02 мая 2023

Как стирать ветровку

Ветровка — разновидность куртки, с резинкой вокруг талии и на концах рукавов, предназначенная для защиты от ветра. Она обладает достаточной воздухо- и водонепроницаемостью и подходит в качестве составляющей экипировки для спортсменов в ходе тренировок на открытом воздухе. Как и любая одежда, со временем такая куртка загрязняется, поэтому многих интересует вопрос, как стирать ветровку.

Как стирать ветровкуКак стирать ветровку

Какой способ стирки предпочтительнее

Куртку ветровку можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Важно соблюдать правила, чтобы вещь не потеряла изначальный внешний вид. При стирке следует учитывать особенности материала, из которого сшита куртка и ее цвет. Обязательно следует выяснить, в каком температурном режиме изделие рекомендует стирать производитель. Такая информация обычно указывается на этикетке. 

Как стирать ветровку вручную

Ручная стирка ветровки состоит из нескольких этапов:

  • Замачивание. В воду добавляют обычный стиральный порошок или гель, размешивают и помещают в получившийся раствор куртку. Оставляют замачиваться 30 минут.
  • Удаление пятен. Аккуратно оттирают наиболее загрязненные участки (ворот, манжеты и пр.), а также пятна. В процессе отстирывания нужно менять воду по мере ее загрязнения.
  • Полоскание. Отстиранную ветровку полоскают в большом количестве чистой воды. 
  • Отжим. Отжимать куртку нужно осторожно, стараясь ее не выкручивать, чтобы изделие не потеряло форму.

Как стирать ветровку в стиральной машине

Практически любую куртку можно стирать в стиральной машине, соблюдая определенные правила. Чаще всего возникает вопрос, как стирать ветровку в стиральной машине-автомате. Хотя многим кажется, что это простая задача, необходимо придерживаться определенных рекомендаций.

Как стирать ветровку

Подготовка

Перед тем, как стирать ветровку в стиральной машине, нужно изучить инструкцию на этикетке. Проверьте и убедитесь, что в карманах куртки пусто и есть ли на ней порванные места. Обнаружив порезы или распоротый шов, нужно сразу же устранить дефект. Затем необходимо застегнуть молнии до конца. То же касается и остальных застежек, в том числе пуговиц, кнопок и пр. Снимите дополнительные элементы, такие как капюшон и ремни. 

Чистка проблемных мест

Даже самая совершенная стиральная машина не в состоянии справиться с сильными загрязнениями. Наиболее проблемные места — рукава и воротник. Их нужно обработать вручную. Отлично подходит средство для мытья посуды. Его наносят на губку или щетку для ручной стирки и протирают рукава, манжеты, воротник и лоснящиеся участки. 

Выворачивание

На следующем этапе куртку выворачивают наизнанку и помещают в мешок для стирки. Так вы сможете защитить барабан от повреждений из-за контакта с молнией или другими застежками. 

Температура

Температура воды должна выставляться в соответствие с указанной на ярлычке. Слишком горячая вода может стать причиной потери изделием формы, а в недостаточно теплой воде стойкие загрязнения не отстираются и могут остаться разводы. Как правило, ветровки стирают при температуре +40оС.

Моющее средство

На следующем этапе нужно правильно подобрать и добавить моющие средства. Не рекомендуется использовать средства с отбеливающими частицами. Еще лучше выбрать гель для стирки цветных вещей.

Как стирать ветровку

Режим

Если не указано, на каком режиме стирать, выставляйте «Деликатную стирку». Многие стиральные машины-автомат имеют режим, предназначенный для стирки верхней одежды. Подойдет также режим «Ручная стирка».

Дополнительные функции

Если у стиральной машины есть дополнительные функции, имеет смысл выбрать «Дополнительное полоскание», чтобы исключить риск возникновения белесых разводов. При отсутствии такого режима у конкретной модели машины-автомат, можно положить отстиранную вещь в стиральную машину и запустить команду «Полоскание». В таком случае из ткани вымоются остатки моющего средства. 

Как сушить

Вне зависимости от способа стирки, сушить ветровку нужно на свежем воздухе, желательно на балконе. Необходимо позаботиться, чтобы на куртку не попадали прямые солнечные лучи. Изделие необходимо подвесить на плечиках и дождаться его полного высыхания.

Запрещено сушить постиранную ветровку на батареях, радиаторах или на других отопительных приборах. Не рекомендуется также делать это в стиральной машинке.

Глажка

Допустима ли глажка, интересует владельцев такой верхней одежды не меньше, чем ответ на вопрос, можно ли стирать ветровку в стиральной машине. Большинство этих курток после сушки на плечиках не нуждаются в глажке. Однако в зависимости от материала, на некоторых куртках могут оставаться некрасивые заломы и их нужно гладить. Идеально, если можно сделать отпаривание. Это более щадящий способ и он гарантирует, что складки разгладятся, и при этом не будет повреждена даже самая деликатная ткань. Если возможности использовать отпариватель нет, то гладят, выставив минимальную температуру, быстрыми движениями, не останавливая утюг в одном месте. Кстати, многие не знают, зачем производители пришивают к одежде с изнаночной стороны лоскут ткани, из которого пошито изделие. На самом деле он предназначен для того, чтобы подобрать правильную температуру для глажки. Прокладку лучше не гладить, так как зачастую ее ткань бывает более деликатной, чем материал верха ветровки.

Как стирать ветровкуКак стирать ветровку

Спортивные ветровки
/

Общие советы

С другими вещами стирать ветровку не рекомендуется. Это касается любых курток.

Если на ветровке имеются декоративные или функциональные элементы из натуральной кожи или металла, советуется воздержаться от машинной стирки. Лучше отдать куртку в химчистку. Это более безопасно и позволит сохранить привлекательный внешний вид такой верхней одежды.

Если ветровка из сильно электризуемой ткани, можно класть в барабан стиральной машины «шарики» из алюминиевой фольги. 

Не рекомендуется частая стирка курток с проклеенными швами и с водоотталкивающей пропиткой. Такую верхнюю одежду нужно сдавать в химчистку. В некоторых из них предлагаются услуги по восстановлению водоотталкивающих свойств ткани ветровок. «Домашняя» стирка хотя и нежелательна, но возможна. Ее нужно выполнять в холодной воде. Лучше использовать жидкое моющее средство. Все сказанное касается и изделий из мембранной ткани. 

Теперь вы знаете, можно ли стирать ветровку в стиральной машине, при какой температуре и как это делается. Соблюдайте рекомендации, представленные выше, и ваша спортивная экипировка долгое время будет сохранять изначальный внешний вид и свои изначальные эксплуатационные свойства.