28 ноября 2022

Как носить бафф правильно?

Бафф – бандана-трансформер в виде трубы. Эта многофункциональная вещь появилась в начале 90-х годов, ее создателем стал заядлый испанский мотоциклист.

Для чего нужен бафф и почему он такой многофункциональный? А каким еще называть аксессуар, если можно сделать балаклаву из банданы или напульсник из шарфа?

Хуан Рохас хотел придумать удобный аксессуар, который мог бы защищать лицо от пыли и ветра, холода и палящего солнца. Он начал экспериментировать на своей семейной текстильной фабрике с кроем, материалам и в итоге, как выглядит шарф бафф? Очень просто: как бесшовная труба из микрофибры. Хуан Рохас долго и муторно испытывал модели будущего популярного аксессуара, раздавал их друзьям и знакомым, продавал в окрестных магазинах. В 1992 году была запущена первая идеальная, по мнению создателя, партия с логотипом «Buff!», это сленговое сокращение от испанского bufanda – «шарф».

Чем же завоевал всемирную популярность такой незамысловатый аксессуар на десятки лет вперед? Все просто, своей практичностью и функциональностью, завязать бафф множеством способов очень легко.

Почему стоит купить и как носить

Такой головной убор должен иметь каждый турист и спортсмен, бафф никогда не будет пылиться в шкафу, абсолютно каждый найдет ему применение. Как же носить бафф женщинам и мужчинам правильно? Ответ прост: как угодно обладателю. Для носки только сама компания BUFF предлагает 12 классических вариантов:

  • шейный платок;
  • повязка на голову;
  • маска;
  • капюшон;
  • балаклава;
  • платок;
  • до-раг;
  • вахара;
  • пиратская повязка;
  • кепка;
  • повязка на голову;
  • резинка для волос.

Как носить бафф правильно?

Баффы
/

Шарф, маска или шейный платок

Этот вариант ношения соответствует первоначальной задумке создателя. Шарф типа бафф должен был не разматывался на ветру, не мешать обзору и защищать лицо и шею. Для воплощения идеи нужно просто надеть бафф на голову и заправить его нижнюю часть за воротник куртки. Так носят убор и велосипедисты, и горнолыжники, и альпинисты.

Как носить бафф правильно?Как носить бафф правильно?

Вариант особенно хорош для использования детьми, которые не любят шарфы и не могут заматывать их самостоятельно. Высоту можно регулировать, прикрыть нос и рот, получив еще один вариант носки – маску, которая хорошо пропускает воздух. Если на изделии образуется конденсат при дыхании, нужно просто повернуть его вокруг шеи и снова дышать через сухую ткань. Бафф быстро высохнет, а синтетика легко скользит по шеи.

Балаклава

Как носить бафф правильно?

Способ носки баффа в качестве балаклавы подходит горнолыжникам и мотоциклистам. Шарф надевается так, чтобы верх остался на макушке, конструкция похожа на капюшон и может использоваться как подшлемник. Чтобы полноценно завязать шарф как балаклаву и закрыть лицо, достаточно подсобрать часть материала снизу и поднять на нос.

Повязка

Как носить бафф правильно?

Надевать бафф можно элементарно как повязку, которая защищает уши от задувания ветра, когда не нужно закрывать голову от солнца или холода. Если надеть такую повязку под углом, когда перед изделия находится вверху лба, а противоположная часть – у основания черепа, то конструкция будет изолировать волосы от лица.

Повязки
/

Шапка

Как носить бафф правильно?

Чтобы сделать шапку из баффа, его нужно вывернуть наизнанку, сделать пару оборотов посередине ткани и вывернуть обратно верхнюю часть поверх изнанки. Получилась шапочка из двух слоев ткани. Макушка закрыта благодаря перекрутке.

Пиратка

Как носить бафф правильно?

Один из самых сложных вариантов для восприятия – пиратка. На словах труднее всего объяснить, как соорудить такой головной убор. Нужно просунуть руки в противоположные концы баффа, то есть руки будут находиться в кольце ткани, будто прилежный ученик сидит за партой. Теперь нужно схватиться каждой рукой за участок ткани и потянуть их друг от друга в разные стороны. Пиратка готова, можно надевать бафф.

Пустынная бандана

Как носить бафф правильно?

А что делать, если голову прикрыть нужно, но на улице жарко, а не холодно? Из баффа можно соорудить пустынную бандану. Она защитит от палящего солнца, при этом легкая ткань будет отлично пропускать воздух. Нужно вывернуть трубу наизнанку, надеть на руку, затем приложить ладонь ко лбу и натянуть на голову, получившийся хвост завязать в узел.

Косынка

Как носить бафф правильно?

Иногда такой головной убор называют бандана или бимини. Вариант хорош для тех, кому мешают и вечно лезут в лицо волосы. Нужно надеть бафф наизнанку на шею, лучше в два слоя, а затем потянуть нижнюю часть так, чтобы длинные волосы остались в трубе.

Альтернативные варианты

Многофункциональность убора ограничивается только человеческой фантазией. Но даже перечисленные виды ношения – далеко не все варианты использования баффа. Чтобы он не занимал место в сумке, не приходилось долго рыться в рюкзаке в поисках необходимого, можно просто носить бафф на запястье как напульсник и вытирать им с головы пот, либо использовать как резинку для волос.

Есть несколько оригинальных вариантов, как можно носить бафф. С ними стоит ознакомиться, чтобы в сложной ситуации вспомнить и использовать:

  • давящая повязка при травме;
  • мешок для одежды;
  • бандаж при растяжениях;
  • маска для сна;
  • юбка или топ.

Последний вариант подойдет для миниатюрных девушек или детей. Неплохая замена порванной майке или юбке ребенка. Случаи бывают разные. Особенно на активном семейном отдыхе.

Как и из чего производят баффы

Машина плетет не одно изделие, а сразу длинное полотно, которое затем нарезается лазером на отдельные экземпляры, получается бесшовная труба. Для создания оригинальных баффов используются качественные материалы. За основу берется микрофибра, в которую включают дополнительные волокна.

Полиэстер или микрофибра (микроволокно) в составе обеспечивает влагоотталкивающие свойства изделия, поэтому оно быстро сохнет и сохраняет тепло. Особая структура волокна формирует систему, которая пропускают влагу наружу, позволяя ей быстрее испарятся и поддерживая температуру тела.

Модификации полиэстера позволили компании применять для своих изделий несколько разных технологий:

  1. Флис или технология Polartec – синтетическая шерсть из полиэстера, поддерживает комфортную температуру и предотвращает потерю тепла. Пользоваться такими изделиями нужно зимой, они долговечны и не закатываются. В линейке для холодной погоды также применяют шерсть Merino.
  2. Polygiene – антибактериальная технология. Волокна содержат в своем составе ионы серебра, которые обладают бактериостатическими свойствами и подавляют рост бактерий, вызывающих запах пота, что позволяет использовать бафф для бега. Эффект продолжается в течение всего срока службы изделия.
  3. Windstopper – технология трех слоев. Снаружи находится легкий материал, затем идет мембрана и интегрированная прокладка. Основное преимущество ткани – абсолютная защита от ветра и воды. При этом изделие паропроницаемо, кожа под ним не потеет, испарения проходят через внутренние поры.
  4. Coolmax – влагоотводящее волокно для жаркой погоды. Оно имеет не круглую форму, а вид 4 трубок спаянных между собой, за счет чего увеличивается площадь испарения, влага тела отводится от одежды быстрее и лучше испаряется.

Эти технологии для создания шарфа типа бафф применяет оригинальный представитель, в его защиту стоит сказать, что качество исходной микрофибры сильно зависит от особенностей производства, а в частности от плотности переплетения нитей. Дешевый аналог просто быстрее закашлатится, растянется и потеряет форму, первый признак окончания службы изделия – распускание трубы по краям. Но кроме фирмы BUFF существует множество достойных производителей.

Как выбрать изделие

Классические баффы серии Original универсальны, они подходят и для теплой, и для прохладной погоды, не линяют, быстро сохнут, защищают от ветра, пыли и даже ультрафиолета. В основном производится три размера – для взрослых, подростков и для маленьких детей. Все баффы на голове хорошо тянутся.

Как носить бафф правильно?Как носить бафф правильно?

Зимняя версия сделана с утеплённым низом, часть баффа выполнена флисом, либо все изделие имеет флисовую подложку. Оригинальная компания подумала об удобстве лыжников и сноубордистов и предлагает трубы, в которые вплетены волокна синтетических утеплителей, при этом они не занимают много места, в них легко дышать, так как они не имеют флисовой подложки. Для самых суровых погодных условий созданы изделия с мембраной, защищающие лицо в бурю, но они очень плохо тянутся.

Летние легкие баффы производят из тонкой микрофибры, они хорошо пропускают воздух и тянутся. Также придуманы серии, защищающие от ультрафиолета, при этом они легче по массе и помещаются на ладони.

Сабсерия Original Reflective позволяет использовать бафф для бега и езды на велосипеде в темное время суток. В составе ткани имеются светоотражающие нити и полосы, чтобы человека было заметно ночью.

Эти варианты представлены компанией BUFF, у других производителей их найти сложно. Цена оригинального производителя для многофункциональной и качественной вещи довольно демократична, но на рынке множество достойных по качеству аналогов. Такой незамысловатый головной убор при желании можно даже сшить самостоятельно, хотя он не будет отвечать многим важным характеристикам, но подойдет на пробу.

Как ухаживать за баффом

Особого ухода трубы не требуют. Какая бы фирма их не создавала, товар должен производиться из синтетического волокна. Оно гипоаллергенно, долговечно, хорошо красится, не линяет и не теряет свой цвет, выдерживает тысячи стирок. Для собственного спокойствия бафф лучше стирать по мере загрязнения на деликатном режиме при температуре не более 40 градусов. Он не требует сильно отжима, легко высыхает и не мнется, а значит, потребность в глажке тоже отсутствует.

Бафф – удобная и практичная вещь для туриста, каждого спортсмена и городского жителя. Завязать бафф сможет каждый. Велосипедисты, горнолыжники, бегуны, альпинисты, путешественники, женщины и мужчины однозначно оценят это изделие, выбрав наиболее правильный для них вид ношения или используя все по очереди.