13 февраля 2023

Виды ветровок

Ветровка – верхняя одежда для лета, весны и осени. Она есть в гардеробе многих мужчин и женщин. Под общим названием «ветровки» производители предлагают модели с разнообразным кроем. Их шьют из многих видов синтетических и натуральных материалов, экспериментируя с фасонами. Поэтому обычному покупателю сложно назвать отличие ветровки от куртки. Главный характерный признак – силуэт, исключающий продувание и обеспечивающий защиту от ветра. Предлагаем узнать, какие виды ветровок существуют, и как выбрать наиболее подходящую модель.

Виды ветровок

Назначение одежды

Ответ на вопрос «зачем нужна ветровка?» кажется очевидным. Как следует из названия этой верхней одежды, ее главное предназначение – защита от ветра и дождя. Для предотвращения продувания, куртки этого типа снабжаются плотными манжетами, иногда с липучками, и застежками-молниями. Отличают летние и демисезонные типы ветровок. Варианты для теплого времени года используют для защиты от вечерней прохлады и носят, чтобы не промокнуть, когда на улице идет дождь. Демисезонные ветровки, которые могут быть разного кроя, надевают в качестве верхней одежды. Спортивные модели предназначены для использования во время интенсивных тренировок на свежем воздухе. Их главное назначение – сохранять тепло и обеспечить воздухообмен, чтобы атлет не испытывал нагрузок из-за парникового эффекта.

Виды ветровок по крою

Производители верхней одежды предлагают следующие виды таких курток:

  • Классические. Отличаются простым, прямым силуэтом. Длина – на ладонь-две ниже талии.
  • Анораки. Не имеют сплошной застежки, надеваются через голову и обычно снабжаются капюшоном или высоким воротником.
  • Виды ветровок

  • Блузоны. Куртки с плотной манжетой по нижнему краю.
  • Бомберы – укороченные блузоны с манжетами на рукавах и низу, застегивающиеся на молнию.
  • Парки – модели длиной до колена или до середины бедра.

Каждая названная разновидность ветровок может иметь капюшон. Такой функциональный элемент бывает с разным кроем: большим, объемным, скрытым, складывающимся в воротник или съемным, присоединяемым к куртке с помощью застежки-молнии.

Виды ветровок по материалу

То, из какого материала ветровка, определяет при какой погоде ее можно носить, и для чего она предназначена. При выборе такой одежды нужно обращать внимание, на материал как верха, так и подкладки. От этого будет зависеть не только внешний вид ветровки, но и ее комфортность в разных погодных условиях.

Спортивные ветровки
/

Из каких материалов шьют ветровки

Для пошива такой верхней одежды используется:

  • Полиэстер. Он не мнется, хорошо защищает от ветра и влаги, не выгорает на солнце, устойчив к загрязнениям пр.
  • Нейлон. Хорошо защищает от ветра, быстро высыхает, отличается высокой износостойкостью и стоит недорого. Существенный минус – воздухонепроницаемость.
  • Мембрана. Это современный материал, обеспечивающий отличную защиту от ветра и дождя, а также хорошую терморегуляцию и циркуляцию воздуха.
  • Флис. Надежно защищает от ветра и дождя, так как не впитывает влагу. Кроме того, флис не задерживает избыточное тепло у тела, позволяет испаряться поту и имеет сравнительно небольшой вес.
  • Смесовые ткани. Стоимость и их способность защищать от дождя и ветра зависит от состава и соотношения натуральных и искусственных волокон. Куртки из смесовых тканей обладают хорошей износостойкостью.

Натуральные ткани и кожа для пошива ветровок используются реже синтетических. Такие куртки из хлопка, льна, шерсти, а также из замши и кожи шикарно выглядят, хорошо защищают от холода, пропускают воздух. Их главные минусы – высокая цена и требовательность к уходу. Альтернатива – модели из качественной эко-кожи.

Какие материалы используют для изготовления подкладки

Для пошива подкладки для ветровок могут использоваться:

  • Трикотажное полотно.
  • Хлопчатобумажные ткани.
  • Подкладочная сетка.
  • Нейлон.

Модели для холодного сезона утепляют с использованием синтепона.

Как выбрать повседневную модель

При выборе ветровки обычно ориентируются на назначение. При покупке повседневной модели выбирают вариант, который отвечает вкусовым предпочтениям и будет хорошо сочетаться с остальными вещами, которые уже есть в гардеробе. Это особенно важно, когда рассматриваются виды женских ветровок. Большой выбор моделей разной длины, расцветок, с принтами и однотонных, позволяет найти вариант для создания модного образа для прогулки по городу, поездки на природу или на каждый день.

Важно обращать внимание на качество ткани и швов. У моделей с подкладкой они должны быть скрыты, а у однослойных – аккуратно обработаны оверлоком.

При покупке куртки стоит также посмотреть, как выглядит ветровка в незастегнутом виде. Если подкладка имеет непрезентабельный вид или расцветка, плохо сочетающаяся цветом верхнего слоя, лучше отказаться от покупки. Тот же совет касается случаев, когда ткань сильно мнется. Для модели на каждый день это существенный недостаток.

Виды ветровок

Как выбрать спортивную ветровку

Хорошая спортивная ветровка для бега обязательно должна быть многослойной. Для подкладки лучший вариант – хлопчатобумажная ткань или специальная сетка. Гладкий нейлон абсолютно не подходит. В моделях с таким нижним слоем спортсмен будет сильно потеть. Для интенсивных тренировок идеальны модели с зональной вентиляцией из специальных «дышащих» тканей или с перфорацией. Верх ветровки должен быть влаго- и ветронепроницаемым, но не препятствующим вентиляции. Лучше чтобы ткань, из которой сшита ветровка была достаточно мягкой, чтобы не стеснять движения.

Мембранные куртки
/

Нужно обращать внимание также на:

  • Размер. Ветровка должна облегать тело, но не сковывать движения. В слишком тесной куртке будет некомфортно, а в чрезмерно свободной – может наблюдаться эффект «паруса», когда ветер будет ее надувать при беге. По вопросу, какой длины должна быть такая куртка, лучше придерживаться золотой середины. Во время тренировок низ ветровки не должен задираться выше пояса, но и длинные модели, достигающие середины бедра, – не лучшее решение. Они будут мешать при беге.
  • Капюшон. Это полезный элемент, который защитит шею и голову от ветра и дождя. Важно, чтобы капюшон подходил по размеру, не опускался на глаза или не был мал по длине.
  • Светоотражающие элементы. Многие виды мужских ветровок и моделей для женщин производители снабжают фликерами. Они обеспечивают безопасность тех, кто тренируется вечером, рано утром или бегает даже есть на улице плотный туман.

Ветровки от бренда Nordski

Российский производитель спортивной одежды Nordski предлагает различные виды видов ветровок для занятий бегом. Куртки этого бренда специально разработаны для интенсивных тренировок при различных погодных условиях.

Виды ветровокВиды ветровок

Например, зимние модели спереди и сзади выполнены из утепленного, водостойкого материала, согревающего тело. Они пропускают воздух наружу, обеспечивая естественную вентиляцию. Под мышками расположены вставки из термобифлекса для дополнительной защиты, которые способствуют отведению пота с тела. Такие элементы позволяют свободно двигать рукам при беге. Для обеспечения еще большего комфорта предусмотрены анатомические вытачки на локтях.

Виды ветровокВиды ветровок