07 августа 2023

Как спланировать бюджетный поход

Активный отдых – выбор миллионов людей, тем более что при правильном планировании похода, можно посмотреть мир, имея даже весьма скромный бюджет.

Как спланировать бюджетный поход

Определение бюджета

Понятие «бюджетный поход» каждый понимает по-своему. Перед тем, как начать планирование, нужно четко определить сумму, которую вы готовы потратить. Кроме того, следует учесть, что цены или курс валют (для тех, кто собирается за границу), могут меняться, поэтому многое, из того, что потребуется поездке, лучше покупать/бронировать загодя.

Выбор места 

Львиная доля затрат на самостоятельную организацию активного отдыха приходится на оплату перелета, поездки железнодорожным или автомобильным транспортом до мест, где турист собирается провести отпуск или «длинные» выходные. Поэтому очень важно решить, куда пойти.При минимальном бюджете можно ограничиться пешим походом к ближайшей природной достопримечательности, расположенной в 10-15 км от места старта такого путешествия.

Если вы хотите «увидеть мир», то чем раньше осуществите бронирование билетов, тем меньше придется платить. Многое зависит и от сезона. Нельзя рассчитывать на дешевые билеты во время пика туристической активности. В то же время, в погоне за дешевыми билетами не стоит выбирать даты, когда отдых с большой долей вероятности будет испорчен из-за плохой погоды. Особенно это критично для походов в горы, когда в самом конце или в самом начале туристического сезона туристы рискуют не только замерзнуть или промокнуть, но и оказаться в условиях, угрожающих их жизни.

Как спланировать бюджетный поход

Выбор формата

Наиболее бюджетный поход–пеший, в ходе которого вы будете ночевать в палатке и сами готовить еду. Можно также выбрать треккинг с остановками в недорогих гестхаусах, расположенных вдоль маршрута следования. Хотя второй вариант, на первый взгляд, кажется более затратным, однако это хорошее решение, если у вас нет палатки и спальника, так как вам не придется тратиться на их приобретение. При этом, ночевки и отдых будут намного более комфортными.

Как спланировать бюджетный поход

Продолжительность

Чем дольше длиться поход, тем больше придется тратиться на питание. Кроме того, отправляясь в лес или в горы на срок до недели, можно брать с собой значительно меньше снаряжения, чем в длительные путешествия. Следует вычесть из бюджета затраты на транспортные расходы и сумму, которую придется потратить на покупку или аренду снаряжения. Результат вычитания необходимо поделить на приблизительную «стоимость» одного дня похода.

Outdoor
/

Маршрут

Важнейший этап планирования бюджетного похода – выбор маршрута. Новичкам лучше воспользоваться проверенными маршрутами, на которых, например, будут источники пресной воды, так как нести воду с собой – достаточно утомительно. Нужно также правильно оценить свои силы и не отправляться в путешествие, для которого у вас нет достаточной подготовки.

Маршрут для пешего туризма нужно распланировать до мелочей, со всеми остановками, ночевками, местами, где есть источники питьевой воды, точками, где можно будет найти помощь в случае экстренных ситуаций, укрыться от штормового ветра и пр.

Как спланировать бюджетный поход

Составление списка вещей и снаряжения

Перед тем, как отправиться в поход, следует составить список предметов экипировки и снаряжения, которые обязательно нужно будет взять с собой в дорогу. Он поможет в процессе подготовки к путешествию и пригодится, когда вы будете укладывать вещи непосредственно перед поездкой.

Сразу нужно посмотреть, что из этого списка у вас есть, и какое снаряжение можно взять на время у друзей и знакомых. Далее следует выделить вещи, которые можно взять напрокат, и узнать, где это можно сделать недорого.

Отдельно нужно составить список того, что требуется приобрести. Некоторые элементы снаряжения можно искать на досках объявлений. Например, очень недорого можно купить палатку, коврик или специальный туристический рюкзак б/у. Для несложного похода средней продолжительности в теплый сезон для мужчин хватит рюкзака объемом 75-80 л. Девушкам лучше выбрать рюкзак на 65-70 л.

Как спланировать бюджетный поход

Одежда и обувь

То, какая обувь и одежда потребуется в походе, зависит от сезона, региона и маршрута.

В поход без тяжелого рюкзака, можно идти в треккинговых кроссовках. В остальных случаях лучше не рисковать и выбрать треккинговые ботинки.

Из одежды в любом случае потребуется термобелье, флисовая толстовка, ветровка, лучше непромокаемая. В холодное время года, нужно будет утеплиться. Для этого подойдет куртка-пуховик. Если бюджет не позволяет купить специальные туристические брюки можно надеть армейские или просто удобные джинсы. Для похода в горах летом, особенно на юге, нужны будут также шорты, так как в низинах обычно жарко.

Понятно, что если цель – собратьсяв поход без больших финансовых затрат, то придется искать экипировку подешевле. Купить качественную одежду для активного отдыха можно, например, по акции, которые регулярно организует бренд Nordski.

Как спланировать бюджетный поход

Питание

Если предполагается готовить еду в походе самостоятельно, нужно будет взять с собой топор или пилу, котелки для еды и чая/кофе, сковородки, средства для розжига огня или газовую горелку с баллоном. Некоторые из этих предметов нельзя перевозить авиатранспортом, поэтому придется покупать на месте.

Состав продуктов зависит от длительности похода. Специалисты рекомендуют брать с собой:

  • крупы;
  • сухофрукты;
  • хлебцы;
  • тушенку (лучше в вакууме);
  • растительное масло;
  • чай, кофе;
  • каши/хлопья;
  • энергетические батончики;
  • горький шоколад;
  • соль, сахар, приправы.

Нужно спланировать меню по дням. Рекомендуется рассчитать, сколько того или иного продукта требуется на 1 человека в граммах. Так, на 1 прием пищи взрослому требуется 80 г гречки/риса или 50 г геркулеса. Для перекуса достаточно одного 50-граммового энергетического баллончика. гречки или риса понадобиться приблизительно 80 г на одну порцию, геркулеса — 50 г. Для перекуса достаточно одного энергетического батончика весом в 50 г. 

Как спланировать бюджетный поход

Заключение

Сходить в поход без больших финансовых затрат вполне реально. Важно учесть все возможные расходы и скорректировать маршрут так, чтобы уложиться в выделенный бюджет.