13 июня 2022

Тайтсы — что это такое

Люди, далекие от мира спорта, все обтягивающие ноги тонкие брюки называют лосинами. Таким образом, в одну группу попали лосины, легинсы и тайтсы. Впрочем, неудивительно, так как отличить их можно только по незначительным, почти незаметным деталям и по типу ткани. Если первые два названия уже давно знакомы, третье многие слышат впервые.

Что такое тайтсы, кто их носит, где и зачем они нужны? Ответы на все эти вопросы разберем по порядку. Сначала посмотрим, как выглядят мужские тайтсы и женские.

Фото

Визуально кроме некоторых анатомических особенностей кроя заметить отличия невозможно. Такие спортивные брюки настолько плотно прилегают к ноге и в точности повторяют ее контуры, что вполне оправдывают свое название. В переводе с английского слово «tights» означает колготки. От колготок тайтсы отличаются отсутствием носочной части. Такое плотное прилегание обеспечивает самый высокий аэродинамический эффект.

Даже на женских тайтсах сразу заметно отсутствие каких-либо украшений в виде ярких цветов и замысловатого принта. И это не экономия на дизайне со стороны производителей, а использование только того минимума, который нужен для спортивной одежды. Да, тайтсы – это спортивные брюки, в которых невозможно пойти на прогулку, дружескую вечеринку и в какое-либо заведение. И не только из-за скромного дизайна.

Разбираем тайтсы детально

Первое и главное отличие тайтсов в том, что это именно спортивная одежда, не предназначенная для повседневной носки. Шьются они только из искусственной ткани, в основном из полиэстера. Чем отличаются тайтсы от легинсов тоже объяснить легко. В тайтсы добавлены очень нужные спортсменам, но бесполезные для обычных потребителей аналогичных изделий специальные компрессионные вставки. За счет этих вставок обеспечивается дополнительная поддержка мышц. Это можно считать ответом еще на один вопрос: в чем разница спортивных брюк (тайтс) с лосинами.

Для чего нужна компрессия? Для предотвращения лишней тряски при беге по твердой поверхности, мелких травм в виде растяжений и т.д. Такая поддержка для икроножных и бедренных мышц полезна при занятиях спортом. Но при постоянном ношении компрессионной одежды такой эффект сыграет злую шутку. Мышечный корсет неизбежно ослабеет и разучится самостоятельно противостоять нагрузкам.

И еще одной деталью тайтсы отличаются от легинсов – наличием карманов. Один обязательный карман на спине у пояса может быть в некоторых моделях брюк дополнен еще одним или даже двумя. На брюках для соревнований карманов не бывает.

Фото

Длинные тайтсы/лосины
/

Кто носит компрессионные спортивные брюки

Первоначально брюки создавались для бега. Но постепенно ряды их поклонников пополнили любители фитнеса и даже единоборств. Не отстают от них и любители относительно нового вида спортивных состязаний, кроссфита. То есть те спортсмены, кому на тренировках действительно нужна компрессионная поддержка мышц. Поэтому расположение и количество вставок может быть разное. 

Фото

Вопрос, для чего нужны тайтсы спортсменам, тренирующимся на открытом воздухе круглогодично, может показаться странным. Посмотрите на идеальную экипировку бегуна, совершающего привычную пробежку прохладным осенним утром.

В рамках минус 10 градусов тонких брюк достаточно, чтобы защитить ноги от холода, водяных брызг и прикосновений случайно задетой травы. Для более низких температур брюки можно дополнить шортами. Такой подход часто используют при комплектации спортивной формы для фитнеса, занятий на силовых тренажерах. А некоторые спортсмены дополняют обтягивающие фигуру брюки шортами чисто из эстетических соображений. 

Фото

Вопрос, нужно ли под тайтсы надевать термобелье, остается открытым. Упоминаний о том, что кто-то использует такой вариант утепления, в доступных нам источниках не нашлось. Может быть кто-то и пробовал, но о результатах предпочитает не распространяться.

С чем носить тайтсы, скорее всего, интересует только новичков-любителей в спорте или тех, кто пытается примерить на себя новый образ для повседневной одежды со спортивными брюками. О нецелесообразности такого эксперимента уже сказано выше.

Фото

Спортсмены выбирают одежду для тренировок согласно погоде. И носят тайтсы с толстовками, олимпийками, ветровками, а в теплое время года – с футболками.

Как выбрать тайтсы

Почему для составления важных моментов, на которые нужно обратить внимание в обязательном порядке, обычно учитывается только один вид спорта, а именно – бег? По единственной причине: мнение, что тайтсы нужны для занятий на беговой дорожке, родилось одновременно с их появлением. Остальные виды спорта подтянулись намного поздней. Но общие принципы выбора одинаковы, в том числе для фитнеса и для единоборств.

Фото

  • Первое, как уже сказано, расположение компрессионных вставок может быть различным. Поэтому смотрим, где они расположены. Но если этот признак для вас не актуален, не стоит искать брюки именно со вставками, вполне можно обойтись без них.
  • Второй момент, проверяем ткань. Она может быть как из 100%-ого полиэстера, так и из других аналогичных волокон. От состава зависит эластичность ткани, водонепроницаемость и уровень теплозащиты.
  • Обязательно смотрим оформление пояса. Модели тайтсов без каких-либо признаков резинки будут сидеть как влитые на идеально сложенных спортивных фигурах. Если ваше телосложение нельзя отнести к атлетическому типу, лучше не рисковать. Для вас есть более приемлемые варианты с эластичной лентой и шнурком для коррекции объема.
  • Пункта о выборе удобного эргономичного кроя быть не может. Более эргономичный и удобный крой, чем практически вторая кожа, придумать невозможно. И хотя брюки обтягивают фигуру очень плотно, эластичная ткань позволяет свободно совершать любые движения. Без разрыва самой ткани или швов при падениях, провисания на коленях от частого сгибания ноги и т.д.
  • Проверяем все швы. На одежде, соприкасающейся с кожей, используются плоские швы. Они не создают дискомфорта и не могут натереть кожу, даже если пот будет литься по ней сплошными струйками.
  • Фото

  • Размеры, указываемые на брюках, стандартные. К сожалению, фигуры у немногих мужчин и женщин по габаритам почти равны таким стандартам. Поэтому при выборе тайтсов нужно проверять посадку по фигуре. Никаких переживаний на поясе или в других местах, как и провисаний, быть не должно. Если брюки сидят на вас примерно как спортивки с лампасами из 90-х, это уже не тайтсы. Определить размер можно по таблице соответствий стандартов разных стран. Но на тайтсах вместо обхвата талии и бедер может быть указан рост и вес. Для нас это непривычно, но, тем не менее, такое обозначение можно встретить. Использование веса в размерах спортивной одежды не дает никакой точности. Достаточно посмотреть на силовиков или бодибилдеров и сравнить их вес с весом легкоатлетов при одинаковом росте.

И еще один пункт на тему, чем отличаются тайтсы от легинсов. Как уже сказано, брюки, созданные для бега, постепенно превратились в любимую экипировку для спортсменов разных видов спорта. И если легинсы остались в своем первоначальном варианте длины, до щиколотки, то тайтсы в этом плане претерпели очень заметные изменения. Классические длинные брюки пополнились собратьями с длиной до колена и шортами. 

Можно ли такие модели назвать тайтсами, уверенно сказать нельзя. Все же, как помним, в переводе это слово означает колготки. А представить колготы с длиной до колена и выше затруднительно. Но многие бренды выпускают такие видоизмененные варианты брюк под названием тайтсы.

Фото

Какая бы ни была длина у таких брюк, они отлично справляются со своими функциями. Для летнего сезона производители предлагают тайтсы из ткани с небольшой плотностью. Они хорошо пропускают воздух и отводят от кожи излишнюю влагу. Длину можно выбрать любую, в зависимости от того, где нужно создать компрессионный эффект.

Для осенне-весенних сезонов выбирают плотные брюки, которые также отлично прилегают к ногам. Но при температурах ниже 10-15 градусов использовать их не стоит. Влага, выведенная на лицевую поверхность ткани, при таких температурах не успевает высыхать. Соответственно это будет создавать охлаждающий эффект, который вы ощутите сразу даже при тренировке с полной нагрузкой.

Поэтому здесь можно использовать правило, одинаковое для любой одежды – одевайтесь по погоде.

Эксплуатационные свойства

Полиэстер, полиамид и все ткани из аналогичных волокон имеют достаточно высокую прочность. Поэтому проколы или разрыв от прикосновения к твердым веткам возможен, но вероятность его мала.

Одежда для любого вида спорта быстро пропитывается запахом пота. Тайтсы – не исключение. Следует вас обрадовать, что машинная стирка не запрещена. При этом ткань не теряет своих свойств, не дает усадку, не растягивается и не линяет. Значит, можно быть уверенным, что ваши тайтсы не потеряют яркий цвет и форму после пары стирок. Их воздухо- и паропроницаемость не снизится. Единственное ограничение для таких тканей все же существует – это использование при стирке и замачивании хлорсодержащих средств. Разрешено ли глажение теплым утюгом, можно узнать по пиктограммам на маркировочном ярлыке изделия.

Надеемся, узнав, что такое тайтсы, и вы откроете для себя эту удобную спортивную одежду.