04 октября 2021

Бег по высокогорной местности

Для многих любителей бега обычные стадионы, парки и шоссе становятся не интересны, и они выбирают трассы посложнее. Занимаются на природе, в том числе, в высокогорной местности. Такой бег называется трейлраннинг и с каждым годом привлекает все больше желающих проверить свои силы в горах. Трейлраннинг часто выбирают альпинисты и горнолыжники, чтобы поддерживать физическую форму в межсезонье. 

Нагрузка, которую испытывает спортсмен во время бега по высокогорной местности существенно отличается от той, которая возникает при движении по асфальту или другим твердым поверхностям. Для преодоления сложного рельефа в работу включается гораздо большее количество мышечных групп, изменяется нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. 


Бег по высокогорной местности

Главная отличительная особенность горного бега – постоянно меняющийся рельеф, перепады высот и часто неоднородное покрытие под ногами. Поэтому такие тренировки требуют серьезной физической подготовки, а также правильного подбора экипировки, которая сделает бег по горной местности максимально комфортным и безопасным. 

Трейловые забеги чаще всего проходят в удаленных местах, поэтому с собой потребуется взять дополнительную одежду, а также необходимую еду и спортивную аптечку.
Удобнее все это сложить в легкий спортивный рюкзак. 

Рюкзак для трейла

Бег по высокогорной местности
На первый взгляд может показаться, что бегать с рюкзаком за спиной не удобно. На самом деле, он не доставит никакого дискомфорта, если подобрать удобную модель. Важно, чтобы по бокам были удобные карманы для быстрого доступа к воде и дополнительные ремни, которые застегиваются на груди и равномерно распределяют тяжесть. Плечевые лямки должны быть максимально мягкими, не давить и не натирать кожу, даже если рюкзак надет на голое тело и тонкую футболку. Рюкзаки Nordski City и Sport полностью подходят под эти характеристики, имеют функциональные карманы и светоотражающий логотип, благодаря которому бегуна можно будет увидеть на трассе даже при плохом освещении. 

Бег по высокогорной местности

После выбора рюкзака стоит перейти к следующем вопросу – чем его наполнять? Какую одежду надеть на себя, а какую взять с собой? Если речь идет о соревнованиях, организаторы составляют специальный список, согласно которому спортсмены должны собирать экипировку. 

Какая лучше всего одежда для бега по пересеченной местности? 

Для бега нужна максимально легкая и не стесняющая движений одежда, которая хорошо отводит от тела влагу и позволяет коже дышать. Такими качествами обладает экипировка из синтетических материалов Nordski, представленная в коллекциях RUN и PRO. Сочетание качественных материалов и современных технологий производства позволило воплотить в этой одежде все, что необходимо бегуну во время прохождения дистанции. 

Всю спортивную форму можно условно разделить на 2 части – низ и верх, каждой из которых нужно уделить особое внимание. 

Экипировка

Бег по высокогорной местности

Экипировка для нижней части в зависимости от погодных условий и рельефа предполагает выбор одного из следующих вариантов: 

  • Шорты. Летом в жаркую погоду можно надеть обычные беговые или обтягивающие модели. Особенно удобны шорты для бега с карманами, в которые можно положить маленькую шоколадку или гель, который спортсмены используют вместо еды для пополнения сил. Стоит учитывать тот факт, что короткие шорты могут подойти не для каждой фигуры и натереть бедра, поэтому обязательно нужно померить их и провести несколько тренировок перед тем, как отправляться в горы; 
  • Тайтсы подойдут для более холодной погоды. На период межсезонья можно выбрать вариант с длиной ¾. Такие штаны – тайтсы имеют дополнительное преимущество – защищают колени от повреждений. А если станет холодно (обычно это вечернее или утреннее время), например, бег в 10, одежда, дополняется высокими гетрами; 
  • Брюки. Для комфортного бега при мокрой и дождливой погоде отлично подойдут ветро и влагозащитные модели. Некоторые трейлраннинговые забеги предполагают обязательное наличие таких штанов в экипировке спортсменов для предотвращения переохлаждения на вершинах от холодного ветра и дождя.  
  • Носки. Этот аксессуар очень важен для бегунов по любой местности, так как сползающий носок может стать причиной натирания обуви и появления на ногах мозолей, которые не позволят преодолеть дистанцию до конца. Лучше выбирать более длинные варианты, которые защитят ноги от порезов и царапин, так как часто приходится бежать по неровным участкам с большим количеством сухих веток. Также, носки должны быть максимально мягкими и хорошо отводить влагу, чтобы ноги оставались сухими на протяжении всего забега; 
  • Компрессионные гетры или гольфы.  Некоторым спортсменам они помогают на длинных дистанциях, так как компрессия улучшает приток крови, мышцы ног дольше не забиваются и не так сильно трясутся. Их необходимость в трейловых забегах достаточно спорный вопрос, поэтому стоит попробовать и определиться для себя, есть ли смысл в них или нет. 

Бег по высокогорной местности Бег по высокогорной местности

Верхняя часть экипировки включает в себя майки или футболки, а также ветровку или куртку для более прохладной погоды. 

Лучше выбирать футболку с коротким рукавом, чтобы было комфортно нести рюкзак не на голых плечах. Футболка должна быть максимально дышащей, то есть эффективно отводящей влагу от тела, и при этом быстро высыхать, чтобы не доставлять дискомфорт. 

Спортивные штаны, шорты для бега, футболки и термобелье должны иметь плоские швы, чтобы не натирать кожу.

Выбор мембранной куртки или ветровки более сложный и зависит от условий, в которых предстоит бегать.

Вариантов может быть несколько: 

  • Ветровка. Легкая и компактная, например, ветровка Sport от Nordski, отлично подойдет для прохладной погоды и низкой вероятности осадков. Благодаря вставкам из эластичной сетки подмышками обеспечивается дополнительная вентиляция и отвод влаги, благодаря чему в ветровке комфортно бежать даже при небольших осадках и достаточно теплой погоде. 
  • Мембранная куртка подойдет для бега в экстремальных условиях, так как надежно защитит от воздействия ветра и влаги снаружи, и при этом не даст скопиться лишнему теплу внутри, чтобы не допустить перегрева или переохлаждения. 

Во время забега в разное время года нужно защитить голову от солнечных лучей, холодного ветра или дождя. Отлично подойдет бафф, который можно использовать в качестве универсального головного убора в жару и холод благодаря разным вариациям завязывания баффа. 

Также пригодятся перчатки или варежки, которые могут не только защитить руки от холода, но и от возможных царапин или повреждений. Во время трейлраннинга часто используют палки, которые с непривычки могут натереть мозоли на руках, избежать которых как раз и помогут перчатки. 


Бег по высокогорной местности Бег по высокогорной местности Бег по высокогорной местности

Помимо одежды для бега по высокогорной местности спортсмену понадобится специальная обувь, спортивная аптечка и дополнительные аксессуары, которые облегчают прохождение дистанции. Например, для бега в темное время суток пригодится налобный фонарь. Для отслеживания пульса, темпа или пройденного расстояние понадобятся часы с GPS. 

При выборе одежды для бега по высокогорной местности стоит отдавать предпочтение проверенным производителям, которые отвечают за качество выпускаемой экипировки. Трейлраннинг предполагает длительные тренировки и долгие забеги, поэтому важно, чтобы спортсмену было максимально комфортно в одежде и все необходимое было под рукой в рюкзаке. 

Бег по высокогорной местности

Прежде чем отправляться на соревнования по трейлраннингу, обязательно провести в новой форме несколько тренировок, чтобы убедиться в том, что она удобно сидит и нигде не натирает.