27 декабря 2021

Свойства и назначение компрессионной одежды

Здоровый образ жизни и спорт становятся все популярнее, с каждым годом в тренажерных залах и на стадионах можно встретить все больше людей. С ростом популярности тренировок меняется и подход к спортивной форме. Если раньше для начала занятий многие выбирали обычные спортивные шорты для девушек или мужчин, свободные футболки, то сейчас все чаще можно встретить не только профессионалов, но и новичков или любителей в специальных тренировочных костюмах.

Довольно часто это не просто обтягивающая одежда, а компрессионные спортивные штаны и футболки, обладающие широким спектром полезных качеств для тех, кто активно занимается спортом.

Свойства и назначение компрессионной одежды Свойства и назначение компрессионной одежды Свойства и назначение компрессионной одежды

Назначение компрессионной одежды

Компрессионная одежда – разновидность спортивной формы, главная особенность, которой –определенное давление на тело, сосуды и ту или иную группу мышц.

Изготовлена из специальных эластичных материалов, плотно облегающих тело, за счет чего выполняет свои главные функции:

  • Поддерживает мышцы;
  • Усиливает движения;
  • Сохраняет и возвращает энергию при растяжении и сокращении мышц во время активных нагрузок.

Впервые, вещи с компрессией были введены в медицине с целью помогать пациентам с болезнями суставов, сосудов и опорно-двигательного аппарата. Чулки, носки и гольфы до сих пор активно используют для восстановления после травм и операций.

Футболки, шорты, носки и компрессионные лосины для спорта появились достаточно недавно, но уже успели завоевать любовь и доверие спортсменов разного уровня подготовки. Наибольшее распространение они получили у занимающихся кроссфитом, единоборствами, легкой или тяжелой атлетикой и бегом. В обтягивающей одежде удобно заниматься любыми видами спорта, помимо комфорта это еще и безопасность и много других положительных сторон.

Особые характеристики и свойства материала, из которого изготовлена компрессионная одежда для бега и других видов спорта, обеспечивают возможность спортсменам решать ряд важных задач:

  • Улучшать кровообращение. Это главная задача, ради которой профессиональные спортсмены выбирают компрессию. Одежда оказывает определенное давление на мышечную систему в нужных местах таким образом, что кровь начинает быстрее двигаться во время выполнения физических нагрузок. Это приводит к более качественному насыщению мышц кислородом, который повышает выносливость и работоспособность. Еще одно преимущество – снижается риск появления спазма или чувства тяжести в мышцах на тренировках или соревнованиях;
  • Проводить профилактику варикоза.  В современной медицине компрессионное белье считается действенным и эффективным способом в борьбе с этим заболеванием. А для людей, находящихся в группе риска, есть шанс предотвратить его появление;
  • Снижать риск возникновения травм, которые довольно часто происходят в профессиональном спорте.  Компрессионные спортивные шорты и прочая одежда служат отличной поддержкой мышц и суставов, выступая своеобразным бандажом за счет плотного облегания и фиксации. Эта поддержка позволяет избежать огромного количества травм и мышечных повреждений на тренировках и соревнованиях;
  • Быстрее восстанавливаться после интенсивных нагрузок. Компрессионный лонгслив и лосины, оставаясь на теле по окончанию занятий, продолжают усиливать кровоток даже при нахождении человека в спокойном состоянии. За счет более высокой скорости движения крови мышечная система быстрее восстанавливается после повышенных нагрузок.

Еще один приятный эффект, который обеспечивают компрессионные спортивные носки – профилактика натираний кожи и образования мозолей. За счет плотного прилегания, они надежно фиксируются на ногах и не соскальзывают, натирание от обуви.

Специальная одежда с высокой компрессией, как правило, нужна спортсменам при серьезных физических нагрузках, которые испытывают на соревнованиях, марафонах и других турнирах. В это время мышцы работают «на износ» и испытывают сильные перегрузки, а специальные лосины для спорта мужские или женские способны успокоить боль и помочь быстрее восстановиться.

Свойства и назначение компрессионной одежды Свойства и назначение компрессионной одежды

Для повседневных занятий и тренировок такая спонтанная и непостоянная компрессия может даже навредить, так как мышцы и сосуды должны привыкнуть работать с поддержкой. Однако в некоторых ситуациях есть медицинские показания к ношению специального белья и без него никак не обойтись на ежедневных тренировках. К ним относится предрасположенность к варикозу и повышенные нагрузки, свойственные некоторым видам спорта, например, в тяжелой атлетике.

Спортивные топы
/

Степень давления может различаться, на основании этого есть 4 класса компрессии. Самостоятельно можно подобрать одежду только 1-го класса, все остальные оказывают довольно сильное воздействие и носить их можно только после консультации с врачом.

Преимущества и недостатки

С каждым днем компрессионная одежда становится все более востребованной для тренировок.

Это объясняется большим количество преимуществ, среди которых:

  • Более легкие волокна ткани, по сравнению с х/б изделиями, за счет чего форма более легкая и практически не ощущается на теле во время занятий;
  • Плотное обтягивание и поддержка мышц;
  • Эффектный внешний вид. Компрессионные лосины для спорта женские или мужские отлично выглядят на рельефной мускулатуре ног и ягодиц;
  • Высокая износостойкость благодаря специальному составу материалов;
  • Большинство моделей испаряют влагу, оставляя кожу сухой, при этом достаточно быстро высыхают сами;
  • Обладает эффектом терморегуляции и поддерживает комфортную температуру тела;
  • Защищает от судорог и отеков;
  • Препятствует негативному воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • Улучшает обтекаемость и уменьшает сопротивление потоку воздуха, что актуально для бегунов или велогонщиков, так как получается развивать более высокую скорость.

Существует мнение о вреде ношения одежды с компрессией. На самом деле, весь положительный эффект может нарушиться, если не соблюдать правила ношений и ухода за этими вещами.

Виды

Разные виды спорта предполагают основную нагрузку на определенные мышечные группы. В беге наибольшая поддержка нужна стопам и коленям, в хоккее – голеностоп и т.д. В связи с этим спортивное компрессионное белье подбирают с учетом зоны, на которую приходится максимальная нагрузка.

Сегодня представлено большое количество компрессионной одежды для спортсменов:

Лонгсливы
/
  • Рашгарды – тренировочные футболки с длинным рукавом из тонкого, но усиленного материала. Они хорошо тянутся и плотно облегают тело, позволяя свободно двигаться;
  • Носки и гетры. Носки предназначены для защиты плюсневых и фаланговых суставов от перегрузок и быстрого восстановления стоп. Вместе с гетрами обязательно входят в экипировку футболистов и хоккеистов;
  • Колготки и чулки – женский элемент экипировки. Степень компрессии может отличаться по длине ноги, максимальное значение приходится на уровень стопы и голеностопа;
  • Компрессионные лосины для спорта мужские и женские разной длины. Популярны у бегунов, велосипедистов, тяжелоатлетов и любителей различных направлений в фитнесе;
  • Футболки с коротким рукавом, лонгсливы, шорты и штаны.

Польза и преимущества от ношения спортивного компрессионного белья очевидны. Однако не стоит забывать, что компрессионные лосины для спорта женские купить и использовать рекомендуется только по назначению, то есть для тренировок или соревнований. Несмотря на то, что вещи красиво смотрятся на теле и подчеркивают рельеф, длительное ношение может оказать противоположный эффект и навредить организму.

Есть особая категория одежды с компрессией – восстанавливающая, созданная для быстрого и качественного восстановления тонуса мышц, выведения молочной кислоты и уменьшения болевых ощущений. Специальная форма и сниженная компрессия постоянно оказывают мягкое воздействие на поврежденные ткани и способствуют более быстрому возвращению в форму.