10 июля 2023

Как одеться на забег

В марафонах, устраиваемых по всему миру, каждый год принимают участие сотни тысяч человек. Чтобы участие в таком состязании доставило только удовольствие, важно знать, как одеваться на забег, и что с собой брать. Выбор экипировки для марафона или беговой тренировки, в первую очередь зависит от погодных условий. Важно также позаботиться о том, чтобы организм восполнял потери энергии в ходе забега.

Как одеться на забег

Летние марафоны (температура воздуха от +20°С и выше)

Легче всего подобрать снаряжение для марафона, который проводится летом. Необходимо одеваться так, чтобы избежать перегрева. Мужчины могут выбрать беговые трусы и майку, девушки — плавки и топ. Одежда не должна обтягивать фигуру, иначе вы рискуете прийти к финишу с потертостями или даже ранами на некоторых участках тела. Снизить риск их возникновения, можно выбрав бесшовные модели, или, промазав швы вазелином.

Обязательными составляющими экипировки должны стать кепка и солнцезащитные очки.

Как одеться на забегКак одеться на забег

Как одеться на забегКак одеться на забег

Как одеться на забегКак одеться на забег

Бег
/

Марафоны весна/осень (от +8 °С до +15°С)

Осень и весна — лучшее время для марафонов. На старте дистанции температура может составлять от 0°С до +5°С, а в конце забега — +15…+20°С. Поэтому одежда для марафона должна помочь не переохладится на первых 3-5 километрах дистанции и не страдать от перегрева в дальнейшем. Подойдут трусы, майка или футболка, поверх которых надевают лонгслив, ветровку и спортивные брюки, которые можно снять, когда организм согреется в процессе бега.

Как одеться на забегКак одеться на забег

Как одеться на забегКак одеться на забег

Весной и осенью дорожное покрытие часто бывает мокрым, а рано утром на нем может быть наледь, поэтому бежать в летних кроссовках с гладкой подошвой может быть небезопасно. Для марафона или полумарафона лучше выбрать модель с протектором. Идеально подойдут непромокаемые кроссовки с мембраной.

Осенние (весенние) марафоны при температуре от 0°С до +7°С

Если в течении забега не приходится надеяться на повышение температуры, то в качестве экипировки на полумарафон или марафон рекомендуется выбрать тайтсы. Они хорошо отводят тепло и влагу, и в них спортсмену не будет холодно. В качестве верха подойдет термофутболка или футболка с длинным рукавом.

Так как весной и осенью часты дожди, одеваясь на забег, не следует забывать о ветровке. Она должна быть легкой, чтобы если потеплеет, ее можно было снять и завязать на поясе. Не нужно выбирать модели с капюшоном, который в процессе бега будет надуваться как парус. На голову лучше надеть беговую кепку с козырьком. Обязательно частью экипировки должны также стать перчатки и бафы.

Куртки
/

Как одеться на забегКак одеться на забег

Как одеться на забег

Зимние марафоны (0°С до –10°С)

Сложнее всего правильно одеться на зимний марафон. Если температура воздуха от 0°С - -10°С на ноги лучше надеть утепленные тайтсы. Выбирайте модель с плотной вставкой в районе передней части бедра. Можно также использовать обычные тонкие тайсы, надев их поверх термобелья, утепленных беговых трусов или тайсов ¾.

Как одеться на забегКак одеться на забег

Для верха подойдет футболка с длинным рукавом и ветровка. Первый слой (футболка) обязательно должна быть из синтетических материалов, чтобы отводить влагу. В идеале вместо нее следует использовать специальное спортивное термобелье, например, такое, какое предлагает бренд Nordski. Под ветровку в качестве второго, утепляющего слоя рекомендуется надеть куртку из флиса.

Как одеться на забегКак одеться на забег

Экипировка для марафона при температуре ниже нуля обязательно должна включать и такие аксессуары, как беговые перчатки и баф. Последний можно заменить балаклавой. Кепка для бега в такую погоду не подходит. Вместо нее нужно надеть беговую шапку. Если на дворе солнечно, стоит надеть солнцезащитные очки, чтобы не пришлось напрягать мышцы лица.

Зимний забег при температуре от –10°С и ниже

В таких температурных условиях беговые соревнования практически никогда не проводятся. Исключение — Байкальский ледовый марафон и парочка других экстремальных стартов. Для участия в таких состязаниях нужно надеть термобелье, предназначенное для использования при температурах окружающего воздуха от –10°С и ниже. Для следующего слоя подойдут беговые тайтсы с утепленными вставками, а сверху нужно надеть флисовую одежду. Обязательный элемент экипировки — водонепроницаемая ветровка. Не переохладить ноги помогут 2 пары носков для зимнего бега или гольфы. Из аксессуаров нужны варежки, балаклава и солнцезащитные очки.

Как одеться на забег

Обувь и носки

Основное правило выбора одежды на марафон или полумарафон – она не должна быть новой, купленной накануне и не опробованной в ходе тренировок. Особенно это касается обуви. Кроссовки, в которых вы собираетесь бежать марафонскую дистанцию или полумарафон, должны иметь пробег не менее 70-ти километров.

Спортивные носки должны плотно облегать ступню, а пяточная зона находиться на пятке, а не смещаться после надевания обуви. Важно также, чтобы резинка носка не сползала вниз, но вместе с тем, не пережимала ток крови к ступне.

Как одеться на забегКак одеться на забег

Не рекомендуется использовать хлопковые носки. Они не отводят влагу, накапливают ее и долго сохнут, становясь причиной образования мозолей.

Что касается допустимости использования компрессионных гольфов и носков, то все зависит от конкретного человека. Стоит попробовать надеть их на несколько тренировок перед забегом. Если наблюдается положительный эффект, то можно включить их в состав экипировки для марафона. Другое дело, что в процессе восстановления их использование может быть очень полезным. Кроме того, следует знать, что компрессионные носки снижают риск получения травм.

Что взять с собой на марафон

Многих интересует вопрос, что взять с собой на марафон кроме одежды.

Обязательно рекомендуется иметь при себе во время забега:

  • Влажные салфетки.
  • Фляжку с самостоятельно приготовленным изотоническим напитком, состоящим из минеральной воды без газа и специальных таблеток.
  • Специальные энергетические гели для питания во время марафона. Для полумарафона будет достаточно 2-4 упаковки гелей, а на марафон — в среднем 6 гелей. В жару рекомендуется брать с собой солевые таблетки, с помощью которых вы сможет восполнять состав электролитов в организме, не сходя с дистанции.
  • Вазелин и пластырь от мозолей и натертостей. Эти средства позволят снизить дискомфорт при возникновении подобных проблем.
  • Беговой пояс/универсальная сумка. Такой аксессуар потребуется, чтобы положить в него энергетические гели, смартфон и пр. необходимые мелкие предметы. Лучше выбрать модель с отделением для фляги.
  • Спортивные часы.
  • Чехол для смартфона на руку, чтобы всегда быть на связи.
  • Заряженный нагрудный пульсомер.
  • Рюкзак/мешок для сменных вещей.

Какую одежду для марафонского забега предлагает бренд Nordski

Если вас интересует, как одеваться на забег, практически все необходимые предметы экипировки и многие аксессуары можно найти в ассортименте бренда Nordski. Предлагаются тайтсы различной длину, футболки, ветровки и термобелье. Бренд предлагает также спортивные шапки, перчатки, варежки и бафы. Все эти предметы спортивного гардероба изготовлены из качественных материалов, созданных с использованием самых современных технологий.