14 июня 2021

Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка?

Скандинавская ходьба – довольно молодой вид спорта, который стал набирать популярность в России в последние 10-15 лет. Сейчас все чаще можно встретить на улицах людей, идущих с палками, очень похожими на лыжные. Это и есть скандинавская ходьба, финская или нордическая.  Палки для занятий подбирают с учетом роста и физической подготовленности. Они нужны для включения в работу мышц спины, рук и верхнего плечевого пояса. А от длины зависит уровень физической нагрузки.

Преимущества

Нордическая ходьба пользуется популярностью у пожилых людей и тех, у кого есть избыточный вес, так как этот вид физической активности доступен даже при наличии лишних килограммов и не создает сильной нагрузки на коленные суставы.

Несмотря на то, что со стороны движения могут казаться достаточно простыми, в них задействованы многие мышцы рук, спины и верхнего плечевого пояса, что положительно влияет на организм.

Одно из преимуществ этого вида спорта – доступность и отсутствие существенных финансовых затрат. Занятия проводятся на свежем воздухе, в любом сквере или парке. А спортивная одежда Nordski, необходимая для этого вида активности – подойдет и для повседневной носки.

Помимо этого, скандинавская ходьба положительно влияет на организм, а именно:

  • Выравнивает осанку и позволяет расслабить позвоночник, разгрузив его;
  • Улучшает координацию;
  • Способствует улучшению работы легких;
  • Нормализует состояние сердечно-сосудистой системы;
  • Помогает в устранении последствий гиподинамии;
  • Ускоряет обмен веществ;
  • Помогает в борьбе с лишним весом;
  • Улучшает сон.

Для тех, кто стремится избавиться от лишнего веса, будет приятным сюрпризом то, что энергозатраты за один час тренировки составляют примерно 400 ккал, что почти в 2 раза больше, чем во время обычной ходьбы. Поэтому регулярные занятия помогут быстрее достичь своей цели, без вреда для здоровья.

Неправильные движения, либо попытки сразу проходить длинные дистанции при недостаточном уровне физической подготовки могут навредить организму. Заниматься нужно регулярно, при этом постепенно увеличивая темп и расстояние. Если по какой-то причине был большой перерыв – возобновлять в щадящем режиме.


Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка?

Строгих противопоказаний к скандинавской ходьбе нет, но на некоторые моменты все же стоит обратить внимание. Людям с сердечной недостаточностью, болезнями суставов и позвоночника, а также при тяжелой беременности стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Для того, чтобы освоить правильную технику лучше заниматься первое время с тренером или инструктором, который поможет подобрать подходящие палки, обувь и составить план тренировок. Можно начать самостоятельно, предварительно изучив обучающие видео и материалы. В среднем, тренировка должна длиться 40-60 минут, при этом до начала нужно обязательно сделать разминку. Оптимально количество занятий: 3-4 раза в неделю.

В чем заниматься?

Как и для любого вида спорта, для скандинавской ходьбы нужна правильно подобранная одежда. Главное требования – удобство, практичность, комфорт при движении.

Остальные параметры зависят от разных факторов:

  • Сезона;
  • Погодных условий;
  • Индивидуальных предпочтений.
Заниматься нордической ходьбой можно в любое время года, главное одеться по сезону и погоде. На летний период можно купить качественный спортивный костюм, состоящий из футболки и шорт или лосин. В летнем каталоге Nordski есть большой выбор удобных моделей из коллекции Run. Одежда изготовлена из качественных синтетических материалов, которые выполняют функцию терморегуляции, влагоотведения и сохраняют форму. Она хорошо впитывает пот, при этом быстро высыхает, не позволяя коже оставаться влажной. Шорты, майки, футболки и лосины хорошо сидят и не стесняют движений.

Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка?

В некоторых регионах даже летом бывает достаточно прохладно, поэтому нужна дополнительная одежда. На этот случай можно купить ветровку для спорта, которая не даст замерзнуть прохладным днем или ранним утром.  В ассортименте Нордски любая ветровка (лето весна) защитит от свежего ветра и легких холодов. В каталоге представлено несколько коллекций:

  • Sport – из легкой гигроскопичной ткани с пропиткой PU и покрытием WR, которые надежно защитят от ветра и дождя. В области подмышек расположены вставки из эластичной сетки для лучшей вентиляции. Низ куртки можно регулировать шнурком-резинкой;
  • Motion – тонкая и легкая, при этом отлично справляется со своими функциями. Есть классические темные и яркие насыщенные расцветки на любой вкус;
  • Run – стильные и легкие ветровки как для занятий спортом, так и для ежедневной носки.

Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка?

Весной, осенью и зимой погода очень переменчива, в некоторых регионах возможны сильные заморозки и резкие перепады температуры. Принцип одежды в эти сезоны – многослойность. Это отличный способ защититься от перегрева и переохлаждения, а также возможность снять или добавить один слой при необходимости.

Купить термобелье для зимы, поздней осени или ранней весны будет самым правильным решением. Оно поддерживает естественное тепло, выделяемое телом, сохраняя оптимальную. температуру, при этом выводит наружу лишнюю влагу, оставляя кожу сухой. Модели термобелья Nordski – Warm, Active Pro и Active Pro WS созданы из синтетических материалов самого высокого качества, обладают хорошими дренажными свойствами, износостойкие и долговечные. Мягкие швы на рубашках и рейтузах не вызывают раздражений и не натирают кожу. А благодаря низкой горловине их удобно надевать и снимать. Легкое термобелье Нордски подойдет как для тренировок, так и для активного отдыха и повседневной носки.

Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка? Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка? Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка?

Для сохранения тепла оптимальным вариантом станет мягкий спортивный костюм. Это может быть толстовка Layer из 100% полиэстера с утепленным внутренним слоем. Анатомический крой обеспечивает идеальную посадку, а воротник-стойка защитит горло от холодного ветра. Также, можно рассмотреть варианты из трехслойного Softshella, в котором флис выполняет роль внутреннего слоя, приятно соприкасается с кожей и испаряет влагу.

В коллекции Nordski из этого материала есть большой выбор курток, брюк и жилетов:

  • PRO. Модели этой серии прекрасно адаптированы под российские погодные условия, защитят от ветра и холода. На боковых частях куртки и спине есть вставки из эластичной ткани для максимальной свободы движения, а для защиты от холода, они дополнительно утеплены микрофлисом;
  • Premium – яркие и стильные, со светоотражающими элементами для занятий в темное время суток. На брюках есть регулируемые отстёгивающиеся бретели;
  • Active. Отличительная черта этой линейки – брюки с удлиненной спинкой и регулируемыми бретелями для дополнительной защиты поясницы.

Теплая верхняя одежда пригодится для занятий в зимний период. Скандинавская ходьба зимой не только разрешена, но даже более полезна чем летом по ряду причин:

  • В воздухе меньше пыли и он чище;
  • Меньше нагрузка на сердце, чем при жаре;
  • Выше нагрузка на мышцы.

Любители этого спорта также отмечают положительное влияние на настроение, так как прогулки на свежем воздухе помогают справляться с унынием и депрессией, которые не редки в это время года.

Для того, чтобы прогулка на свежем воздухе принесла только положительный эффект, рекомендуется купить зимний спортивный костюм, состоящий из мембранной куртки и брюк. Задача мембраны – не пропускать снаружи холодный воздух и влагу, при этом выводить наружу лишнее тепло, не создавая парниковый эффект.
Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка?

В зимнем каталоге Nordski есть большой выбор мембранных курток и брюк, некоторые из которых способны защитить даже от сильного снегопада и порывистого ветра. Например, серия Extreme, она рассчитана на экстремальные температуры, Mount и Extreme с показателями влагозащиты и паропропускаемости 8000/8000 и утеплителем из микроволокна.

Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка? Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка? Скандинавская ходьба, нужна ли особая экипировка?


Другие модели рассчитаны на меньшее количество влаги, которую могут оттолкнуть, при этом также надежно справляются с функцией защиты от ветра и паропропускаемостью. Montana и Motion с синтепоном, рассчитаны на температурный режим до -25°С.  Light и Urban для более теплой погоды, до -10°С.

При температуре чуть ниже 0 можно надеть ветрозащитную куртку Motion или National, с мембранным внешним слоем, создающим водоотталкивающий эффект. А непромокаемые брюки для туризма с мембраной не дадут промокнуть, если вы попадете под дождь или снегопад во время тренировки, а также защитят от порывов ветра.

Помимо основной одежды, нужно не забывать о головных уборах и аксессуарах. В холодную погоду не стоит забывать о шапке, перчатках или варежках. Для защиты горла от холодного ветра и снега можно воспользоваться лыжным баффом.

Правильно подобранная по сезону экипировка для скандинавской ходьбы позволит наслаждаться прогулкой, не переживая о том, что можно вспотеть или замерзнуть.