19 февраля 2024

Зимний триатлон

Зимний триатлон возник в начале 1980-х годов. Это неолимпийский и достаточно сложный вид спорта. Во многих странах ежегодно проводятся массовые соревнования по зимнему триатлону. Впервые в России они прошли в Москве, в 2006 году. В них приняли участие 104 человека. На данный момент турниры проводятся во многих городах нашей страны, и число их участников постоянно растет.

Дисциплины и особенности

Этот вид спорта включает в себя следующие дисциплины: бег, езду на горных велосипедах и гонку на лыжах, которые следуют друг за другом в непрерывной последовательности. На всех этапах спортсмены передвигаются по снегу.

Дистанции зимнего триатлона принято записывать в виде цифр, в формате «длина беговой дистанции — длина велосипедной дистанции — длина лыжной дистанции».

Для велосипедной гонки по покрытой снегом пересеченной местности нужно лучше владеть велосипедом, чем в летних триатлоновых спортивных дисциплинах. Спортсмены и спортсменки должны быть готовыми к тому, что будут попадаться участки трассы, на которых в плане скорости преодоления будет целесообразнее толкать велосипед, чем ехать на нем. Толкание или перенос велосипеда по дистанции разрешено правилами.

На лыжном этапе спортсмены могут сами выбирать стиль — свободный или классический, однако, как показывает опыт, лыжники предпочитают свободный стиль, как более быстрый. В то же время, по правилам зимнего триатлона, на определенных участках лыжной трассы может быть запрещена езда классическим или вольным стилем.

Зимний триатлон

Гоночные костюмы
/

Виды

У зимнего триатлона наряду с классической разновидностью, есть и другие, менее популярные:

  • ходьба на снегоступах — гонка на горных велосипедах — соревнования на лыжах;
  • S3, предполагающая преодоление на коньках дистанции в 12 км — 8 км гонки на лыжах — 5 км ходьбы на снегоступах;
  • русский зимний триатлон: гонки на коньках — лыжное состязание — бег.

Больше поклонников у зимнего дуатлона. Такие соревнования часто проходят параллельно с триатлоном. Дуатлонисты сначала проходят на лыжах 2-8 км, а затем бегу 1-5 км.

Зимний триатлон

Общие нормативы

Зимний триатлон включен во всероссийский реестр видов спорта. Чтобы получать разряды и звания спортсмены должны выполнять соответствующие нормативы.

Так, спортсменам-мужчинам звание КМС присваивается, если они за 49 минут могут пробежать 3 км, проехать на велосипеде 5 км и пройти на лыжах дистанцию в 5 км. Тот же норматив на дистанции 7–12–10 км составляет 1 час 32 минуты или 2 часа для дистанции в 9–14–12 км. Для получения первого разряда среди взрослых дистанция 3–5–5 должна быть пройдена за 52 минуты. Первый разряд присваивается также за преодоление 2–4–3 км за 30 минут 30 секунд, 7–12–10 км — за 1 час 40 минут или 9–14–12 км — за 2 часа 10 минут соответственно.

Девушки получают звание КИС за следующие результаты:

  • 59 минут для 3–5–5 км;
  • 1 час 42 минуты для дистанции 7–12–10 км;
  • 2 часа 15 минут — для 9–14–12 км.

Спортсменки могут получить разряд и на дистанции 2–4–3 км. Для этого она должна быть преодолена за 41 минуту 30 секунд.

Звание мастера спорта присваивается тем спортсменам, кто занял с 1-го по 8-е места на чемпионате РФ. Женщины для этого должны стать призерами или победителями этих соревнований или занять на них 4-е место.

Трасса проектируется так, чтобы занявший первое место в соревнованиях мужчин-профессионалов проходил ее за около 80-90 минут.

Протяженность отдельных этапов корректируется в зависимости от погодных условий.

На соревнованиях высокого уровня спортсменам предлагается пробегать от 5 до 9 км, затем преодолевать на велосипеде от 10 до 15 км и завершать дистанцию лыжной гонкой на трассе протяженностью 8–12 км.

Зимний триатлон

Экипировка и снаряжение для триатлона

На состязания нужно одеваться многослойно. Правильный выбор верхних слоев защитит в холодную погоду от переохлаждения и ветра, а базовый — будет отводить от тела пот и испарения. Базовым слоем обычно идет термобелье. Можно подобрать модель с виндстопером на передней части терморубашки и кальсонов. Это водоотталкивающий и ветрозащитный материал, который защищает тело от встречного ветра и переохлаждения. Для среднего слоя в данном виде спорта могут использоваться гоночные комбинезоны, тренировочные костюмы из трехслойного SoftShell или утепленные тайтсы и лонгсливы.

Качественную экипировку для зимнего триатлона можно подобрать из ассортимента бренда Nordski.

Зимний триатлонЗимний триатлон

Каждый участник соревнований обязан иметь:

  • Велосипедный шлем.
  • Велосипед, с минимальным размером шин 26х1,5 дюйма (МТБ велосипеды и пр.). Разрешено использование шин с зимними шипами.
  • Комплект любых беговых лыж.

Из обуви для бега по снегу лучше использовать кроссовки с шипами, с поддержкой голеностопного сустава. На велосипедном этапе нужно носить велотуфли.

Зимний триатлон

Заключение

Зимний триатлон требует отличной физической подготовки. Российские спортсмены считаются сильнейшими в мире в этом виде спорта, и число его поклонников в нашей стране растет год от года. Регулярные занятия по плану подготовки, составленному профессионалами, позволят успешно преодолеть этапы зимнего триатлона, выполнить нормативы и претендовать на победу в престижных соревнованиях.