02 января 2023

Лучшие балаклавы

Балаклава – элемент одежды, который пригодится любителям осеннего и зимнего спорта, мотоциклистам он необходим даже летом. Лучшие балаклавы должны быть удобными и долговечными, к ним предъявляются высокие требования. Поэтому цель производителя – сделать экипировку на века и пригодной для нескольких видов спорта.

Зачем нужна балаклава

Для того, чтобы защитить лицо от потока ледяного ветра, снега и дождя у военных была перенята идея балаклавы. Сегодня балаклава – единственный головной убор для зимы, который покрывает все лицо: нос, щеки, подбородок, лоб и даже рот.

Почему стоит выбрать балаклаву как зимний убор каждому:

  • дополнительная защита от ультрафиолета в горах;
  • впитывание и испарение пота – участие в теплообмене;
  • согревание воздуха до попадания в дыхательные пути;
  • защита головы от холода, снега и сильного ветра.

Сейчас балаклавы носят все, кто не любит мерзнуть. В прошлом сезоне их начали делать с заячьими и медвежьими ушками как декоративную и согревающую шапку для зимы. Балаклава оказалась удобной для детей: легко надеть, не ограничивает активные движения, ребенок в ней не потеет.

Виды балаклав

Огромный выбор балаклав представлен на прилавках и в интернет-магазинах. Они варьируются в основном степенью защиты от погодных условий.

Балаклава-маска

Классический тип балаклавы, самый закрытый из всех. Надевается на голову как чулок, в имеет прорези для глаз, иногда для рта и носа. Обычно предпочитают такую балаклаву под шлем лыжники. Часто прорезь для глаз одна, тогда низ балаклавы можно опустить до подбородка.

Лучшие балаклавыЛучшие балаклавы

Балаклава-шарф

Представляет собой широкий замкнутый шарф, который можно натянуть до уровня глаз, на макушку, использовать как повязку – в интернете есть около 12 способов завязывания такого убора. Довольно мобильная балаклава, подойдет для всех спортсменов, туристов, городских жителей и детей.

Балаклава-косынка

Выполнена в виде треугольника, закрывающего треть лица, который застегивается на шеи. Части такой балаклавы могут быть сшиты из разных тканей. Она удобная, легкая, но малоэффективная для тяжелой погоды.

Материал балаклавы

Чаще всего производителями используется флис или полиэстер – легкий и теплый материал, если он намокает, все равно сохраняет тепло и быстро сохнет, идеален для зимней балаклавы.  Полиэстер может производиться по различным технологиям:

Шерсть и вискоза – полунатуральные материалы, хорошо дышат, недорого стоят. Но очень быстро намокают, становятся тяжелыми и долго сохнут. Подойдут для города или на пробу.

Самый инновационный материал – неопрен. Он сохраняет тепло, водонепроницаем, долговечен, безопасен для кожи. Но и классические материалы совершенствуют, вплетая в них другие нити.

Критерии выбора

Подобрать балаклаву по рекомендациям друзей и рейтингам балаклав на сайтах сложно. Нужно знать, как и для чего делается такая покупка. 

  1. Материал подбирается в зависимости от вида спорта и предполагаемых обстоятельств носки.
  • Флис – зимняя балаклава для спортсменов, находящихся в тяжелых погодных условиях.
  • Шерсть – для города и коротких пребываний на холоде.
  • Хлопок – для весенне-осеннего сезона, мотоциклистов, велосипедистов и бегунов.
  • Неопрен и другие более инновационные материалы – для серьезных спортсменов на долгое время.
  1. Тип балаклавы также выбирается в зависимости от вида спорта. Если тяжело определиться с выбором, лучше взять балаклаву-шарф, она самая многофункциональная.
  2. Размер не нужно подбирать. Обычно он универсальный, у некоторых брендов представлены детские или очень большие размеры.
  3. Удобство и комфорт – самые важные критерии. Балаклава-косынка может натирать шею в месте липучки, маска ограничивать движения, а шарф сдавливать шею. При покупке стоит обратить внимание на то, что воздух не должен никуда задувать. 

Лучшие бренды балаклав

Производителей подшлемников множество. Некоторые из них специализируются на спортивной экипировке, другие производят одежду, но их балаклавы «выстреливают» в рейтинге балаклав.

Burton

Самая популярная у производителя – балаклава Burton MNS Bonded Hood FW. Практичная флисовая балаклава по довольно высокой цене с дополнительной регулировкой на шнурках. Есть дополнительный XL размер. 

Лучшие балаклавы

Katran

Российский бренд, его продукция представлена на всех маркетплейсах. Балаклава-подшлемник Katran Salen имеет продуманную выкройку с выемкой для носа и сеткой в области рта. 

Лучшие балаклавы

Nordski

Зимняя балаклава Nordski black изготовлена из эластичного материала, быстро высыхает и имеет антибактериальную пропитку, что хорошо для спортсменов.

Лучшие балаклавы

Buff

Один знаменитых и первых брендов-производителей, выпускает множество видов балаклав различных расцветок, изготовленных по новейшим технологиям. Балаклава для снегохода, для бегуна, лыжника – у них можно найти все.

Лучшие балаклавы

Red Fox

Лучшие балаклавы

Red Fox WBII – балаклава от российской фирмы из материала устойчивого к ветру Polartec Windblock с дополнительным сетчатым отверстием для дыхания.

Заключение

На просторах интернета лучшие балаклавы стоит искать под названием подшлемника и учитывать, что она не будет стоить дешево. Анатомическая вы