18 марта 2024

В чем бегать в холодную погоду?

Тренировки на открытом воздухе в холодное время года могут показаться экстремальными. Однако на самом деле это эффективный способ закалить организм, улучшить выносливость и создать прочную основу для дальнейших достижений. С физиологической точки зрения холод часто считается более благоприятным условием для бега, чем жара. Но прежде чем приступить к зимним тренировкам на улице, важно предпринять все необходимые меры, чтобы избежать простуды. В частности, нужно знать, в чем бегать в холодную погоду и как выбрать качественную спортивную одежду и аксессуары для мужчин и женщинам.

В чем бегать в холодную погоду?

При каких температурах можно бегать на улице в холодное время года

Специалисты рекомендуют отказаться от тренировок, если температура на улице опустилась ниже отметки -15…-20°C. Профессионалы могут заниматься бегом и в более экстремальных условиях. Однако при температуре -30°C даже им не стоит рисковать, так как о пользе не может быть и речи.

Принципы подбора спортивной одежды для бега зимой

Тренироваться в морозную погоду на улице можно только при правильном подборе одежды. Иначе вам не только будет некомфортно, но и вы поставите под удар свое здоровье.

Первое, что нужно учитывать, – температура окружающего воздуха. Доказано, что в процессе бега спортсмен ощущает ее выше на 10 градусов по Цельсию по сравнению с реальной. Это значит, что важно не надевать на себя лишнее, иначе организм будет перегреваться и возрастет нагрузка на сердце.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

Тем, кто недавно решил заняться зимним бегом, рекомендуется делать разминку в теплой куртке, и сменить ее на более тонкую непосредственно перед пробежкой.

Следует учитывать влияние ветра и влажности воздуха на ощущение спортсменом температуры. При ветреной и влажной погоде экипировка должна быть более теплой, и лучше выбирать модели курток и спортивных брюк с защитной мембраной.

Важно ориентироваться и на темп бега и индивидуальные особенности своего организма, такие как скорость кровообращения, интенсивность потоотделения, общая выносливость и пр.

В чем бегать в холодную погоду?

Какая одежда лучше подходит для занятий бегом в холодное время года

В ассортименте многих известных спортивных брендов есть специальная одежда для зимней пробежки, которая изготовлена из высокотехнологичных материалов. Обычно это изделия из эластичных, синтетических тканей. Их отличительная особенность – хорошая вентиляция и влагоотведение. Есть также компании, производящие качественную, теплую экипировку для бега из шерсти овец-мериносов, которая мало чем уступает аналогам из искусственных волокон.

Бег
/

Форма для бега зимой должна быть еще и заметной. Ведь многие спортсмены выходят на пробежку или рано утром или вечером. В холодный сезон поздно светает и раньше темнеет, поэтому лучше выбирать модели курток со светоотражающими элементами. В таких случаях меньше вероятность, что водитель вас не заметит и вы станете жертвой несчастного случая. По той же причине нужно отдавать предпочтение вещам ярких и светлых расцветок. Они выделят вас в сумерках, даже при отсутствии светоотражающих кантов и шевронов.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

Какие предметы спортивного гардероба лучше надевать на зимнюю пробежку

Главное правило – многослойность. Оно верно не только для тренировок вне помещений при низких температурах, но и вообще для всех, кто хочет чувствовать себя комфортно на улице в морозные дни.

Выбор верха

Рекомендация одеваться многослойно в первую очередь касается верха. Обычно в качестве базы выбирают специальное зимнее беговое термобелье или синтетическую футболку. Их предназначение – эффективно отводить от тела пот и испарения. Ни в коем случае нельзя надевать изделия из хлопка. Они впитывают влагу и очень медленно сохнут. Уже через несколько минут интенсивных занятий спортсмен оказывается в мокром белье.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

Поверх базового слоя надевают утепляющие изделия из флиса. Этот синтетический материал имеет хорошую теплоизоляцию, дышит, быстро сохнет, а также имеет низкий вес.

Толстовки
/

Третий слой верха должен быть защитным. Поэтому в ответ на вопрос, в какой куртке бегать зимой, специалисты чаще всего указывают на ветровку. Лучше выбирать легкие модели. При высокой вероятности осадков или в туманную погоду, отдавайте предпочтение мембранным курткам.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

Если температура воздуха ниже -15°С, не следует рисковать, и лучше добавить 4-й слой. В этом качестве подойдет легкий пуховик или флисовая кофта, надетая под ветровку или мембранный слой. Практически все эти изделия с хорошим сочетанием цены к качеству и эксплуатационным свойствам, есть в ассортименте известного отечественного бренда Nordski.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

Как защитить ноги

Выбор низа, как и верха, также зависит от погодных условий. Сразу же следует сказать, что ответ на вопрос, можно ли бегать в шортах при минусовых температурах, – отрицательный.

При сухой, ясной и безветренной погоде до -10°С, лучше выбирать утепленные тайтсы. Можно также выбрать тонкую модель и надеть под нее термобелье, тайтсы «три четверти» или утепленные беговые трусы.

При более низких температурах тайтсы обязательно должны быть утепленными, и их нужно надевать поверх термобелья.

Если на улице не только холодно (до -5°С), но и ветрено и идет снег, надевайте утепленные тайтсы или термобелье в качестве базы. Как защитный слой, используйте спортивные брюки. Многие спрашивают, в каких штанах бегать зимой. Для этих целей подходят брюки свободного покроя, изготовленные из водоотталкивающей ткани.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

Аксессуары

Собираясь на тренировку в морозный день, используйте аксессуары для бега зимой.

  • Шапочка

Если на улице откровенно холодно, без этого аксессуара будет сложно обойтись. Идеально подойдут термошапочки, специально разработанные для бега, в которых сочетается воздухопроницаемость и теплосберегающие свойства.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

  • Термоповязка

Для легко потеющих бегунов, такой аксессуар может стать хорошей альтернативой шапочкам. Они отлично согреют уши и лоб, при этом не допуская чрезмерного перегрева волосистой части головы.

  • Баффы, плвязки и балаклавы на шею и лицо

Повязки на шею, бафы и балаклавы помогут обеспечить комфорт в морозный день. Повязку можно проподнять, защитив нижнюю часть лица. Балаклавы дают защиту голове целиком, но они менее универсальны, чем баффы, которые можно завязывать разными способами. Можно также выбрать специальный шарф – гейтор, который изготавливается из полиэстера, флиса, микрофибры или ткани с антибактериальной пропиткой.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

  • Перчатки

Доказано, что люди чувствуют себя намного комфортнее, когда их руки в тепле. Для этого рекомендуется носить перчатки или варежки. Они не должны быть слишком теплыми, чтобы кисти не потели. Лучше выбирать модели из ветрозащитных материалов, которые обычно не пропускают и слабые осадки.

В чем бегать в холодную погоду?В чем бегать в холодную погоду?

Заключение

Не рассчитывайте с первой же попытки правильно одеться на зимнюю пробежку. Спортивный гардероб для холодного времени года обычно подбирается методом проб и ошибок, и не за один день. Прислушивайтесь к своему организму и следите за прогнозами погоды.

Важно также правильно подбирать обувь, особенно если на вашем маршруте могут встречаться участки, покрытые гололедом. Например, можно использовать гололедные «кошки». Их нескользящая подошва позволит избежать травм.