20 декабря 2021

Чем отличаются лыжные гонки от тренировочного процесса и как к ним подготовиться

В профессиональном спорте цель каждого спортсмена – выиграть соревнования, проверить свой личный уровень, сравнить свои возможности и оценить потенциал. А тренировки нужны для того, чтобы эта цель стала достижимой. Лыжные гонки не исключение. И если на любительском уровне прогулки на лыжах или лыжный бег служат скорее развлечением или способом поддерживать себя в хорошей физической форме, то профессиональные лыжники занимаются для того, чтобы участвовать в гонках и выигрывать их, достигать новых результатов. Отличия тренировок от гонок имеют массу отличий начиная от экипировки: на гонки – тонкий лыжный гоночный комбинезон; на тренировки удобные ветрозащитные разминочные костюмы, и заканчивая уровнем нагрузки. Рассмотрим подробнее ниже.

В чем отличие? 

Главное отличие тренировочного процесса и самой гонки в их целях и задачах. У лыжника в гонке основная цель и задача – первым прийти к финишу, при этом желательно не нарушать правила, чтобы не получить дисквалификацию и постараться обойтись без травм. 

Тренировки в свою очередь служат подготовительным этапом для участия в гонке. Во время занятий спортсмены работают над техникой, выносливостью, ускорением. Разбирают возможные тактические варианты. На подготовительном этапе можно пробовать разные варианты снаряжения, менять лыжи, ботинки и палки, что позволит к соревнованиям выбрать самый комфортный вариант. 

На тренировке не обязательно спешить, можно допускать ошибки, а затем работать над их исправлением. На гонке лыжнику нужно выложиться на максимуме своих возможностей и постараться не допустить ошибок.

Тренировки и гонка отличаются не только технической стороной процесса и целями, но и экипировкой.

Чем отличаются лыжные гонки от тренировочного процесса и как к ним подготовиться

Если не планируется устраивать пробную гонку и отрабатывать максимальное ускорения, а заниматься техникой, следует надевать следующий комплект одежды: 

  • базовый слой – термобелье для занятия спортом, с функцией влагоотведения; 
  • утепленные брюки и куртки, можно купить лыжные спортивные костюмы, учитывающие специфику нагрузки; 
  • легкие брюки и тонкая ветровка на лето в зависимости от погодных условий и наличия осадков. 

В этом комплекте из нескольких слоев у каждого своя задача. Термобелье отводит влагу и сохраняет естественное тепло тела, а брюки и куртка защищают от ветра и снега.

Для тех, кто проводит высоко интенсивную тренировку нужно купить лыжные разминочные костюмы, которые обеспечат быстрый отвод влаги и сохранение комфортной температуры тела.

Чем отличаются лыжные гонки от тренировочного процесса и как к ним подготовиться

Вовремя гонки спортсмены облачаются в специальный лыжный гоночный комбинезон или костюм. Он плотно облегает тело, обеспечивая максимальный комфорт и свободу движений, а также позволяет развивать максимальную скорость. Для того, чтобы лыжнику ничего не помешало при движении, у костюмов Nordski куртки оснащены специальной противоскользящей резинкой, которая не дает им подниматься вверх. Швы везде максимально плоские и тонкие, за счет чего не натирают кожу и не вызывают раздражение. А специальный эластичный воротник-стойка облегает шею, защищая от ветра и холодного воздуха. 

Объединяет экипировку для тренировок и соревнований наличие необходимых аксессуаров: 

  • лыжная шапка; 
  • бафф или балаклава; 
  • перчатки эластичные, спортивные; 
  • термоноски. 

Лыжнику может понадобиться с собой термобак, чтобы справиться с жаждой или согреться теплым напитком. 

Как подготовиться к лыжным гонкам? 

Участие в гонке – основная цель подготовки лыжника. Исходя из этого разрабатывается план подготовки, следуя которому спортсмен должен подойти к старту в отличной форме и с максимальной готовностью к победе. 

Подготовка вовсе не означает постоянный бег на лыжах. К тренировочному процессу также относятся: 

  • Лыжероллеры – на период отсутствия снега. Однако, стоит учитывать, что техника все же немного отличается, поэтому лыжероллеры не служат полноценной заменой бега на лыжах. Но помогают поддерживать физическую форму и работать над техникой, укреплять мышцы ног и спины, подготавливая их к лыжному сезону; 
  • Бег или велоспорт. Эти виды спорта также помогут развить выносливость, укрепить легкие и сердечно-сосудистую систему, поддержать общую физическую форму и здоровье организма; 
  • Работа в тренажерном зале для сбалансированного развития всех групп мышц.
Чем отличаются лыжные гонки от тренировочного процесса и как к ним подготовиться

Календарный год для лыжника можно разделить на несколько периодов, в течение которых ему лучше подойдут те или иные виды тренировок, направленные на подготовку к гонкам: 

  • Весенний. Это время считается восстановительным и направлено на то, чтобы спортсмены могли отдохнуть от напряженного зимнего сезона, с его интенсивными соревнованиями или гонками, восстановить силы и восстановиться не только физически, но и психологически, и эмоционально. В это время можно ограничить занятия спортом, но полностью исключать их все же не стоит. Преимуществом будет активный отдых; 
  • Летний. Этот период считается базовым и подготовительным, так как летом закладываются основы для будущих успешных тренировок и гонок в сезон, оттачиваются на “земле” движения, шлифуется техника; 
  • Осенний или пред соревновательный. Занятия все больше адаптируются под реальные условия на трассе; 
  • Зимний. Соревновательный, ведь именно в это время начинается гоночный сезон, который может состоять из нескольких гонок и тренировок между ними. 
Чем отличаются лыжные гонки от тренировочного процесса и как к ним подготовиться

У каждого сезона есть особенности тренировочного процесса, которые помогают спортсмену лучше подготовиться со всех возможных сторон. 

В летний период тренировки направлены на развитие 4-х составляющих успеха гонщика: 

  • Аэробная выносливость – один из главных компонентов лыжных гонок, развитию которого нужно уделить 80% тренировочного времени летом; 
  • Общая физическая подготовка. Развитие силовой выносливость основано на максимальной силе, которую нужно тренировать спортсмену. Весной и летом отличным вариантом будут упражнения на все группы мышц в тренажерном зале, ближе к сезону стоит уделять больше времени проработке мышц, активно участвующих в лыжном ходе; 
  • ­­Летом не рекомендуется выполнять тяжелые скоростные тренировки, лучше отрабатывать технику на высоким скоростях, при этом давать организму максимально восстановиться после нескольких скоростных отрезков. 
Чем отличаются лыжные гонки от тренировочного процесса и как к ним подготовиться

Осенью тренировки становятся более специфическими и интенсивными, приближаясь к реальным условиям на трассе. По-прежнему важно развивать анаэробную выносливость, чтобы быть готовым к продолжительной гонке на холодном воздухе зимой. На первый план выходит развитие силовой выносливости, включая максимальные нагрузки на мышцы, задействованные при движении на лыжах. При отсутствии снега отличным решением станут продолжительные тренировки на лыжероллерах, с включением ускорений. 

После выпадения снега и перехода на лыжи тренировочный процесс становится более сконцентрированным на катании на лыжах, технике и скорости, снижается количество занятий, нацеленных на физическую подготовку. Проводятся длительные тренировки на лыжах, которые к тому же развивают выносливость.  

После того, как начался соревновательный период, важно грамотно распределять нагрузки и время на тренировки и гонки. В тренировочный процесс важно регулярно включать скоростные заезды, а также специальные силовые занятия. Поддерживать максимальную силу и сбалансированную подготовку всех групп мышц можно при помощи круговых тренировок. 

Чем отличаются лыжные гонки от тренировочного процесса и как к ним подготовиться

Лучше всего составить индивидуальный план тренировок и заниматься согласно его, так как у каждого спортсмена есть свои индивидуальные особенности организма. В ходе подготовки тренер сможет наблюдать и вносить какие-либо корректировки в процесс, если заметит, что какой-то из компонентов отстает от других. 

Перед соревнованиями, также, необходимо заранее подготовить всю экипировку и убедиться, что в ней комфортно на трассе. Если гоночный комбинезон или костюм новый, то лучше надеть заранее за несколько тренировок, чтобы быть уверенным в том, что он подходит по размеру, не сковывает движений и не вызывает раздражений. С собой, на тренировке, лучше иметь несколько запасных пар перчаток и лыжную шапку, на случай, если вовремя гонки произойдут непредвиденные обстоятельства и их нужно будет заменить. 

При подготовке нельзя забывать об отдыхе и восстановительном периоде, чтобы не выходить на старт физически и эмоционально истощенным.