаются из мембранной ткани GORE. Они абсолютно непроницаемы для ветра.

Важнейшая особенность изделий этого бренда – использование комбинированных волокон, обладающих влагоотталкивающими и гидрофильными свойствами. Это позволяет повысить способность материала отводить от кожи влагу. В процессе производства мембранная одежда Mammut обрабатывается водоотталкивающей пропиткой. При этом она сохраняет свои свойства даже после многократных стирок, не вступая в контакт с компонентами стиральных порошков и гелей.

Лучшие мембранные куртки

Haglofs

Рассказывая про лучшие мембранные куртки, нельзя обойти вниманием этот один из старейших брендов одежды для туризма и занятий спортом. Компания была основана в Швеции более 100 лет назад, но россияне имели возможность познакомиться с ее продукцией сравнительно недавно. Несмотря на достаточно высокую цену, в нашей стране стали популярны зимние куртки с мембранами Gore-Tex. Они привлекают покупателей продуманным кроем, высоким качеством швов, влагонепроницаемостью. Такая одежда имеет защиту во всех проблемных местах и не стесняет движения. К ее преимуществам относится также отличный внешний вид и практичность.

Patagonia

Бренд Patagonia выпускает отличные мембранные куртки для бега. Он признан одним из наиболее крупных производителей экипировка для туризма, альпинизма и различных активностей. Все материалы, используемые при пошиве курток, скрупулезно проверяются. Они производятся без использования в качестве сырья нефтепродуктов. Большинство моделей имеют малый вес. У них комфортный крой и привлекательный дизайн. Выпускаются также тяжелые куртки, предназначенные для использования в условиях высокогорья. Изделия последнего типа шьются на основе трехслойной мембраны. Она обеспечивает надежную защиту от ветра и интенсивных осадков. Благодаря этому дышащему материалу, куртки отлично сохраняют тепло.

Лучшие мембранные куртки

Ortovox

Немецкий бренд в своих зимних куртках кроме мембраны Dermizax использует особую ткань из мериносовой шерсти. Это делает их особенно теплыми. К минусам производителя относятся высокие цены. Однако они полностью соответствуют ее отличным эксплуатационным свойствам и качеству и для экстремальных условий сложно найти куртки, лучше моделей от Ortovox.

Заключение

Выбор подходящей куртки для занятий спортом – это важный этап, который требует внимания к деталям. Отбирая известный бренд, следует помнить, что он сам по себе не является гарантией высокого качества. Важно ориентироваться на конкретные характеристики изделия: тип мембраны (GORE-TEX, eVent, GORE-TEX INFINIUM™ WINDSTOPPER®, Marmot Membrain), назначение (подходящей для конкретной активности), степени защиты от осадков, ветра и холода, наличие вентиляции, правильный размер и крой, дополнительные функции (карманы, регулируемый капюшон), ценовой диапазон и отзывы покупателей. Важно найти баланс между качеством и ценой, учитывая свои потребности и бюджет.