05 февраля 2024

Отдых зимой в России

Россия — страна, где в любое время года можно найти множество вариантов для активного отдыха. К услугам туристов горнолыжные курорты, в том числе мирового уровня, а также десятки маршрутов, по которым можно совершать треккинг походы разной сложности. Если вы не знаете, куда поехать зимой, чтобы получить удовольствие от спуска по горным склонам, катания на снегоходах, кайтсерфинга или других видов экстремальных развлечений, предлагаем список с подробным описанием 12 лучших мест для отпуска на территории РФ.

Отдых зимой в России

Сочи, Красная Поляна

Поселок Красная Поляна является одним из округов города-курорта Сочи. На его территории находится горнолыжный курорт «Роза Хутор», где в 2014 году проходили соревнования зимних Олимпийских игр. Это отличное место для активного отдыха для всей семьи в любое время года.

Курорт предлагая множество горнолыжных трасс разной сложности. Их общая протяженность составляет 105 км, при перепаде высот в 1569 метров. Благодаря использованию системы искусственного оснежения трасс, во время зимнего сезона исключен риск испортить отпуск из-за погодных сюрпризов.

Кроме катания на горных лыжах, Красная Поляна предлагает поездки на снегоходах, в ходе которых можно полюбоваться роскошными горными пейзажами.

Любители экстремального отдыха могут заняться фрирайдом и скитурингом. Эти виды активностей предполагают подъем в гору на лыжах и катание вне проложенных трасс, в результате чего гарантировано получение ударной дозы адреналина.

На Красной Поляне есть также все необходимые условия для кайтсерфинга на снегу, полетов на парапланах и сноукайтинга.

К плюсам курорта относится также развитая развлекательная инфраструктура, множество кафе, ресторанов и спа-центров, а также возможность увидеть спортивные олимпийские объекты.

Отдых зимой в России

Байкал (Иркутск)

Зимний Байкал — уникальное по красоте место для проведения великолепного отпуска. С наступлением морозов озеро превращается в огромный каток, где можно кататься на коньках, вдыхая кристально чистый воздух и наслаждаясь красотой роскошных пейзажей.

Окрестности Байкала подходят также для занятий беговыми лыжами. Интересные маршруты проложены в пригороде Иркутска, вдоль реки Ангары с выходом на озеро, а также по его ледяной глади.

Для катания на снегоходах подходят таежные участки на Олхинском плато, вдоль берега Байкала от Листвянки и до поселка Большие Коты. Незабываемые впечатления можно получить и от поездки по льду озера и снежным склонам горного хребта Хамар-Дабан. Последние подходят только для опытных экстремалов. Кроме того, на озере регулярно проводятся соревнования по кайтсерфингу на льду. Любителям экстрима понравится и зимний джиппинг. Однако такое развлечение небезопасно, так как можно выехать на участок с растрескавшимся льдом или полынью, а это чревато уходом авто под воду и представляет серьезную угрозу для жизни, находящихся в машинах.

К лучшим экстремальным видам активного отдыха на Байкале относится буерный спорт. Вы сможете передвигаться по льду со скоростью до 100 км/час под воздействием ветра, чтобы просто преодолевать большие расстояния, наслаждаясь красотами природы, или устраивать гонки на скорость.

Отдых зимой в России

Эльбрус (Нальчик)

Эльбрус — самая высокая точка России, где есть все, что нужно, чтобы провести великолепный зимний отдых. Эта величественная горная вершина привлекает любителей экстремальных развлечений со всего мира. К услугам горнолыжников и сноубордистов трассы разной сложности и снежные склоны, с которых открываются великолепные виды. Всего на Эльбрусе действует около 100 отелей, пансионатов, гестхаусов и альпинистских лагерей.

Уже в середине ноября горнолыжные трассы готовы к приему отдыхающих, а на зимние месяцы приходится пик туристического сезона.

Для катания новичков и семей с детьми лучше всего подходит поляна Азау у подножия Эльбруса, где расположены кафе и пункты проката лыжного снаряжения. Для катания экстремалы обычно отправляются на станцию «Гара-Баши», однако она нередко бывает закрыта по причине неблагоприятных погодных условий.

Поклонникам фрирайдинга лучше выбрать для катания склоны горы Чегем. Там проложены сложнейшие маршруты с бугристыми участками, льдом и участками леса. Кроме того, в Чегеме есть парадром, на котором при благоприятной погоде совершаются полеты.

Отдыхающим доступны и такие развлечения, как ледовый каток, катания на санках и снегоходах. Любители треккинга смогут совершить поход к Чегемским водопадам, чтобы полюбоваться красотой застывших водяных струй.

Саяны

Горные хребты Саян предлагают прекрасные условия для поездок на снегоходах и занятий горными лыжами. В регионе обитают бурые медведи, снежные барсы, лисы, волки и прочие хищные животные, поэтому туда на охоту съезжаются любители этого вида активного отдыха. Те, для кого неприемлемо подобное развлечение, могут насладиться природной красотой и богатством фауны Саян, посетив Саяно-Шушенский заповедник.

Любители зимней рыбалки могут отправляться на озеро Саяны и заняться подледным ловом хариуса.

Лучший маршрут: Аршан — Тункинский национальный парк — водопад Кынгарги — Тагархай. Парк «Тункинская долина» располагается между озерами Байкал и Хубсугул. На его территории находится высочайший пик в регионе — Мунку-Сардык (3491 м), музей курорта, а также статуя Будды высотой более 5 метров, изготовленная из лазурита. На маршруте подъема вдоль русла реки Кынгарга, у источника Глазной Аршан можно увидеть небольшую статую из белого мрамора «Белый старец». Через полтора часа туристы доходят до водопадов, вода которых падает вниз через лед. Подъем на Мунку-Сардык зимой могут совершить только подготовленные туристы. Остальным лучше выбрать восхождение на пик Любви высотой 2 000 метров.

К минусам Саян для проведения зимнего отдыха относится достаточно высокий риск схода снежных лавин, из-за чего некоторые маршруты могут оказаться недоступными.

Отдых зимой в России

Кавказский заповедник

Кавказский заповедник был создан в 1924 году и занимает площадь более 279000 гектаров. Он входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, как часть природного комплекса «Горы Кавказа». На его территории обитают многие виды редких и исчезающих животных, таких как кавказский тур, снежный барс, гриф, пернатый гриф, альпийская куропатка и многие другие.

Кавказский заповедник предоставляет отличные возможности для фрирайда, снегоходных прогулок и пеших походов. Предлагается множество проверенных маршрутов, включающих:

  • прогулку по ущелью реки Руфабго с гротами и скальными коридорами высотой до 150 м;
  • переход по плато Лаго-Наки с подъемом к смотровым площадкам, лыжным трассам и санным спускам;
  • осмотр Большой пещеры Азиш-Тау, длиной более 600 м, из которых доступны для туристов только 200 м;
  • посещение Гуамского ущелья ;
  • прогулку по Гранитному каньону.

На кордонах Кавказского заповедника расположены гостевые дома, где можно провести пару дней или переночевать с определенным уровнем комфорта.

Отдых зимой в России

Алтай

Зимой на Алтае туристам предлагают покататься на снегоходах, тюбингах, сноубордах и горных лыжах. На самом известном местном курорте на горе Белокуриха находится большое количество трасс разной сложности, включая профессиональные, где тренируются сборные России. Даже если вы не катаетесь на лыжах, стоит подняться к вершине на кресельном подъемнике, чтобы полюбоваться роскошным пейзажем, открывающимся с высоты.

Из экзотических развлечений отдыхающим предлагают гонки на упряжках с хаски. Море впечатлений можно получить, совершив поход к замершим горным водопадам. С началом холодов они постепенно замерзают, превращаясь в ледяные глыбы внутри которых шумит вода. Обязательны для посещения и Тавдинские пещеры. Зимой в них образуются удивительные ледяные образования.

Камчатка

Если вы не знаете, куда поехать зимой в России, чтобы увидеть девственные уголки живой природы, то отправляйтесь на Камчатку. Этот вулканический регион предоставляет уникальные возможности для катания на горных лыжах и на сноубордах, например, по склонам Домашних вулканов.

Туристам предлагаются туры на снегоходах по маршрутам:

  • вдоль побережья Авачинской бухты, к смотровой площадке на мыс Маячный, со спуском к скалам Три Брата;
  • в Налычевский парк;
  • к ледяному водопаду у подножья вулкана Вилючинский;
  • к Большим Банным источникам;
  • к вулкану Авачинский и к горе Верблюд.

Опытные экстремалы могут отправиться покорять овеянную легендами Землю Санникова.

К минусам отдыха на Камчатке относится удаленность региона. Однако длительность перелета компенсируется возможностью получить впечатления, которые останутся с вами до конца жизни.

Отдых зимой в России

Шерегеш (Кемерово)

Сравнительно недорогой зимний отдых можно организовать в Шерегеше. Курорт находится недалеко от Кемерово. Там есть несколько горнолыжных и трасс для сноуборда: «черных», «красных», «синих», разной длины, отличающихся перепадом высот. Они проложены по склонам гор Курган, Зеленая, Мустаг, Утуя. Их протяженность составляет 700-3900 м. Склоны обслуживаются 19 подъемниками. Есть множество маршрутов фрирайда, где можно опробовать «пухляк» — легкий и пушистый снег, получающийся при низкой влажности. Он является визитной карточкой курорта и ради него туда приезжают из всех уголков России.

В силу географической расположенности и климатических условий, на территории Шерегеша в течение всей зимы всегда много снега. При этом сильные морозы и ветра бывают достаточно редко. Туристы могут отправиться к Азасской пещере на поиски снежного человека и увидеть каменные скалы-останцы Верблюды, которые называют русским Стоунхенджом.

В самом поселке есть кинотеатр, магазины, аптека и другая необходимая туристическая инфраструктура. Для размещения туристов предлагаются более 4300 мест в гостиницах и гостевых домов разных типов. Дорога от любого из них до ближайшей канатной дороги пешком составляет не более 5-10 минут.

Мурманск

Если хотите увидеть северное сияние, то отправляйтесь в Мурманскую область. Регион сравнительно недавно стал претендовать на звание популярного курорта для активного зимнего отдыха.

В Первомайском районе города находится горнолыжный склон «Норд Стар», с трассами длиной 750 - 1000 метров и перепадом высот 150 метров. С его вершины открывается живописный вид на Кольский залив. Есть бугельный подъемник и пункт проката необходимого снаряжения: сноубордов, шлемов, масок и горных лыж. Кроме того, на территории комплекса находится кафе, где можно согреться и относительно недорого перекусить в перерывах между активными развлечениями. «Норд Стар» отлично подходит для начинающих и тех, кто хочет приобщить к горнолыжному спорту своих детей.

В 9 км от Мурманска расположен достаточно крутой склон «Южный». Перепад высот — 112 метров, а длина трасс — до 530 метров. С вершины склона открывается панорамный вид на весь город.

Любители треккинга могут совершить походы с восхождением на горы Мишукова и Лисья на снегоступах.

Отдых зимой в России

Терский берег

Это юго-восточный берег Кольского полуострова. Он омывается Белым морем и славится своими пейзажами. Туристам, которые решили поехать в эти места на зимние каникулы, предлагается отправиться в лыжный поход по Терскому берегу в районе мыса Кораблик и до старинного поморского села Варзуга. Передвижение группы происходит на туристских лыжах, а проживание — в палатке, которая обогревается печкой. На всем протяжении пути путешественники любуются великолепными пейзажами. К плюсам зимних походов по берегу Белого моря относятся отсутствие кровососущих насекомых, большая скорость передвижения, благодаря использованию лыж, и возможность почувствовать себя в роли полярных первопроходцев.

Тем, кто не любит пеший туризм, предлагаются поездки на снегоходах, на которых можно проехать с ветерком по снежной целине. Терский берег отличное место и для зимней рыбалки. Именно там находятся самые известные семужьи реки. Правда, семгу лучше ловить ближе к лету, но и в холодное время года там бывает неплохой клев.

Активный отдых
/

Куршская коса

Куршская коса находится на границе Калининградской области с Литвой. Это уникальный природный объект, с бескрайними заснеженными дюнами и ветренными пляжами, где есть идеальные условия для активного отдыха. На Куршской косе в зимние месяцы можно заняться охотой на кайтах и виндсерфингом. Действует 6 экскурсионных маршрутов и есть множество смотровых площадок. Туристам предлагается подняться на высоту Мюллера, являющуюся вершиной дюны Болотная. Оттуда открывается великолепный вид на залив, заснеженный лес и озеро Чайка. Еще один интересный объект — высота Эфа. Туда поднимаются по крутым ступеням настила из дерева. На территории Косы расположены поселки Морское, Лесное и Рыбачий с десятками гостевых домов. К услугам отдыхающих многочисленные кафе и рестораны и другая туристическая инфраструктура.

Отдых зимой в России

Карелия

Поездка в заснеженную Карелию — это возможность попасть в волшебную зимнюю сказку.

К лучшим курортам региона относятся:

  • «Ялгоры» Это крупнейший горнолыжный центр Карелии, который находится в 15 км от Петрозаводска. Он отлично подходит для проведения каникул вместе с детьми. На его территории находится горнолыжный склон длиной 800 метров и с перепадом высот до 100 метров. Есть 4-х местный кресельный подъемник, кафе, бесплатная парковка на 250 мест и пр.
  • «Горка». Спортивный центр с таким название находится в городской черте Петрозаводска. К услугам туристов три спуска разной сложности. Действуют два бугельных подъемника, лыжная школа с опытными инструкторами. Есть искусственное освещение, позволяющее кататься даже в вечерние часы, склон для спуска на санях и ватрушках, а также сноу-парк с трамплинами для акробатических фигур.
  • Спасская губа. Горнолыжный центр расположен в Кондопожском районе. Всего там 5 трасс, протяженностью 2,3 км. Действуют кафе с бесплатным Wi-Fi, сноу-парк для сноубордистов и зоны для фрирайда.

Отдых зимой в России

Заключение

Активный отдых зимой в России — возможность забыть о рабочей рутине и насладиться великолепными пейзажами заснеженных гор, лесов и заледенелых озер. Выберите направление, позаботьтесь об экипировке (одежду для зимнего активного отдыха предлагает бренд Nordski), заказывайте билеты и отправляйтесь за ударной дозой адреналина.