31 июля 2023

Что взять с собой на полумарафон

Практически каждый слышал о марафонских забегах, но немногие знают, что такое полумарафон. Между тем, для тех, кто решил попробовать себя в этом виде спорта, это отличная альтернатива полноценному марафону, позволяющая проверить свои силы и испытать ни с чем не сравнимые эмоции. Чтобы они были только положительными, важно знать, что взять с собой на полумарафон, чтобы минимизировать дискомфорт и повысить шансы на хороший результат.

Что взять с собой на полумарафон

Что такое полумарафон

Полумарафон — легкоатлетическая дисциплина, предполагающая преодоление бегом половину марафонской дистанции, т. е. 21,0975 км. Она не является олимпийской, однако активно привлекает к себе интерес, начиная с начала 2000-х годов. Полумарафоны нередко проводят одновременно с марафонскими забегами в рамках таких известных городских марафонов, как Московский, Чикагский, Лондонский и пр. Существуют также отдельные полумарафоны: Пражский, Лиссабонский и др. С 1992 года проводятся ежегодные мировые первенства по полумарафону, в рамках которых разыгрываются 4-е комплекта наград.

Что взять с собой на полумарафон

Какой должна быть одежда для полумарафона

Ответ на вопрос, как одеться на полумарафон, во многом зависит от того, в какую погоду будут проводиться соревнования.

Экипировка для жаркой погоды

В жару спортсмену-мужчине достаточно надеть трусы и майку, а девушкам — плавки и топ. Одежда не должна быть из хлопка, так как он задерживает влагу и медленно сохнет. Кроме того, экипировка бегуна не должна обтягивать фигуру. В противном случае вы можете добежать до финиша с потертостями на определенных участках тела. Чтобы этого избежать, лучше выбрать бесшовные модели. Снизить риск травмирования кожи можно, промазав швы вазелином.

Что взять с собой на полумарафонЧто взять с собой на полумарафон

Что взять с собой на полумарафонЧто взять с собой на полумарафон

Футболки для бега
/

Экипировка для полумарафона весной или осенью

Весна и осень часто преподносят погодные сюрпризы. Если на дату полумарафона синоптики прогнозируют температуру воздуха от +7 °С до +15°С, то в качестве первого слоя подойдут трусы, майка или футболка. Поверх надевают свитер и спортивные брюки, которые можно снять на трассе, если в процессе бега вы почувствуете, что согрелись и вам станет жарко. Из обуви лучше отдать предпочтение непромокаемым кроссовкам с протектором.

Экипировка для полумарафона при положительных температурах ниже +7°С должна состоять из тайтсов 3/4. В них не будет холодно и, вместе с тем, они хорошо отводят тепло и влагу. В качестве верха выбирайте термофутболку или обычную футболку с длинным рукавом. Поверх этого слоя надевайте ветровку без капюшона, так как у таких моделей отсутствует эффект «парусности». Голову лучше защищать с помощью беговой кепки с козырьком, а руки и шею — используя перчатки и бафы.

Что взять с собой на полумарафонЧто взять с собой на полумарафон

Что взять с собой на полумарафонЧто взять с собой на полумарафон

Экипировка для полумарафона в морозную погоду

Полумарафоны в морозную погоду бегут достаточно редко. Если вы решитесь стать участником подобного соревнования, то рекомендуется:

  • Надеть на ноги утепленные тайтсы. Можно заменить их термобельем и тонкими тайтсами, надетыми поверх друг друга.
  • Выбрать для верха футболку из синтетической ткани с длинным рукавом или спортивное термобелье.
  • Надеть флисовую куртку, а поверх нее ветровку.

Обязательной частью экипировки для бега в морозную погоду должны стать беговые перчатки, а также баф или балаклава. Голову защитит спортивная шапка. В солнечную погоду рекомендуется использовать солнцезащитные очки. Этот позволит не напрягать мышцы лица.

Что взять с собой на полумарафонЧто взять с собой на полумарафон

Что взять с собой на полумарафонЧто взять с собой на полумарафон

Какая обувь подойдет для полумарафона

Важнейшее правило выбора обуви для участника полумарафона — она должна быть непромокаемой, комфортной и опробованной на тренировках. Недопустимо выходить на старт в совершенно новых кроссовках. К ним следует подобрать носки из синтетических материалов, которые будут облегать ногу. Резинка не должна пережимать ток крови к ступне и, в то же время, не давать носку сползать.

Что кроме одежды нужно взять с собой на полумарафон

Хотя дистанция полумарафона вдвое короче марафонской, рекомендуется позаботиться, чтобы организм получал энергетическую подпитку и не страдал от обезвоживания. Для этого возьмите с собой 2-4 упаковки энергетических гелей, а летом еще и солевые таблетки для восполнения состава электролитов.

Их можно уложить в беговой пояс или универсальную сумку вместе со смартфоном и необходимыми предметами:

  • влажными салфетками;
  • фляжкой с изотоническим напитком;
  • вазелином;
  • пластырем от мозолей и натертостей и пр.
Тайтсы, лосины
/

Одежда для полумарафона от бренда Nordski

В ассортименте бренда Nordski представлена разнообразная одежда для полумарафона и беговых тренировок. Предлагаются тайтсы различной длины для мужчин и женщин, а также широкий выбор футболок, термобелья, флисовых худи и ветровок, в том числе непромокаемых. Все они изготовлены из материалов, созданных с применением передовых технологий и с учетом высокой двигательной активности бегунов.