19 июня 2023

Скайраннинг — что за спорт

Скайраннинг – сравнительно новый вид спорта, название которого многие даже не слышали. Однако ежегодные Чемпионаты мира по скайраннингу проводятся уже более 10 лет. В нашей стране этот вид спорта стал известен в начале 2000 годов и вызывает все больший интерес у любителей экстрима.

Немного истории

Как шутят любители скайраннинга, их вид спорта зародился тогда, когда наши далекие предки впервые совершили переход через горный хребет. Однако если с доисторических времен и на протяжении сотен тысяч лет после горы преодолевались по необходимости: из-за войны, религиозных преследований, для охоты, контрабанды или просто из желания посмотреть мир, то сегодня делать это можно в ходе спортивных соревнований.

Первым скайраннером считается Уильям Свон – парикмахер из Форт-Уильяма в Шотландии, пробежавший из центра своего городка к вершине горы Бен-Невис и обратно за 2 часа 41 минуту. Спустя 3 года в тех же местах был проведен забег по несколько более протяженному маршруту, в котором приняли участие 10 человек. Победителем стал Хью Кеннеди – егерь из замка Тор. Следующее самое значимое соревнование, привлекшее внимание к гонкам по горной местности, – марафон Пайкс-Пик состоялось в 1954 году. Состязание было организовано, как пари между курильщиками и некурящими.

Как спортивная дисциплина, скайраннинг сформировался в 1990-х годах. Его создателем считается итальянский альпинист Марино Джакометти. Вместе с горсткой товарищей-альпинистов в начале 90-х годов он проводил гонки на Монблане и Монте-Роза в итальянских Альпах. В 1993 году под спонсорством международной компании Fila были организованы скайраннинг-марафоны через горные хребты мира, от Гималаев до мексиканских вулканов.

В 1995 году Джакометти основал Федерацию скайраннинга FSA. Впоследствии она была реорганизована в Международную федерацию скайраннинга.

Скайраннинг — что за спорт

Особенности скайраннинга

Скайраннинг представляет собой забеги или гонки на длинные дистанции по горным трассам. Однако он отличается от традиционного горного бега более экстремальными условиями и технически сложными трассами.

Существует несколько основных дисциплины скайраннинга.

По определению международной федерации этого вида спорта, к ним относятся:

  • SKY – гонки на дистанции от 20 до 45 км с вертикальным уклоном 5%.
  • SKYULTRA – забег на дистанции от 50 км до 80 км с вертикальным набором высот 5% от ее длины.
  • Вертикальные гонки – забег только в гору с набором высоты не менее 800 м по пересеченной местности. На трассе такой гонки минимальный средний уклон должен составлять 20%, а 5% от протяженности всей дистанции должны иметь уклон превышающий 33%.
  • SKYSPEED. Это гонки с вертикальным набором высоты 100 м и минимальным уклоном 33%.
  • SKYSNOW. Забег по заснеженной трассе (не менее 70% от общей дистанции) с обязательным использованием микрокошек. Наименьший средний уклон должен составлять 5% от дистанции, и хотя бы 5% общей протяженности дистанции должны иметь уклон 15 или более процентов. Для SKYSNOW определены две отдельные дисциплины: SKYSNOW VERTICAL (проводится на высоте 500-1000 м, не превышающие 5 км в длину с минимальным уклоном 15%) и SKYSNOW CLASSIC – гонки длиной более 9 км с минимальным средним уклоном 5%.
  • «Подъем по лестницам». Это вертикальные гонки с уклоном более 45% по лестницам внутри или снаружи небоскребов. Наименьший вертикальный набор высоты составляет 100 м.
  • SKYRAID – командные гонки на длинные дистанции. Иногда включают состязания по езде на велосипеде и некоторым другим видам спорта.
  • SKYBIKE – дуатлоны, состоящие из гонок на шоссейных или горных велосипедах с соревнованиями по скайраннингу.

Наиболее известные соревнования

В настоящее время ежегодно в мире проводится около 400 гонок, в которых принимают участие более чем 100 тысяч участников из 65 страны.

Скайраннинг — что за спорт

Футболки
/

Какие состязания проводятся в мире

Мировая серия – это цикл ежегодных международных соревнований, проводимых отдельно в каждой из основных скайраннинговых дисциплин. По их результатам участникам присуждают рейтинговые баллы.

Раз в четыре года отдельно в каждой из дисциплин организуются и проводятся Чемпионаты мира по скайраннингу. В них кроме членов официальных национальных сборных допускается участие и любых желающих, отвечающих требованиям организаторов.

Раз в 2 года проходят Континентальные чемпионаты. Как и в случае Чемпионатов мира, в них могут принять участие не только национальные сборные, но и спортсмены-индивидуалы.

Проводятся также национальные серии по скайраннингу. Они представляют собой ежегодные соревнования по этому виду спорта, которые проходят на территории конкретной страны, в которых может принять участие любой спортсмен. Они отличаются от национальных соревнований, предназначенных только для граждан этого государства.

Скайраннинг — что за спорт

Какие соревнования по скайраннингу проводятся в России

Скайраннинг в России с каждым годом приобретает все большую популярность.

Российская серия скайраннинга включает только 3 дисциплины – марафон, «Вертикальный километр» и «Высотная гонка». Все эти масштабные соревнования проводит российская Федерация Альпинизма.

Для выполнения спортивных нормативов или для попадания в состав сборной страны, требуется принять участие в соревнованиях, имеющих официальный статус этапов «Кубка России».

В этапы «Кубка России» входят несколько марафонов:

  • Конжак (36,6 километра, 1440+) в Свердловской области;
  • на пик Черского (44 километра, 1490+) в Слюдянке (Иркутская область).
  • на Казбек (17.5 километра, 3300 D+) РСО-Алания.

По дисциплине «Вертикальный километр» проводятся гонки:

  • «Гладенькая Вертикаль» (3,5 километра, 950+) в Хакасии;
  • Чизджыты-хох VK (4 километра, 1040+) Владикавказ;
  • Джейрах ВК (3.4 километра, 1000+) в Ингушетии;
  • Tigertish VK (5,3 километра, 1000+) в Кемеровской области;
  • BAMBAKI VERTICAL (4,9 километра, 1015+) п. Псебай (Краснодарский край).

Проводятся также следующие гонки:

  • Иремель Ярыш (на вершину горы Иремель, дистанция 27,7 километра, 1018+);
  • Black Lynx Skyrace (25 километра, 1700+) в поселке Аршан (Бурятия);
  • Aktru Skyrace (18 километра, 1324+) в Республике Алтай;
  • «На Борус» (20 километра, 2100+);
  • BAMBAKI RACE (24 километра, 1350+) в Краснодарском крае.

Скайраннинг — что за спорт

Какая экипировка требуется для скайраннинга

Для занятий скайраннингом и достижения хороших результатов важно правильно подобрать спортивную экипировку. Это обеспечит не только комфорт, но и безопасность спортсменов, позволив быстро спуститься, если погодные условия резко ухудшатся или они заметят признаки начинающейся гипоксии.

Скайраннинг — что за спорт

По мере подъема в горы температура воздуха понижается, поэтому скайраннерам требуется одежда из легких, воздухопроницаемых и эластичных продуктов, которую производит, например, бренд Nordski. Она должна задерживать тепло, предотвращая охлаждение тела, но не стеснять движения бегуна. Необходимо выбирать кроссовки с хорошим сцеплением и верхом, защищающим от воды и снега.

Скайраннинг — что за спорт

Шорты для бега и тренировок
/

Что надеть, зависит от сезона, погодных условий и конкретного маршрута. Шорты и майка – приемлемы для коротких гонок в теплом климате без большого перепада высоты.

Рекомендуется надевать термобелье. Обязательным элементом экипировки должна стать ветрозащитная, а в некоторых случаях и водонепроницаема (waterproof) куртка со специальной мембраной и полностью проклеенными швами. Желательно, чтобы у нее был хорошо подогнанный и регулируемый капюшон.

Скайраннинг — что за спорт

Для сложных маршрутов будет не лишним взять с собой компас или гаджет с GPS. Иногда, если трасса проходит по местности, где часто бывают туманы, организаторы просят спортсменов брать с собой свистки. Не стоит забывать про бутылку с водой и энергетические батончики.

Организаторы соревнований имеют право потребовать от участников, чтобы они включили в состав своей экипировки тайтсы, перчатки, гидратационные пакеты, шлемы, солнцезащитные очки, налобные фонари. Такие предписания или рекомендации публикуются на сайте конкретного мероприятия перед каждой гонкой и уточняются в ходе брифинга перед состязанием.

Скайраннинг — что за спортСкайраннинг — что за спорт

Если вы поклонник бега и любите экстрим, попробуйте свои силы в скайраннинге. Занятия этим сравнительно молодым видом спорта гарантируют высокие физические нагрузки, всплеск адреналина в крови и непередаваемые эмоции от покорения горных трасс на фоне нереально красивых пейзажей.

Скайраннинг — что за спорт