27 ноября 2023

Куда поехать отдыхать зимой?

Многие россияне планируют зимний отдых задолго до наступления холодов. Каждый решает, куда поехать отдыхать зимой в зависимости от предпочтений и возможностей. Некоторые любят активное времяпрепровождение на горнолыжных курортах на территории России или за границей, а другие – проводят пару недель в теплых странах, наслаждаясь солнечными днями на роскошных пляжах.

Куда поехать за границу на горнолыжный курорт

В последнее время у россиян большой популярностью пользуются горнолыжные курорты ближнего зарубежья и Турции. По мнению экспертов в 2024 году они продолжат лидировать по востребованности среди наших соотечественников, выбравших активный зимний отдых за рубежом.

Куда поехать отдыхать зимой?

Бакуриани

Бакуриани – популярный горнолыжный курорт, расположенный в Грузии, недалеко от Боржоми, на высоте 1700 м над уровнем моря. Сезон катания в Бакуриани длиться с конца ноября по март. К услугам любителей горнолыжного спорта десятки трасс, подходящих как для профессионалов, так и для новичков.

Куда поехать отдыхать зимой?

Наиболее сложной является двухступенчатая трасса «Кохта 1» протяженностью 1,5 км, расположенная на высоте 2155 м над уровнем моря, которая обслуживается 2-мя бугельными и двухместными кресельными подъемниками. На трассе расположены «красная» и «черная» лыжные трассы, со средним и высоким уровнями сложности. Имеется также «синяя» трасса и склон для новичков. Детей лучше всего учить кататься на легкой трассе «Двадцать пять».

Кроме катания на лыжах и сноуборде, можно совершить прогулку по парку Бакуриани, а также покататься там на коньках или снегоходах.

Взять в аренду снаряжения или приобрести услуги гида возможно в многочисленных отелях и магазинах курорта. Для поездки туристы должны иметь действующий загранпаспорт. Добраться на курорт можно, совершив перелет на самолете до Тбилиси. Оттуда туристы доберутся до Бакуриани на автобусе или авто примерно за три часа. Сухопутные границы России с Грузией также открыты, поэтому при желании можно приехать на курорт на собственном авто.

Шимбулак

Отлично отдохнуть можно и на горнолыжном курорте Шимбулак, который находится в Казахстане. Он считается самым развитым не только в Республике Казахстан, но и на территории всех стран СНГ. На курорте есть 38 трасс, которые подходят как для любителей, так и профессионалов. В Шимбулаке можно профессионально заняться фрирайдом и сноубордингом. Кроме того, курорт предлагает отдыхающим множество развлечений на любой вкус.

Куда поехать отдыхать зимой?

Любителей горнолыжного спорта ждут отличны трассы, которые были модернизированы к Зимним Азиатским играм 2011 года, и качественный сервис.

Всего в Шимбулаке работает 7 подъемников. Из них 2 – гондольные дороги «Комби-1» и «Комби-2» – действуют в течение всего года. Новичкам лучше выбрать трассы, которые находятся в районе базы и между «Средней станцией» и «Конусом», а наиболее сложные маршруты проложены через хвойный лес от станции «Конус». Тех, кто давно занимается горными лыжами, ждет трасса для скоростного спуска с Талгарского перевала. Она имеет протяженность в 3,5 км, и признана экспертами соответствующей мировым стандартам.

Горнолыжный сезон в Шимбулаке начинается в середине ноября и заканчивается в середине апреле. Благодаря использованию снежных пушек, сроки катания увеличиваются на 2-3 на несколько недель.

Для поездки в Казахстан россиянам не потребуются виза или загранпаспорт. Добраться можно на самолете. Дорога до курорта из Алматы на автобусе займет около 1 часа. Можно также доехать в Шимбулак на собственном автомобиле.

Цахкдзор

В последние годы Армения стала одним из наиболее популярных направлений для туризма, в том числе активного и экстремального, у россиян. Многие уже успели побывать там летом и получить удовольствие от осмотра многочисленных достопримечательностей, вкусной кухни и отдых на берегу озера Севан. Но и зимой туристов там ждет отличный отдых на известном горнолыжном курорте Цахкадзор. Там, еще в 1960-х годах, была построена спортивная база, где тренировались олимпийцы СССР.

Куда поехать отдыхать зимой?

Курорт находится на восточном склоне горы Цахкуняц, на высоте – 1840 м над уровнем моря. Трассы подходят для катания новичков и детей. Из плюсов можно отметить сравнительно невысокие цены, отличный сервис и наличие исторических достопримечательностей (средневековый монастырь Кечарис и пр.) в пешей доступности от отелей. Есть возможность поселиться большой компанией в комфортабельных двухэтажных коттеджах.

Добраться до Армении можно самолетом. Не потребуются ни виза, ни загранпаспорт. Из ереванского аэропорта до Цахкадзора обычно добираются на такси. Поездка занимает около часа.

Чимган

Курорт Чимган расположен на склонах Чимганских гор, в Узбекистане. Там можно заняться не только горными лыжами, но и сноубордингом, фрирайдом, катанием на коньках и другими видами спорта. На основном склоне расположены сложные спуски. Они обслуживаются канатно-кресельным подъемником. Горнолыжный сезон в Чимгане длится с декабря до марта.

Для поездки на курорт не требуется виза. Достаточно иметь загранпаспорт. Вы можете долететь на самолете до Ташкент, а затем взять такси до курорта. Более дешевый вариант – доехать из столицы Узбекистана до Чимгана, а затем на электричке до города Газалкент и далее на такси до Чимгана.

Куда поехать отдыхать зимой?

Эрджиес в Турции

Эрджиес – один из крупнейших зимних курортов Турции. Всего там действуют 34 трассы.  Сезон длится с декабря по март. К плюсам курорта относится мягкий климат, устойчивый снежный покров и широкие трассы

Для отдыха в Эрджиес не требуется виза. В Турцию можно въехать, имея загранпаспорт.

Добраться до курорта можно, сначала долетев на самолете до одного из международных аэропортов Турции, а оттуда внутренним авиарейсом аэропорта провинции Кайсери и на такси или автобусе до Эрджиеса.

Куда поехать отдыхать зимой?

Куда поехать на зимний трекинг

Поехать отдыхать зимой за границу стоит и любителям трекинга. Это многодневные походы по гористой местности, вдоль заранее проложенного и промаркированного маршрута. Туристы ночуют на кемпинговых стоянках. Интересные направления есть как в России, так и в разных странах мира. Чаще всего россияне выбирают такой отдых заграницей в следующих странах:

Сербия

Для зимнего трекинга за рубежом отлично подойдет Сербия. К вашим услугам маршруты по национальным природным паркам Тара, Джердап, Фрушка Гора, Мокра Гора и Стара Планина.

Чтобы полететь отдыхать зимой в Сербию, не нужна виза, и это православная страна, жители которой имеют похожий менталитет с россиянами. Во время зимнего похода по ее территории вы увидите 8 чудо света – столбы Города Дьявола и сможете полюбоваться на роскошные виды каньона реки Увац и Джердапского ущелья. Бонусом станет посещение средневековых крепостей Смедеревская, Голубацкая, Петроварадинская и Белградская.

Босния

Для зимнего трекинга в Боснии отлично подойдет гора Враница, расположенная в самом сердце Боснии и Герцеговины. Туристов ждут умопомрачительные пейзажи, вид которых создает ощущение, что вы находитесь в Швейцарских или Австрийских Альпах. В качестве бонуса вас ждут шикарные пейзажи с озером Прокошко. Обычно туры в Боснию совершают из Сараево. Гора с самой высокой вершиной Надкрстач находится в 80 км от столицы. Зимой она покрыта устойчивым снежным покровом, поэтому трекинг по ее склонам подходит, в основном, опытным туристам.

Зимний трекинг в Грузии

Зимний трекинг в Грузии могут выбирать те, кто любит экстремальне разлечения на открытом воздухе. Нужно быть внимательным, чтобы не пропустить преупреждение о возможном сходе снежной лавины. Потребует приобрести достаточно утепленную экипировку, так как ночью столбик термометра может опуститься до -20°C по Цельсию.

Где можно отдохнуть на пляже за границей зимой

Российские длинные и суровые зимы заставляют многих искать места для проведения отпуска и длинных выходных, где можно понежиться на ярком солнце на роскошном пляже. К наиболее популярным вариантам отдыха на берегу моря в зимние месяцы относятся курорты:

  • ОАЭ. Конечно, температура воды +19°C...+22°C — на любителя. Однако на шикарных пляжах Шарджи можно отлично позагорать в бикини. Для этих же целей подходит Аджман, Рас-эль-Хайма, Джумейра или Марина-Бич. Кроме того, период с декабря по февраль является идеальным временем, чтобы посещать достопримечательности Эмиратов.
  • Таиланд. В этой стране в 2024 году россиян ждет отличный пляжный отдых. В зимние месяцы там стоит прекрасная безоблачная погода. Температура воды прогревается до +29°C. Для пляжного отдыха лучше отправляться в Ко Лан, а для занятий дайвингом или снорклингом — Паттайу. Совмещать пребывание на пляжах, можно с посещением многочисленных достопримечательностей. Не надейтесь отдохнуть недорого, так как зима в Таиланде — высокий сезон.
  • Грузия. Сравнительно бюджетный отдых на берегу моря предлагает Грузия. В частности, в Батуми можно прогуливаться по променаду и пляжам, вдыхать целебный морской воздух и посещать разнобразные развлекательные заведения.
  • Турция. В Алании или Анталии температура воды в море в зимние месяцы колеблется около +17-18°C. Вряд ли вы рискнете купаться, но сможете полежать на шезлонге, накрывшись теплым пледом, и наблюдать за морскими волнами.
  • Шри-Ланка. Остров Цейлон расположен в южном полушарии и в холодное время года там отличная погода для отдыха: влажность более умеренная, чем в летние месяцы, а температура воздуха колеблется в районе +28°C. Там можно отдохнуть на пляжах на побережье Индийского океана и увидеть экзотические религиозные, культурные и исторические памятники.
  • Доминикана. Лучшее время для отдыха в Доминикане — период с ноября по май. Зимой отдыхающих там ждет идеальная температура для купания и загорания, составляющая около +28°C. Доминикана привлекает возможностью купания в лазурном, чистом море, загорания на чистых пляжах и осмотра коралловых рифов.
  • Мальдивы. Лучшее время поездки в отпуск на Мальдивы — начало зимы. Можно просто нежиться на пляже и плескаться в ласковом море, или с маской и трубкой изучить подводный мир, ловить волны на доске или отправиться на океанскую рыбалку. Отличный вариант отдыха — поездки на арендованном велосипеде по побережью островов.

Куда поехать отдыхать зимой?

Как одеться в зимний пеший поход

Одежда для зимнего похода должна быть многослойной. Только в этом случае она будет надежно защищать от холода и осадков. Количество и состав слоев должен соответствовать температуре окружающего воздуха, предполагаемой активности, влажности и наличия или отсутствия осадков. Между ними образуется воздушная прослойка, не дающая телу остывать и, при этом, защищающая от лишней влаги.

Всего зимняя одежда должно состоять из четырех слоев

  • Влагоотводящий. Для этой цели подходит термобелье. Оно предназначено для предотвращения скопления влаги на поверхности тела. Для очень холодных регионов, выбирают комплект термобелья с утепляющим слоем из синтетики или меха мериноса. Первый слой должен надежно защищать все тело, поэтому выбирайте для трекинга кофту и подштанники.
  • Изолирующий. Этот слой предназначен для основного утепления. В этом качестве надевают кофты, штаны и легкие куртки из флиса или софтшела.
  • Штормовой. Штормовой слой является основной защитой туриста в холодную погоду. Обычно он бывает мембранным. Наиболее популярный слой — мембрана Gore-Tex. Эта ткань дополнительно защищает туриста от скопления пота и испарений и хорошо сохраняет тепло.

Рекомендуется надевать верхний слой яркой расцветки, например, куртку от бренда Nordski. Это позволит членам туристической группы находить друг друга в тумане или если вы отстанете или уйдете слишком далеко от других туристов.

Термобельё
/

Куда поехать отдыхать зимой?

Обязательно нужно брать с собой в поход одежду для привала. Она должна быть максимально теплой. Требуются пуховка, свитер или жилетка с плотным слоем утепления, а также шапка с флисовой подкладкой. Дополнительно возьмите с собой варежки с защитными манжетами.

Куда поехать отдыхать зимой?Куда поехать отдыхать зимой?

Куда поехать отдыхать зимой?Куда поехать отдыхать зимой?

Обувь для зимнего трекинга

Обувь для зимнего трекинга должна обеспечить тепло и сухость ног. В зависимости от маршрута можно выбрать:

  • Утепленные треккинговые ботинки.
  • Двойные ботинки с подошвой, для утепления которой используется специальный вкладыш.
  • Рыбацкие этиленвинилацетатовые ботинки. Подходят для недолгих, но активных выездов на природу.

Важный совет — ботинки должны быть на 0,5-1 размер больше, чтобы кровообращение в ногах не замедлилось, и ноги не замерзли. 

Под обувь рекомендуют надевать 2 пары носков – тонкую базовую и толстую. Тонкие спортивные носки из синтетики будут отводить влагу, а толстые – впитывать.

Дополнить одежду для зимнего трекинга можно баффом или шарфом. Он защитит от ветра шею, грудь и нижнюю часть лица.

Заключение

Если вы решаете, где лучше провести зимний отпуск, представленные варианты позволят выбрать то, что максимально соответствует вашим пожеланиям. Вы сможете на время забыть о серости зимних будней, и вернуться домой с багажом впечатлений и положительных эмоций.