15 марта 2022

Как выбрать термобелье

Сегодня термин термобелье кажется привычным, хотя в обиход он вошел сравнительно недавно, примерно в 90-годах, когда на российский рынок пришли европейские бренды. До этого подобная одежда скромно именовалась просто бельем. А его верхняя часть (нательной) рубашкой, или тельняшкой у моряков, нижняя кальсонами, панталонами. Поэтому белье, выполняющее функцию терморегуляции, назвать новинкой нельзя. Оно уже существовало и в 19, и в 18 веке, и намного раньше.

Современный вариант комплекта мужского термобелья выглядит примерно так:

Фото

Назначением нижнего слоя одежды является обеспечение терморегуляции тела. То есть в широком смысле понимания, предохранять белье должно как от переохлаждения, так и от перегрева, и конечно от влаги, выделяющейся в виде пота. Но видимо с учетом того, что в российских условиях чаще приходится предохраняться от холода, в представлении обычного потребителя термобелье обязано выполнять только одну функцию, сохранение тепла. Что в принципе неверно.

В определении главных критериев правильного выбора пойдем по пунктам, с подробным разбором того, что в каждом конкретном пункте нужно учитывать.

Кому нужно термобелье

И первым пунктом будет назначение одежды. Нельзя считать, что одежда, обеспечивающая терморегуляцию, предназначена для спортсменов. Аналогичные комплекты выдаются в рамках норм по обеспечению бесплатной спецодеждой водолазам, спасателям, нефтяникам и представителям многих других профессий. Даже для военнослужащих некоторых армейских подразделений тоже предусмотрен свой вариант аналогичного белья.

Универсальных комплектов, которые могут защитить как от переохлаждения, так и от перегрева создать невозможно, поэтому создаются разные по функционалу модели одежды, сшитые из тканей с различными свойствами и т.д. Значит, при выборе учитываем для чего нужно термобелье. Вариант одежды для зимы вы видите на верхнем фото, а термофутболка для усиленного отвода влаги при занятиях спортом или работе в жаркое время года будет выглядеть так:

Фото

Итак, учитываем, для каких целей выбираем белье: для спортивных занятий, работы, для прогулок при холодной погоде. От этого зависит, какие виды термобелья вам нужны, из какой ткани они должны быть сшиты. Футболка с короткими рукавами из облегченной гигроскопичной ткани, полный комплект плотного теплосберегающего белья, только дополнительная защита от холода под брюки или что-то другое.

Производители или продавцы редко, но все же указывают, к какому типу относится изделие.

  • Первая группа — Cool — это летнее белье, защищающее от перегрева; 
  • вторая — Light — также летнее, и как понятно из названия, легкое;
  • третья — Warm — утепленное белье, для прохладной погоды;
  • четвертая — X-warm — для очень низких температур с повышенными теплосберегающими свойствами.

На коробке (упаковке) с бельем буквенное обозначение группы может быть не указано. Но обязательно должен быть показан диапазон допустимых температур. Например, если написано «для температур от -10 до -20°С», то этот комплект для более сильных морозов не годится.

Выбор по материалу

Этому пункту стоит уделить особое внимание, так как от материала зависит, какими характеристиками будет обладать конечный продукт и соответственно какие функции по терморегуляции он сможет обеспечить. Хотя современные технологии позволяют создавать материалы с заданными свойствами, все же универсальную ткань с идеальными свойствами создать пока еще не удалось.

До начала производства синтетических волокон выбор был ограничен только хлопком и шерстью. Немного позже предпринимались попытки создания белья с использованием шелка, но широкого распространения эта технология так и не получила.

Сегодня стопроцентный хлопок и шерсть в этой части производственной области в чистом виде практически не используются. Могут добавляться только с малым процентным содержанием в смесовые ткани для белья повседневной носки. В составе термобелья обычно используются ткани, сотканные из синтетических волокон. Это полиамид, полиэстер, спандекс, микрофибра, нейлон, флис и другие. В чем их преимущество? Рассмотрим в сравнении.

  • Хлопок. Отлично пропускает воздух, хорошо впитывает влагу. Плохо сохраняет тепло, долго сохнет. Соответственно летом в х/б футболке будет не жарко. Но в местах, пропитанных потом, она надолго прилипнет к коже. При использовании плотного хлопка для зимнего варианта термобелья эти же недостатки грозят переохлаждением, особенно при холодном пронизывающем ветре. Добавка на внутреннем слое «начеса» несколько повышает теплосберегающие характеристики, но не намного.
  • Шерсть. Здесь обычно используют тонкую шерсть мериноса, мягкую на ощупь, не вызывающую неприятных ощущений при прикосновениях к коже. Тепло сохраняется отлично, но с отводом влаги и в этом варианте есть проблемы. Материал медленно впитывает влагу и еще медленнее сохнет. Поэтому на морозе при активном выделении пота все теплосберегающие свойства материала сводятся к нулю. Но если особо активных движений не предполагается, вариант материала идеальный.
  • Синтетические ткани. Независимо от вида использованных при изготовлении тканей волокон, подобные ткани наиболее полно обеспечивают функционал, который должно выполнять термобелье. Полипропилен отлично отводит всю влагу, хорошо сохраняет тепло. У полиамида способность выводить влагу еще выше и, кроме того, он самый легкий. У полиэстера кроме перечисленного, высокая эластичность, что для плотного прилегания белья к телу также очень важное качество.
  • Отдельно выделим ткани с эффектом Dry Fit, хотя и сотканы они из тех же полимерных волокон. Это материал, который обеспечивает полную защиту от влаги. По сути он представляет собой двухслойную ткань, нижний слой волокон в которой пропускает влагу только в виде пара. Нагретые энергией, выделившейся при активных движениях, пары потовых выделений легко проникнут через тонкий внутренний слой волокон. Но немного охладившись в верхнем слое, они оседают капельками, которые уже через нижний слой попасть к коже не смогут. Использование таких тканей оправдано лишь при изготовлении одежды для активных видов спорта. Например, для лыжных гонок. Схематично эта ткань выглядит так
Термобельё
/

Фото

Как видим, состав ткани влияет на конечные характеристики, которые важны для спортивной одежды или теплого белья для повседневной носки. Любая синтетика может улучшать нужные качества. И зря ругают синтетику за повышенную электризуемость и приписывают ей плохую воздухопроницаемость. В нашем случае как раз все с точностью до наоборот. При выборе только нужно внимательно смотреть из чего состоит термобелье, и оно справится с поставленной перед ним задачей. 

Спорить о том, из чего термобелье лучше также бессмысленно. Для каждого случая его использования ответ будет индивидуальным. Это может оказаться как шерстяное зимнее белье, так и тончайшая хлопчатобумажная футболка или плотный комбинезон из полиэстера. Однозначного ответа на вопрос, из какого материала лучше шить белье нет. Напомним, что никакие сочетания тканей материал не согревают, они только сохраняют тепло, которое выделяет ваш организм при активных движениях.

Выбираем размер

Белье, как и верхний слой одежды не может быть безразмерным. При его изготовлении используется тот же размерный ряд, что установлен для одежды любого вида. Но факт, что в любой возрастной группе, скорее всего, не найдется людей с фигурами, в точности подходящими под стандарты. Этот недостаток частично нивелируется эластичностью ткани и особенностями кроя. А особенности половой и возрастной принадлежности фигур нивелировать невозможно, поэтому отдельно выпускаются три группы белья. Это мужское термобелье, где на паховой области вы обязательно увидите эластичную вставку.

ФотоФото

Элегантное женское термобелье с припуском в области груди и более широкой бедренной частью.

Фото

Цветовое оформление моделей мы выбрали случайным образом. Но если посмотреть ассортимент изделий в каталогах производителей, то можно заметить, что цветовая гамма женских моделей более разнообразна, а у мужского термобелья она ограничена серо-черными тонами.

Эргономичность

В вопросе как выбрать термобелье этот важный параметр обходить стороной нельзя. При оценке эргономичности учитываются такие характеристики изделий, как комфортность одежды и удобство кроя. Комфортность, определяемая такими показателями, как воздухо- и паропроницаемость, безопасность для здоровья, напрямую зависит от того, для кого выбирается белье. 

Для комплекта мужского термобелья нефтяника, работающего на буровой в районе Крайнего Севера, важна максимальная защита от холода. Женскому термобелью фигуристки, скрывающемуся под платьем, нужна меньшая защита от низких температур. Участнику лыжных гонок или конькобежцу важна максимальная скорость удаления потовых выделений. Эти же свойства одежды обеспечивают и безопасность для здоровья.

Получим ли в конечном результате нужный уровень комфорта и защиты, зависит от характеристик материалов, использованных при изготовлении одежды. А также от того, из чего состоит термобелье: из толстой футболки с рукавами и толстых кальсон или тонкого боди, которое надевают те же фигуристки. И помните, что на режим теплосохранения работают все три слоя одежды. Одно белье не сможет сохранить комфортную температуру внутри, если сверху надета тонкая, продуваемая всеми ветрами курточка. А температура наружного воздуха опустилась до минус 30°. И уже ничего не будет зависеть от состава материала, из которого сшито белье. 

Что касается кроя, то здесь удобства определяются тем, что термобелье является самым нижним слоем одежды, соприкасающимся с кожей. Поэтому используется минимум деталей кроя, а в некоторых случаях и бесшовная технология изготовления. При соединении деталей используются плоские швы, которые не натирают кожу при плотном прилегании белья. Пример такого шва на рукаве реглан вы видите на картинке

ФотоФото

Никаких фигурных вырезов горловины даже у женского термобелья не наблюдается, только круглый вырез со свободным прилеганием к шее. На что обратить внимание обязательно, так это на длину верхней части костюма и на наличие на нижней кромке эластичной манжеты. Рубашка, или можно назвать ее футболка с рукавами не должна задираться вверх при поднятии рук и наклонах. 

Фото

Стоит еще раз напомнить, что размер термобелья, который указывается по давно принятым стандартам, редко соответствует ростовым и объемным параметрам современных людей. Может показаться странным и даже не совсем уместным совет о примерке белья. И, как вы знаете, примерка нижнего белья правилами торговли запрещена, но здесь она была бы как нельзя кстати. Именно для того, чтобы еще до покупки найти эти самые несовпадения размеров. Складки, появившиеся на белье во время азартной гонки или плохо защищенное от морозного воздуха запястье (из-за оказавшегося коротким рукава) могут принести множество неудобств и даже вреда здоровью.

Внешний вид

Ошибки в названии этого пункта нет. Если проанализировать отзывы покупателей на изделия этой категории товаров, то во многих найдете замечания о непривлекательности дизайна моделей. Почему это так важно в белье, которое никто кроме вас не увидит, непонятно. Но, тем не менее, некоторые производители уделяют достаточно много внимания и этому вопросу. 

Ткани окрашиваются в яркие цвета, затем на них наносятся замысловатые принты. И в результате комплект нижнего белья становится похожим на костюм человека-паука из известного фильма. Если это нравится покупателю, то почему бы и нет. Главное, чтобы способ окраски или нанесения принта не повлиял на свойства ткани, и на термобелье не было лишних деталей. Таких, как кокетки, карманы, застежки.

Нужно ли обращать внимание на бренд?

Времена священного трепета, возникающего у большинства покупателей каких-либо товаров при чтении названия известного бренда на лейбле, к счастью уже прошли. Хотя справедливости ради следует сказать, что не у всех это преклонение перед самыми раскрученными брендами исчезло совсем. Многие до сих пор с упорством ищут кроссовки Adidas, футбольную форму Nike, футболки Puma. И как будто не подозревают, что существует множество других компаний, выпускающих качественную спортивную экипировку.

Но вспомним, что рассматриваем мы вопрос как выбрать термобелье и попробуем составить свой небольшой ТОП компаний производителей спортивной одежды. Сравнить какое термобелье лучше и чем именно.

  • Итальянский бренд X-Bionic первым в 90-х годах пришел на российский рынок. Многие считают, что именно эта компания и стала автором названия термобелье. На удивление, приход компании оказался достаточно успешным, хотя качество товаров часто подвергается критике. Она до сих пор реализует у нас свою продукцию. Но цены на спортивную одежду порой вызывают состояние шока. Только верхняя часть белья может стоить вдвое больше, чем весь комплект от других производителей. В этот список компанию ставим в основном за то, что она была первопроходцем. А по стоимости товаров она и так, несомненно, на первом месте.
  • Шведская компания Craft не была замечена в рядах первооткрывателей нашего рынка спортивной одежды, но ее продукция очень быстро завоевала популярность. Качество не подвергается сомнению, да и с разнообразием ассортимента конкурентов найдется немного. Три модельных линейки одежды (для мужчин, женщин, детей) обновляются и пополняются постоянно. Цена ниже, чем у итальянцев, но не намного.
  • Еще один старожил на рынке, также в России с конца 90-х. Это компания Norfin из Латвии, хотя почему-то во многих магазинах представляется как скандинавская. Отметим хороший ассортимент и качество. Термобелье предназначено для эксплуатации при холодных и очень холодных температурах. 
  • По ассортименту и качеству спортивной одежды с предыдущим брендом вполне сопоставима российская компания Nordski. За 10 лет работы компания сумела не только создать себе отличную репутацию, прочно закрепиться на рынке, но и заметно расширить производство.

Сегодня здесь работает самое современное оборудование, внедряются самые последние разработки в области обработки тканей и шитья. В результате из цехов компании выходит только отличная современная одежда, по качеству которой вы не найдете отрицательных отзывов. И еще один немаловажный плюс. Доступная цена, которой не может похвастаться ни один зарубежный бренд.

В каталоге представлена практически вся одежда для экипировки спортсменов по зимним и летним видам спорта. В том числе и рассматриваемое в этой статье термобелье, один из образцов которого вы видите на снимке. Для изготовления таких моделей используются ткани из полиэстера, вискозы, спандекса, смесовые с добавлением малого процента хлопка.

Фото

  • Еще один российский производитель, Norveg. Компания уделяет внимание не только качеству товарной продукции, но и следит за модой. Поэтому термобелье выглядит стильно и оригинально. 
  • Mark Formelle представляет Белоруссию. Ее продукцию можно назвать скорее семейным бельем, а не спортивным. Но для спокойного зимнего отдыха оно вполне подходит. Есть в ассортименте и детские модели.
  • Нельзя обойти вниманием и вездесущие китайские фирмы. По производству спортивного белья лидером здесь, несомненно, является Reima. Качество китайских товаров часто оставляет желать лучшего. Но только не белье от Reima. Одно достойно оценки «отлично».
  • Guahoo — это достаточно известный производитель из Финляндии. Но поставляет он только термоодежду для повседневной носки. Спортсменов эта фирма почему-то обошла стороной своим вниманием.
  • Laplandic — также финская компания, поставляющая белье высокого качества по достаточно низким ценам. Одна из немногих, в каталоге которой можно найти комплекты спортивного белья очень большого размера.  

На этом наверное стоит остановиться. Список можно было бы дополнить еще несколькими названиями брендов. Но у них также или ассортимент ограничен прогулочным термобельем. Или при хорошем качестве и ассортименте цены улетают в заоблачные дали. Поэтому не нужно выяснять какое термобелье лучше, финское Guahoo или пензенское Nordski. Главное, чтобы оно соответствовало условиям эксплуатации, подходило вам по ценам, и именно вы считаете, что оно самое лучшее, а не какой-то посторонний эксперт.

Давать рекомендации как выбирая белье определенного бренда защититься от подделки не будем. Полностью исключить риск невозможно. Чем популярней становится какая-то марка товара, тем больше появляется подделок. Здесь защита может быть только одна. Покупать только непосредственно у производителя или официального дилера.

Краткий вывод с ответом на вопрос как выбрать термобелье

Подытожим все сказанное выше и коротко перечислим пункты рекомендаций, как правильно выбрать белье, которое будет спасать вас от зимнего холода или летней жары.

  • Первое. Четко определиться для каких целей вам нужно термобелье. Варианты ответа: занятия спортом, активный отдых на природе, работа, повседневная носка.
  • Второе. Уточнить какие функции оно должно выполнять: только теплосбережение или теплосбережение с отводом влаги.
  • Третье. С учетом первых двух пунктов решить, какой состав должен быть у ткани. Для поиска ответа см. раздел с описаниями материалов. Если подходит белье из шерстяной ткани, не лишней будет проверка на отсутствие аллергических реакций или повышенной чувствительности кожи. У некоторых людей тонкие ворсинки шерсти в сочетании даже с малым количеством пота вызывают раздражение, которое может вывести вас из состояния комфорта в самый неподходящий момент.
  • Четвертое. Не допускать ошибок с выбором размера. Учитывать то, что европейские или китайские размеры отличаются от российских. И с нашими, отечественными, размерами тоже все не так гладко и точно, как указано в стандартах, по которым шьется одежда.
  • Пятое. Поинтересоваться репутацией компании, термобелье которой вам предлагают. Почитать не только стандартные описания на сайте, но и реальные отзывы, в которых могут быть названы неожиданные проблемы, выявившиеся в процессе эксплуатации. Такие, как потеря цвета или формы после стирки, появление катышков и т.д.

А сейчас остается пожелать удачного выбора не только термобелья, но и всей спортивной экипировки или одежды для повседневной носки.