06 сентября 2021

Серьезный вопрос – Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом?

Каждый родитель стремится дать своему ребёнку все самое лучшее и помочь ему в развитии – как в умственном, так и физическом. Врачи и учёные сходятся во мнении, что занятия спортом способствуют укреплению здоровья, формированию характера и улучшают адаптацию к обществу. В свою очередь психологи установили, что физическая активность помогает улучшать память и быстрее осваивать новые навыки. Вот почему родители выбирают секции, покупают лучшие спортивные костюмы и ведут детей на тренировки.

Но нередки случаи, когда ребёнок отказывается заниматься, или идёт на тренировку через долгие уговоры. Тогда у родителей возникает вопрос, что делать дальше? Нужно ли заставлять ребёнка заниматься спортом? Большинство специалистов сходятся во мнении, что этого делать не нужно. Есть более мягкие способы привить любовь к спорту и желание заниматься.

С чего начинать?

Первое, что нужно сделать – убедиться, что отсутствуют какие-либо проблемы со здоровьем и противопоказания к определённому виду спорта. Если никаких проблем нет, можно двигаться дальше. 

Родителям стоит решить, с какой целью они хотят отдать ребёнка в ту или иную секцию. Вариантов несколько:

  • Для общего физического развития и укрепления здоровья;
  • Для построения профессиональной карьеры спортсмена.

Далее наступает самое важное – выбор вида спорта. Если его сделать правильно, чаще всего заставлять заниматься не придётся, ребёнок сам с удовольствием будет надевать костюм, брюки и толстовку и идти на занятие.

Довольно часто родители выбирают направление без учета пожеланий самого ребенка, что не совсем правильно. Лучше предложить несколько вариантов, возможно посетить пробные занятия и вместе выбрать то направление, которое больше всего заинтересует. Не стоит сразу менять вид спорта. Возможно у ребенка не получилось наладить контакт с тренером, из-за чего ему и не хочется идти на очередное занятие. Стоит попробовать сменить тренера или выбрать другое место для занятий.

Серьезный вопрос – Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом?

Для правильного выбора вида нужно внимательно наблюдать за детьми, нередко они и сами показывают, что им нравится. Например, ребенок может весь день пропадать во дворе играя в мяч, или смотреть каждый хоккейный матч. Однако, помимо заинтересованности нужны ещё и подходящие физические данные, особенно если спорт выбирается для будущей профессиональной карьеры.

Если же вид спорта навязан родителями, малыш занимается против своей воли и желания, это может спровоцировать в дальнейшем травмы и ряд психологически проблем:

  • Снижение самооценки;
  • Сильная обида на родителей;
  • Апатия или отвращение к определённым упражнениям;
  • Скрытность. 

Почему дети не хотят заниматься?

Причин, по которым дети могут отказываться от тренировок может быть достаточно много, среди них:

  • Боязнь сложностей и страх проиграть. Проигрывать не любит никто, а для ребёнка проигрыш — это очень серьёзный стресс. И если этот стресс случается на тренировках, логично предположить, что никакого желания туда ходить не будет. Здесь важна роль родителей, которые будут оказывать всяческую поддержку, помогать справиться с неудачей и радоваться даже самым маленьким победам;
  • Переутомление из-за учебы. Эта ситуация может возникнуть, если помимо школы и спортивных секций есть много дополнительных кружков;
  • Неправильно выбранный вид спорта- не нравится, не получается и так далее;
  • Ребёнок просто не понимает, зачем ему это нужно.

В этом случае, задача родителей не заставить, а правильно мотивировать на тренировки. 

Что делать при отказе от занятий? 

Самое простое, что можно сделать – бросить тренировки. Это вовсе не означает проявить слабость или пойти на поводу у ребёнка. В некоторых ситуациях это решение будет самым лучшим и оптимальным, если другие способы оказались безрезультатными. 

Бывает, что дети не говорят о своём нежелании, но по их поведению можно догадаться. Это будет проявляться следующим образом:

  • Участились болезни;
  • Плохое настроение, особенно перед тренировкой;
  • Радуется, если получается не пойти или пропустить.

Такие проявления говорят о том, что нужно предпринимать попытки замотивировать на продолжение, либо бросить этот вид спорта и найти более подходящий. 

Как же правильно мотивировать? Психологи сходятся во мнении, что не стоит использовать метод «задаривания». В этом случае, в дальнейшей может развиться ситуация, когда ребенок будет «отрабатывать» на тренировке, чтобы получить заветный подарок. Результативности от таких нагрузок не будет, затраты сил и старания будут минимальными.  Ещё одна ситуация – наказание, которое ждет при пропуске тренировки. Эффект будет тот же самый. Занятие будет восприниматься только как способ избежать наказания.

Другое дело, покупать стильные молодёжные спортивные костюмы, как у профессиональных спортсменов. Дети склонны подражать известным личностям и показывать свою схожесть с ними в кругу сверстников. Поэтому шорты и майка для спорта, как у любимого спортсмена могут сподвигнуть ребёнка на стремление повторить достижения кумира.

Серьезный вопрос – Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом?

Ещё один вариант – личный пример взрослого. Если мама и папа занимаются спортом даже на уровне ежедневной зарядки и в семье пропагандируется здоровый образ жизни, то и детям будет проще адаптироваться и понять, зачем им это нужно. Помимо примера, важна поддержка родителей в любой ситуации. Даже когда долго не получается или идёт череда проигрышей, важно дать ребёнку почувствовать уверенность в себе и своих силах. Взрослым стоит проявлять заинтересованность. Можно вместе выбрать детские спортивные костюмы в интернет магазине, подобрать новую сумку или нужный аксессуар, сходить на матч или посмотреть соревнования.

Дети склонны к конкуренции друг с другом, что также, может простимулировать хорошо заниматься, если в секцию ходит друг или одноклассник. А также, они довольно часто повторяют все за старшими. Поэтому, если есть старший брат или сестра, которые уже достигли определенных успехов в выбранном виде спорта, младший с большим интересом потянется следом. Так проще и для родителей, которые уже будут знать где можно купить спортивную одежду, которая подойдет для занятий и точно понравится ребенку.

Серьезный вопрос – Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом?

В детском возрасте практически никто не понимает, зачем нужны спортивные костюмы, экипировка и спортивные секции. Мама, папа, и даже бабушка с дедушкой рассказывают о пользе физической нагрузки, положительном влиянии на здоровье, особенно в будущем. Юным спортсменам тяжело понять это, они с большим удовольствием готовы провести время за игрой в компьютер, планшет, или пойти погулять с друзьями.

В этом случае помогают кумиры. Не обязательно им должен быть отдельный человек, футбольная или хоккейная команда тоже вполне могут стать примером для подражания. Если такой появится у ребенка, у него возникнет мотивация стараться, упорно тренироваться и заниматься, чтобы достичь таких же результатов. Можно купить и повесить плакат с изображением любимого лыжника или хоккейного клуба. Приятным сюрпризом станет одежда, форма или любая деталь гардероба, как у любимого спортсмена. В этих вещах ребенку захочется показать все, на что он способен, чтобы быть максимально похожим на своего кумира.

Серьезный вопрос – Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом?

Если говорить о командных видах спорта – хоккей, футбол, баскетбол и других, в современных секциях, как правило, предусмотрена единая спортивная форма. Она формирует у ребят командный дух, создает чувство вовлеченности в единое дело и придает уверенности в себе. Зимние и летние спортивные костюмы в едином стиле – еще один способ мотивации будущих чемпионов усердно заниматься и достигать высоких результатов.

Серьезный вопрос – Стоит ли заставлять ребенка заниматься спортом?

Самое сложное для многих родителей – попытаться понять своего ребенка и выяснить, чего ему действительно хочется. В профессиональном спорте есть много примеров, когда мама или папа заставляли ходить на тренировки, или же наоборот – своим примером показывали пользу и престижность хорошей физической формы, стройной фигуры и здорового образа жизни. Главное – начать пробовать и вместе с ребенком подобрать подходящие ему нагрузки. После того, как ребенок и родители точно определятся – покупать профессиональную экипировку.

Изучите своего ребенка и сделайте все, чтобы он смог вырасти здоровым, физически крепким, целеустремленным человеком.