23 января 2023

Как подобрать перчатки

С наступлением осенних и зимних холодов кожа рук отчаянно нуждается в защите. Можно нанести специальный защитный крем, но этого недостаточно. Морозы губительно действуют на кожу и суставы человека. А поэтому очень важно своевременно их защитить. Один из наиболее популярных предметов одежды — перчатки. Разберемся, как выбрать перчатки, какой лучший материал для них, и чем отличаются зимние перчатки от осенних.

Как подобрать перчатки

Для чего нужны перчатки: история от древних веков до современности

История происхождения перчаток отсылает нас к Древнему Египту. Уже тогда они выполняли защитную функцию, только не от холода, а от горячей температуры, во время трапезы. После их начали носить фараоны, чтобы подчеркнуть свою значимость. Позже они начали распространяться по всему миру, стремительно завоевывая популярность.

Причем, отношение народов к этому аксессуару (хоть мужским перчаткам, хоть женским) было неоднозначным. Так, в Древней Греции их носили только ремесленники; а римляне впервые надели этот предмет для защиты от холода.

В средние века перчатки распространились повсеместно, став стильным аксессуаром. Количество пальцев у рабочего класса и знати отличалось. Пятипалые перчатки носили только представители высшего сословия. Крестьяне носили кожаные трехпалые.

С приходом золотого века Голливуда аксессуар стал дополнять образ. Почти в каждом костюмированном фильме любая красавица-актриса или актер носили перчатки: длинные или укороченные, с пальцами или митенки (без пальцев). Популярности женских перчаток и мужских поспособствовали знаменитые модельеры, в частности, Коко Шанель.

Сейчас каждый уважающий себя человек, который следит за своим здоровьем, но хочет в то же время оставаться стильным, носит перчатки. Рынок одежды предлагает большое разнообразие аксессуаров для того или иного сезона: перчатки на осень или стильные перчатки на зиму.

Виды перчаток: женские, мужские, детские, спортивные

Как подобрать перчаткиКак подобрать перчатки

В настоящее время существует множество видов перчаток, на любой вкус и цвет. Выбрать перчатки порой непросто, потому что есть определенные критерии. Плюс, они отличаются и по назначению, и по сезону, и по полу. Если говорить о гендерной принадлежности, то перчатки бывают:

  • женскими;
  • мужскими;
  • детскими.

Женщине подобрать перчатки гораздо проще, ведь зачастую она их покупает не столько для защиты от морозов, сколько для красоты. Разнообразие расцветок и видов поражает воображение. У мужских перчаток минимум дополнительных элементов, хорошая подкладка и лаконичность. Ну и конечно, удобство. Мужчина не станет терпеть дискомфорт. Детские выполняют главную функцию: согревать. А стильный и интересный дизайн лишь дополняет.

Если хотите выбрать перчатки по сезону, ориентируйтесь в первую очередь, на наличие дополнительной подкладки. Осенние всегда тонкие, без дополнительного утепления. Зимние имеют дополнительный утепленный слой или подкладку.

Как подобрать перчатки

Спортивные аксессуары имеют существенные отличия для каждого вида спорта, будь то бокс или хоккей. Но объединяет их одно: наличие вставок от ударов, крепкой фиксации и специального материала, который препятствует натиранию рук.

ВНИМАНИЕ: Лучшим материалом для перчаток считается натуральная кожа. Да, она дороже, но зато качественнее.

По другим функциям и назначению перчатки делятся по способу кроя:

  • классика;
  • без пальцев;
  • вечерние (удлиненные, по локоть).

Как подобрать перчатки

Какие бывают перчатки по назначению? Ответ на вопрос стоит искать в той или иной отрасли. Например, они бывают охотничьими, рыбацкими, военными, водительскими, мотоциклетными, хирургическими, стоматологическими. Хозяйственными и т. д. Для каждой области — свой вид перчаток.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Кожаные перчатки считаются универсальными, которые подходят как мужчинам, так и женщинам.

Как выбрать перчатки, по каким критериям

Перед тем как выбрать перчатки, нужно подумать: подойдут ли они к вашей верхней одежде и готовы ли вы платить за качество. Хорошие аксессуары стоят отнюдь не дешево. Ну, и конечно, не забывайте ориентироваться на свои ощущения во время примерки. Об остальных критериях выбора — более подробно.

Как подобрать перчаткиКак подобрать перчатки

Материал

Чтобы подобрать перчатки, подходящие вам по сезону, смотрите информацию на этикетке. Она должна содержать информацию о материале перчаток и его процентном содержании. Материал для перчаток бывает следующим:

  • Шерсть: для зимних холодов. Основное назначение — согревать.
  • Флис: из этого материала делают не только женские, но и мужские перчатки, а также детские. Он очень мягкий и удобный в ношении. Также из него делают утепленную подкладку.
  • Синтетика: подойдет для активного времяпрепровождения.
  • Замша: грубый материал, незаменимый при суровых морозах.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Очень дорогим и престижным материалом для перчаток считается бархат, кашемир и шелк.

Назначение (осенние, зимние, спортивные)

Когда хотите выбрать перчатки по назначению, ориентируйтесь на материал и подкладку. Так, осенние можно носить даже в течение дня. Они изготавливаются из тонкого материала и не имеют подкладки. Кстати, осенние женские перчатки прекрасно сочетаются почти со всеми видами одежды.

Зимние мужские перчатки более утепленные и устойчивые к износу. Основное отличие от осеннего варианта — влагозащита и водонепроницаемость.

Спортивные: главный критерий после наличия вставок и всего остального — удобство. Они не должны сидеть слишком слабо или туго. Вам должно быть комфортно.

Как подобрать перчаткиКак подобрать перчатки

Подкладка

Чтобы подобрать перчатки, подходящие по сезону, необходимо также обратить внимание на подкладку. Если это осень, как правило, тонкая. Если зима, то толще. Часто для зимней подкладки используют мех животных. Тот или иной тип выполняет свои функции. Естественно, цена тоже отличается.

Виды:

Как подобрать перчатки

  • Шерсть: относительно дешевый, не очень мягкий, но обладает согревающими свойствами.
  • Флис: мягкий и комфортный. Осенний вариант.
  • Мех: для регионов с суровым климатом.
  • Альпака: самый теплый, прочный, но дорогой.
  • Кашемир: мягкость, но высокая цена.
  • Шелк: элегантность и роскошь. Подходит для светских мероприятий.

Пол: мужской или женский

Женские перчатки существенно отличаются от мужских: они имеют более разнообразное цветовое сочетание, множество дополнительных аксессуаров и элементов. Для мужских перчаток используют более лаконичный и строгий дизайн: коричневый, черный или серый. Максимум, что они дополнительно содержат — заклепки или ремешки на липучках.

Размер

Если подобрать перчатки не по размерной сетке, это причинит не только разочарование, но и дискомфорт. Перед покупкой обязательно посмотрите соответствие вашему размеру. Более точные цифры приведены в таблице ниже:

Вид Размер Обхват ладони (см) Таблица соответствия в дюймах

Мужские

XSM

17.8

SM

20

MD

23

8 (S), 22-23 см

LG

25

9 (M), 23-24 см

XLG

28

10 (L), 25-27 см

XXLG

31

11 (XL), 30 см

XXXLG

33

12 (XXL), 32 см

Размер Обхват ладони (см) Таблица соответствия в дюймах

Женские

XS

До 16

S

16.5-17.5

6 (S), 16 см

M

18-19.5

7 (M), 19 см

L

20-22.5

8 (L), 22 см

XL

До 25

9 (XL), 24 см

XLL

От 25

10 (XLL), 25 см и выше

Перчатки для беговых лыж
/

Цвет

Подобрать цвет перчаток — критерий больше актуальный для прекрасной половины человечества. Ни одна настоящая модница не станет надевать вещь, которая даже по цвету не сочетается с сумочкой или туфлями. В самом деле, не надевать же серые перчатки к желтой куртке?

Как подобрать перчатки

Для мужчины этот критерий не так важен. Они предпочитают классику. Мужские перчатки редко бывают разноцветными. Аксессуары для сильного пола должны быть однотонными, чтобы создать впечатление серьезности и статусности.

Дополнительные элементы: кнопки, ремешки, застежки, заклепки

Если речь идет об обычных перчатках, совсем необязательно оснащать их кучей кнопок или ремешков. Для удобной фиксации вполне подойдет одна пара кнопок или пара ремешков. Особенно если перчатки выбраны для защиты. Если же они покупаются для дополнения к общему образу, то допускается наличие дополнительных вставок или стразов.

Удобство и комфорт

Подобрать перчатки для долговременного использования — задача не из легких. Как должны сидеть перчатки на руке, чтобы покупатель понял, что это — тот самый вариант?

Вот несколько признаков:

  • Плотно прилегают к руке.
  • Не присутствуют пустоты и складки, в которые может попасть холодный воздух.
  • Не спадают и не стесняют движения руки.
  • Швы хорошо прошиты, нитки не торчат.
  • При проведении влажной салфеткой по перчатке цветной след отсутствует.

Цена

Если посмотреть стоимость женских перчаток, то можно сильно удивиться. Цена на стильный аксессуар сильно отличается. Неважно, зимние они или осенние. И совершенно необязательно, что дешево — значит качественно. И наоборот. Ориентируйтесь на собственные финансовые возможности.

Заключение

Теперь вы знаете, как подобрать мужские или женские перчатки, чем они отличаются и на что стоит обратить внимание при выборе. Надеемся, наша статья помогла вам в этом.