26 июня 2023

Личное снаряжение для похода

Сотни тысяч людей по всему миру предпочитают активный отдых и регулярно отправляются в походы. Для обеспечения личного комфорта и безопасности, туристы должны брать с собой личное снаряжение. Его перечень может отличаться, в зависимости от вида похода.

Личное снаряжение для похода

Каким бывает туристическое снаряжение

Туристическое снаряжение бывает групповым и индивидуальным.

Групповое снаряжение – общее снаряжение членов туристической группы. Общие требования к его составляющим – безопасность при эксплуатации, небольшие объем и вес, высокая прочность, простота в использовании, гигиеничность и многофункциональность.

В список общего снаряжения для спортивного туризма обычно входят:

  • Палатки. Обычно в поход берут 2-4-х местные палатки. Это позволяет снизить общий вес туристической экипировки. Палатка должна обязательно быть двухслойной, так как однослойные подходят только для пляжей. Если нет возможности приобрести двухслойную палатку, можно докупить к однослойной палатке полиэтиленовую пленку, чтобы можно было при необходимости покрыть палатку в качестве дополнительного внешнего слоя.
  • Котлы. Вместимость котла должна быть в расчете 0,5 л на одного человека + 0,5 л. Необходимо брать в поход 2 котла, чтобы можно было одновременно кипятить воду для чая и варить кашу.
  • Походные аптечки, в которых должны быть: антисептический раствор, мази или кремы для лечения ран и ожогов, бинты разных размеров, натуральные салфетки, пластыри, марля, медицинский скотч, антигистаминные препараты, обезболивающие и жаропонижающие препараты, пробиотики, препараты от диареи и изжоги и пр.
  • Костровое снаряжение (спички, трос для подвешивания котла, сухой спирт, крюки для костра, куски резины).
  • Ремонтные наборы, включающие иголки, крючок, нитки, в том числе капроновые для починки обуви, миниатюрные пассатижи, тюбик суперклея, скотч, запасные стропы для рюкзаков.
  • Газовые или бензиновые горелки, которые потребуются, если часть маршрута проходит по местности, где нет дров.
  • Веревки. Они необходимы, если планируется форсировать реки и проходить через перевалы. Лучше, чтобы длина веревки была не менее 20-30 метров.
  • Тенты. Это очень полезное снаряжение в коротких походах и на привалах. Под тентом можно пересидеть дождь или укрыться от солнца.

Личное снаряжение для похода выбирается каждым туристом самостоятельно. Туристы, впервые собирающиеся в поход, часто допускают ошибки при его выборе.

Личное снаряжение для похода

Одежда

Одежда туриста – основная составляющая его индивидуального снаряжения. Как и для спортсменов, которые тренируются вне помещений, важно, чтобы она была многослойной. Число слоев должно зависеть от погодных условий и времени года.

Верх

Опытные туристы рекомендуют одеваться в поход в следующей последовательности.

  • Первый слой. В качестве первого слоя следует использовать термобелье, которое будет отводить от тела лишнее тепло и влагу, предотвращая перегрев и переохлаждение. Для зимнего периода лучше всего подходят такие изделия из шерсти с добавлением небольшого количества синтетических волокон.
  • Личное снаряжение для походаЛичное снаряжение для похода

  • Второй слой. Предназначен для утепления и отведения влаги от термобелья. Как правило, в этом качестве предлагается одежда из флиса. Этот материал хорошо сохраняет тепло, имеет малый вес, быстро сохнет и не задерживает пот. Для холодного времени года подходит одежда из флиса толщиной 200-300 г/м.кв., а на весну и лето лучше выбирать вещи из этого материала плотностью 100-200 г/м.кв., с ветрозащитными вставками.
  • Личное снаряжение для похода

  • Третий слой. Обычно в качестве третьего слоя надевают ветровку. Зимой или во время походов в горы вместо ветровки либо в дополнение к ней можно порекомендовать надеть куртку из гусиного пуха. Такая верхняя одежда практически невесомая, не впитывает влагу и отлично сохраняет тепло, обеспечивая комфорт, даже в морозную погоду. Как правило, пуховки надевают во время отдыха, а в периоды повышенной активности ограничиваются ношением обычной ветровки.
  • Личное снаряжение для похода

  • Четвертый слой. Наличие этого слоя обязательно, если прогнозы синоптиков допускают выпадение осадков в течение похода. В качестве слоя, защищающего от дождя, лучше использовать мембранную куртку, например, от известного бренда NORDSKI. Мембрана препятствует проникновению влаги внутрь, но не задерживает пот и излишки тепла. Это значит, что, даже активно двигаясь в мембранной куртке, турист не взмокнет не только от дождя, но и от влаги, которую выделяет его организм. Мембранные куртки стоят достаточно дорого, но они обеспечивают туристу максимальный комфорт в походе.

Личное снаряжение для похода

Низ

На ноги в качестве первого слоя опять же следует надевать термобелье, а в качестве второго слоя – ходовые штаны. Лучше выбирать такую одежду из нервущегося, быстросохнущего материала. Подойдут штаны из рипстопа. Это материал с очень небольшим весом, который, благодаря особому переплетению нитей имеет ячеистую структуру и очень высокую прочность на разрыв. Даже при намокании он не становится тяжелым. Идеально использовать штаны-трансформеры, которые могут превращаться в шорты. Особенно такая экипировка подходит для походов в горы, где в низинах летом может быть очень жарко, а по мере подъема становиться все холоднее и холоднее.

Отличный выбор в качестве последнего слоя – штаны-самосбросы из мембраны. Они обеспечат максимальный комфорт, защитив от ветра и осадков, не будут задерживать пот, а при необходимости их можно будет снять/надеть, не снимая обуви.

Личное снаряжение для похода

Личное снаряжение для походаЛичное снаряжение для похода

Обувь

Обувь – важнейшая составляющая снаряжение для пешего похода. Опытный турист никогда не наденет в поход кроссовки, так как эта обувь предназначена для занятий на беговой дорожке или в спортивном зале. Для занятий в спортзале лучше подойдут треккинговые ботинки. К их преимуществам относятся:

  • наличие специальной водостойкой пропитки;
  • надежная фиксация голеностопного сустава;
  • хорошая фиксация стопы;
  • отсутствие дискомфорта, при хождении по неровностям, мелким камешкам и пр.

Последнее свойство обеспечивается благодаря наличию у треккинговых ботинок негнущейся подошвы, которая кроме всего прочего предотвращает травмы из-за подворачивания ноги. Такая обувь плотно прилегает к ноге, поэтому надежно защищает ее от проникновения насекомых и не натирает кожу.

При покупке треккинговых ботинок не стоит экономить. Фирменные изделия с анатомическим кроем имеют длительный срок службы и вам не придется тратиться на приобретение новой пары еще очень и очень долго.

Рекомендуется покупать ботинки на 1-1,5 размера больше, чем ваша повседневная обувь, и за пару недель до похода, чтобы успеть ее разносить, так как недопустимо надевать совершенно новые ботинки.

При любом выборе обуви для похода, следует использовать ортопедические стельки, чтобы сделать нагрузку на стопу более равномерной. В результате вы будете меньше уставать и чувствовать себя более комфортно.

Кроме треккинговых ботинок в некоторые походы стоит взять с собой дополнительную обувь.

Личное снаряжение для похода

EVA сапоги

Такая обувь не может использоваться в качестве основной обуви в ходе похода, но может быть полезной, если планируется преодолевать болота и ручьи. EVA сапоги имеют небольшой вес и достаточно теплые, чтобы защитить и согреть ноги, если придется идти по снегу.

Гамаши

Гамаши станут хорошим дополнением к ботинкам. Их надевают поверх ботинка и штанов для защиты от влаги, пыли, грязи и снега. Использование гамашей позволяет дольше носить дорогостоящие ботинки.

Кроксы

В качестве дополнения к треккинговым ботинкам можно брать с собой в поход кроксы. Их можно носить во время остановок на отдых, чтобы дать ногам отдохнуть. Под кроксами в данном случае понимаются любые легкие сандалии из вспененного материала, которые нужно носить на привалах поверх шерстяных носков. Обратите внимание, что в них нельзя совершать переходы, так как велик риск травмирования голеностопа, если придется преодолевать сложные препятствия. Они также не смогут защитить от укуса змеи и быстро выйдут из строя, так как имеют ограниченную прочность.

Личное снаряжение для похода

Носки

Даже в лучших ботинках можно стереть и/или застудить ноги. Носки являются обязательным элементом личного снаряжения любого туриста. Если вы собираетесь в поход в холодное время года или маршрут проходит по горной местности, то непосредственно на ноги нужно надеть хлопчатобумажные носки, и натянуть поверх их пару шерстяных носков. Это позволит отводить пот от ноги и уберечь их кожу от лишнего трения. Хорошим выбором могут стать качественные термоноски.

Личное снаряжение для похода

Рюкзак

Рюкзак является одним из обязательных элементов снаряжения туриста. Его использование:

  • позволяет наиболее комфортным и практичным способом переносить вещи во время путешествий;
  • обеспечивает удобный доступ к переносимым или хранящимся предметам, так как у него есть множество различных отделений и карманов;
  • позволяет хранить одежду, обувь, личные предметы гигиены и пр. вещи, необходимые во время похода;
  • равномерно распределяет вес на плечи и спину;
  • обеспечивает свободу движения, так как освобождает руки;
  • надежно крепится на спине, что предотвращает его случайное падение.

Личное снаряжение для похода

Виды походных рюкзаков и что учитывать при их выборе

Существует несколько рюкзаков для походов:

  • Экспедиционные рюкзаки

Такое снаряжение для туризма рассчитано на эксплуатацию в условиях длительного автономного путешествия. Его обычно используют горные туристы. Их вместимость составляет от 80 л, и они приспособлены для переноски тяжелых грузов. Чаще всего подвесные системы экспедиционных рюкзаков имеют анатомическую поддержку спины и оснащены жесткой рамной конструкцией, благодаря чему основной вес снаряжения переносится с плеч и позвоночника на бедра. К минусам таких изделий относится их большой вес.

  • Туристические рюкзаки

К ним относятся рюкзаки вместимостью от 50 до 80 литров, предназначенные для путешествий средней продолжительности и переноски грузов средней тяжести. Для этого у них есть подвесные системы весом 2-2,5 кг. Некоторые модели туристических рюкзаков выпускаются с алюминиевым каркасом, у других в качестве подвесных систем выступает анатомическая спинка из пеноматериалов. Есть также туристические рюкзаки с комбинацией того и другого. Как правило, такое снаряжение имеет вытянутую форму. Это предотвращает цепляние рюкзаков за ветки, камни и пр. Кроме того, у узких высоких рюкзаков центр тяжести расположен выше и его легче нести на спине.

При выборе конкретной модели следует исходить из продолжительности похода. От этого их объем. На 1-2 дня можно выбрать рюкзак вместимостью 40 л. Для более длительных путешествий больше подойдет модель вместимостью до 100 л. Если турист – женщина, то подойдут модели вместимостью около 60-75 л.

  • Треккинговые рюкзаки

Так как треккинг предполагает прохождение пешеходного маршрута от приюта до приюта, с остановками на ночлег в населенных пунктах, турбазах и пр., то нет необходимости брать с собой в дорогу палатку и большой запас провианта. Обычно индивидуальное снаряжение туриста, занимающегося треккингом, состоит в основном из одежды, белья, воды, а также небольшого количества еды для перекуса между приютами. Их можно легко поместить в рюкзак объемом 40-50 л.

Личное снаряжение для похода

Что еще может потребоваться туристам в походе

Кроме указанного индивидуального походного снаряжения в поход рекомендуется брать:

  • Спальный мешок. Его нужно выбирать в соответствие с сезоном. В дополнение к «спальнику» следует докупить самонадувающийся коврик. Он позволит во время сна или на привале избежать контакта с холодной или промерзшей землей.
  • Треккинговые палки. Наличие такого дополнительного снаряжения поможет с большим комфортом преодолевать длинные дистанции. Лучше всего выбирать телескопические палки.
  • Фонарик, навигатор, нож, предметы личной гигиены.
  • Кружку, миску, фляжку, ложку, желательно брать из алюминия или с эмалевым покрытием.

Личное снаряжение для походаЛичное снаряжение для похода

Заключение

Представленный список снаряжения для похода является приблизительным. К нему может потребоваться прикупить некоторые дополнительные аксессуары и приспособления в зависимости от особенностей маршрута и специфики похода.