07 ноября 2022

Таблица размеров перчаток

Перед походом в спортивный магазин важно узнать размер перчаток, чтобы не испытывать дискомфорта во время их носки. Он обычно указывается на бирке в соответствии с принятыми нормами ГОСТа, которые и сейчас соблюдаются в России.

Взрослый размерный ряд включает в себя несколько показателей, которые необходимо заранее замерить, чтобы приобрести верный размер. Чтобы определить размер перчаток, нужно узнать размер руки. Измерив обхват ладони для перчаток, а также ее длину, стоит сверить полученные измерения с общепринятой таблицей размеров.

В настоящее время в разных странах различаются размеры. Существуют американские, европейские, южно-азиатские, российские и другие размеры. Для того чтобы избежать неудобств, на многих вещах, в том числе перчатках, указываются буквенные символы, принятые для международного обозначения размеров:

  • S – маленький;
  • М – средний;
  • L – большой.

Иногда перед S ставится символ X, который говорит о том, что размер перчаток еще меньше, чем S. Если же этот символ стоит перед L, то этот размер больше, чем L. В данном случае Х означает extra. Все эти буквенные обозначения используются как для женских перчаток, так и для мужских.

Также на изделии может быть указано не буквенная маркировка, а цифровая. Обычно это цифры от 5.5 до 10. Они обозначают французские дюймы, в которых традиционно принято указывать размеры перчаток. Один французский дюйм примерно равен 2.71 см.

Как сделать замеры параметров

Для определения размера перчаток понадобится три параметра – длина ладони, ее ширина и обхват. Лучше всего использовать для измерения мягкую сантиметровую ленту.

  • Для определения длины необходимо измерить расстояние от кончика среднего пальца до запястья.
  • Для определения ширины нужно провести измерение в самом широком месте ладони, не учитывая большой палец.
  • Таблица размеров перчаток

  • Для определения обхвата ладони необходимо измерить обхват в том же месте, где замерялась ее ширина.

Таблица размеров перчаток бренда Nordski есть на отдельной странице.

Мужские размеры перчаток

Для того чтобы выбрать верный размер перчаток, стоит выполнить измерения и сверить их с таблицей (с округлением до 0.5 см):

Перчатки для мужчин Обхват ладони Размер*
XS 20-22 см 7.5-8
S 23 см 8.5
M 25 см 9
L 26 см 9.5
XL 27 см 10

Женские размеры перчаток

Чтобы узнать свой размер, необходимо измерить несколько параметров ладони и сверить их с таблицей:

Перчатки для женщин Обхват ладони Размер*
XS 16 см 6
S 17-19 см 6.5-7
M 20 см 7.5
L 22 см 8
XL 23 см 8.5

*Размер, указанный в таблице, обозначает французские дюймы, равные 2.71 см.

Детские размеры перчаток

Приобретая детские перчатки, замеры обычно не выполняются, так как товары идут в соответствии с возрастом. У разных производителей размеры детских перчаток могут отличаться, но по таблице можно приблизительно определить размер, посмотрев на возраст ребенка:

Перчатки для детей (Российский размер) Возраст ребенка
10 0-6 месяцев
11 6-12 месяцев
12 1-2 года
13 2-3 года
14 4-6 лет
15 7-8 лет
16 9-10 лет
17 11-12 лет
18 13-14 лет
19 15-16 лет
20 17 лет

Альтернативный способ определения размера

Наиболее удобным при расчете размера считаются заранее сведенные таблицы. Но для них необходимо выполнять замер трех параметров, что кажется неудобным. В этом случае можно применять более традиционный способ определения размера – использование французских дюймов.

Перчатки для беговых лыж
/

Таблица размеров перчаток

Для него достаточно узнать лишь обхват ладони, причем чуть ниже, чем в наиболее широком месте. При измерении ладонь слегка сгибается. Полученное число делится на 2.71, а затем округляется до 0.5. Это и будет размер во французских дюймах. При необходимости его можно сверить с общепризнанным буквенным обозначением, используя таблицу.

Нужна ли примерка перчаток?

Руководствуясь таблицей размеров, можно приблизительно определить свой. Часто, заказывая товары онлайн, нет возможности примерить перчатки, убедиться в том, что они удобны и комфортно сидят на руке. В таком случае таблица станет единственным выходом, который поможет наиболее правильно выбрать размер.

Но, оказавшись в магазине спортивных товаров, где примерка разрешена, стоит воспользоваться этой возможностью и надеть выбранную модель. Размерная сетка не может дать 100% гарантии того, что перчатки будут как раз. Тем более, не всегда на товаре указывается принятая в СНГ маркировка. Иногда размеры могут соответствовать американским или европейским, а они значительно отличаются от наших.

Более того, даже у российских производителей могут незначительно различаться размеры, из-за чего они не всегда соответствуют указанным таблицам. Несмотря на то, что эти различия небольшие, они могут сильно ощущаться в носке и приносить дискомфорт. При примерке перчатки могут оказаться слегка тесными или, наоборот, немного свободными. Если изделие выполнено из тянущихся материалов, стоит выбрать тесный вариант, а если нет, то свободный.

Таблица размеров перчаток

Детские размеры, в отличие от взрослых, имеют только примерные маркировки, которые идут в соответствии с возрастом. Но размер ладони у детей может сильно различаться в одном и том же возрасте, из-за чего перчатки могут оказаться малы или велики. Поэтому, в таком случае, только примерка и сравнение нескольких моделей помогут определить верные характеристики, параметры.