17 июля 2023

Лучшие марафоны России

Старейший в мире ежегодный марафон — Бостонский. Он проводится с 1897 года. Из европейских марафонов самую долгую историю имеет Кошицкий международный марафон мира, которому в следующем году исполнится 100 лет. По массовости пальма первенства принадлежит марафону, проводимому в Нью-Йорке, в котором принимает участие 53 000 человек.

 В нашей стране традиция проведения ежегодных забегов на 42 км 195 м берет начало с Московского международного марафона мира. Впервые он состоялся в 1981 году, а с 2012 года его и марафон «Лужники» засменил единый Московский марафон. Это состязание по праву считается лучшим среди марафонов России, в том числе из-за отличной организации. Однако в России ежегодно проводятся и другие марафонские забеги, в которых участвуют сотни, а в некоторых по нескольку десятков тысяч человек.

Лучшие марафоны России

Московский марафон

Как уже было сказано, это соревнование занимает первое место в топ марафонов России. Состязание состоит из марафонского и забега-спутника на 10 км. К участию допускаются как спортсмены, так и любители этого вида спорта. Маршрут проходит по набережным Москвы-реки, по Бульварному и Садовому кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, вдоль кремлевских стен.

Московский марафон — крупнейший марафон в России. В прошлом году в нем приняло участие 11000 спортсменов, и он входит в число самых интересных традиционных спортивных мероприятий, проводимых в столице.

«Белые ночи» (Санкт-Петербург)

Марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге проводятся с 1990 года. Этот марафон является главным соревнованием подобного формата на северо-западе России. Его основная особенность — проведение в вечерние часы. Именно таким марафон задумывался изначально, хотя долгое время старт давался рано утром. Благодаря позднему времени начала забега, спортсмены не страдают от летней жары и могут насладиться романтичной атмосферой петербургских белых ночей. Маршрут соревнования выбирается так, чтобы участники забега видели самые известные питерские достопримечательности.

Лучшие марафоны России

Лучшие марафоны России

Сибирский международный марафон

Это первый и на данный момент единственный российский забег, включенный IAAF в оценочную систему Road Race Label. Сибирский международный марафон проводится в Омске. В 2011 году он был признан полностью отвечающим международным требованиям к трассе, числу участников, судейству, антидопинговой программе и пр. характеристикам.

Впервые массовый забег на марафонскую дистанцию в Омске с участием зарубежных спортсменов состоялся 4 августа 1990 года. В нем приняли участие 1800 бегунов, в том числе любители бега из семи стран мира. С 2013 года соревнования проводятся в сентябре.

Лучшие марафоны России

Казанский марафон

Ежегодный массовый забег на марафонскую дистанцию в Казани также входит в категорию «лучшие марафоны России».

Казанский марафон включает в себя забеги на марафонскую дистанцию, а также на 21,1 км, 10 км и 3 км, которые совершаются по трассе Трасса получила звание одной из самых живописных в Европе. Организаторы называют свое мероприятие лучшим способом увидеть все основные достопримечательности Казани.

Лучшие марафоны России

Футболки для бега
/

Сочи марафон

Это самый масштабный марафон Юга России. Он проводится позже других, в конце осени, когда на курорте устанавливается погода, благоприятствующая проведению забега. В дополнение к основному состязанию проводится полумарафон, а также Детский забег, для любителей бега младше 14 лет.

Соревнование проходит по очень живописной трассе. В ходе забега участники будут дышать свежим хвойным воздухом, любоваться роскошными морскими и горными пейзажами и бежать под тропическими пальмами.

Марафон 800 (Нижний-Новгород)

Это совсем новый праздник массового бега. Впервые «Марафон 800» состоялся в 2021 году. Он проходит по маршруту стадион «Нижний Новгород», волжские набережные, Кремль, далее по Чкаловской лестнице, мимо купеческих усадеб 19-го – начала 20-го века и красивых соборов. В прошлые годы в состязании приняло участие по 500 человек. Несмотря на молодой возраст, нижегородский марафон вызывает большой интерес у любителей бега, благодаря хорошей организации и насыщенной программе.

Лучшие марафоны России

Марафон «Европа-Азия»

Это беговое соревнование проводится в Екатеринбурге с 2015 года. Его особенность — возможность пересечь границу между Европой и Азией. Он является частью серии городских забегов, в которых принимает участие несколько тысяч человек со всех уголков России и из-за рубежа.

Пермский марафон

Перечисляя лучшие марафоны нашей страны, нельзя не упомянуть Пермский марафон. Его трасса проходит по центральным улицам города. Победитель гонки получает приз в 1 000 000 рублей. Трассе присвоен сертификат IAAF-AIMS категории «С». В Пермском марафоне ежегодно принимает участие более 10 000 человек. Организаторы стремятся привлекать к соревнованиям юных любителей бега, чтобы вырастить из них настоящих марафонцев.

«Мосты Владивостока»

Марафонский забег во Владивостоке проводится с 2016 года. За год до этого в городе был проведен одноименный полумарафон. Организаторы рассматривают беговые соревнования «Мосты Владивостока», как еще одну возможность раскрытия туристического потенциала региона. 

Лучшие марафоны РоссииЛучшие марафоны России

Лучшие марафоны РоссииЛучшие марафоны России

Как одеться для марафонского забега

Если вы решили принять участие в одном из лучших марафонских забегов России, то вам понадобится специальная экипировка. Как правило, все вышеперечисленные старты организуются летом или ранней осенью. Это значит, что из одежды вам понадобятся только трусы и майка, а девушкам — плавки и топ. Они должны быть из синтетики, чтобы не задерживать влагу, и не обтягивать тело. Последнее позволит избежать травмирования кожи.

Лучшие марафоны РоссииЛучшие марафоны России

Лучшие марафоны России

Если погода сделает неприятный сюрприз, то защититься от ветра и легкого дождя поможет непромокаемая ветровка, например, такая, какие предлагает известный бренд Nordski. Одежда Nordski изготавливается из современных материалов, обладающих свойствами, способствующими достижению наилучших спортивных результатов.

Лучшие марафоны РоссииЛучшие марафоны России

Лучшие марафоны России