24 апреля 2023

Виды шорт

Шорты уже давно стали частью гардероба мужчин и женщин во многих странах мира. Их появлению предшествовало изобретение в середине 19 века укороченных брюк с манжетами в районе голени – никербокеров и военных «бермудов». Последние впервые были использованы в качестве части экипировки английских колониальных войск, расквартированных на Бермудских островах. Широкое распространение шорты получили в 1920-х годах. Изначально их носили летом в качестве одежды для отдыха и занятий спортом. Позже были изобретены различные виды шорт, от спортивных мужских и сексуальных женских микрошортов, до строгих, пошитых из костюмных тканей, которые можно надевать даже в офис или на деловую встречу.

В статье рассказывается, какие бывают шорты по длине, назначению и крою.

Виды шортВиды шорт

Виды шортВиды шорт

Типы шорт по назначению

По назначению отличают следующие типы шортов:

  • для пляжного отдыха;
  • спортивные;
  • повседневные;
  • домашние;
  • для бассейна;
  • офисные;
  • для походов (туристические);
  • военные модели типа классических бермуд, которые носят, например, моряки на кораблях, совершающих походы в экваториальных широтах;
  • для сафари и пр.
Шорты
/

Некоторые из представленных вариантов в свою очередь имеют собственные разновидности. Кроме того, иногда к шортам относят бриджи.

Виды шортВиды шорт

Типы шортов по крою

Этот предмет гардероба может иметь разный крой, быть с высокой талией или с низкой посадкой, иметь кокетку, широкий пояс, карманы, манжеты, отличаться по типу застежки (молния, на пуговицах, на кнопках) и пр. К основным видам мужских и женских видов шорт по крою:

  • Объемные короткие шорты-юбки или мини-юбка с подшитыми под нее шортами. Такие модели называются скортс (skorts) и изначально предназначались для девушек, играющих в большой теннис, хоккей на траве или гольф.   
  • Виды шортВиды шорт

  • Модели свободного кроя и с резинкой на талии. Называются бэггиз. Это классические шорты, которые в свое время были единственной формой мужских шорт. В Советском Союзе их называли футбольными трусами. Сегодня их носят не только футболисты. Варианты из мягкого трикотажа надевают во время отдыха или дома.
  • Шорты с объемными карманами. Модель называется «Карго» и является укороченным вариантом одноименных брюк. Обычно шьется из тканей цвета хаки и является отличным выбором для любителей стиля милитари. 
  • Виды шортВиды шорт

    Виды шорт

  • Длинные, широкие модели с завязкой на талии. Называются boardshorts. Их шьют из быстросохнущих тканей и используют для пляжного отдыха. Классические boardshorts имеют небольшой кармашек, застегивающийся на липучку и предназначенный для хранения ключей.
  • Узкие шорты на кожаных подтяжках длиной до колен или чуть ниже, с завязкой сзади на талии или накладкой в области ширинки. Отличительная особенность – маленький накладной кармашек на боку для хранения швейцарского ножа. Эта разновидность шорт, которые шьются из кожи, называется ледерхозен и является частью традиционной одеждой жителей альпийских регионов Германии, Австрии и Швейцарии. Изначально ледерхозен носили только мужчины, но сегодня их укороченную разновидность можно увидеть и на девушках.
  • Модели свободного брючного типа, так называемые чинос. Отличаются от популярных мужских брюк только длиной. Шьются обычно из хлопковых тканей. Позволяют создавать раскрепощенные, стильные повседневные образы в теплое время года. 
  • Брюки с молнией, вшитой под кругом над коленом. Называются Convertible Shorts и позволяют при смене погоды, как говорил герой Андрея Миронова, «легким движением руки» превратить этот предмет гардероба в обычные брючные шорты.
  • Женские модели полностью открывающие бедра. Именно их обычно имеют в виду те, кто спрашивает, как называются короткие шорты. По английски название этого предмета гардероба звучит, как hot pants их также называют micro shorts (микрошорты).
  • Модели, расклешенные от талии, напоминающие по форме юбку или кюлоты с очень широкими брючинами. Такие шорты из плотных тканей можно смело надевать в офис, в качестве части делового образа.

Спортивные шорты

Известные бренды, выпускающие экипировку для спортсменов, предлагают различные виды спортивных шорт. Многие маркетплейсы, в отличии от специализированных магазинов, часто неправильно указывают название такой экипировки, в том числе из-за желания привлечь покупателей на свои сайты по наиболее популярным поисковым запросам. Стоит разобраться, как называются спортивные шорты на самом деле.

Итак, чаще всего, можно прочитать в описании товара слово «тайсы». Это общее название спортивных леггинсов или как их раньше называли рейтузов. Они бывают разной длины и могут отличаться по свойствам. Например, утепленные тайтсы для бега могут достигать щиколоток. 

Они поддерживают мышцы, отводят влагу от нижних конечностей и не дают замерзнуть, тогда как модели для еды на велосипеде – «велосипедки» или  велошорты – всегда имеют длину выше колена и хорошо пропускают воздух. Они предназначены для уменьшения сопротивляемости ветру при езде на велосипеде и изготавливаются из спандекса или других хорошо растягивающихся материалов, что обеспечивает идеальное облегание тела. 

Виды шортВиды шорт

Виды шортВиды шорт

Такие шорты в обтяжку с легкой руки некоторых звезд шоу бизнеса, например, Ким Кардшьян, перекочевали в повседневный гардероб, и их носят с пиджаками оверсайз, длинными мужскими рубашками и куртками-косухами. 

Относительная новинка модели «два в одном», такие как мужские шорты c лосинами Nordski Pro. Их шьют из плотной эластичной, дышащей ткани, обладающей поддерживающим эффектом. Внешний слой представляет собой свободные шорты из полиэстера, а внутренний – короткие тайтсы. Модели этого типа в основном надевают на тренировках. Они подходят не только бегунам, но и могут стать хорошим выбором для занятий в тренажерном зале. 

Виды шортВиды шорт

Отдельная разновидность спортивных шорт – Долфин-шортс. Их отличительные особенности – длина выше середины бедра, наличие небольших разрезов и шнурка, продетого в пояс. В сложенном виде модель напоминает хвост дельфина, с чем и связано ее название. Долфин-шортс в основном носят девушки, занимающиеся фитнесом и аэробикой. 

Джинсовые шорты

Джинсовые модели шорт, которые в некоторых странах называют Jorts, настолько разнообразны, что о них стоит поговорить отдельно. 

Наиболее распространены шорты из денима, представляющие собой укороченные джинсовые брюки. Нижний край может быть аккуратно подшит двойной строчкой или оформлен манжетой. В последние годы получили распространения модели, которые выглядят как обрезанные брюки. У их брючин может быть неровный или разлохмаченный срез.

Очень сексуально выглядят женские джинсовые микрошорты. Однако их можно порекомендовать только девушкам с очень стройными и красивыми ножками.

На зимний период дизайнеры предлагают облегающие модели из утепленного денима длиной почти до колен. Их носят с плотными колготками и ботфортами или сапогами с высоким голенищем.

Заключение

Теперь вы знаете, как называются широкие шорты, какие бывают обтягивающие шорты и из каких материалов они изготавливаются. Выбор шорт для повседневной носки – личное дело каждого и зависит от его вкуса. Спортивные модели должны выбираться в зависимости от целей, которые стоят перед спортсменом. Перед тем, как их заказать, лучше проконсультироваться у специалистов.