09 октября 2023

Обзор горнолыжных костюмов

В последние десятилетия все больше людей предпочитают отдыхать зимой, катаясь на горных лыжах. Производители спортивной одежды не могли не заметить эту тенденцию. Практически все известные бренды предлагают горнолыжные костюмы для тех, кто рассматривает этот вид спорта, как модное развлечение, и для профессионалов.

Обзор горнолыжных костюмов

Как выбрать костюм для горных лыж

Существует несколько видов горнолыжной одежды для женщин и для мужчин:

  • Классические костюмы. Такие модели имеют стандартный крой. Они оснащены мембраной, защищающей от осадков, и не рассчитаны на сильные морозы, так как рейдеры всегда могут погреться в кафе. Это наиболее востребованный вид горнолыжных костюмов. Наиболее известные бренды, предлагающие такую спортивную одежду, Phenix, DESCENTE, VolkI, Goldwin, Spyder, Schoffel, Killy, Columbia, Salomon, Colmar.
  • Для фрирайда. Модели для занятий фрирайдом лаконичны, без большого количества карманов и других деталей. При их пошиве используется мембрана gore-tex от компании «W. L. Gore and Associates» либо фирменные мембраны брендов-производителей. Они обрабатываются жидкостью DWR, которая отводит влагу. У такой спортивной одежды крепкие проклеенные швы и удобный крой, не препятствующий свободе движений. Они не имеют серьезного утепления, так как предполагается, что в зависимости от погоды спортсмен будет сам регулировать термозащиту своей экипировки, добавляя слои одежды. Куртки для фрирайде бывают ярких расцветок. Обязательно присутствуют карманы под рацию, телефон, лавинный датчик, GPS и пр. полезные предметы и устройства. В комплектах, состоящих из куртки и брюк, они обычно соединяются клепками либо застежкой-молнией для изоляции от снега. К известным фирмам-производителям такой одежды относятся: Norrona, Arcteryx, Salomon, Mammut, Marmot, Bergans, Haglofs, The North Face, Patagonia. В их ассортименте присутствуют модели, подходящие для разных погодных условий. Самые теплые куртки и брюки имеют плотность 100 гр./кв. м и 80 гр./кв. м соответственно.
  • Костюмы для фристайла. Модели для фристайла используются для тренировок и катания в парках. У них свободный крой, обеспечивающий полную свободу движения и позволяющий выполнять даже самые сложные трюки. К брендам-производителям такой одежды относятся: Armada, Majesty, Quicksilver.

Бренды горнолыжной одежды

Условно бренды горнолыжной одежды разделяются на:

  • Компании-производители из ТОП-сегмента. К ним относятся MDC, SportAlm, Bogner, Colmar, Spyder, Descente, Phenix. Их продукция отличается стильным дизайном, премиальным качеством, использованием новейших технологий и дорогих материалов. Ее выбирают голливудские и звезды шоубизнеса, члены королевских фамилий, известные политики.
  • Средний ценовой сегмент. Наиболее известные представители: Burton, Volkl, The North Face, Rossignol, Fischer, Marmot, Salewa, Alpinpro, Salomon, Trimm, Spyder. Эти бренды специализируются на производстве спортивной или только горнолыжной одежды, а также горнолыжного инвентаря (Burton, Rossignol, Volkl, Fischer, Salomon), либо выпускают снаряжение и одежду для активных мужчин, женщин и детей (Marmot, Trimm, The North Face, Salewa, Alpinpro и Spyder). Они используют уже существующие технологии и разрабатывают новые. Предлагаемая спортивная одежда отличается функциональностью и надежностью.
  • Наиболее доступный сегмент. Включает такие бренды, как Columbia, Roxy, 686, 4f, Swix и Quiksilver. В их ассортименте представлена как бюджетная спортивная экипировка для занятий горнолыжным спортом, так и повседневная одежда. В частности, компания Columbia специализируется на производстве и того, и другого, а польская фирма 4f, наряду с выпуском недорогой одежды, одевает сборную своей страны по горным лыжам. Востребованы также мембранные куртки и спортивные брюки от Roxy и Quiksilver для занятий этим видом спорта и сноубордом.
Горнолыжные куртки
/

Топ лучших брендов горнолыжных костюмов

Безусловными лидерами в рейтинге производителей лучшей одежды для горнолыжников являются Colmar, Descente и Phenix.

Обзор горнолыжных костюмов

Обзор горнолыжных костюмов Colmar

Бренд начал свою историю в 1923 году. Компания первой использовала для пошива горнолыжных костюмов нейлон, и стала применять вставки из эластичного материала по бокам и в области локтей. Эти особенности сделали модель «Guaina Colò» хитом на последующие 20 лет. В 70 годы бренд сотрудничал с инженерами Fiat и Moto Guzzi для создания костюмов с наилучшими аэродинамическими свойствами для мужчин и женщин. В 1985 году компания стала спонсором чемпионата мира в Борми, а с началом нового века ее магазины открылись во многих столицах и на самых престижных горнолыжных курортах мира. К наиболее популярным моделям одежды для занятий горными лыжами от компании Colmar относятся:

  • Куртка Colmar 1399 1XC. Такие горнолыжные куртки имеют практичный крой и лаконичный дизайн. Изготавливается из эластичного мембранного материала с показателями паропроницаемости и водонепроницаемости 15000/15000. Производитель предусмотрел снегозащитную юбку, утягиваемый капюшон, эластичные внутренние манжеты, множество карманов. Благодаря удобному крою, модель не стесняет движений, защищает от осадков и ветра, а также способствует поддержанию комфортного микроклимата во время катания. Есть мягкая подкладка, воротник с флисовой отделкой, ветрозащитная планка для молнии.
  • Брюки Colmar 1423. Модель имеет строгий дизайн и изготовлена из эластичной мембранной ткани с высокой степенью паропроницаемости и водонепроницаемости. Отлично сочетается с курткой Colmar 1399 1XC. При изготовлении брюк использован утеплитель Clomax Flex4way. Он на 75% состоит из переработанных волокон. Предусмотрены съемные, регулируемые лямки, флисовая подкладка в задней части брюк. В нижней части штанин есть снегозащитные гетры и молнии.
  • Толстовка из переработанного флиса Colmar 8328 1HA. Оснащена молнией во всю длину. Имеются вставки из эластичного флиса и два удобных боковых кармана на молнии. Модель подходит для использования в качестве утепляющего слоя при занятиях горнолыжным спортом.
Горные лыжи
/

Обзор моделей для занятий горными лыжами Descente

Японский бренд Descente предлагает женские и мужские спортивные костюмы для занятий горными лыжами и другими видами спорта. Торговая марка была зарегистрирована в 1961 году. В разные годы бренд выпустил модели, ставшие известными далеко за пределами Японии, такие как горнолыжные штаны Demopants (1974 г.), костюм Magic Suit (1979 г.) и куртка Mobile Thermo (1998 г.). Компания создала униформу, которая стала основой экипировки сборных США и Швейцарии в 1980-х годах.

Современные модели для занятий горнолыжным спортом создаются на основе технологий, разработанных специалистами бренда. Особо востребованы костюмы ALLTERRAIN. При их изготовлении используется несколько специальных технологий:

  • Seam Sealing, обеспечивающая герметичность швов курток;
  • Streamline Technology, отводящая воду во влажную погоду от карманов по специальным каналам;
  • Asymmetry Neck Design, исключающая возникновение дискомфорта из-за касание кончика зиппера и кожи шеи;
  • Inner Surface Technology, обеспечивающая хорошую вентилируемость горнолыжного костюма. 

Обзор горнолыжных костюмов

Обзор горнолыжной одежды от Phenix

Официальный поставщик национальных горнолыжных сборных Японии и Норвегии японская компания Phenix была основана в 1952 году. Она предлагает экипировку класса «Премиум». Коллекции бреда отличаются дизайном, степенью технологичности и функционалом для различных групп спортсменов, занимающихся горнолыжным спортом. Наряду с экипировкой для взрослых спортсменов, бренд предлагает детские горнолыжные костюмы, которые можно изменять, по мере роста мальчика или девочки.

Отличный выбор для занятий горнолыжным спортом костюм Phenix Astronaut Ski Two-Piece. Состоит из мембранной куртки и брюк с утеплением. Они снабжены множеством удобных карманов, снегозащитной юбкой и регулируемым капюшоном у куртки, специальными гетрами на брюках и регулируемыми подтяжками. Для пошива использована мембрана Phenix Dry Barrier 10,000mmH2O. Она обеспечивает отличную ветро- и влагозащиту, в то же время позволяя обеспечивать спортсмену максимальный комфорт в самых суровых погодных условиях. Для утепления использован материала Phenix Nestlation, на 100% выполненный из полиэстера и позволяющий обеспечивает тепло и комфорт в любых условиях. Крой 3-D Air cutting снимает давление на плечевой пояс спортсмена, а технология 2-Way Stretch максимальную свободу движения.

Обзор горнолыжных костюмов

Горнолыжная одежда Volkl

Volkl один из старейших европейских брендов, производящих лыжи. Его история началась ровно 100 лет назад. Компания первой в мире стала использовать при производстве горнолыжного снаряжения углеродное волокно. В последующие годы бренд также удивлял любителей этого вида спорта все новыми изобретениями, обеспечивающими победу спортсменов, использующих лыжи Volkl на самых престижных соревнованиях. Огромной популярностью пользуется и одежда для горнолыжников от Volkl. Специалисты утверждают, что известные модели спортивных костюмов этого бренда имеют лучшее соотношение цены к качеству по сравнению с аналогами.

Куртки и брюки Volkl изготовлены из переработанного полиэстера. Он защищен от осадков, благодаря применению водоотталкивающей, экологичной пропитки. Использована мембрана Sensortex 10000 и эффективный утеплитель Zero Down. Все швы проклеены, а молнии водонепроницаемы. Дополнительная вентилируемость костюма обеспечивается наличием двух отверстий, застегивающихся на молниях. На куртке предусмотрены семь карманов для маски, ски-пасса и пр. Есть держатели для ключей, а также выход и держатель для наушников.

Горнолыжные костюмы The North Face

Американский бренд The North Face американская компания, специализирующаяся на производстве спортивной и горнолыжной одежды, а также туристического инвентаря. 

Одна из самых популярных моделей бренда горнолыжная куртка The North Face M Descendit, которая прекрасно дополняется брюками The North Face M Chakal Pants. При пошиве такой одежды использована мембрана DryVent™. Это собственная разработка бренда. Она обеспечивает отличную водо- и ветронепроницаемость этой одежды. Материал состоит из двух слоев: внешний обеспечивает износостойкость изделий и отталкивает влагу от их поверхности, а внутренний предназначен для вывода водяного пара. Ткань куртки и брюк остается сухой как снаружи, так и изнутри, вне зависимости от погоды и степени активности спортсмена.

Обзор горнолыжных костюмов

Одежда для занятий горными лыжами от бренда Nordski

Альтернативой костюмам для занятий горнолыжным спортом от известных зарубежных брендов являются их аналоги от российской компании Nordski. 

Горнолыжные куртки от Nordski изготавливаются из мембраны 8000/8000 с обработкой WR. Они отлично защищают от ветра и осадков. В качестве утеплителя использовано микроволокно Hetta (200 гр./кв. м). 

Обзор горнолыжных костюмовОбзор горнолыжных костюмов

Обзор горнолыжных костюмовОбзор горнолыжных костюмов

Это обеспечивает небольшой вес такой одежды, в то же время, делая ее теплой и удобной. С другой стороны, куртки и штаны для горнолыжного спорта Nordski имеют эргономичный крой, обеспечивающий свободу движений. Куртки снабжены высоким воротником и дополнены большим капюшоном с утеплением. Их наличие создает дополнительную ветрозащиту. Внутри куртки есть снегозащитная юбка, а в области подмышек вентиляционные отверстия на молнии для регуляции температуры под одеждой. Манжеты рукавов имеют отверстия для больших пальцев, а также липучки, обеспечивающие их отличную фиксацию на запястье.

Обзор горнолыжных костюмовОбзор горнолыжных костюмов

Обзор горнолыжных костюмовОбзор горнолыжных костюмов

Горнолыжные брюки Nordski снабжены отстегивающимися бретелями и имеют высокую спинку. На поясе присутствуют липучки, предназначенные для регулировки объема. По бокам имеются карманы, застегивающиеся на молнии.

Костюмы для занятий горнолыжным спортом от Nordski можно использовать при температурном режиме –25…0 градусов по Цельсию.

Обзор горнолыжных костюмов