16 января 2023

Виды спортивных перчаток

Любой, кто занимается спортом или тренировками, знает, что без спортивной экипировки никуда. Тот, кто занимается фехтованием, никогда не выйдет без защитной формы и шлема. Боксер никогда не выходит на ринг без перчаток. Если спортсмен будет пренебрегать средствами элементарной защиты, различные травмы и растяжения ему обеспечены.

Одним из важнейших спортивных аксессуаров являются перчатки. Видов очень много: перчатки для тренировок, зимние, для фитнеса и т. д. У каждого аксессуара — своя цель и назначение. При всем этом выбирать их тоже нужно правильно. Разберемся, какие бывают виды спортивных перчаток, из какого материала их делают, как называются спортивные перчатки без пальцев, и другое.

Виды спортивных перчатокВиды спортивных перчаток

Функции и задачи спортивных перчаток

Каждая вещь несет определенную пользу. Даже если речь идет не о профессиональном боксе, не стоит думать, что в тренажерном зале можно заниматься без перчаток. Это необходимая вещь, если вы хотите защитить руки от травм. Какие задачи выполняют перчатки:

  • Защищают ладони от мозолей и повреждений.

Поднимать штанги или другие снаряды в тренажерном зале — занятие не из легких. Иногда, чтобы лучше зафиксировать рукой снаряд, приходится буквально выворачивать ладони во все стороны. Как результат — мозоли, которые доставляют боль при дальнейших тренировках. Перчатки для тренировок помогают предотвратить эту проблему.

Виды спортивных перчаток

  • Предотвращают попадание микробов и бактерий.

Любое общественное место — кладезь бактерий и грязи. И дело даже не в тренажерном зале. Штангу или тренажер трогают сотни людей, и далеко не все из них следят за личной гигиеной. Но если надеть перчатки для зала, можно заниматься в безопасности.

  • Повышают качество тренировок.

Когда поднимаешь штангу, самое важное — хороший захват. Спортивные перчатки выпускаются со специальными накладками, которые и обеспечивают эту функцию.

Виды спортивных перчатокВиды спортивных перчаток

  • Предотвращают травмы.
Перчатки для активного отдыха
/

Хорошие перчатки для тренировок плотно фиксируют кисть и не допускают растяжений. А в спорте к сожалению, они сплошь и рядом.

ВАЖНО: При выборе перчаток бренд и цена должны стоять на последнем месте. Самое главное — как они сидят на руке, комфортно ли вам в них. Популярность бренда и высокая стоимость не равны качеству.

Виды перчаток по классификациям

Нельзя просто прийти в магазин и попросить продать спортивные перчатки. У каждого аксессуара — свои особенности. Они отличаются и по материалу, и по форме, и по назначению. Для каждого вида спорта, для каждого сезона — отдельные перчатки.

Виды спортивных перчаток по спорту:

  • Классика: выполняются из плотного материала (кожа или кожзам). Вставок не имеют. Предназначены для фитнес-тренировок. Стоимость невысокая.
  • Для силовых тренировок: изготавливаются из материала повышенной прочности. Имеют специальные подушки для оптимального распределения нагрузки.
  • Перчатки для профессионального спорта: предназначены для особо сильных нагрузок. Такой аксессуар поможет вам не получить травму запястья.

Хотя многие перчатки схожи по внешнему виду, все же они немного отличаются. Например, зимние толстые и прочные, в которых будет удобно заниматься на свежем морозном воздухе. Такие перчатки полностью закрытые, чтобы предохранить пальцы от губительного действия холода.

Виды спортивных перчаток

Виды перчаток для спорта подразделяются по самому виду спорта: сноуборд, горные лыжи, кроссфит, велосипедный спорт. Женские и мужские спортивные перчатки отличаются только по размеру: женский вариант меньше. В остальном — то же самое: наличие застежек, ремней и вставок.

По материалу изготовления:

  • Хлопок: подойдет для фитнес-тренировок. Плохо проветривается и быстро изнашивается.
  • Синтетика: хорошо проветривается. За счет особой поверхности отлично сцепляется со спортивным снарядом. Ипользуется в основном, для силовых нагрузок.
  • Кожа: долгий срок эксплуатации, но плохая вентиляция. Рекомендуются для занятий тяжелой атлетикой.

Как подобрать хорошие спортивные перчатки: критерии

Виды спортивных перчаток

Неважно, приобретаете ли вы перчатки без пальцев или боксерские. В первую очередь, нужно определить свой размер ладони. За показатель можно взять или обхват кисти, или длину ладони. Если перчатки для зала и тренировок подбираются не по размеру, единственное, что вы будете чувствовать — это дискомфорт.

Таблица размеров:

Размер Кистевой обхват в см Длина ладони (см)

S

17.5-17.9

16.8-17.2

M

18-20.4

17.3-18.3

L

20.5-22.9

18.4-19.4

XL

23-25.5

19.5-20.5

XXL

25.6-27.8

20.6-21.7

Виды спортивных перчаток

Фиксаторы

Этот элемент — необходимый, если вы хотите заниматься силовыми тренировками. Фиксатор обеспечивает защиту кисти от возможных повреждений и растяжений. Выполняется либо в виде липучки либо резинки. Первый вариант популярнее, так как лучше охватывает запястье.

Материал изготовления

Виды спортивных перчаток

В данном случае выбор основан на цели тренировок: силовых или фитнес.

Швы

Если спортивные перчатки будут качественно прошиты, это исключит их разрыв и возможное получение травм и мозолей.

Перфорация

Спортивные перчатки без пальцев часто имеют вентиляцию, чтобы вовремя выводить пот с ладоней. Чаще всего такие перчатки используются в фитнесе.

Цель занятий

Виды перчаток для спорта подбираются исходя из цели. Для каких именно тренировок они нужны: профессиональных, силовых? А может легкой атлетики? Если подразумевается первое, то аксессуар должен иметь вставки и фиксаторы. Если покупаются перчатки без пальцев для фитнеса, то как правило, они без вставок, с простым дизайном.

Наличие пальцев

Виды спортивных перчаток

Когда ищешь тот или иной вид перчаток для спорта, задаешься вопросом: а какая разница: с пальцами или без? Многие даже не знают, как называются перчатки без пальцев для спорта. Если речь об обычном аксессуаре, то их называют митенками (ударение на второй слог). Если речь о спортивных, то это гловелетты.

Наличие пальцев на перчатках влияет на их функциональность. Гловелетты хорошо проветривают ладони. Подходят для легких тренировок. Перчатки с пальцами лучше фиксируют кисть и подходят для сложных нагрузок.

Накладки (вставки)

Эти элементы располагаются в зоне ладоней, ближе к пальцам. Благодаря им руки не чувствуют дискомфорта при подъеме снарядов.

Цена

Стоимость разных видов спортивных перчаток существенно отличается. На этот показатель влияет материал и бренд. Средний показатель — 500 р. Максимальный — около 3000-4000 р.

Заключение

Тренировки должны приносить не только пользу, но и удовольствие. Малейший дискомфорт и неприятные ощущения сильно снижают продуктивность занятий. Чтобы этого избежать, грамотно выбирайте защитную экипировку. Надеемся, что наш материал поможет вам определиться с выбором.