22 августа 2022

Самые популярные виды спорта в России

Занятия физкультурой и спортом в любое время года – это один из наиболее распространенных видов досуга и физической активности россиян. На государственном уровне поощряются занятия любительским спортом: действуют спортивные кружки и секции, проводятся соревнования, открыты для посещения теннисные корты, бассейны, катки, тренажерные залы. Согласно данным статистики, свыше 20 миллионов россиян регулярно занимаются любимыми видами спорта.

Если проанализировать, какой самый популярный вид спорта в России, в ТОП рейтинга войдут командные соревнования. В северных частях страны многие занимаются лыжными гонками, в больших городах в приоритете фигурное катание, плавание, теннис.

Рассмотрим самые популярные виды спорта в России, которые традиционно составляют первую десятку предпочтений россиян.

Футбол

Ни один из видов спортивной деятельности не сравнится с популярностью футбола. Он традиционно лидирует в списке самых распространенных видов спорта в стране. В футбол в России, как и везде в мире, играют как на любительском, так и на профессиональном уровне. Для того чтобы организовать матч, не нужно дорогостоящее оборудование, достаточно наличия мяча, спортивной площадки и желания игроков двух команд.

Самые популярные виды спорта в России

Среди россиян есть много футбольных болельщиков, несмотря на то, что национальной команде пока не удалось добиться значимых успехов на международной арене. Но в дни проведения мировых чемпионатов и международных кубков рейтинг трансляций очень высок: россияне оценивают мастерство лучших футболистов мира и болеют с максимальным азартом. Очень развит дворовой футбол.

Хоккей

Вторую строчку в рейтинге занимает зимний командный вид спорта. Его популярность сохранилась еще с советских времен, когда сборной СССР не было равных на ледовой арене. Современная команда также показывает очень высокий уровень профессионализма и достигает значительных побед на радость болельщикам.

Россия стала правопреемницей советской команды и продолжила достойные выступления на чемпионатах мира и Олимпийских Играх. На данный момент вместе со сборной Канады Российская Федерация делит самое высокое достижение в мировом хоккее: 27 чемпионских титулов на чемпионатах мира. Благодаря этим достижениям сборная заслужила почетное неофициальное название “Красной Машины”.

Самые популярные виды спорта в России

Стать профессиональным хоккеистом непросто: придется много времени проводить на тренировках, преодолеть боль от многочисленных травм, работать над физической подготовкой и формировать в себе умение взаимодействовать в команде. 

Волейбол

Третий в списке самых распространенных видов спорта популярен как среди мужчин, так и среди девушек. Волейбол развивает быструю реакцию, скорость, подвижность, ловкость движений и умение работать в команде. Игра на любительском уровне способствует снятию стресса, улучшению настроения, помогает получить заряд бодрости и энергии. Популярна еще одна разновидность этого вида спорта – пляжный волейбол. Эту игру часто выбирают во время отдыха возле реки или на морском побережье.

Наиболее значимые достижения российской мужской сборной по волейболу – это золотые медали на Олимпийских Играх 2012 года, победы в чемпионате Европы, Мировой лиге и Лиге наций. Женская сборная дважды была чемпионом мира и шесть раз выигрывала европейское первенство.

Баскетбол

В список самых популярных видов спорта в России входит баскетбол, как символ скорости и ловкости. Чтобы стать профессиональным баскетболистом, требуются определенные физические данные, в частности высокий рост. Но для того чтобы получить удовольствие и зарядиться энергией, играть в баскетбол могут абсолютно все, без ограничения. На любительском уровне можно соревноваться двумя командами или даже играть в одну сетку, закрепленную во дворе.

Легкая атлетика

Ее называют королевой спорта, поскольку занятия бегом или прыжками оказывают общеукрепляющее действие на все системы организма. В программе Олимпийских Игр она приносит наибольшее количество медалей. В России, как и во многих странах мира, этот вид спорта относится к наиболее популярным. Он включает бег, прыжки в длину и высоту, спортивную ходьбу, эстафеты, метание копья, диска или молота, бег с препятствиями, по шоссе или пересеченной местности, пятиборье и десятиборье.

Бег
/

Самые популярные виды спорта в России

Соревнования по легкой атлетике проводятся на всех уровнях: от школьных до чемпионатов мира и Олимпийских Игр. Российские спортсмены показывают отличные результаты на международных соревнованиях, среди них есть знаменитые чемпионы и рекордсмены. 

На любительском уровне один из видов легкой атлетики – это бег трусцой. В утреннее и вечернее время пробежка по парку или просто по улицам города обеспечивает необходимый заряд бодрости.

Самые популярные виды спорта в России

Для того чтобы заниматься бегом, не требуется много времени, не нужно покупать дорогостоящее снаряжение или платить за аренду зала или других площадок. Бег доступен практически каждому человеку, вне зависимости от его возраста и общего состояния здоровья. 

Лыжный спорт

Если вести речь о том, какой самый популярный вид спорта в России зимой, в первую очередь нужно отметить лыжные гонки. Этот выбор неудивителен, учитывая климатические особенности большей части страны, расположенной в северных широтах с преобладанием снежной и холодной зимы.

Наиболее стабильные результаты в лыжном спорте российские спортсмены показывают в гонках и биатлоне, где нужно быть не только технически сильным и быстрым лыжником, но и обладать хладнокровием и умением меткой стрельбы.

На Олимпиаде-2022 российские лыжники завоевали 11 медалей, среди них 4 золотых. Александр Большунов установил рекорд по количеству медалей, завоеванных на одних Олимпийских Играх: он выиграл 5 медалей, среди них три золотых.

Самые популярные виды спорта в России

Лыжи как спорт стали активно развиваться в России, начиная с конца 19 века. У лыжников даже есть официальная дата рождения их вида спорта. 29 декабря 1895 года состоялось торжественное открытие Московского клуба, что и положило начало бурному развитию этого вида спорта. 

Лыжные гонки
/

Бокс

Этот контактный вид спорта известен еще со времен древней Греции и античного Рима. Уже давно прошли времена кулачных боев без соблюдения правил, когда один из соперников мог упасть замертво. Современные поединки в любительском и профессиональном боксе проводятся с соблюдением строгих правил, тем не менее, мир бокса требует от своих участников большой физической силы, выносливости, ловкости, подвижности, умения предвосхитить ход противника.

Хотя бокс считается мужским занятием и женские соревнования даже были долго запрещены, сегодня девушки пытаются не отставать от мужчин и тоже приобщаются к этому жесткому, но увлекательному виду спорта.

Популярность бокса растет благодаря выдающимся профессионалам, чемпионам мира в различные годы. Это Николай Валуев, Александр Поветкин, Артур Бетербиев. Их пример вдохновляет юных спортсменов на новые достижения. Набирает распространение ММА – смешанные боевые искусства, сочетание различных школ и единоборств. 

Фигурное катание

Впервые коньки в Россию были привезены из Голландии Петром Первым. Катание на льду приобрело популярность во второй половине прошлого века, когда советские фигуристы стали демонстрировать высокие достижения на мировых соревнованиях. 

Сегодня в России “фигурка” переживает свой подъем. Большой вклад в развитие мирового фигурного катания вносят как спортивные и танцевальные пары, так и фигуристы, выступающие в одиночном разряде. 

Самые популярные виды спорта в России

Заниматься фигурным катанием нелегко: понадобится большая выдержка, умение переживать боль при падении, упорство и ответственность. Вознаграждением станут яркие эмоции, которые переживает каждый спортсмен во время соревнования и показательного выступления. 

Популяризации фигурного катания среди молодежи помогли красочные шоу, которые организовывают олимпийские чемпионы, среди них Татьяна Навка и Илья Авербух.

Плавание

Плавание – это один из самых полезных видов спорта. Он всегда был развит в России. Первые бассейны в Москве были построены в конце 19 века, а затем появились во многих других городах страны. Плавание улучшает осанку, оздоравливает легкие, помогает сбросить лишний вес, сделать суставы более гибкими. Это отличная альтернатива занятиям в тренажерном зале. 

Самые популярные виды спорта в России

Российские пловцы и пловчихи показывали отличные результаты на международных соревнованиях. Имена Владимира Сальникова и Дениса Панкратова стали легендами. 

К популярным водным видам спорта также относятся водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание. С 2000 года сборной России нет равных на международных соревнованиях по синхронному плаванию. 

Художественная гимнастика

Самый красивый и грациозный вид спорта, который помогает девушкам стать гибкими, изящными и выносливыми. Художественная гимнастика – это гармоничное сочетание спорта и искусства. Она требует от спортсменок чувства ритма и музыкальности, улучшает координацию, оттачивает свободу движений. 

Этот вид спорта родился в нашей стране в 1934 году, когда при Институте физической культуры была открыта Высшая школа художественного движения. Спортсменки соревнуются в упражнениях с различными предметами: скакалкой, лентой, булавами, мячом, обручем. С тех пор в правилах и подходах многое изменилось, но российские традиции высокого мастерства остаются неизменными. Высшие достижения на Олимпийских Играх разных лет демонстрировали Алина Кабаева, Ирина Чащина, Юлия Барсукова, Евгения Канаева, Дина и Арина Аверины.

Самые популярные виды спорта в России

Согласно статистике, 25% россиян периодически занимаются спортом и более 45% относят себя к болельщикам. Это означает, что интерес к спорту поддерживается и будет повышаться.