15 января 2024

Как выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты

Термобелье – необходимый предмет экипировки человека, вынужденного работать вне помещений или занимающегося спортом на открытом воздухе. Без него невозможно комфортно себя чувствовать и во время зимней охоты и подледного лова рыбы. Чтобы термобелье для зимней рыбалки эффективно защищало во время активного отдыха при низких температурах, важен правильный подбор модели.

Как выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты

Виды термобелья в зависимости от его свойств

Отличают следующие виды термобелья:

  • Теплосберегающее. Изделия этого типа, рассчитаны на невысокую физическую активность при минусовых температурах. Они шьются из тканей с особого объемным либо ячеистым плетением. Это создает воздушную прослойку, от величины которой зависит способность термобелья сохранять тепло. В качестве сырья для производства теплосберегающих изделий используют натуральную шерсть или хлопок, а также микрофлис и микроплюш. Хороший выбор – термобелье из шерсти мериноса. Его главные преимущества – натуральность и великолепные теплосберегающие свойства. В шерстяном термобелье человек может чувствовать себя комфортно, даже в очень морозную погоду. Однако оно не отводит пот так же эффективно, как синтетическое. В то же время, влага накапливается внутри волосков, благодаря их полой структуре, и материал, из которого сшито такое изделие, остается сухим на ощупь.
  • Как выбрать термобелье для зимней рыбалки и охотыКак выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты

  • Влаговыводящее. Такие изделия на 100% состоят из материалов искусственного происхождения: полиамидов, эластанов и полипропиленов. Их важнейшая функция – отвод влаги с поверхности кожи и сохранение материала сухим. Белье для холодной погоды из технологичных синтетических тканей обладает такими свойствами, как:
  • высокая эластичность, благодаря которой изделия идеально облегают тело;
  • отличные влагоотводящие свойства, так как такой текстиль отводит влагу, не впитывая ее;
  • отсутствие риска раздражения кожи при длительном ношении.
  • Как выбрать термобелье для зимней рыбалки и охотыКак выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты

  • Гибридное или смешанного типа. Гибридное термобелье одновременно влаговыводящее и теплосберегающее. Оно обычно состоит из двух слоев. Первый, внутренний производят из полипропилена, термолайта или полиамида. Его назначение – отведение влаги. Внешний слой, который часто бывает изготовлен из натуральной шерсти, предназначен для защиты от переохлаждения. Гибридное термобелье для активного отдыха, когда периоды интенсивного движения чередуются с долгими малоподвижными интервалами, может изготавливаться и из смесовых тканей. У них оптимальное сочетание теплоизоляционных и влагоотводящих свойств.
Термобельё
/

На что ориентироваться при выборе термобелья

Существует несколько критериев выбора термобелья.

Материал

Решая, какой нижний слой одежды выбрать, ориентируйтесь на степень своей активности. 

Если вас ждет длительный пеший поход, и вам нужно будет много двигаться на охоте или рыбной ловле, наденьте мужское термобелье из синтетики.

Если же вам предстоит долгое сидеть на одном месте, например, у лунки, выбирайте изделия из шерсти мериноса. Чем пассивнее будет ваш отдых на открытом воздухе, тем выше должны быть их теплоизоляционные свойства. В то же время, нельзя совершенно игнорировать влагоотводящие способности базового слоя, так как если одеться слишком тепло, то можно вспотеть.

Для случаев, когда охотнику приходится часами выслеживать дичь, а потом сидеть в засаде в надежде заполучить желанный трофей, лучше выбирать гибридный базовый слой одежды Такое специальное белье для охоты и рыбалки в зимний период обеспечит комфорт, даже если вы будете долго идти с грузом по глубокому снегу к водоему, а потом часами ждать клева у лунки.  Его использование настоятельная необходимость, так как намокший от пота базовый слой экипировки может стать причиной серьезной простуды.

Как выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты

Плотность ткани

Термобелье для рыбалки может отличаться не только по материалу, но и по уровню его плотности. Чем оно тоньше, тем лучше отводит влагу и быстрее сохнет. Это значит, что для интенсивного движения подходит более тонкий базовый слой. Однако такие изделия рассчитаны на температуру окружающего воздуха до –5 °С, поэтому не подходят для зимы. Их обычно носят поздней осенью и ранней весной.

Базовый слой средней плотности защитит от холода при температуре воздуха до –10...–15 °С. Его рекомендовано носить при смешанной активности.

Самое теплое термобелье шьют из материала плотностью до 260 г/м. Лучше всего для этого подходит натуральная шерсть овец-мериносов. Более дешевый вариант – полые синтетические волокна полиамида. В моделях, рассчитанных на сильные морозы, длительное пребывание на холоде и экстремальные погодные условия, изнанка выполняется из флиса.

Крой

Чтобы выбрать термобелье для холодов правильно, нужно обращать внимание и на его крой. Оно должно максимально соприкасаться с кожей, иначе оно не сможет проявить свои полезные эксплуатационные свойства. Выбирайте кальсоны и футболку с посадкой, повторяющей контуры туловища. Учтите, что чем выше вероятность того, что в результате интенсивных движений вы будете потеть, тем более плотным должно быть ваше белье.  Идеально  подобранный комплект сидит на охотнике, как перчатка, но не сдавливает тело, так как  это может привести к нарушению кровообращения и стать причиной неприятного холодного онемения  конечностей. Если на рыбалке вам не предстоят долгие пешие переходы, и задача базового слоя скорее согревать, а не отводить пот, то отдавайте предпочтение термобелью с меньшим облеганием. В этом случае дополнительная воздушная прослойка между телом и изделием усилит его теплоизоляционные свойства.

Как выбрать термобелье для зимней рыбалки и охотыКак выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты

Рейтинг лучших брендов термобелья для зимних видов активного отдыха

Отличное зимнее термобелье производят как за рубежом, так и в нашей стране. В рейтинг лучших входят:

  • Arcteryx
  • Бренд был основан в Канаде. Выпускает топы, рубашки, брюки и футболки для альпинизма, бега, занятий горными лыжами, других активностей на свежем воздухе и повседневной носки.

  • X-Bionic
  • Этот итальянский бренд первым из зарубежных производителей стал предлагать термобелье россиянам. Наряду с отличными эксплуатационными свойствами и высочайшим качеством, пользователи отмечают существенный недостаток продукции X-Bionic – высокую цену. Основная линейка – Apani Merino. Она выполняется путем вязки из отборной шерсти овец породы «Меринос». При производстве применяются теплосберегающая технология Retina и 3D Bionic Sphere.

  • Nordski
  • Nordski – одна из самых известных российских компаний, производящих наряду со спортивной одеждой отличное термобелье для различных видов физической активности. Его главное преимущество: качество, стиль и функциональность. Бренд производит рубашки, трусы, рейтузы, футболки с коротким и длинным рукавом. Компания выпускает несколько линеек продукции.

    Линейка Soft и Warm предназначена для активного отдыха, занятий спортом с умеренной физической активностью и повседневной носки.

    Как выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты

    Active Pro подходит для использования круглый год, но чаще всего его используют люди, интенсивно двигающие на открытом воздухе в очень холодную погоду.

    Линейка Active Pro с WS имеет мембранный слой и прекрасно подходит для спортсменов и любителей уличных тренировок.

  • Craft
  • Шведская бренд привлекает высоким качеством продукции и обширным ассортиментом. Он выпускает экипировку для холодной и ветреной погоды, включая кальсоны, рейтузы, рубашки, футболки и трусы.

Заключение

Правильно выбрать термобелье для зимней рыбалки и охоты – не сложно. Приобретайте его у надежных производителей, желательно в официальных магазинах самих брендов, менеджеры и консультанты которых всегда готовы проконсультировать и предложить наиболее подходящий вариант.