27 сентября 2021

Иммунитет: от чего зависит и как его поднять

Осенне-зимний период – время широкого распространения вирусных инфекций и простудных заболеваний. Довольно часто можно услышать, что одна из причин болезней у детей и взрослых – ослабленный иммунитет, который не в состоянии противостоять вирусам.

На самом деле так и есть, осенью и весной иммунная система организма сталкивается с серьезной нагрузкой. Снижается количество естественного витамина Д, ультрафиолетовых лучей и выработка гормона мелатонина, отвечающего за полноценный сон и отдых. Также, этому периоду присущи частые перепады температур, а многие предпочитают надевать на тренировки легкие модные спортивные костюмы без достаточного утепления, что существенно повышает риск заболеть.

Чем крепче иммунитет и лучше работает иммунная система, тем больше шансов справиться со многими вирусами и оставаться здоровым.

От чего зависит иммунитет?

Иммунитет человека – целая система, направленная на формирование у организма возможности сопротивляться негативному влиянию патогенных факторов. Он бывает двух видов, каждый из которых также классифицируется на подвиды:

  • Врожденный – сформированный внутриутробно под влиянием здоровья и образа жизни матери. Если во время беременности женщина вела здоровый образ жизни, одевалась по сезону, правильно подбирая куртки на зиму и осень, не испытывала стресс – большая вероятность, что у ребенка будет сильный иммунитет. Врожденный делится на видовой и индивидуальный, присущий каждому человеку, в зависимости от наследственности;
  • Приобретенный может быть активным естественным – полученным после перенесенного заболевания, либо искусственным – появившимся после вакцинации. Также, приобретенная форма бывает пассивной.

Если иммунитет новорожденного ребенка во многом зависит от матери, то на эффективность работы иммунной системы взрослого человека влияют многие факторы:

  • Образ жизни;
  • Питание;
  • Экология.

Если на фактор экологии повлиять достаточно сложно, то контроль образа жизни и питания, которые помогут поднять иммунитет и помочь организму справляться с вирусами – по силам каждому.

Образ жизни и его влияние на иммунитет

Всем давно известно, что вредные привычки, такие как: курение или чрезмерное употребление алкоголя вредят здоровью. Но помимо отказа от сигарет и спиртного, есть ряд других привычек, которые можно не замечать в повседневной жизни, при этом их влияние на иммунитет очень ощутимо.

Правильный образ жизни предполагает образ жизни:

  • Сон при подходящих условиях не менее 8-9 часов в сутки, при этом желательно ложиться спать не позднее 22.00;
  • Присутствие в жизни спорта, даже на уровне минимальной утренней зарядки. Чем выше уровень физической нагрузки, тем лучше укрепляется иммунная система, повышается выносливость и способность организма противостоять вирусам и бактериям. Но, заниматься спортом тоже нужно правильно! Для начала купить качественную спортивную одежду под выбранный вид спорта и провести первые тренировки с тренером, чтобы в дальнейшем соблюдать правильную технику выполнения упражнений;
  • Регулярное и частое проветривание комнат дома и помещений в офисе. Достаточное количество кислорода позволяет улучшать кровообращение и работу нервной системы. По этой же причине желательно проводить достаточно времени на свежем воздухе: гулять или заниматься спортом. Для того, чтобы занятия на улице влияли на организм только положительно, для тренировок нужна правильно подобранная одежда: зимние куртки, теплые штаны или ветровки, которые защитят от непогоды и не дадут промокнуть при осадках. Также, стоит рассмотреть термобелье в качестве базового слоя для тренировок или прогулок в любое время года, так как оно сохраняет комфортную температуру тела и выводит наружу лишнюю влагу, не давая телу перегреться или переохладиться;
  • перерывы при работе за компьютером каждые 40 минут – час и сокращение количества времени, проводимого у экранов гаджетов.

С целью повысить иммунитет многие предпочитают воспользоваться аптечными препаратами и БАДами. Стоит учесть, что принимать дополнительные медикаменты нужно лишь в том случае, когда иммунная система ослаблена настолько, что не в силах самостоятельно справляться с поступающими угрозами организму. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Как спорт влияет на повышение иммунитета?

Здоровый образ жизни предполагает спорт, как один из ключевых моментов. Однако положительный эффект наблюдается только в случае умеренных физических нагрузок. Чрезмерные тренировки могут привести к обратному результату – ослабить и истощить организм. Довольно часто с этой проблемой сталкиваются профессиональные спортсмены, особенно в период подготовки к соревнованиям с долгими, изнуряющими тренировками. Важное правило – давать организму и мышцам время на восстановление, чтобы избежать проблем со здоровьем.


Иммунитет: от чего зависит и как его поднять

Умеренные физические нагрузки благоприятно сказываются на организме в целом, в частности положительно влияют на иммунную систему. Занятия спортом приобретают все большую популярность, магазины одежды для фитнеса предлагают начинающим спортсменам форму на любой вкус и бюджет. Все это позволяет снижать распространение вирусных инфекций благодаря тому, что большее количество людей обладают иммунитетом, способным защититься от вирусов.

Иммунитет: от чего зависит и как его поднять

Согласно исследованиям современных медиков, связь физической активности и защитной системы происходит за счет изменений, происходящий в организме во время выполнения упражнений, а именно:

  • Во время тренировок происходит очищение дыхательных путей, что способно снизить риск передачи инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Также, интенсивные нагрузки способствуют более эффективной работе выделительных систем. Так как с потом из организма могут выводиться накопившиеся канцерогены и токсины. Некоторые новички предполагают, что бег в теплой одежде летом способствует более быстрому и обильному выделению пота и жиросжиганию. На самом деле, ответ на вопрос нужно ли при беге одевать много одежды отрицательный. Бегать нужно в такой одежде, которая быстро выводит пот, быстро высыхает и оставляет сухой кожу, что исключает перегрев или переохлаждение, вредные для организма;
  • Физические нагрузки активизируют физиологические процессы, в том числе, связанные с работой иммунной системы.  Начинается активная циркуляция лимфы, за счет чего антитела и лейкоциты раньше приступают к распознаванию и борьбе с враждебными микроорганизмами и вирусами;
  • Прогулки и занятия на свяжем воздухе снижают выработку гормонов стресса, которые негативно влияют на иммунитет. Не стоит ограничивать тренировки только летним периодом, осенью, весной и даже зимой также можно заниматься на улице в правильно подобранной одежде и обуви. Ветровка для бега в дождь или мембранная обувь станут незаменимыми помощниками в непогоду.
Питание и иммунитет

Правильное питание играет важную роль в укреплении взрослого и детского иммунитета. В ежедневном рационе должны присутствовать все необходимые витамины и микроэлементы в нужном количестве. Помимо качества употребляемой пищи, также, необходимо следить и за количеством ее приемов, оно должно быть регулярным, без пропусков какого-либо из них.

Частые диеты, употребление фастфуда и жирной пищи провоцируют сбой в обмене веществ, а также нарушения в работе гормональной и, как следствие, иммунной системы. Вот почему специалисты не рекомендуют сидеть на диетах, а придерживаться сбалансированного рациона с правильным распределением белков, жиров и углеводов в зависимости от целей тренировок – похудение или набор мышечной массы.

Иммунитет: от чего зависит и как его поднять

К выбору меню спортсменов нужно подходить с еще большим вниманием. На тренировках они расходуют большое количество энергии и сил, которые важно восполнить правильным приемом пищи. Для юных любителей спорта питание играет еще большую роль, так как их организм находится в процессе роста, а под влиянием физических нагрузок может испытывать сильный стресс и требовать больше времени и усилий на восстановление. Наряду с выбором правильных продуктов и режима питания немаловажным является и правильный выбор подходящей детской одеждой для фитнеса.

Форсирование выработки правильных привычек и следование правилам здорового образа жизни поможет укрепить иммунитет и защитить себя и своих близких от вирусов, особенно в осенне-зимний период, когда вероятность заболеваний выше всего.