01 января 2024

Что такое снуд?

Снуд – это аксессуар, который то становится популярным, то на многие десятилетия исчезает из мужского и женского гардероба. В разные периоды истории на вопрос, что такое снуд, можно было получить совершенно разные ответы. Так, в Средние века так называли повязку, скрывающую женские волосы от посторонних глаз. Знатные дамы, желая выглядеть модно, но соблюдать приличия, придумали изготавливать их из сетки, расшитой драгоценными камнями и жемчугом. Позже под снудом стали понимать любой шарф с концами, сшитыми так, чтобы получалось кольцо. Впервые на модных подиумах этот аксессуар появился в 70-х годах прошлого века. В конце 80-х в СССР он был известен, как шарф-«труба». Сегодня снуды вновь на пике популярности, поэтому многих интересует, как их носить, чтобы создавать актуальные образы.

Что такое снуд?

Преимущества снудов

К преимуществам снудов, относятся:

  • Актуальность и возможность комбинировать с разнообразными предметами верхней одежды для создания привлекательных и модных образов.
  • Надежная защита от ветра и холода.
  • Многофункциональность. Сноуды можно носить как шарф, а также превращать в головной убор, палантин, капюшон или воротник-«хомут».
  • Унисекс. Такой аксессуар одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

Большой выбор вариантов позволяет подобрать модель, подходящую комплекции и росту. Например, миниатюрным девушкам правильно носить снуд так, чтобы он не утяжелял верхнюю часть тела, делая фигуру непропорциональной. Им категорически не подходят очень объемные шарфы крупной вязки из толстой пряжи. И наоборот, узкие тонкие женские снуды – не лучший выбор для высоких дам, особенно если у них длинная шея и широкие плечи.

Виды снудов

Существует множество вариантов снудов разных размеров и дизайна, изготавливаемых из тканей и из пряжи разных типов.

Снуд может быть коротким и просто надеваться на шею через голову. Более длинные модели оборачиваются вокруг шеи два или даже три раза и могут даже накидываться на голову, как капюшон. В последнем случае речь идет о широких снудах, так как узкие могут использоваться только для защиты шеи или в качестве декоративного аксессуара.

По технологии изготовления отличают бесшовные или модели, в виде обычных шарфов с концами, соединенными с помощью одного малозаметного шва. Популярны снуды с грудкой. Это своеобразная манишка с высокой горловиной, которая складывается вдвое, как у водолазок. Она отлично защищает шею и грудь. Обычно такой аксессуар носят, надев под верхнюю одежду.

Что такое снуд?

Вязаные шарфы-снуды могут быть изготовленными спицами или при помощи вязального крючка. Наиболее распространены такие шарфы с вязкой «Простая резинка», но встречаются также модели с более сложными узорами, в том числе ажурные.

Чем толще пряжа, использованная при изготовлении этих аксессуаров, тем более теплым и объемным получаются шарфы.

Тканные модели носят, не только как шарф, но и как платок на голову.

Альтернативой снудам являются бафы, например из ассортимента известного российского бренда спортивной одежды Nordski. Они изготавливаются из тонкого, легкого, эластичного материала и утеплены слоем микроворса. Бафы предназначены для защиты шеи от холода и ветра при занятиях спортом на открытых площадках в зимний период.

Баффы
/

Как можно носить снуд

Шарф-снуд носят разными способами. Все зависит от их размеров и фантазии владельца.

Классический вариант – обертывание вокруг шеи в два оборота. Чтобы надеть аксессуар таким способом, необходимо:

  • просунуть в него голову;
  • вытянуть перед собой свисающую часть;
  • свернуть восьмеркой;
  • накинуть на шею нижнюю петлю;
  • расправить снуд;
  • придать петлям равную или разную длину.

Повязать снуд можно и как капор, чтобы защитить голову. Для этого нужно свернуть шарф восьмеркой, продеть голову в одну петлю и накрыться сверху другой, как капюшоном. Удачнее всего в таком виде выглядят необъемные вязаные модели из шерсти.

Что такое снуд?

Если завести аксессуар за спину и вдеть руки, получиться нечто, напоминающее не сползающую с плеч шаль или пелерину. Такой способ ношения возможен, только если снуд достаточно широкий и длинный.

Девушки могут завязать этот аксессуар, как тюрбан. Подойдет модель из тонкой пряжи или хлопчатобумажный трикотажа. Волосы следует уложить в высокий пучок. Затем:

  • продевают голову в шарф и натягивают его сзади, чтобы собрать волосы;
  • плотно оборачивают шарф-снуд 2-3 раза вокруг головы, аккуратно перекрещивая шарф у лба и затылка;
  • «лишнюю» часть аккуратно заправляют или завязывают в узел.

Что такое снуд?

С чем лучше носить снуд

Шарф-снуд хорошо сочетается с самой разной верхней одеждой. Его можно надевать с шубами, стеганными куртками, пуховиками, пальто классического кроя, тренчами и утепленными жакетами. В зависимости от расцветки, материала и типа вязки, такой шарф подойдет как для создания повседневных луков, так и для аутфитов для дружеских прогулок, романтических свиданий, и даже деловых встреч и торжественных мероприятий.