03 июля 2023

Лучшие треккинговые маршруты

Треккинг — многодневный пеший поход по гористой местности. С каждым годом все больше людей выбирают этот вид активного отдыха. Он предполагает передвижение по заранее проложенным и промаркированным треккинговым маршрутам. Они отличаются по сложности, поэтому в такие походы могут ходить люди с разной физической подготовкой и даже семьи с детьми.

Некоторые особенности треккинга

Трекинг имеет несколько отличий от обычных пеших походов – хайкингов. Для ночевок используются кемпинговые стоянки или, реже, палатки. Ежедневный переход обычно занимает 5-7 часов. Его длительность зависит от выносливости членов группы и сложности маршрута. Одна из целей треккинга – знакомство с местностью, природой, обычаями и бытом проживающих там народов, поэтому скорость прохождения маршрута не имеет значения.

В треккинговое путешествие отправляются группами из 6-12 человек, так как если туристов больше, то это создает определенные неудобства.

Перед поездкой необходимо провести предпоходную тренировку, в ходе которой члены группы вместе изучают карты, знакомятся и узнают возможности друг друга.

Так как в пути предполагается делать ночевки в гестхаусах или специальных домиках, туристы передвигаются налегке. Им не требуется многое, то приходится брать с собой в дорогу тем, кто занимается хайкингом.

Лучшие треккинговые маршруты

Самые известные маршруты для треккинга в мире

Треккинговые маршруты, вызывающие наибольший интерес у туристов, есть в разных странах мира. Они отличаются по сложности, протяженности, климатическим условиям, в которых приходится преодолевать дистанцию.

Голубая тропа, Чинкве-Терре, Италия

Самая высокая точка маршрута «Голубая тропа» составляет 220 метров. Протяженность маршрута – 12 км, которые, в среднем, преодолеваются за 5 часов. Лучшее время для путешествия с середины марта по середину октября. Самый знаменитый итальянский маршрут для треккинга проходит мимо 5 деревень, которые считаются объектами культурного наследия ЮНЕСКО.

Поход на озеро Малая Рица

Абхазия – крошечная страна, являющаяся настоящим раем для любителей треккинга. Там предлагается множество маршрутов разной сложности. Один из наиболее известных имеет протяженность в 27 км и ведет к озеру Малая Рица. Он подходит только для достаточно опытных туристов, которые уверены в своих силах. Маршрут для треккинга проходит от Гегского ущелья через Гегский водопад, на гору Пшегишхва. Оттуда туристы совершают спуск к живописным озерам Рица и Малая Рица.

Лучшие треккинговые маршруты

Термобельё
/

Ликийская тропа

Ликийская тропа проходит по Турции от города Фетхие до Анталии на высоте 540 км, вдоль Средиземноморского побережья через оливковые рощи, леса и пляжи. Самая высокая точка на маршруте расположена на высоте 1800 метров. По дороге туристы имеют возможность увидеть руины древних городов и античные гробницы. По всей протяженности тропы расположены гестхаусы, где можно отдохнуть, провести ночь и вкусно поесть.

Лейгавегюр

Лейгавегюр – самый известных маршрут для пеших походов в Исландии. Его общая протяженность составляет 55 км. На их преодоление уходит 2-4 дня. Из-за сложных погодных условий, пешее путешествие по маршруту Лейгавегюр возможно лишь в течение 8-9 недель: с конец июня по конец августа.

Самый интересный участок начинается в районе Ландманналаугар, где находятся гейзеры и можно увидеть риолитовые разноцветные горы. На всем протяжении пути туристам не встречается ни одного дерева. Особенно пустынно в долине Тоурсмерк, расположенной между двух ледников. Местный пейзаж фантастически красив и напоминает декорации к фантастическим фильмам про жизнь на других планетах. По пути встречаются хижины, где можно переночевать, но провиант приходится брать с собой.

Лучшие треккинговые маршруты

Маршрут вокруг Момблана

Треккинговый маршрут вокруг высочайшей вершины Альп проходит по территории сразу трех государств: Швейцарии, Италии и Франции. Протяженность составляет 170 км. Самая высокая точка на пути находится на высоте 2665 м. Длительность – 11 дней. Вдоль маршрута расположено множество гостиниц и таверн, где можно попробовать настоящую деревенскую еду жителей Альп.

Башни Торрес-дель-Пайне

Маршрут по чилийской Патагонии – возможность открыть для себя регион, который продолжает оставаться для большинства жителей нашей планеты терра инкогнита. Длина треккингового маршрута составляет 100 км, которые преодолеваются за 5 дней. Наивысшая точка находится на высоте около 1100 метров. Из-за расположения башен Торрес-дель-Пайне в южном полушарии, лучшее время для путешествия – период с октября по апрель.

Лучшие треккинговые маршруты

Маршрут вокруг священной горы Кайлас

Гора Кайлас находится в Тибете. Протяженность маршрута вдоль ее вершины составляет 52 км. Его проложили еще в древности буддийские паломники. И сегодня тысячи верующих отправляются в путь с надеждой обрести очищение. Хотя они стремятся обойти гору Кайлас за один день, туристам незачем спешить. Обычно они отводят на путешествие от 2-х до 3-х дней, чтобы спокойно насладиться красотой величественных тибетских гор.

Самые известные маршруты для треккинга в России

Треккинговые маршруты по России также достаточно разнообразны. Среди них есть походы большой протяженности и короткие пешие путешествия по живописной местности, как правило горной, длительностью пару часов.

Красная Поляна

Сочи– одна из столиц активного туризма России. В окрестностях города есть множество маршрутов разной сложности для треккинга, в том числе, по курортной Красной поляне, часть которых можно порекомендовать даже туристам с детьми. Один из лучших маршрутов – на Бзерпинский Карниз. По мнению тех, кто исходил Красную Поляну вдоль и поперек, путешествие по Бзерпинскому Карнизу гарантирует массу впечатлений. В ходе похода по этим местам можно увидеть самые красивые виды этого курорта. Маршрут предполагает посещение озера Малое и проходит по склонам Пика Бзерпи. Можно совершить поход с ночевкой и без. Длительность путешествия обычно составляет 1-2 дня.

По горе Белуха

Алтай привлекает любителей активного туризма. Популярным маршрутом для трекинга по Алтаю является путь к Аккемскому озеру, расположенному у подножия горы Белуха. Протяженность маршрута – 84 км туда-обратно. Он проходит от поселка Тюнгур через перевал Кузуяк и дальше вдоль реки Аккем и преодолевается за 4-6 дней. Самая высокая точка находится на высоте 2050 метров. Некоторые туристы считают Алтай Местом Силы и надеются найти там вход в мифическую страну Шамбалу.

Лучшие треккинговые маршруты

Валдайская тропа

В Подмосковье также есть множество интересных треккинговых маршрутов. Например, можно совершить пеший поход по Валдайской тропе, длительностью 6 дней. Маршрут проходит от города Валдай через Фалевские поля, по берегам озер Березово, Находно и Русское. Далее туристы передвигаются по горе Рыжоха через деревни Мысловичи и Исаково и доходят до озера Велье.

Безенги

Кавказ – регион, где есть отличные условия для занятия треккингом. Там проложено множество живописных маршрутов различной длительности и сложности.

Один из наиболее интересных вариантов начинается из альплагерь Безенги и проходит через ледник Мижирги, «Курсантские ночевки», ледник Безенги и «Австрийские ночевки».

Продолжительность путешествия составляет около 8 дней. Протяженность – 48 км. Для их преодоления нужна хорошая физическая подготовка.

Лучшие треккинговые маршруты

«Сулакский каньон и Сары-Кум»

Дагестан давно считается российской Меккой для любителей прогулок по горам. Один из лучших маршрутов для треккинга по Дагестану имеет протяженность в 70 км. Длительность путешествия – 7 дней. Маршрут начинается у аула Тебекмахи, расположенного на высоте 1400 метров. Оттуда туристы отправляются на стоянку у села Карекадани и оттуда к подземному Салтинскому водопаду, считающемуся уникальным памятником природы. Далее туристов ждет 14-километровый переход к древнему селу Чох. Следующий этап путешествия – поход к селу-призраку Гамсутль, которое уже 8 лет покинуто местными жителями. Далее туристы совершают 16-километровый переход в Гуниб, где находится множество интересных достопримечательностей, включая русскую крепость. Самым интересным этапом треккингового путешествия в Дагестан является посещение Сулакского каньона, который по своим параметрам превосходит американский Гранд-каньон. Последний этап до возвращения в Махачкалу – переход до бархана Сары-Кум, который является крупнейшим объектом такого рода в Европе.

К Чучхурскому перевалу

Домбай – место, куда ежегодно приезжают десятки тысяч туристов – любителей активного отдыха. Для них расположено множество треккинговых маршрутов. Самый живописный ведет к Чучхурскому перевалу. Его продолжительность составляет 10-12 километров. Лучшее время для такого путешествия – период с июня по октябрь. Высота над уровнем моря – 2712 м. В ходе похода туристы могут увидеть лес, где растут трехсотлетние пихты, а также бурлящие водопады и древний ледник.

Архыз

Треккинговый 7-дневный маршрут по Архызу считается одним из самых популярных у туристов. Общая продолжительность тура составляет 53,8 км. Лагерь, откуда совершаются походы, находится у поселка Архыз. В ходе похода туристы посещают Софийские водопады высотой 70 м и горные Софийские озера.

Кисловодск

Кисловодск включен в ТОП-3 самых живописных треккинговых маршрутов России. Один из самых интересных ведет на Гуд-гору и обратно. Он начинается от аула Учкекен, расположенного в 20 километрах к западу от Кисловодска. С вершины Гуд-горы открывается один из самых красивых видов на Эльбрус, вершины бассейна реки Кубань, а также Тебердинского заповедника. С Гуд-горы маршрут спускается на плато Бичесын в 5-6 км от Марийского перевала. На прохождение маршрута, включая переезд из Кисловодска до Учкекена и от Марийского перевала до Кисловодска, требуется 2 дня.

Лучшие треккинговые маршруты

Какая экипировка нужна для треккинга

Для занятий треккингом необходима специальная экипировка.

Толстовки
/

Одежда

Одежда, которая потребуется туристу, зависит от маршрута для треккинга и сезона. В общем случае нужно надевать на себя 2-3, а в некоторых случаях, и четыре слоя белья и одежды. Она должна включать:

  • Непродуваемые треккинговые штаны. Желательно, чтобы у них были эластичные анатомические вставки. Заменой специальным треккинговым штанам могут стать армейские штаны или даже удобные джинсы.
  • Теплый свитер или толстовку из флиса. Этот материал быстро сохнет, хорошо отводит влагу от тела и не создает парникового эффекта. Отличный выбор – одежда из флиса для второго слоя.
  • Лучшие треккинговые маршрутыЛучшие треккинговые маршруты

  • Термобелье. Термобелье требуется при всех видах физической активности на открытом воздухе. Оно отводит излишки тепла и пот от тела, поэтому в нем не жарко, и оно всегда остается сухим, предотвращая переохлаждение во время остановок и на привалах.
  • Лучшие треккинговые маршрутыЛучшие треккинговые маршруты

  • Ветровка (горнолыжная куртка). В «правильной» ветровке вы не будете потеть. Лучше брать модели, не впитывающие воду. Они защитят от небольшого дождя.
  • Лучшие треккинговые маршрутыЛучшие треккинговые маршруты

    Лучшие треккинговые маршрутыЛучшие треккинговые маршруты

  • Спортивные и шерстяные носки. Их предназначение – регуляция температуры внутри обуви. Лучше выбирать модели с антибактериальной обработкой. 
  • Лучшие треккинговые маршрутыЛучшие треккинговые маршруты

  • Дождевик (треккинговое пончо с капюшоном). Благодаря высокой прочности на разрыв и водоотталкивающей пропитке, такая составляющая экипировки спасет даже в сильный дождь.

Обувь

В качестве обуви выбирают треккинговые кроссовки или ботинки. Их изготавливают из качественной кожи и мембраны. Она не промокает и, благодаря толстой подошве, в треккинговой обуви комфортно идти по камням, небольшим ямкам и другим неровностям.

Головной убор

В качестве головного убора следует использовать кепку, бандану или шапку. Треккинговая кепка должна быть с защитой шеи и ушей. В жаркое время года можно выбрать шляпу с дополнительной вентиляцией головы и/или москитной сеткой. Зимой можно надевать спортивную шапку.

Заключение

Занятия треккингом при правильном выборе маршрута и экипировки не имеют противопоказаний. Они позволяют поддерживать хорошую физическую форму и дают мощный заряд положительных эмоций.