15 мая 2023

Стиль Casual

Стиль Casual, вместе со своими разновидностями, —один из самых популярных на сегодняшний день стилей одежды, которые предлагает современная мода. Предлагаем узнать, что означает его название, и как одеться, если в приглашении на мероприятие указан дресс-код Casual.

История возникновения стиля Кежуал

История стиля Casual началась в 70-х прошлого века, когда британская молодежь превратила национальное увлечение футболом в субкультуру. Фанаты не только заучивали гимны и речевки, но и одевались особым образом, выделяющим их из толпы. Со временем их стали называть «Casuals» или «бродяги». В отличие от своих консервативных родителей, выбирающих для посещения матчей любимых команд такую же одежду, в которой они ходили по праздникам на церковную службу (строгие костюмы, брюки со стрелками, шляпы и пр.), молодые футбольные фанаты предпочитали рубашки поло, джемперы, кроссовки, джинсы и куртки-парки. Из Британии стиль одежды, получивший название Casual, перекочевал в другие страны Европы и в США. 

Стиль Casual

В 90-ые годы дизайны решили вывести его на подиумы. Пионером в этой области стал итальянский модельер Нино Черрути, создавший новое модное направление Casual Chic («Небрежная элегантность»). Главной особенностью его повседневных моделей мужской и женской одежды стало сочетание простого кроя и дорогих тканей. Следующий кутюрье, который решил облагородить стиль английских футбольных фанатов, — Джорджио Армани — соединил повседневность с классикой, в результате чего возникло модное направление Classic Casual. Оно быстро завоевало сердца миллионов людей по всему миру. К началу нового тысячелетия стиль одежды Кэжуал стал основным стилем при создании коллекций большинства известных брендов.

Разновидности стиля Кэжуал

Если вам нравится стиль Casual, прежде чем подбирать соответствующий гардероб, стоит узнать о его разновидностях, которых немало.

Street Casual

Наиболее распространенный, так называемый «уличный» стиль одежды среди молодых девушек и подростков. У него нет никаких ограничений по комбинированию предметов гардероба. Единственный ориентир при создании луков — собственный вкус и комфорт. Девушки, выбирающие Street Casual, носят свитера, бомберы, короткие юбки, высокие гетры. Белым кроссовкам они предпочитают яркие кеды. В качестве аксессуаров выбираются бейсболки, солнцезащитные очки с необычными, крупными оправами и фенечки из бисера.

Стиль Casual

Кэжуал шик

Такой вариант повседневного стиля предполагает создание ярких образов в результате сочетания «обычной» одежды и заметных, дорогих аксессуаров. Это могут быть крупные браслеты и серьги, брендовая сумка необычной формы, атласные брюки, красивый шелковый платок.

Хотя базовыми цветами для гардероба Кэжуал являются синий, коричневый, песочный, хаки, черный, серый, голубой и бледно-розовый, в образы в стиле Casual chic допустимо включение одежды и обуви ярких цветов и оттенков, например, оранжевого, изумрудного, желтого.

Стиль Casual

Смарт Кэжуал 

Smart Casual — стиль, который подходит для большинства офисов, где нет чрезмерно строгих требований к одежде сотрудников. В такой одежде можно посидеть в баре с друзьями или отправиться на прогулку в парк с девушкой. Он считается более элегантным, чем классический вариант кежуального стиля, но более демократичным, чем бизнес-стиль.

В гардеробе девушек, кто предпочитает носить одежду Smart Casual, присутствуют однотонный, полуприталенный топ, базовая офисная рубашка белого, серого или светло-голубого цветов, блейзер (можно клетчатый), белая футболка, джинсы и чиносы, кожаная юбка, платье-рубашка длиной до колен. С такой одеждой носят классическую обувь на невысоком каблуке, 

Базовый мужской гардероб в этом стиле должен включать рубашку, блейзер, джинсы, чиносы, пальто. Из обуви подойдут мокасины и оксфорды.

Бизнес Кэжуал

Это более официальный стиль, чем Смарт Кэжуал, но отличается меньшей строгостью. Мужчины обычно надевают костюм, но без галстука, а вместо рубашки допустимо надевать поло или водолазку. Женщины могут вместо классических пиджаков сочетать классические брюки, скромное платье юбку-карандаш с кардиганом.

Стиль Casual

Раздел не найден

Спорт Кэжуал

Sport Casual — это повседневный стиль одежды, предполагающий создание аутфитов на основе предметов спортивного и повседневного гардероба. Он считается универсальным, и при правильном подходе позволяет получать множество модных луков, подходящих к любому случаю. 

В гардеробе в стиле Спорт-Кэжуал должны присутствовать повседневные трикотажные штаны, брюки с лампасами, брюки свободного кроя, леггинсы под кожу и джинсы бойфренды и стрейч. Девушкам рекомендуется обратить внимание на платья в спортивном стиле. Актуальны модели с капюшоном, трапецевидного или прямого силуэта. Их можно носить со спортивными кедами, кроссовками и с туфлями на низком каблуке. 

Стиль Casual

Модная одежда в стиле Casual на 2023 год

Базовый женский гардероб в стиле Кэжуал в 2023 году для тех, кто вышел из подросткового возраста и хочет выглядеть супермодно должен включать:

  • джинсы (бойфренды для женщин и классические — для мужчин);
  • футболки с длинным и коротким рукавом;
  • несколько блуз разного цвета;
  • пиджак прямого кроя (для мужчин ‒ в спортивном стиле или в клетку);
  • водолазку;
  • джемпер;
  • брюки, зауженные книзу;
  • толстовку;
  • трикотажный костюм-оверсайз;
  • короткую кожаную куртку-косуху;
  • пальто.

Сasual Outfit рекомендуется составлять на основе джинсов или зауженных брюк, сочетая их, в зависимости от погоды, с футболками, толстовками, куртками джемпером и пр.

Допустимо надеть юбку или платье, но они не должны быть слишком строгими. Например, вместо юбки-карандаша можно надеть миди модель плиссе или вариант А-силуэта.

В обуви первенство принадлежит кедам и кроссовкам. Можно надевать также лоферы. 

Придать образу индивидуальность помогут аксессуары. Они могут быть ультрамодными, брендовыми и привлекающими внимание. Сделать лук более интересным, можно использовав:

  • Часы. В тренде часы с объемным металлическим браслетом натуральных оттенков.
  • Ремни. Они должны быть кожаными, средней ширины черного, коричневого, синего или песочного цветов.
  • Бижутерия. Актуальны множественные цепи разного диаметра и браслеты из кожи.
  • Шейные платки. Не рекомендуется выбирать варианты с крупным рисунком. Лучше подойдут платки с неброским, мелким геометрическим или абстрактным принтом.
  • Объемные уютные, яркие шарфы.
  • Имиджевые и солнечные очки с неброской оправой.

Отдельное место в гардеробе отводится сумкам и рюкзакам. Сумки нужно выбирать мешковатые, большие, изготовленные из кожи, замши или текстиля натуральных оттенков. Рюкзаки, наоборот, должны быть небольших размеров, из натуральной или экокожи. Молодые люди могут выбирать черные замшевые модели, а девушкам лучше обратить внимание на такие аксессуары из светлой замши.

Стиль Casual

От чего следует отказаться

Стиль одежды Casual не приемлет такие предметы гардероба, обувь и аксессуары, как:

  • рубашки и юбки в этническом стиле;
  • вызывающие, облегающие платья;
  • ювелирные украшения;
  • готические платья;
  • туфли на высоком каблуке;
  • вечерние наряды;
  • длинные мужские жилеты;
  • колготки в сетку;
  • блестки и пайетки;
  • сапоги казаки или с высоким голенищем.

Как одеваться на мероприятие, если дресс-код указан, как Casual

Многие приходят в замешательство и не знают, как одеваться, получая приглашение на мероприятие, в котором указан десс-код A5c (After 5 Casual) или Dressy Casual. На самом деле это значит, что вас просят одеться неформально. Однако сделать это не так просто. Нужно выбрать дорогую одежду известных брендов. Джинсы допустимы, но они должны быть классическими. Их можно сочетать с рубашкой, водолазкой, пиджаком, свитером и кроссовками, если они новые и модные. Дамы могут надеть нарядное дневное платье.

Даже если человек по натуре консерватор и предпочитает строгую одежду, на мероприятие с таким дресс-кодом не нужно надевать галстук.

Стиль Casual

К другим вариантам дресс-кода, подразумевающим необходимость надеть одежду в одной из разновидностей стиля Casual относятся:

Утеплённые куртки
/
  • Casual Executive (CE) — дорогой, элитарный стиль одежды. Такой дресс-код обычно предлагается руководителям высокого ранга для неформальных мероприятий. Предполагается, что они должны надеть повседневную эффектную одежду, но не деловой костюм.  
  • Casual Travel. Эту форму одежды обычно указывают в приглашениях на скачки. Наиболее классический комплект — это сорочка из поплина, жилет жемчужно-серого цвета с пятью пуговицами, брюки со стрелкой, однотонный галстук и фланелевый жакет.
  • Casual Mainstream (Сm) — общепринятый стиль для общественных мероприятий. Предполагается, что участники должны быть в строгих костюмах и в галстуках.
  • Casual Baselinе (Cb) — дресс-код на основе непринужденного повседневного стиля. Такую одежду можно надевать на работу в компаниях, которые занимаются предоставлением услуг, предполагающих творческий подход.

Стиль Casual

Во многих компаниях существует традиция проведения Casual-friday. Она появилась в США в середине 20-го столетия, когда сотрудникам офисов разрешалось в конце рабочей недели не соблюдать дресс-код. В 80-х годах эту практику переняли и в Европе. Она и сегодня существует в фирмах со строгими правилами, касающимися одежды сотрудников. В такие дни уместно одеваться в стиле Смарт-Кэжуал или Бизнес-Кэжуал.

Теперь вы знаете, что входит в стиль Кэжуал и сможете создавать актуальные образы, которые помогут вам чувствовать себя комфортно и уверенно в любой ситуации.