06 июня 2022

Как стирать мембранную одежду

Теплая и легкая одежда из мембранной ткани давно завоевала популярность. Из этой прочной, эластичной ткани шьют спортивную, специальную защитную и даже детскую одежду. И в описаниях моделей часто указывается такой пункт, как легкий уход. В том, чтобы очистить почти не впитывающую загрязнений ткань, действительно ничего сложно нет. Но только стирку или чистку нужно выполнять с учетом состава и способа изготовления материала.

И прежде чем выяснять, как стирать мембранную куртку, разберемся, из чего и по какой технологии сделана мембранная ткань. Это многослойная ткань, внешняя сторона которой обычно соткана из волокон синтетического материала – полиэстера. На внутреннюю сторону нанесена тонкая полимерная пленка.

Способ нанесения пленки определяет производитель ткани. Это может быть прессование под давлением или путем разогрева. Через мизерные поры в этой пленке способны проникнуть только пары, образовавшиеся из разогретого пота. Величина пор меньше, чем мельчайшие частички воды. Поэтому у воды нет шанса просочиться внутрь с поверхности.

Фото

Внутренний слой может быть один или несколько, в зависимости от того, какие защитные свойства нужно придать куртке или комбинезону. В спортивной одежде обычно только микрофлис, а в повседневных куртках или детской одежде добавляется тонкий утепляющий слой. В готовом виде ткань представляет собой единое полотно. И микрофлис не пришивается как отдельная подкладка куртки. Это один из слоев ткани, такой же, как и пленка или полиэстер.

Фото

После изучения состава ткани напрашивается вопрос, а можно ли стирать мембранную одежду, если внутри полимерная пленка? Вдруг она отслоится или мелкие поры в ней разрушатся. Вот с учетом этих особенностей и выбираем способ стирки и сушки изделий.

Способы стирки

Их, как и у другой одежды, два: ручная и машинная. Утверждения, что стирать мембранную одежду в стиральной машине типа автомат нельзя, ошибочны. На любом швейном изделии есть маркировка со значками ухода за одеждой. Значка с перечеркнутой машиной барабанного типа нет. Только значок с указанием допустимой температуры воды.

Горнолыжные куртки
/

Температура. Обычно это 30-40° как для ручного, так и для машинного способа. 

Режим стирки. При каком режиме можно стирать многослойную мембранную ткань? Помним, что внутри многослойной ткани полимерная пленка, структура пор которой может разрушиться от грубой стирки, поэтому выбираем режим деликатной стирки или ручной, который есть в некоторых машинках. На панели управления современных машин автоматов уже появился пункт с отдельной программой «мембрана», там с выбором режима проблемы не будет. Смотрим на бирке изделия, при какой температуре допустимо стирать вашу куртку или брюки, и при необходимости регулируем автоматически выставленный режим.

Можно использовать специальные мешки для стирки, которые защитят лицевую сторону ткани, но для защиты мембраны они никакой роли не играют.

Отжим. На ярлычке одежды обязательно указан значок с перечеркнутым машинным барабаном, поэтому режим отжима отключаем сразу. Отжимать вручную тоже нельзя. Просто вынимаем из машинки мембранный костюм и даем стечь воде естественным образом.

При ручной стирке не стараемся усиленно мять и выкручивать одежду. Только деликатная очистка особо загрязненных мест щеткой или губкой. Их не так уж много, так как грязь в ткань почти не впитывается. Основной фон, показывающий загрязнение, создает осевшая на поверхности пыль.

Средства для стирки

Гели для стирки. Любой стиральный порошок не растворяется полностью в воде. Оставшиеся нерастворенными крупинки по размеру больше пор в полимерной пленке. Находясь в воде, они могут образовывать клейкую массу, которая очень хорошо прилипает к полимерам, закупоривая поры. Значит, все свойства такой мембраны будут нарушены. На вопрос, каким порошком стирать мембранную одежду, можно дать только один ответ: порошок при стирке не используется. 

Но вопрос, чем стирать мембранную одежду, не останется без ответа. Специально созданные для мембранных тканей жидкие гели прекрасно справляются с бережной очисткой одежды.

Проверять состав средства на отсутствие отбеливателей и других едких компонентов нужно обязательно.

В последнее время на этикетках бутылочек с такими гелями есть указания, можно ли этим составом стирать мембранную одежду. Для детской одежды также существует отдельная линия аналогичных средств. Советы, типа стирать всю без исключения детскую одежду только детским мылом, здесь не уместны. Мыло дает такой же клейкий эффект, как и нерастворимые гранулы порошка. Поэтому мембрана утратит пропускную способность после первой же стирки.

Не желательно применять ополаскиватели, кондиционеры и прочие добавки, которые могут нарушить структуру мембраны. Даже если при просмотре состава на них все вещества кажутся безобидными. Вы не знаете их химических формул, с помощью каких химических элементов достигается эффект запаха и т.п. Поэтому лучше исключить риск сразу, чем после стирки испытать разочарование.

Периодичность стирки. Еще пара замечаний по стирке. Красивый мембранный детский комбинезон или мембранные штаны активный ребенок способен испачкать за один день. Несмотря на то, что мембранная ткань устойчива к загрязнениям. Необходимость в частой стирке детских вещей является вечной проблемой. А в этом случае проблема двойная, так как частая стирка мембранной одежды не рекомендуется. Все отличные защитные характеристики ткани будут быстро исчезать. Но можно в случае сильных загрязнений воспользоваться услугами химчистки, заранее поинтересовавшись, делают ли они чистку изделий из мембранных тканей.

Мембранные куртки
/

Аналогичные рекомендации относятся не только к детской одежде. Например, спортивные костюмы из трехслойного SoftShell с пропиткой WR водостойки. Но каждая стирка будет уменьшать надежность этой защиты. Поэтому при всех отличных качествах мембранная одежда имеет такой вот маленький недостаток. 

Фото

Как сушить мембранную одежду

Способы сушки. Сразу отметим, что сушка в машинных барабанах запрещена. Только естественное высыхание ткани. Рекомендации по тому, как сушить правильно, противоречивы. От обычной сушки в подвешенном состоянии до супербережной только в горизонтальном положении на столе, не приближая его к батареям отопления и т.д.

Попробуем разобраться только с учетом характеристик ткани. Как уже сказано, лицевая сторона является 100% полиэстером. Это материал, не меняющий линейных размеров ни при каких условиях. В том числе и при намокании в воде при стирке. А в нашем случае за счет добавки из мембраны даже сильное намокание исключено.

Значит, делаем вывод, что при подвешивании куртки или комбинезона она не вытянется в длину как ажурная трикотажная кофточка. 

Температура. Какие ограничения могут быть, если учесть технические характеристики ткани? Напомним, что в единое целое с основой соединена тонкая полимерная пленка. Не стоит лишний раз испытывать ее на прочность. Например, при помощи горячего воздуха из фена или утюга. 

Оптимальный режим сушки одежды – комнатная температура. Если сушилка стоит рядом с радиатором, беспокоиться не стоит, температура здесь тоже не превышает 30-градусную отметку.

Глажение. Не забываем еще раз посмотреть на ярлычок со значками. Если там изображен утюг с указанием градусов, то вашу куртку допустимо гладить. Обычно на значке указана температура 30 или 40 градусов.

Иногда производитель ставит ограничение на глажение, и значок утюга будет перечеркнут. Но в принципе, это не хлопок, который после стирки выглядит как мятая бумажка. Полиэстер можно смять как бумагу, только если сильно постараться. Поэтому и расстраиваться из-за запрета на глажение утюгом не стоит.

Если кратко, то ответ на вопрос, как стирать мембранную одежду, можно сформулировать так: стирать в щадящем режиме, жидкими гелевыми средствами, без отжима и выкручивания, без применения отбеливателя. И самое главное – не очень часто.