26 июля 2021

Гаджеты для спорта – ТОП 10

Современные технологии прочно входят жизнь каждого человека и становятся незаменимыми помощниками во всех сферах. Спорт не стал исключением. Магазины со спортивной одеждой предлагают не только широкий выбор экипировки и снаряжения, но и разнообразные гаджеты, призванные сделать тренировочный процесс более комфортным и полезным, а также выдавать спортсмену всю необходимую информацию. Среди тех, кто только планирует занятия спортом, покупка современного девайса, также, как и модная одежда для бега, становится дополнительной мотивацией начать тренировки и влиться в спортивное сообщество.

Многообразие представленных производителями гаджетов может поставить в тупик, так как достаточно сложно разобраться, что именно и для каких целей пригодится начинающему спортсмену. Поэтому, стоит заранее узнать подробнее о каждом из них и приобретать только то, что нужно.

Фитнес-браслет

На первом месте по популярности среди спортивных девайсов – фитнес-браслет или фитнес-трекер. Его основная функция – контроль физической активности, включая пройденное расстояние, количество сожженных калорий и другие показатели. Браслет аккуратно смотрится на руке, не занимает много места и удобен в эксплуатации, Заряда аккумулятора, как правило, хватает до 5 дней и более, в зависимости от интенсивности использования.

Фитнес-браслет синхронизируется с телефоном и постоянно обновляет данные, которые удобно отслеживать в специальном приложении. Современные производители разрабатывают эти изделия не только с учетом техническим параметров, но и внешнего вида. Благодаря этому фитнес-браслет стал еще и модным аксессуаром, по которому сразу можно определить причастность его владельца к спорту и здоровому образу жизни. Большинство новых моделей обладают стильным дизайном и возможностью смены ремешков, позволяя таким образом сочетать браслет с любой спортивной одеждой, костюмами разного цвета и фасона.


Гаджеты для спорта – ТОП 10

Помимо основных функций, изначально заложенных в эти устройства, на сегодняшний день они выполняют гораздо больше задач, чем подсчет расстояния и калорий, за счет чего пользуются все большим спросом.

В зависимости от конкретной модели, трекер может выполнять следующие функции:

  • Измерять пульс;
  • Подсчитывать пройденные шаги и расстояние в километрах;
  • Проводить мониторинг сна с возможностью просмотра полной статистики фаз сна за ночь;
  • Будить в нужное время благодаря умному будильнику, который срабатывает в самую лучшую для пробуждения фазу сна в заданный пользователем интервал времени;
  • Уведомлять о звонках, смс и других оповещениях смартфона;
  • При выборе типа тренировки показывать все необходимые параметры для отслеживания результативности.
В магазинах можно найти большой выбор моделей фитнес-браслетов в разной ценовой категории и выбрать подходящую модель с нужными спортсмену функциями.

Кардиодатчик



Гаджеты для спорта – ТОП 10

Некоторые модели фитнес-трекеров оснащены функцией измерения пульса, однако данные могут интерпретироваться устройством с достаточно большой погрешностью. Для многих тренировок важно контролировать сердечный ритм и держать пульс в определенной зоне. Кардиодатчик крепится на грудную клетку, за счет чего считываемые данные получаются более точными.

Беспроводные наушники

Этот гаджет дает возможность заниматься в сопровождении любимой музыки или аудиокниги, а также оставаться на связи и в любой момент ответить на звонок, благодаря Bluetooth соединению со смартфоном.
Гаджеты для спорта – ТОП 10

Такая возможность была у спортсменов и раньше, но провода обычных наушников доставляли много неудобств: мешали во время бега, цеплялись за тренажер или запутывались, когда лежали в карманах женской и мужской одежды: куртки, брюк или шорт. Беспроводные наушники решают эту проблему и позволяют выходить на пробежку и любую другую тренировку с приятным аудио сопровождением.

Наушники-повязка

Гаджеты для спорта – ТОП 10

Одна из разновидностей беспроводных наушников, которая включает в себя все их положительные качества. Дополнительное преимущество в том, что повязку можно использоваться как стильный аксессуар и элемент утепления для тренировок в прохладную погоду на свежем воздухе. Повязку можно подобрать по цвету под бафф для бега для создания единого комплекта для занятий на улице.

Умные кроссовки для бега

Производители не стали ограничиваться только выпуском новых гаджетов и оснащают современными технологиями привычный спортивный инвентарь – одежду и обувь.

Самый яркий пример – беговые кроссовки с датчиками, которые синхронизируются со смартфоном и передают на него данные:

  • Расстояние;
  • Время;
  • Темп.

Гаджеты для спорта – ТОП 10

Датчики созданы таким образом, что способны еще и контролировать технику бега и выявлять основные ошибки, делая тренировку максимально эффективной. Помимо широких технических возможностей, они обладают стильным дизайном и сочетаются с модной фитнес-одеждой.

Умная одежда для фитнеса
Гаджеты для спорта – ТОП 10

Этот вариант подходит для тех, кто хочет контролировать показатели максимально незаметно. Для этой цели производители изготавливают шорты, майки, трусы спортивные с встроенными датчиками, которые собирают информацию и передают ее на приложение в телефоне. Функционал схож с возможностями фитнес-трекера: измерение пульса, расстояния, калорий, определение скорости движения и так далее. Подойдет эта одежда для беговых лыж зимой, когда носить фитнес-браслет может быть неудобно из-за нескольких слоев спортивной формы.

Также созданы специальные беговые носки с датчиками, расположенными на стопах для контроля техники бега.

Электронная скакалка
Гаджеты для спорта – ТОП 10

Этот спортивный снаряд нужен в первую очередь для подсчета количества совершенных прыжков. Датчик встроен в ручку, там же помещен дисплей для отображения информации. Некоторые модели оснащены таймером и функцией подсчета калорий для более эффективной и продуктивной кардиотренировки.

Длина шнура скакалки может регулироваться в зависимости от роста спортсмена, а наиболее инновационные варианты и вовсе лишены шнура, что позволяет удобно заниматься в условиях ограниченного пространства.

Умные гантели
Гаджеты для спорта – ТОП 10

Встроенные датчики позволяют гантелям подсчитывать количество повторений и передавать данные на телефон. Чтобы не отвлекаться на самостоятельный подсчет и не смотреть постоянно в дисплей, можно задать необходимое количество повторений и ждать звукового сигнала после достижения запланированной цели. К преимуществам этого девайса относятся хорошая конструкция, удобный хват и функциональность, однако они подойдут только новичкам, так как вес ограничен.

Смарт бутылка для воды
Профессиональные спортсмены и новички знают, насколько важно соблюдение питьевого режима во время тренировок. Умная бутылка нужна для того, чтобы отслеживать количество выпитой за день воды и напоминать о необходимости пить, чтобы достичь установленного значения нормы.
Гаджеты для спорта – ТОП 10

В специальном приложении можно рассчитать свою личную норму потребления жидкости по параметрам веса, возраста, пола и роста. Программа может синхронизироваться с другими фитнес-приложениями и отслеживать периоды тренировки, в которые необходимо дополнительное потребление воды.

Весы-анализаторы

Этот гаджет становится все более популярным у новичков и профессиональных спортсменов и служит незаменимым помощником при похудении или во время набора мышечной массы. Возможности устройства позволяют отслеживать общее состояние организма и контролировать эффективность тренировочного процесса.

Данные, которые показывает устройство:

  • Вес;
  • Жировая, мышечная и костная масса и их соотношение;
  • ИМТ (индекс массы тела).

Данные синхронизируются с приложением на телефоне. Можно хранить историю взвешиваний сразу нескольких пользователей и отслеживать результаты занятий.



Гаджеты для спорта – ТОП 10
Современные гаджеты призваны улучшить тренировочный процесс, сделать его более эффективным и комфортным для спортсмена. Выбор того или иного девайса зависит от выбранного вида спорта, условий использования и личных предпочтений. Вовсе не обязательно покупать самый дорогой фитнес-браслет или смарт одежду для лыж, обувь с датчиками, чтобы достичь высоких результатов в определенном виде спорта. Рациональный подход к покупкам и выбор только самого необходимого облегчит тренировочный процесс и позволит в любое время контролировать свои показатели и результативность.