06 ноября 2023

Снаряжение для лыжных походов

Многодневные автономные лыжные походы требуют серьезной подготовки. Пойти в однодневный поход легче, но и в таком случае необходимо взять с собой специальное снаряжение для лыжного туризма. Оно бывает двух видов:

  • групповое снаряжение;
  • личное снаряжение лыжника.

В первую категорию входят предметы, общего использования всех туристов, участвующих в походе, а во вторую — то, что потребуется лично отдельным членам группы.

Снаряжение для лыжных походов

Лыжи

Отличают беговые или туристические лыжи. Выбор модели зависит от конкретного маршрута. Если предполагается совершить прогулку по любительской лыжне, то лучше выбрать узкие туристические лыжи шириной до 7,8 см в области пятки и носка.

Для прогулок по заснеженном лесу больше подходят широкие туристические лыжи. Чем они шире, тем они меньше проваливаются в рыхлый снег.

Для походов можно использовать также беговые лыжи. Однако модель должна быть с насечкой, камусом либо обрабатываться мазью. Иначе туристы будут проскальзывать на каждом шагу, и им будет сложно совершать даже небольшой подъем в гору.

Снаряжение для лыжных походов

Обувь

Если в день похода не намечаются сильные морозы, можно выбрать любую обувь, подходящую под крепления на ваших лыжах.

Если крепления универсальные, то можно отправляться в путь в треккинговых ботинках или в городских моделях в спортивном стиле, предназначенных для холодного времени года. Для остальных нужно использовать обувь, совместимую со стандартом конкретных креплений (NNN, NNN BC, NN 75 мм). Например, подойдут прогулочные лыжные или специальные ботинки для лыжного туризма.

Если предполагается кататься по любительской лыжне, то необходимо надевать тяжелую обувь. Важно, чтобы ботинки были удобными, не жали и не натирали ноги.

При экстремальных температурах и при катании по целине надевают износостойкую, прочную обувь для зимнего туризма с мембраной, защищающей ноги от промoкания, и с голенищем выше, чем у прогулочных моделей.

Если нет возможности приобрести специальные ботинки, можно отправиться в поход в прогулочных ботинках с гамашами, чтобы снег не попал внутрь обуви.

Снаряжение для лыжных походов

Камус

Камус — наклейка ворсом для улучшения сцепления лыж со снегом. Он может потребоваться даже для однодневного лыжного похода. Благодаря камусу, лыжи не будут проскальзываться при подъеме на горку.

Лыжные палки

Лыжные палки нужны, чтобы:

  • опираться при ходьбе;
  • выбраться из сугроба;
  • подниматься в горку;
  • пробраться через завалы и между пнями.

Подойдут как треккинговые, так и лыжные палки. Их нужно выбирать в соответствие со своим ростом, так чтобы рукоять располагалась на уровне подмышки. Если палки более короткие, то ими будет тяжелее отталкиваться. В результате пары часов интенсивного движения обязательно появится боль в локтях.

Если есть выбор, лучше брать лыжные палки, так как треккинговые состоят из 2-3 колен, они менее жесткие и ими легче отталкиваться. Есть два варианта: жесткие, с фиксированной длиной и более удобные, телескопические с клипсовыми зажимами. Первые более дешевые, а телескопические модели можно укорачивать на подъеме, удлинять на равнине и закреплять в сложенном положении на рюкзаке.

Рюкзак

Объем рюкзака лыжника напрямую зависит от длительности похода. Если он однодневный, то достаточно взять модель объемом 20-40 л, куда можно поместить еду для перекуса, термос с горячим чаем, спасательные наборы и теплые вещи. Если поход семейный, то выбирайте один большой рюкзак на 60 л для всех вещей или по одному небольшому для каждого. При этом важно, чтобы каждому досталось нести такой груз, который ему по силам.

Для лыжного похода в горах, возьмите с собой горнолыжный рюкзак со специальными отсеками, предназначенными для щупа и лопаты.

Снаряжение для лыжных походов

Навигатор или смартфон

Даже если маршрут хорошо знаком, не стоит идти в поход без смартфона или навигатора. Перед тем, как отправиться в дорогу, нужно зарядить телефон, скачать карты местности и проверить баланс, чтобы не остаться от связи.

Налобный фонарь

Это еще один необходимый предмет снаряжения для лыжного похода. Его нужно брать с собой, даже если вы рассчитываете вернуться до наступления темноты. Возможны непредвиденные ситуации, из-за которых вы задержитесь, и вам придется идти часть пути в потемках. Не стоит надеяться на фонарь смартфона. Его света будет недостаточно, чтобы безопасно проходить сложные участки пути. Кроме того, зимой, на холоде, батарея смартфона быстрее разряжается. Удобнее всего использовать налобный фонарь, так как в таком случае ваши руки будут свободны. Во избежание неприятных сюрпризов, стоит взять с собой запасную батарейку, положив ее в карман, поближе к телу. 

Одежда

При выборе одежды для лыжника нужно исходить из того, чтобы она была многослойной:

  • Термобелье. Оно должно хорошо отводить пот и испарения от тела, чтобы турист не простудился и не оказался в одежде, липнущей к телу. Плотность термобелья должна выбираться в зависимости от температуры воздуха. Нельзя использовать термобелье из хлопка. Оно очень медленно сохнет. Модель должна хорошо облегать фигуру. В теплый зимний день терморейтузы нужны редко. В утепленном лыжном костюме в них достаточно жарко. Достаточно надеть термотрусы-боксеры с более длинным кроем. В холодный день можно выбрать терморейтузы 3/4, закрывающие колени. С ними можно надеть высокие носки.
  • Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

  • Флиска. Флисовый слой надевается только в морозную погоду или если предполагается, что вы просто неспешно прогуляетесь на лыжах, делая фото и наслаждаясь зимними пейзажами. Если в течение дня станет жарко, то флисовый слой можно снять и остаться в верхней одежде и термобелье.
  • Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

  • Куртка и брюки. Верхняя одежда для похода на лыжах должна выбираться, исходя из погодных условий. В теплые дни можно использовать одежду из софтшелла, которая защитит в небольшой снегопад и в ветренную погоду. Если прогноз неблагоприятный, но не хочется откладывать поход на лыжах, выбирайте мембранный комплект, например, от бренда Nordski.
  • Снаряжение для лыжных походов

    Такие куртки и брюки отлично защищают даже в плохую погоду, когда велик риск промочить одежду. Еще одна важная особенность мембраны — паропроницаемость, т. е. испарения, отводимые от тела термобельем, не задерживаются внутри таких курток и брюк и выводятся наружу. В результате турист не испытывает дискомфорта от перегрева или контакта с отсыревшей одеждой. При выборе куртки, отдавайте предпочтение моделям с капюшоном. Брюки должны иметь облегающий крой и быть зауженными книзу. В дополнение к тонким, неутепленным брюкам можно взять штаны-самосбросы. Они легко надеваются и снимаются, так как оснащены молниями по бокам. Такой элемент экипировки пригодится на случай, если поднимется сильный ветер и станет очень холодно.

    Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

  • Теплая куртка. Теплая куртка с утеплителем (синтетический или пух) потребуется на привале, чтобы не замерзнуть, пока вы будете пить чай и есть бутерброды. В некоторый случаях можно вместо куртки использовать теплый пуховой свитер, который легко уместится в туристическом рюкзаке.
Мембранные куртки
/
  • Лыжный жилет. Это практичная вещь в походе. Она обладает основными свойствами классической лыжной куртки.
  • Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

    Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

  • Шапка. Для прогулки по открытой местности рекомендуется надевать шапку с виндстоппером, чтобы защитить голову от ветра. Если выбран маршрут по лесу, то можно надеть любую шапку. Важно, чтобы она не сползала на глаза. Иначе придется постоянно ее поправлять, что будет мешать свободному передвижению.
  • Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

  • Носки. Обязательно выбирать теплые и удобные носки. Идеально если это будут специальные лыжные или треккинговые модели. Они быстро сохнут и в них ноги всегда остаются сухими. Нужно иметь при себе дополнительную пару, на случай если ноги промокнут. Если ботинки очень теплые, можно выбрать носки из 100%-ой синтетики. В других случаях подойдут носки с добавлением натуральной шерсти, но ни в коем случае не хлопка.
  • Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

  • Перчатки и/или варежки. Перчатки и/или варежки — обязательный элемент экипировки. Лучше взять и то, и другое. Рекомендуется идти во флисовых перчатках, но когда станет холодно, надевать сверху непродуваемые рукавицы, типа верхонки из ткани или кожи.
  • Снаряжение для лыжных походовСнаряжение для лыжных походов

  • Бафф. Это универсальный предмет спортивного гардероба. Его можно носить, в качестве балаклавы в метель или на голове, как повязку, когда станет жарко.
  • Вода и еда

    В однодневный поход не следует брать с собой много провианта. Из еды подойдут бутерброды, орехи или сухофрукты. Не лучший выбор — шоколадные батончики, сыр и гели. На морозе они замерзнут и их будет трудно разжевать.

    Потребуются также:

    • Термос с горячим чаем или водой, вместимостью 1-1,5 л.
    • Горелку или систему для приготовления пищи. Вместо термоса можно выбрать набалонную горелку с кружкой. Однако термос удобнее, так как нет необходимости тратить время на кипячение воды.
    • Фляга/бутылка с водой. При интенсивном движении всегда пересыхает горло. Пара глотков могут решить проблему. Фляга или бутылка с водой особенно необходимы, если вы не берете в поход термос. Кроме того, вода нужна, чтобы приготовить чай на привале или на случай, если содержимое термоса закончится, а вы захотите еще пить.

    Аптечка

    В походе может случиться всякое, поэтому не обойтись без аптечки. В ней должны быть:

    • бинты;
    • лекарства от хронических болезней;
    • комплект пластырей для натертостей (отлично, если возьмете силиконовый пластырь);
    • средства для обработки ран;
    • обезболивающее.

    Специально приобретать для таких случаев экспедиционную аптечку не стоит. Вы вряд ли окажетесь так далеко от цивилизации, чтобы вам не успели оказать необходимую медицинскую помощь.

    Средства для розжига огня

    Зимний поход невозможно представить без привала у костра. Для его разведения требуются спички, зажигалка либо огниво. Они должны быть в гермоупаковке, чтобы не отсыреть в дороге. Пригодятся также несколько кусочков из оргстекла. Он будет хорошо и долго гореть. Даже тонкая пластинка длиной в 5-6 см позволит быстро разжечь костер даже из не совсем сухих веток.

    В качестве настила для костра применяют металлическую сетку с ячейками 10 на 10 мм из проволоки диаметром 0,5-1 мм и размером 70 на 40 см. Для однодневных походов она необязательна, но облегчит жизнь, если речь идет о длительной автономной экспедиции.

    Спасательное одеяло

    Скорее, всего спасательное одеяло не потребуется. Однако оно имеет совсем малый вес и не занимает места. Его можно использовать как скатерть или подстелить под себя, чтобы присесть.

    Ремкомплект

    На случай повреждения лыжных палок или самих лыж во время похода стоит взять с собой ремкомплект, включающий мультитул, строительные стяжки, нож, репшнур, немного проволоки, несколько капроновых шнурков и скотч.

    Лавинное снаряжение

    Лавинное снаряжение необходимо для лыжных походов по горам. Обязательно нужно брать с собой лавинный бипер, щуп и лопату и постараться до похода разобраться с тем, как им пользоваться.

    Средства гигиены и защиты

    В походе важно иметь при себе очки, для защиты для глаз. Для солнечных дней подойдут очки с темными стеклами, чтобы туристу не приходилось щуриться, а для пасмурных — с желтыми или оранжевыми линзами, чтобы они могли хорошо различать рельеф. Выбирайте очки с маркировкой «UV-protection».

    Чтобы губы не обветрили, возьмите с собой бальзам для губ или гигиеническую помаду.

    Из средств гигиены требуется туалетная бумага, влажные салфетки и мешок для мусора.

    Другие полезные аксессуары

    Наличие при себе пауэрбанка поможет не оказаться без связи и средств навигации. С его помощью можно будет зарядить смартфон и сделать красивые фото.

    Имеет смысл взять с собой на лыжную прогулку:

    • Химические грелки. Обычно требуется две пары: для ног, чтобы положить их в ботинки, и для рук. Такие устройства удобные, легкие, компактные и смогут согревать в течение 3-5 часов.
    • Фотоаппарат. С его помощью у вас останется на память о походе много красивых фото.
    • Документы и деньги. Их нужно положить в непромокаемый чехол.
    • «Сидушку». На ней будет удобно сидеть на привале.
    • Полноразмерный и легкий чехол для перевозки лыж. Он убережет инвентарь от порчи, а другие пассажиры не будут жаловаться на уколы носками лыж и палок. В некоторых случаях можно обойтись чехлом на концах лыж и палок.

    Что может потребоваться для длительного автономного похода

    Представленный список является приблизительным. В нем представлены предметы и устройства, необходимые для туриста, собирающегося в однодневный лыжный поход. Для автономных многодневных экспедиций требуется более серьезное снаряжение и экипировка, так как речь идет о холодном времени года.

    Печки

    На рынке предназначены разные походные печки, начиная от моделей типа печи-кухни, до самых простых с облегченной конструкцией. Однако важнее иметь в походе печку для обогрева палатки, так как еду всегда можно приготовить на костре. Они бывают жестко смонтированными и разборными. Изготовляются из стальных листов толщиной 0,5 мм и имеют вес не более 1 кг. Жестко смонтированные всегда готовы к работе, но имеют важный недостаток

    Положительное свойство жестко смонтированных печек — постоянная готовность к работе, а недостаток — из-за неразборности они занимают много места в рюкзаке. Для печки требуется специальная труба-лист из стали.

    Снаряжение для лыжных походов

    Зимняя палатка

    Палатки относятся к групповому туристическому снаряжению. Их выбирают в зависимости от количества участников похода. Лучше отдавать предпочтение универсальным зимним моделям, которые подходят для ночевок в тайге, тундре и среднегорье. Во время похода может возникнуть необходимость организовать бивак на перевале, плато или в другом не самом подходящем месте, в условиях сильного ветра и даже пурги.

    Особенно важны ветроустойчивость и прочность палатки. Наиболее отвечают этим требованиям модели полусферической или конусообразной формы. Они должны быть с прочным каркасом, усиленные стропами и с ветрозащитной стенкой.

    Важным критериям выбора палатки является также быстрота и надежность установки, даже в условиях ветренной погоды.

    Заключение

    Это лишь примерный список снаряжения для кратковременного лыжного похода. Для длительных потребуется больше провианта и оборудования. В любом случае предварительно стоит составить чек-лист и по нему проверить наличие всего необходимого непосредственно перед походом. В противном случае туристам придется решать проблемы, которых можно было легко избежать.