14 июля 2022

Как выбрать тайтсы для бега

Путаница с тремя названиями похожих по форме обтягивающих фигуру брюк возникает в результате незнания истории их появления. Первыми, еще в XVII веке, появились узкие кожаные лосины. Это была часть парадного обмундирования военных. Затем кожу сменила плотная ткань, но обтягивающая форма брюк сохранилась.

После изобретения эластичного спандекса обтягивающие фигуру брюки стали называться леггинсами. Они быстро стали популярными у любителей аэробики, посетителей фитнес клубов. Леггинсы можно называть прародителями тайтсов, но только условно, так как этот вид спортивной одежды создавался целенаправленно.

Но многие до сих пор не видят разницы между тремя разными видами эластичных узких брюк. Поэтому подборка рекомендаций по тому, как выбрать тайтсы для бега, будет вполне актуальной. С чего начнем? Наверное, с разбора, чем тайтсы отличаются от лосин и леггинсов. Поскольку брюки спортивные, то и добавка деталей кроя, соответствующих спортивной одежде была актуальной. Таких, как эластичные ластовицы в шаговом шве на мужских тайтсах, компрессионные и вентиляционные вставки.

Внешняя форма плотно обтягивающих фигуру штанов не изменилась, визуально не отличается и материал. Но, в отличие от популярных в прошлом разноцветных лосин, шьются они исключительно из воздухопроницаемых искусственных тканей (полиэстера или полиамида). Может использоваться как технология шитья с плоскими швами, так и бесшовное изготовление. Если вас смущает именно излишнее подчеркивание контуров нижней половины тела, знайте, что тайтсы можно носить с шортами или беговой юбкой.

Как выбрать тайтсы для бегаКак выбрать тайтсы для бега

Никаких добавочных деталей кроме карманов в тайтсах не появилось, полностью сохранена форма, обеспечивающая максимальную аэродинамичность. Хотя для любителей оздоровительных пробежек эта характеристика не важна, но для тренировок профессиональных спортсменов она является большим плюсом. Зачем нужны карманы? Возможно, и вы не расстаетесь с телефоном даже во время бега, или засекаете время по секундомеру, или пользуетесь салфетками для вытирания пота со лба. Любая из этих вещей поместится в кармане.

Как выбрать тайтсы для бегаКак выбрать тайтсы для бега

На вопрос, для чего нужны тайтсы, или зачем изобретать велосипед, если уже есть обычные тренировочные брюки, ответ простой. Спортсменам для достижения хороших результатов, а простым любителям бега для удобства. Да, именно для удобства, так как кто-то чувствует себя удобно в свободных брюках, а кто-то — в обтягивающих.

Переходим к выбору

Что означает правильно выбрать тайтсы для бега? Только лишь то, что выбрать нужно такое изделие, которое обеспечит максимальный комфорт в любых условиях, при любых нагрузках. Что может его обеспечить:

  • Хороший воздухообмен. Для этого нужна хорошая воздухопроницаемость ткани и небольшие тонкие вставки в области талии на спинке.
  • Гигроскопичность. Материал должен обеспечивать отвод излишней влаги, выделяемой в виде пота. 
  • Водонепроницаемость. То есть защиту от влаги, поступающей снаружи. Это может быть неожиданно пошедший дождь, снег или просто повышенная влажность воздуха. В этом случае используются влагоотталкивающие пропитки, ткани с виндстоппером или мембранные вставки.
  • Теплосбережение. Для изготовления утепленных тайтсов используется ткань с флисовым начесом на внутренней стороне.
  • Эластичность. При таком особенном крое ее может обеспечить только эластичная ткань, хорошо тянущаяся в 4-х направлениях.
  • Поддерживающий эффект.При беге мышцы ног и связки испытывают сильную нагрузку. Снизить ее помогают компрессионные вставки, которые поддерживают мышцы, смягчают влияние на них ударной нагрузки, улучшают кровообращение.
  • Плоские швы.Для соединения деталей одежды используются плоские швы,которые достаточно крепкие и хорошо растяжимые, не натирают при физических нагрузках и красиво выглядят.
  • UPF обработка.Тренировки летом часто проходят под прямыми солнечными лучами. Поэтому для снижения вредного воздействия ультрафиолета ткань подвергают UPF обработке.

Следующий важный момент, как подобрать тайтсы для бега по размеру. Хотя ткань, из которой шьются спортивные брюки, эластична, но все же не настолько, чтобы они подходили для нескольких размеров сразу. При изготовлении спортодежды производители пользуются нормативами, указанными в ГОСТах. Поэтому перед выбором проверьте, какому размеру соответствуют параметры вашей фигуры, чтобы не ошибиться с объемом бедер и длиной. 

Обхват талии тоже важен, но здесь всегда возможны небольшие коррективы за счет резинки или тесьмы, вставленной в кулиску. Размерные ряды в женской и мужской спортивной одежде разные, поэтому не забывайте, что проверять цифровые данные размеров нужно по своей таблице.

Идеальный вариант выбора — примерка. Примеряя брюки, вы можете почувствовать, не пережимает ли талию резинка, не слишком ли натягивает ткань в области паха при широком шаге и т.д.

Несколько пояснений, почему именно тайтсы, а не лосины

Первое отличие этих спортивных брюк кроется в использованном для изготовления материале. Используются только ткани, соответствующие нормам для спортивной одежды. Хотя они плотно облегают тело, но не вызывают нарушения кровообращения. Если вы носили лосины, а сейчас попробовали надеть тайтсы для бега, то заметите и разницу в воздухообмене. Ткань действительно воздухопроницаема и предотвращает перегрев при активных движениях даже при летней солнечной погоде.

Если вы решили выбрать тайтсы для бега с компрессионным эффектом, то почувствуете, что усталость после пробежки заметно уменьшилась. Компрессия помогает поддерживать мышцы в тонусе, в нужном положении. Но и здесь нужно знать меру. Постоянно тренироваться в компрессионной одежде нельзя. Ваши мышцы и кровеносные сосуды, привыкая к внешней поддержке, перестанут поддерживать собственный тонус самостоятельно.

Третий момент. Что бы ни говорили «знатоки», тайтсы для бега — не летняя форма одежды. Это брюки для межсезонья, когда осенью тонкие шорты уже пора убирать в шкаф, или весной, когда доставать шорты еще рано. Точной рекомендации здесь нет. Кто-то начинает мерзнуть уже при плюс 15, а кто-то — до 0 градусов бегает в шортах. Но если температура опустилась ниже -10°С, нужно выбрать что-то более утепленное, чем тайтсы.

Как выбрать тайтсы для бега

Хотя, говоря об этом виде одежды, чаще всего ее связывают с бегом, выбрать тайтсы для бега можно и для занятий велосипедным спортом, кроссофитом, и любым другим активным видом спорта на открытой местности или в тренажерном зале.

Как выбрать тайтсы для бега

Туристы также оценили удобные эластичные брюки. Естественно, подходят они только для любительских походов, а не для восхождений на горные вершины или других сложных маршрутов. При выезде на дружеский пикник тайтсы также могут успешно заменить традиционные джинсы. С них легко отстираются пятна от травы, шашлычного жира или фруктовых соков.

Длинные тайтсы/ Лосины
/

Традиционный вопрос, какой брэнд в лидерах

Чтобы подобрать тайтсы для бега, совсем не обязательно сравнивать десяток производителей. Лучшие тайтсы те, которые соответствуют вашим представлениям о комфортной спортивной одежде и обладают необходимой функциональностью. Свою продукцию на рынок спортивной формы поставляет множество компаний. Если сравнивать по качеству тканей, крою и дизайну, то все изделия, представленные в специализированных спортивных магазинах, имеют не столь заметные отличия. Часто выбирают полюбившуюся марку или ориентируются на доступную цену.

В ситуации ухода многих брендов из страны и снижения покупательской способности населения наиболее приемлемым вариантом становится приобретение товаров от отечественного производителя. Пример тому — тайтсы для бега от Nordski. Хорошее качество спортивной формы подтверждают положительные отзывы не только любителей, но и известных спортсменов.

Есть модели для мужчин и женщин, длинные и на ¾. В дополнение к беговому костюму здесь же можно выбрать шорты или юбку.

Как выбрать тайтсы для бега

Если вы все же предпочитаете известные бренды, вот небольшой список тех, кто предлагает качественные модели спортивной экипировки для бега. Это известные фирмы: Аdidas, Nike, Craft, Bjorn Daehlie,Swix, Noname, Asics. Но выбирать их продукцию нужно только на фирменных сайтах или у проверенных дилеров. 

При покупке любого товара от Nordski быстрая доставка и гарантированный возврат, если вы найдете какие-либо недочеты. Но последнее маловероятно, так как за всю историю работы компании такие случаи единичны.

Надеемся, что с нашими рекомендациями ваш выбор будет удачным.