08 августа 2022

Как начать заниматься спортом с нуля

Выносливые люди с атлетическими фигурами когда-то были новичками и переживали о том, как окружающие посмотрят на их неловкие движения. То есть смена образа жизни и мышления всегда начинается с первых шагов — через это проходил каждый спортсмен. Если человек никогда не занимался спортом, ему стоит запастись терпением и не ударяться в тренировки сразу со всей страстью. В статье мы расскажем, как правильно начать заниматься спортом мужчинам и женщинам разного возраста.

Почему необходимо тренироваться?

Малоподвижный образ жизни портит здоровье самых молодых людей с большим запасом сил от природы. Юноши и девушки полнеют, становятся сутулыми, привыкают косо смотреть на ровесников с подтянутыми фигурами и отпускать саркастические комментарии. Все это делает их непривлекательными для интересных людей противоположного пола, ухудшает характер, снижает шансы на долгую жизнь и создание счастливой пары.

Как начать заниматься спортом с нуля

Зрелые женщины и мужчины без физической нагрузки не просто выглядят рыхлыми, имеют серый цвет лица и испытывают сложности с продвижением в карьере из-за общей вялости и несимпатичности на фоне подтянутых конкурентов. В 40 лет и в более старшем возрасте «вечная гиподинамия» приводит к тяжелым хроническим болезням, которые могут внезапно оборвать жизнь или оставить человека инвалидом. Страшные последствия реально предотвратить, если грамотно начать заниматься спортом с нуля. 

Для получения крепкого сердца и сосудов, сильных мышц корпуса и приятной глазу осанки не обязательно пропадать в тренажерном зале и давиться отварной куриной грудкой. Главное — обмануть свою лень и начать уделять телу хотя бы немного времени каждый день. Даже зимой, в новогодние каникулы и на курорте.

С чего начать: самые простые рекомендации

Неспортивным людям стоит заменить онлайн-тренировки и походы в фитнес-клуб действиями, которые они обычно ленятся выполнять и стремятся автоматизировать. Если отследить все подобные мелочи, удастся сжечь до 800 калорий в сутки и сделать первые полшага к спорту. 

Советы выглядят так:

  • Подниматься на этаж по лестнице. 
  • Ходить на работу и возвращаться из офиса пешком, не усаживаясь за руль, не вызывая такси и не дожидаясь автобуса.
  • Нести домой продукты, купленные на неделю, самостоятельно, а не складывать их в багажник автомобиля. Совет подходит мужчине или парню, который стесняется ходить в тренажерный зал из-за полноты, одышки и неумения «брать вес». 
  • Завести собаку — она будет радостно добиваться прогулок по несколько раз в день. 

Как начать заниматься спортом с нуля

Когда ежедневные занятия начнут даваться легко, можно добавить простые силовые упражнения. Какими они будут — дело вкуса и возраста. Например, в 18 лет это могут быть велопрогулки и скейтборд, а в 35 лет — плавание, элементы йоги и растяжка в домашних условиях. Если удастся выделять тренировкам для новичков 5-10 минут в день, через месяц реально похудеть на 3-4 кг. После первых успехов появится стимул не бросать новое занятие.

6 советов для сохранения мотивации у спортсмена-новичка

  1. Если человек никогда или давно не занимался спортом, продолжительность первых тренировок не должна превышать 10 минут. Неподготовленным людям лучше отжиматься три раза в день по пять минут с большими передышками, чем издеваться над собой в спортзале полтора часа подряд. 
  2. Как начать заниматься спортом с нуля

  3. Новичкам стоит избегать упражнений, которые им категорически не нравятся. Это касается чрезмерно сложных комплексов, подсмотренных в интернете у опытных спортсменов. Давление на самого себя вызовет отвращение к физкультуре. 
  4. Важно акцентировать внимание на том, чего хочется ждать. У одних людей это пешая или велосипедная прогулка, у других — йога.
  5. Как начать заниматься спортом с нуля

  6. Если во время домашней тренировки скучно, следует занять не только тело, но и мозг. Например, включить музыку, подкаст или фильм. 
  7. Новичкам нежелательно сочетать первые тренировки с жесткими диетами. Для похудения достаточно не объедаться, а исключать целые группы продуктов и резко снижать потребление калорий без согласования с нутрициологом крайне вредно. Единственное, что можно делать жестко — это бросать курить и напиваться по выходным. Вредные привычки мешают худеть и привыкать к спорту. 
  8. Для похудения девушке или юноше в 25 лет не нужны спортивные рекорды. Тело неподготовленного человека пока слабое, поэтому его укрепляют мелкими шагами без проверок на прочность.

Кому и в каких случаях лучше идти к тренеру?

Устраивать короткие тренировки дома — это бесплатно и легко даже для ленивых людей. Но эффект появится только при ежедневном повторении упражнений. Если регулярности занятий мешают члены семьи или собственная неорганизованность, имеет смысл сразу пойти в спортзал и заниматься с тренером. 

Как начать заниматься спортом с нуля

Начать заниматься спортом дома с нуля могут полностью здоровые люди с крепким от природы телом. Обладателям любых хронических болезней нужен постоянный присмотр и разработка индивидуальной программы. 

Тренер — удачный выбор для людей, которых мотивирует присутствие другого человека. Многие новички не могут тренироваться в одиночестве, так как считают усилия без зрителей бесполезными. Тренер и другие новички вокруг помогают начинающим ощутить единство и понимание, почувствовать желание соревноваться.

Виды упражнений для начинающих

Выбор упражнений связан с целью, которую преследует человек. Например, ему хочется стать стройнее, нарастить мышцы или повысить выносливость. В зависимости от цели составляют программу занятий. 

Кардио. Так называют упражнения для укрепления сердца, похудения, наращивания выносливости и усиления опорно-двигательного аппарата. В эту группу входят динамичные движения: отжимания, приседания, скручивания, прыжки. Еще к кардио-тренировкам относят бег, плавание, греблю и велосипед. Во время выполнения таких упражнений внимательно следят за пульсом и отдыхают, если он превысил 150 ударов в минуту. 

Обратите внимание! При больных суставах и лишнем весе начинают с пешей ходьбы и аэробных упражнений для всего тела. Когда человек привыкнет к нагрузке, он начнет бегать и выполнять более сложные аэробные упражнения.

Силовые тренинги. Силовые тренировки нужны для роста мышц, укрепления хрящевой ткани, оздоровления суставов. К этой группе относят отжимания, подтягивания, поднятие веса своего тела и компактных тяжелых предметов вроде гантель.

Силовые комплексы чередуют. Например, если новичок занимается дважды в неделю, на первом занятии он прорабатывает ноги и пресс, а на втором — грудь, спину и руки.

Как начать заниматься спортом с нуля

Важно. Далеким от спорта людям в 30 лет не рекомендуют брать высокие силовые нагрузки. Тренировку начинают с кардио, дожидаются адаптации организма к темпу и только после этого делают упражнения с весом.

Какие виды нагрузки подходят новичкам?

Не все люди любят ходить в фитнес-клубы, так как находят это занятие однообразным. Развивать выносливость и скорость реакции, худеть и становиться атлетичным можно без многократного посещения одного и того же зала, если подобрать подходящее занятие:

  • Велосипедные прогулки. Велосипед арендуют или покупают и отправляются с ним на стадион или в парк. Летом таким людям удается пересесть из автомобиля на байк и не только заботиться о здоровье и фигуре, но и экономить на бензине. 
  • Плавание. Зимой плавают в бассейне, летом ходят к естественным водоемам. 
  • Турпоходы и восхождение в горы. Такие нагрузки быстро укрепляют суставы, спину и мышцы ног. Туристам приходится нести тяжелый рюкзак — это очень полезно желающим похудеть. Перед тем, как начать заниматься спортом и ходить в походы, необходимо купить удобный инвентарь.
  • Ролики и скейты. Такие занятия предпочитают тинейджеры и молодые люди. Катание затрачивает массу сил — а, значит, помогает худеть — и улучшает координацию.
  • Прогулки на лыжах. В городских парках опытные спортсмены прокладывают лыжню, чтобы новички могли спокойно передвигаться и дышать морозным воздухом. Для комфортного катания требуется качественная одежда: утепленные брюки, специальная куртка, ботинки, перчатки-краги, термобелье.

Как начать заниматься спортом с нуля

Обратите внимание! Новичкам лучше сочетать разные виды активности, чтобы определиться с целями и не заскучать в процессе.

Выводы

Спортивный образ жизни начинается с отказа от курения и распития крепких напитков. Важно высыпаться, тренироваться не дольше 10 минут в первое время и следить за питанием. Строгие диеты для похудения новичкам не подходят: большей части людей нужны все группы продуктов, если у них нет аллергии.

Для знакомства со спортом не обязательно ходить в фитнес-клуб. Без тренера можно заниматься йогой и растяжкой, ходить на лыжах, плавать, носить домой сумки с продуктами, взбираться на горы и кататься на велосипеде.

Новички сохраняют мотивацию к продолжению спортивного образа жизни, когда не давят на себя и занимаются с удовольствием.