15 августа 2022

Техника эстафетного бега

Техника эстафетного бега базируется на групповой работе спортсменов, которые должны двигаться по определенной схеме. Эстафетный бег считается одной из немногих олимпийских дисциплин, где действует команда. Это весьма захватывающее зрелище и обычно проходит в финале соревнований. В статье мы расскажем, что такое эстафетный бег, его особенности, виды, дистанции и техника выполнения.

Понятие эстафетного бега

Эстафетный бег – это передача между спринтерами эстафетной палочки в процессе движения. Для участия в таком забеге выбираются самые быстробегающие спортсмены, которые добились высоких показателей на спринтерских дистанциях. В целом, по технике выполнения эстафетный бег идентичен забегам на небольшие дистанции. В легкой атлетике эстафетный бег строго регламентирован по продолжительности. Легкоатлетам требуется последовательно пройти старт, зону разбега, главную дистанцию и финиш – вот сколько этапов в эстафетном беге. Заканчивает эстафету самый быстрый спортсмен.

Техника эстафетного бега

Наблюдать, как проходит противоборство между командами, поистине интересней, чем за краткосрочными состязаниями. Наиболее захватывающее зрелище, когда соревнуются на дистанции 4х100 м и каждый спринтер преодолевает свою часть пути максимум за 17 секунд, а в целом турнир длится не более 1,5 минут. Представьте, как накаляется ситуация на трибунах!

Участники эстафетного бега занимаются исключительно в команде. Они досконально изучают правила передачи палочки во время передвижения на скорости, учатся ускоряться и финишировать. Если вам интересно, какое количество участников в эстафетном беге, уточним, что в любительском исполнении неважно, сколько человек в команде. В официальном варианте бегать должно строго четыре спортсмена.

Отдельно стоит сказать о коридоре в эстафетном беге – это отведенная дорожка, которую легкоатлеты не могут оставлять. Но, если они бегают по окружности (при дистанции 4х400 м), разрешается перестроиться. Проще говоря, команда, которая первая передала эстафетную палку, может перейти на крайнюю дорожку слева (с меньшим радиусом).

Каким бывает эстафетный бег

В профессиональном исполнении существуют следующие виды эстафетного бега:

  • 4х100 м;
  • 4х200 м;
  • 4х400 м;
  • 4х800 м;
  • 4х1500 м.

Это классические дистанции официального эстафетного бега. Если говорить о неофициальном беге с эстафетной палочкой, то организаторы могут варьировать этапы и количество участников на свое усмотрение.

Шорты для бега и тренировок
/

Технические нюансы эстафетного бега

Сколько этапов в эстафетном беге, мы уже говорили – четыре. Соответственно, и четыре бегуна, которые распределяются тренером по этапам. Самые сильные ставятся на первый и последний участок.

Техника эстафетного бега

На дистанции важна не только скорость передвижения. При расстановке спортсменов надо принимать во внимание уровень техники выполнения передачи палки. Так, финишному атлету надо взять палочку, но никому ее уже не передавать. Поэтому на заключительный этап ставится бегун, способный максимально разогнаться, и ему необязательно в совершенстве владеть техникой передачи.

Стоит отметить, что начинающий марафонец стартует с низкой позиции, а остальные – с высокой и последующим разгоном до окончания коридора передачи. Это предопределяет, кого выбрать на начальную фазу. Здесь в приоритете бегун, который лучше стартует.

Теперь разберемся с техникой бега с эстафетной палочкой:

  1. Спортсмены распределяются по всей протяженности дистанции в определенных позициях.
  2. Первый атлет начинает забег с низкого старта, держа в руке палочку. Ему надо сразу же максимально разогнаться. При этом тело должно быть немного наклонено к земле, руки – согнуты в локтях и прижаты, взгляд – направлен вниз. Отталкивание происходит стопами, а бежать следует в основном на носочках.
  3. Бегун направляется по окружности, а остальные участники проецируются у левой стороны своей дорожки (недопустимо ступать на разделительную полосу).

А какое расстояние для передачи эстафетной палочки в эстафетном беге, спросите вы? Как только между первым и вторым спортсменом намечается расстояние в 20 м, второй начинает двигаться с разгоном. А первый, собрав все силы, пытается одним рывком сократить расстояние. Когда между атлетами остается всего несколько метров, первый громко произносит «Оп» и вытянув правую руку, передает палку, а другой принимает его левой рукой. Первый марафонец постепенно тормозит, а эстафета продолжается. Последний спринтер заканчивает состязание с палочкой, пересекая финишную линию.

Техника эстафетного бега

Отдельно надо рассказать о правильной технике передачи инструмента, которую спортсмены досконально отрабатывают. Его отдают исключительно в зоне разгона, а именно, в конечную пятиметровку выделенного коридора эстафетного бега. Профессиональные бегуны могут подавать другому палку на скорости, поэтому принимающему напарнику не всегда легко определиться с моментом старта. Если сделать это слишком рано, он может не успеть принять эстафетную палочку до окончания разрешенной зоны. Если запоздать с началом движения, он рискует не разогнаться до нужной скорости. Поэтому так важны совместные тренировки, чтобы интуитивно чувствовать партнеров.

Какие существуют варианты передачи:

  • сверху;
  • снизу.

Техника эстафетного бега

Первый способ больше практикуется в Америке, и он самый рисковый, потому что велика вероятность уронить аксессуар.

Еще следует отметить одну особенность эстафетного забега – преодолеваемые фазы немного длиннее заявленных. Так, на дистанции 4х100 м первый этап протяженностью 110 м, второй и третий – 130 м, четвертый – 120 м.

Правила бега с эстафетной палочкой и часто совершаемые ошибки

Цель эстафетного бега – делегирование палочки между бегунами-спринтерами. Каких-то сложных установок у дисциплины нет, достаточно точно придерживаться базовых правил выполнения:

  • брать палку можно исключительно в двадцатиметровой зоне разгона, и из этого коридора участники выбегают уже с ней;
  • разгоняться можно за 10 м до начала участка делегирования эстафеты;
  • при падении палки поднять ее имеет право только тот, кто ее уронил;
  • передается палочка из правой в левую руку, далее – наоборот;
  • палочка вкладывается в руку своего последователя, но ни в коем случае нельзя перекидывать;
  • под запретом обработка кистей любыми средствами либо использование перчаток, чтобы облегчить передачу;
  • в забеге 4х100 м каждый легкоатлет занимает свою дорожку, а на дистанции 4х400 м передвигаются по отдельности на стартовом вираже и вначале второй фазы.

Техника эстафетного бега

Относительно основного атрибута соревнования также имеются определенные требования:

  • вес – от 50 до 150 гр.;
  • размер – в пределах 28-30 см;
  • диаметр трубки – 13 см;
  • расцветка – яркая, чтобы была видна издалека;
  • материал изготовления – металл, древесина, пластик.

Техника эстафетного бега

Стоит обозначить наиболее распространенные ошибки спортсменов:

  1. Утрата палочки и ее вручение вне установленного расстояния для передачи эстафетной палочки в эстафетном беге (20 метров). Приемник должен покинуть коридор, держа атрибут. Поэтому все спортсмены должны двигаться как единое целое. Второму атлету необходимо сделать точный расчет времени и начать движение так, чтобы начинающий смог его догнать именно на этапе разгона и передать аксессуар.
  2. Недопустимо создавать другим бегунам препятствия. Если в результате подобных действий другая команда утратила палку, ее за это не накажут. А вот виновники понесут наказание.
  3. Инструмент передается на одной скорости, что достигается путем систематических групповых тренировок. Вот почему всем участвующим спринтерам так важно отрабатывать технику забега.

Только с первого взгляда техника выполнения эстафетного бега кажется легкой. В действительности, здесь много хитрых моментов, которые не так просто подметить за то короткое время, что длится забег. Только участники понимают, насколько надо вложиться в процесс. Зрители же могут только болеть за спортсменов. От самих же бегунов требуется организованность, связанность и единый командный дух.