02 октября 2023

План тренировки по трейлраннингу

Бег по пересеченной местности или трейлраннинг — спортивная дисциплина, включающая элементы кросса и горного бега. К его основным отличиям от «обычного», относятся сложный маршрут (множество спусков и крутых подъемов), неровный рельеф, а также необходимость в специальной экипировке и подготовке. Последняя должна быть значительно более серьезной. Требуется функциональная работа, направленная на укрепление мышц, работающих во время бега по рельефу, например, мышц-стабилизаторов, которые почти не бывают задействованы в беге по ровной поверхности. Если их не подготовить к нагрузкам, велик риск получить травму на дистанции.

Подготовка к трейл-марафону

Подготовка к трейлраннингу подчиняется правилам, во многом аналогичным тем, которые работают в:

  • горном беге;
  • марафонском беге;
  • сверхмарафоне;
  • ориентирование;
  • скайраннинге.

Год у спортсмена, занимающегося трейлраннингом, должен разделяться на несколько периодов:

  • базовый подготовительный период в межсезонье;
  • учебно-тренировочные сборы;
  • соревновательный период;
  • период после соревнований перед началом базового (продолжительность около одного месяца), который требуется для залечивания травм, отдыха и накопления сил перед длительными тренировками.

План тренировки по трейлраннингу

Тренировочный план

Подготовка к трейлраннингу существенно отличается от обычных беговых тренировок. Отработка навыков бега по асфальту в данном случае будет неэффективной. Рекомендуется проводить тренировки в парках и на холмах, т. е. там, где есть такие естественные природные препятствия, как перепады высот, лужи, кочки, грязь, песок и пр. Важно также уделять достаточно времени упражнениям по ОФП, особенно, направленным на укреплении мышц ног.

Бег
/

Программа тренировок для трейлраннинга по месяцам может выглядеть по-разному. Для примера можно рассмотреть случай, когда первый трейл-марафон намечен на май. Тогда начинать подготовку следует с первых чисел декабря.

Декабрь

В этом месяце вы только начинаете набирать объемы. Самый подходящий цикл: две недели интенсивных тренировок + неделя восстановительных. Они должны большей частью проводиться в тренажерном зале. Полезно сделать и частью занятия беговыми лыжами.

Январь

В январе объемы постепенно увеличиваются. В программу включаются более серьезных силовые тренировки и комплексы ОФП. Отрабатываются методы восстановления между тренировками. Если вы намерены бежать трейл по маршруту с большим перепадом высот, нужно «набирать высоту», как на рельефе, так и на эллиптическом тренажере или на беговой дорожке.

Февраль

В феврале план тренировок такой же, как в январе. Тренировки должны быть направлены на увеличение объемов. Нужно проанализировать эффективность занятий и восстановления, и также откорректировать план, если потребуется.

Март

В марте нужно снижать объем аэробной нагрузки, заменяя их на специальные, интенсивные, развивающие тренировки. Существенно меньше должно отводиться времени и на силовые работы. В конце месяца можно провести адаптационную ультратренировку. После нее нужно предусмотреть время для восстановления.

Апрель

За 3-4 недели до трейл-марафона снижают общий объем тренировок и силовую нагрузку, но увеличивают интенсивность. Должен выполняться набор скорости.

План тренировки по трейлраннингу

Сборы

За 21 день перед марафоном проводят сборы. Желательно, чтобы они были как можно более длительными. Однако, большинству спортсменов приходится укладываться в 8 дней.

Перед сборами требуется неделя на восстановление после последнего тренировочного цикла.

Во время самих сборов требуется учитывать высоту и выделить время на акклиматизацию и адаптацию.

Первые пару дней спортсмен должен набирать вертикальный объем в формате кросс-похода на низком пульсе, а по вечерам — совершать небольшую пробежку по спускам. Затем должен быть один восстановительный день, в течение которого нужно выполнять упражнения на координацию, баланс и обычные прогулки. Этот цикл должен повториться и завершиться контрольной длительной либо темповой работой.

После самих сборов нужна примерно неделя на восстановление, после чего можно выходить на первый забег.

Проводить сборы лучше всего в регионе Минеральных Вод. Подходят также Приэльбрусье, Архыз, Домбай и Красная Поляна. Однако длительное пребывание в Приэльбрусье на высоте примерно в 2100 метров над уровнем моря может стать причиной потери спортсменом формы. Если нет времени на акклиматизацию, можно проводить сборы в Геленджике и на хребте Маркотх.

План тренировки по трейлраннингу

Экипировка

Как для успеха во время соревнований, так и эффективности тренировок по трейлраннингу требуется соответствующая экипировка:

  • шорты, тайтсы или легкие спортивные брюки (в зависимости от сезона);
  • майка, футболка или лонгслив;
  • ветровка;
  • кроссовки для трейлраннинга;
  • носки или гетры;
  • баф или кепка;
  • сумка-пояс;
  • пояс для номера участника соревнования.

Вся экипировка должна быть качественной и изготовленной из специальных тканей. Хороший выбор — одежда для бега от бренда Nordski.

План тренировки по трейлраннингу

Заключение

План тренировки для подготовки к соревнованиям по бегу по пересеченной местности должен составляться индивидуально, при участи профессионального тренера. В таком случае будет учтен уровень вашей начальной подготовки и занятия будут наиболее эффективны.

План тренировки по трейлраннингу