16 августа 2021

Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах

В пользе спорта для ребенка нет никаких сомнений, а катание на лыжах – отличный вариант физических нагрузок для ребенка зимой. Во многих регионах страны зима достаточно продолжительная и снежная, а значит – можно наслаждаться прогулками на лыжах по зимнему лесу всей семьей, совмещая приятный отдых и физическую активность.

Родители, которые сами любят лыжные прогулки, с появлением ребенка ждут, когда же можно надеть на него детский лыжный костюм и отправиться кататься всей семьей. Этот вид спорта – один из самых замечательных для укрепления детского здоровья, и к тому же доступный.

Польза катания на лыжах для детей заключается в следующем: 

  • закаляется организм и укрепляется иммунитет, а значит, ребенку будет легче справляться с сезонными ОРВИ и другими вирусными заболеваниями; 
  • укрепляется сердечно-сосудистая система и улучшается кровообращение. Это особенно полезно для тех детей, у которых наблюдается пониженный гемоглобин; 
  • укрепляется дыхательная система; 
  • улучшается сон и аппетит.

Приятный бонус для родителей в том, что катание на лыжах – отличный способ для детей выплеснуть энергию и провести остаток дня за спокойными играми дома. 

Когда ставить ребенка на лыжи? 

Вопрос о подходящем возрасте для начала катания беспокоит многих родителей. специалисты рекомендуют начинать обучать детей беговым лыжам с 4-5 лет. Рекомендации ортопедов исходят из того, что до 4-летнего возраста детские связки еще недостаточно крепкие и есть риск получить травму. Однако, если малыш в 3 года настойчиво требует лыжный комбинезон в магазине детской спортивной одежды и просится на лыжню, не стоит ему отказывать. Просто важно учесть, что ему будет сложнее освоить упражнения, которые с легкостью даются детям постарше и заниматься с особой осторожностью. 

Сложность обучения детей более раннего возраста в том, что малыши довольно часто не способны долго заниматься одним и тем же делом. Поэтому родители могут столкнуться с тем, что малыш будет просить то снять, то надеть лыжи, прежде чем освоит технику и будет готов к непрерывному катанию. 


Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах

Учиться катанию на лыжах никогда не поздно, поэтому с легкостью можно приступать к обучению старших детей подросткового возраста. Как правило, они сами хотят приобщаться к спорту и вести здоровый образ жизни. А совместные лыжные прогулки еще и отличный повод полезно провести время всей семье. 

Прежде чем отправляться на лыжню, нужно подготовиться и найти лыжные спорт костюмы для всей семьи. От выбора экипировки зависит комфорт ребенка во время катания, а также его здоровье. 

Экипировка 

Если есть такая возможность, лыжи лучше взять напрокат, так как ребенок быстро растет и на следующий сезон они уже могут оказаться ему малы. К тому же неизвестно, насколько ему понравится кататься и часто ли у родителей будет возможность выбираться на лыжню. 

Одежду нужно будет выбирать и покупать с учетом определенных требований. Купить спортивный костюм детский в интернет-магазине можно в двух вариантах: 

  • комбинезон; 
  • полукомбинезон, который состоит из утепленных спортивных брюк для подростка и куртки.

У каждого из вариантов есть свои особенности, преимущества и недостатки, а родителям хочется выбрать для ребенка максимально удобный вариант. На чем же остановиться? 

Преимущество комбинезона в том, что в нем ребенок полностью защищен от попадания снега при падении и задуваний ветра. Однако из слитных комбинезонов дети достаточно быстро вырастают и их проблематично снимать, когда нужно сходить в туалет или сделать остановку на отдых в кафе.

Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах

Утепленные штаны с высокой спинкой и бретелями и куртка более универсальный вариант по нескольким причинам: 

  • их хватит на несколько сезонов за счет возможности регулировать бретели; 
  • если станет жарко или нужно зайти в теплое место – можно просто снять куртку.

Для малышей, который не будут находиться на лыжне слишком долго и после прогулки сразу пойдут домой, комбинезон – отличный вариант. Для детей постарше и подростков удобнее будет полукомбинезон. 

При одевании на лыжную прогулку нужно соблюдать принцип многослойности, чтобы ребенок не перегрелся, не замерз и мог комфортно двигаться.

Комплект одежды маленького лыжника состоит из следующих слоев: 

  • низ – термобелье, которое сохраняет комфортную температуру тела и отводит лишнюю влагу, не давая перегреться или переохладиться, катаясь во влажной одежде. В каталоге Nordski есть несколько моделей термобелья для подростков и детей, мягко прилегающего к телу и позволяющего двигаться без препятствий; 
  • второй слой – флисовая кофта. Толстовки с капюшоном для подростков или кофты не дадут замерзнуть даже в сильный мороз. Если погода на улице не сильно холодная, можно обойтись без этого слоя;
  • внешний слой – комбинезон или полукомбинезон из Softshellа, который защитит от ветра и влажного снега. 
Ошибкой начинающих лыжников будет надеть под комбинезон спортивные штаны из хлопка для того, чтобы утеплить ребенка. Хлопок – материал, который приятно соприкасается с кожей, но при этом, быстро становится влажным от пота. Во время быстрого катания дети вспотеют, штаны промокнут и остаток прогулки ребенок проведет во влажной одежде, что может стать причиной заболевания. 
Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах

Выбор в пользу хлопка мотивирован тем, что он не вызывает на коже аллергии и раздражения, в отличие от синтетики. Термобелье Nordski изготовлено из современных синтетических материалов высокого качества, от соприкосновения с которыми на коже не остается неприятного зуда или раздражения, а швы не натирают кожу. 

Не обойтись на зимней лыжной прогулке и без аксессуаров. Тонкая спортивная шапка, или утепленная вязаная – в каталоге Nordski есть варианты на любую погоду. Для защиты рук от холода и повреждений при возможных падениях лучше купить зимние варежки из мембранных материалов или Softshella. В них детским рукам не страшен снег, ветер и холод, а кожа останется сухой, даже если вспотеет во время катания. 

Начинающим маленьким лыжникам можно пригодиться шлем для безопасности. Под него можно надеть вместо шапки баффы. Среди вариантов, как использоваться бафф предусмотрен способ одевания в виде балаклавы, который отлично подойдет для такого случая. Для защиты от холодного воздуха, попадающего в легкие при дыхании, можно использовать бафф вместо маски. 

Как освоить беговые лыжи 

Для того, чтобы ребенку было проще научиться кататься, родителям рекомендуется выполнить подготовительный этап, на котором: 

  • одеть ребенка в новый лыжный костюм и убедиться, что ему удобно двигаться, ничего не давит, не жмет и не мешает свободно выполнять любые движения. Также важно, чтобы начинающий лыжник был в хорошем настроении перед выходом на лыжню; 
  • для обучения выбрать безопасную площадку, подальше от дороги. На пути должно быть, как можно меньше спусков, подъемов и деревьев, которые нужно объезжать; 
  • не стоит начинать катание по глубокому снегу. Идеально, если он будет хорошо утрамбован и накатан; 
  • в первую очередь, научить ребенка правильно падать. Так, чтобы снизить силу удара и, по возможности, не сломать лыжи. 
Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах

Родителям, которые сами не катаются на лыжах, достаточно сложно научить этому своих детей без помощи профессионального инструктора. Если же опыт катания есть, процесс обучения можно провести самостоятельно и превратить его в веселую игру для детей помладше и приятное семейное времяпрепровождение с подростками.

 Алгоритм самостоятельного обучения можно свести к 3 основным шагам: 

  • научить правильно ходить. Поднимать и ставить ноги таким образом, чтобы лыжи были параллельны друг другу и не пересекались. Когда это упражнение будет выполняться с легкостью, переходить к следующему этапу; 
  • правильное скольжение. Сначала нужно освоить его без лыжных палок, а после продолжительных успехов включать в работу руки; 
  • повороты и развороты. Их не избежать даже на самой простой лыжной тропинке, так как нужно будет повернуть обратно, домой. Поэтому лучше научиться этому маневру заранее. 
Лучший возраст ребенка для начала занятий на лыжах

Дети довольно быстро осваивают новые навыки, поэтому уже через небольшой промежуток времени можно наслаждаться совместными лыжными прогулками. А если у ребенка будет сильный интерес и желание – отдать его заниматься лыжным бегом в спортивную секцию. Возраст 4-5 лет – отличное время, чтобы начать готовить профессионального спортсмена.