14 ноября 2022

Лучшее мужское термобелье

Лучшее мужское термобелье

Сегодня термобелье уже давно перестало быть чем-то сверхъестественным. И если раньше его покупали только профессиональные спортсмены, то сегодня приобрести лучшее термобелье может любой, даже тот, кто далек от спорта. На сегодняшний день рынок предлагает не только российское термобелье, но и бренды мировых производителей. В хорошей одежде нуждаются все. В статье вы узнаете, что такое термобелье, его функции, плюсы и минусы, какое термобелье – лучшее, и какие бренды попали в рейтинг термобелья для мужчин.

Что такое термобелье и зачем оно нужно

Раньше такую одежду называли просто «бельем», хотя возникла еще в прошлых столетиях. Термобелье использовалось в качестве утеплителя для мужчин и женщин: у сильной половины это были фланелевые кальсоны, у прекрасной – панталоны.

Сегодня все несколько иначе. Все больше и больше людей стало заботиться о своем здоровье и ходить в спортзал или на пробежку. У женщин проще: им больше нравится фитнес или йога. Но это вовсе не значит, что потеют они меньше.

И если до этого термобелье использовалось только в спорте, то сейчас большинство компаний создают одежду, подходящую для всех видов деятельности и профессий: военное, для армии, для горных лыж, для бега, и т. д. У каждого спорта и досуга – своя специфика. Качественное нательное термобелье выполняет 2 функции: выведение лишней влаги и защита от холода.

Как не ошибиться и правильно выбрать

«Какое лучше выбрать?» – вопрос не совсем корректный, поскольку у каждого белья – своя категория. Оно отличается по способу швов, кроя, назначению и другим критериям. Проще узнать о лучших фирмах по производству мужского термобелья. Но об этом чуть ниже.

Для начала определитесь, для чего оно будет использоваться: для носки на каждый день, для спорта и тренировок или досуга. Учитывайте, какой образ жизни ведете. Если у вас малоподвижный образ жизни, то белье с усиленной влагоотводящей функцией вам ни к чему.

Основные критерии при выборе лучшего термобелья:

  • Вид деятельности: этот параметр влияет на наличие того или иного материала в одежде, и на цену.
  • Материал: если одежда нужна для зимы, предпочтительнее натуральный, например, шерсть мериноса. Она отлично сохраняет тепло и не вызывает аллергию. Если просто для прогулки, то подойдут х/б ткани.
  • Цена: немаловажный критерий. Хорошее мужское термобелье – удовольствие не из дешевых, хотя многие производители создают недорогое бюджетное белье.
  • Фирма. Для большинства компаний важнее качество продукции и репутация. Таких фирм у нас не так много. Большинство производителей – зарубежные, но встречаются и те, которые сумели наладить собственное производство: Nordski, Oldos.
  • Удобство. Даже если белье понравилось, его нужно примерить: наклониться, сесть, покачаться в сторону. Мужское термобелье должно быть по размеру, не стеснять движений, но и не быть чересчур свободным.

Виды термобелья и применяемые материалы

Лучшее мужское термобелье

Нормальная одежда должна обеспечивать хорошую терморегуляцию. За сохранение тепла или вывод лишней влаги отвечает отдельный вид. Например, теплосберегающее зимнее термобелье подходит для людей, живущих в суровом климате или тех, кто не обременяет себя физическими нагрузками.

Термобелье для зимы отлично греет (за счет дополнительной воздушной прослойки). Чаще всего оно вязаное, выполнено из мериносовской шерсти и считается самым теплым термобельем. Такое можно приобрести у X-Bionic.

Функциональное мужское термобелье служит главной функции: быстро выводить влагу. В таком не перегреешься и не простудишься. Выполняется из синтетических материалов. Есть и третья категория: гибридное, можно сказать, один из видов активного термобелья, подходящее как для спокойной прогулки, так и для легких физических нагрузок.

Материалы:

Лучшее термобелье содержит качественный материал. По происхождению он делится на натуральный, синтетический и смешанный. У каждого – свое назначение:

Термобельё
/
  1. Натуральный: хлопок, шерсть, шелк и бамбук. Последние два ввиду высокой стоимости и редкости идут в качестве дополнительного. Хлопок отлично впитывает влагу, приятен к телу и не вызывает аллергию. Недостаток: не выводит пот. Подходит для сна или спокойной прогулки. Шерсть обладает теплосберегающими и влаговыводящими свойствами. Гипоаллергенна, но довольно дорогая.
  2. Синтетический: полиэстер, полиамид и полипропилен. Первый материал мягкий и хорошо греет, полиамид легкий и гладкий, полипропилен быстрее выводит пот, но не подходит для долгой носки.
  3. Смешанные: белье такого вида содержит синтетику и натуральные материалы. Подходит для неторопливой прогулки.

Неважно, что вы выбрали: спортивное термобелье или флисовое, утепленное. Позаботьтесь о том, чтобы оно отвечало всем правилам, критериям и образу жизни.

Преимущества и недостатки термобелья

В рейтинги термобелья попадает только продукция лучших марок: Arcteryx, Nordski, Loffler. Каждая вещь имеет достоинства. Но идеальной продукции не бывает.

Что относят к плюсам:

  • Такое белье незаменимо при спортивных тренировках, зимних видах спорта и досуга, когда нужно выводить лишнюю влагу и сохранять тепло.
  • Незаметно под верхней одеждой.
  • Есть продукция различных категорий: термобелье для повседневной носки, рыбалки, профессионального спорта.

Лучшее мужское термобелье

Минусы:

Если вы решили приобрести такую специфическую одежду, не спешите хватать первое попавшееся. Для каждого вида деятельности – отдельное белье: кальсоны, рубашка, подшлемник и т. д. Стирка – только при определенных температурах, и частая. Гладить тоже нельзя. Качественное белье дорого стоит: одни только штаны могут выйти по цене куртки.

Категории

В рейтинг термобелья для мужчин попадают разные категории. Одни фирмы специализируются на спортивной одежде, такие как Odlo, Loffler, другие производят модели всех разновидностей (Nordski). Одежда делится на 5 основных категорий:

  1. По виду активности (малоподвижное, активное, спортивное).
  2. По плотности.
  3. По специализации: повседневное ношение, армейское термобелье и другое.
  4. По виду кроя: бесшовное, сшивное, вязаное.
  5. По количеству слоев: одно-, двух- и трехслойное.

Вид активности предполагает интенсивность нагрузок. Если ищете термобелье для спорта, нужно белье из синтетических материалов, которые быстро выводят влагу, не давая перегреваться. Если же просто хотите прогуляться, выбирайте из тонких х/б тканей. Плотность – в зависимости от сезона.

Плотность и специализация. Чем больше мороз – тем плотнее белье. Основные категории плотности: light cool (при высоких температурах); active comfort (ежедневное ношение, термобелье для рыбалки); active extreme (термобелье для охоты, предполагающее умеренную физическую нагрузку); warm (активный отдых); warm wool (при очень низких температурах и для людей, ведущих малоподвижный образ жизни).

Также есть особая категория белья, для пожарных, которые регулярно подвергаются термическому воздействию. В состав такой одежды входят специальные огнестойкие волокна, способные самозатухать и защищать от огня. Если вы ищете ответ на вопрос: какое термобелье не горит, обратите внимание на указание в этикетке 2-ух технологий: Protect или Proban.

Вид кроя влияет скорее, на эстетическую функцию. Не всем нравятся швы. Если они внутри, то натирают кожу, если снаружи – выглядят не очень красиво. Сейчас многие делают белье по бесшовной технологии либо с плоскими швами, как Nordski, но менее полезным оно не становится. Есть еще вязаное от X-Bionic, по сути, играющее роль хорошего свитера. Делается оно из шерсти мериноса.

Лучшее мужское термобелье

Количество слоев. Выбирается, исходя из вида активности. Для ежедневных прогулок подойдет однослойный комплект. Двухслойное белье выбирают профессионалы, и те, кто обожает двигаться на горных лыжах и сноуборде. Первый слой впитывает влагу, второй выводит ее. Белье из трех слоев многофункциональное: нижний отвечает за вывод лишнего пота, средний выводит ее наружу, а верхний слой не дает замерзнуть. Подойдет для экстремально низких температур.

Термобелье: мифы и заблуждения

Когда появляется то или иное новшество, оно сразу обрастает множеством мифов. Это понятно: ведь вещь новая, незнакомая. Но даже сейчас, когда термобелье распространено, встречаются связанные с ним заблуждения:

  • Основная его функция – согревать. Это не так. Термобелье должно регулировать температуру тела: впитывать влагу и удалять ее, не нарушая терморегуляцию.
  • Носить белье можно при любых температурах. Во-первых, градусы, указанные на этикетке – всего лишь ориентир. Во-вторых, многое зависит от степени потоотделения и образа жизни.
  • Лучшее белье – только из натуральной шерсти. Шерсть хороший материал, но она больше подходит для ежедневной носки, так как при интенсивных тренировках идет сильное потоотделение. А шерсть моментально ее впитывает.
  • Не стоит покупать белье из синтетики. Это миф, возникший из-за недобросовестности некоторых компаний.
  • Чем плотнее – тем лучше. Лучше опираться на то, насколько сильно тело выделяет пот. Плотность никак не связана с отводом влаги.

Лучшие мировые бренды по производству термобелья

В рейтинг термобелья попало 9 популярных компаний. Это и российские, и зарубежные бренды. Данные основывались на отзывах покупателей, популярности в сети, качестве, ценам и видам выпускаемой продукции.

Arcteryx

Качество из самой Канады. Компания имеет несколько филиалов не только в столице, но и всей России. Богатый ассортимент продукции позволяет выбрать одежду на любой вкус (топы, рубашки, брюки, футболки).

  • Основное направление: альпинизм, бег, горные лыжи, повседневная носка.
  • Линейки, представленные в ассортименте: Trim Fit, Rho AR Rottom M, Rho LT Rottom, Motus SL Roxer M.

Oldos

Лучшее мужское термобелье

Компания, выпускающая одежду для детей. Ту, в которой можно и ходить в школу, и веселиться. Действует собственное производство. Над каждым изделием трудится группа дизайнеров, которые создают не просто стиль, но качество и удобство.

  • Основная концепция – производить такую одежду, в которой ребенку будет всегда комфортно.
  • Линейки: Oldos (для комфортных прогулок, для малоактивного досуга) Вместо синтепона используют собственный утеплитель Hollofan.
  • Ассортимент: кальсоны, термоноски, комплекты (1 СЛ, 2 СЛ, 3 СЛ), комбинезоны. Oldos Active – одежда из мембранной ткани (для всех видов досуга). Улучшенный утеплитель Hollofan Pro.

X-Bionic

Если вы мучаетесь вопросом: какое термобелье лучше для холодной погоды, посетите сайт итальянского бренда. В ассортименте – широкий выбор продукции на все случаи жизни, для мужчин, женщин и детей. Бренд из Италии первым вышел на российский рынок термобелья, и продолжает радовать покупателей. Правда, ему иногда предъявляют претензии: за высокую цену и качество.

  • Направление: зимние активные виды спорта.
  • Ассортимент: рубашка, брюки, лыжные носки, грелка для шеи.
  • Основная линейка – Apani Merino, выполненная методом вязки из шерсти мериносовской овцы. Шерсть препятствует попаданию влаги, согревает при морозе и охлаждает, если жарко. При производстве используется 3D-структура внутренних и внешних воздушных каналов; технологии Retina, отвечающая за тепло и 3D Bionic Sphere.

Nordski

Лучшее мужское термобелье

Отечественная компания, за 10 лет не сдающая позиций на российском рынке. Главный принцип при производстве – качество, стиль и функциональность. Приобрести одежду может каждый.

  • Основное направление: профессиональный спорт, активный отдых. Ассортимент: рубашки, трусы, рейтузы, футболки.
  • Линейки: Soft Warm, Active Pro, Active Pro с WS, LIGHT.

Soft и Warm – активный отдых, повседневная носка и спорт с умеренной физической активностью. Модели для мужчин, женщин и детей.

Active Pro можно носить круглый год. Больше придется по душе любителям тренироваться на улице, и спортсменов, выступающих на соревнованиях в очень холодную погоду.

Линейка Active Pro с WS (винстопер) – пока что на российском рынке это первая линейка термобелья с мембранным слоем. Могут использовать любители уличных тренировок в холодную погоду, и биатлонисты.

Light – летняя коллекция, подходящее абсолютно всем. Можно использовать при занятиях спортом, можно как базу на день. Отличительная особенность коллекции – разнообразные расцветки и авторский принт, выполненный методом сублимационной печати.

Лучшее мужское термобельеЛучшее мужское термобелье

Craft

Лучшее мужское термобелье

В рейтинг термобелья для мужчин попала и шведская компания. Она отличается качеством производимой продукции, богатым ассортиментом и лидерством на рынке одежды для спортсменов.

  • Основное направление: одежда для холодной и ветреной погоды.
  • Ассортимент: кальсоны, рубашки, футболки, рейтузы трусы.
  • Коллекции: Active Extreme X,Active Extreme X Wind, ADV Nordic Wool , Active Intensity.

Brubeck

Лучшее мужское термобелье

При составлении рейтинга термобелья учитывается не только популярность бренда, но и расширенный ассортимент. Одежда фирмы Brubeck отличается несколькими свойствами, благодаря которым продукция популярна: бесшовная технология (белье не натирает кожу и не доставляет дискомфорта); можно носить под обычной одеждой; следы и пятна на коже? Это не про него; анатомическое прилегание; долгий срок службы; прочное.

  • Основное направление: туризм, рыбалка, охота, зимние виды спорта.
  • Ассортимент: кальсоны, рубашки, футболки, блузы.
  • Линейки: Ranger wool (с волокнами шерсти мериноса), Dry (2 СЛ), Webster Fuction унисекс, Thermo Nilit, Thermo Nilit Heat, Protect, Comfort wool, Comfort cotton, Ranger Protect, Wool Merino, Active wool.

Odlo

Лучшее мужское термобелье

Швейцарская компания не случайно попала в топ рейтинга термобелья для мужчин. Как в свое время X-Bionic были первопроходцами, так и Odlo стали первыми мировыми производителями синтетического спортивного белья. Использование в производстве переработанных материалов – это то, что отличает бренд от других.

  • Основное направление: активный зимний отдых, профессиональный спорт, тренировки.
  • Ассортимент: кальсоны, футболки.
  • Линейки: Performance Warm Eco, Performance Evolution Warm, Performance Warm, Performance Evolution Light, Blackcomb Evolution Warm, Blackcomb Eco, Active Warm Eco, Active Warm, Active X-Warm, Warm.

UYN

Лучшее мужское термобелье

Еще один бренд из Италии с полувековым опытом, производящий одежду для прохладной и морозной погоды. Главный принцип – сочетание тепла, комфорта и стиля.

  • Основной материал: смешанная пряжа.
  • Ассортимент: кальсоны, футболки.
  • Линейки: Ambityon Uw Lg. Sl Medium, Evolution Uw Lg. Sl Turtle Neck Melange, Resilyon Uw Lg Sl Round Neck Dark, Fusyon Uw Lg Sl, Fusyon Cashmere Uw Shirt Lg Sl, Visyon Uw Lg Sl Blackboard, Evolution Uw Kg Sl Charcoal, Resilyon Uw Long Dark.

Loffler

Лучшее мужское термобелье

Завершает наш рейтинг термобелья австрийский бренд, лидирующий в Европе. И не зря: его продукция комфортная и качественная.

  • Основное направление: спорт (летний и зимний).
  • Ассортимент: куртки, брюки, аксессуары, нательное (комплекты), свитера, штаны.
  • Популярные линейки: LIGHT, Warm, Merino, Hybryd. Первая идет для прохладной погоды, Warm и Hybryd – для слабых морозов, Merino – для сильного холода.

Топ-9 фирм мужского термобелья

Место Бренд Характеристика в рейтинге
1 Arcteryx Богатый ассортимент и лидерство на рынке
2 Oldos Лучший бренд по производству детской одежды
3 X-Bionic Лучшее в категории «вязаное термобелье»
4 Nordski Репутация и стабильность. Качество, доступные цены и собственное производство
5 Craft Мировой лидер по производству одежды для спортсменов
6 Brubeck Богатый ассортимент и бесшовная технология
7 Odlo Первый в мире производитель синтетического спортивного белья
8 UYN Износостойкость и долговечность
9 Loffler Лидер термобелья в Европе

Заключение

К выбору каждого предмета одежды нужно подходить основательно. Можно потеряться в большом количестве брендов и разных цен. Каждое белье по-своему уникально и функционально. Главное – определитесь, для чего оно вам нужно. А рейтинги помогут вам быстрее принять решение.