18 сентября 2023

Разряды и нормативы по бегу

Нормативы по бегу — временные показатели, официально установленные Единой всероссийской спортивной классификации и утвержденные Минспорта России. Их достижение дает право получить спортивное звание или разряд. Соревнования, по результатам которых их присваивают, должны соответствовать конкретным нормам по уровню, составу и количеству участников, числу  судей определенной категории и пр.

Разряды и нормативы по бегу

Какие бывают спортивные разряды по бегу

Спортивные разряды по легкой атлетике присуждаются при успешном выполнении нормативов ЕВСК. На данный момент присваиваются следующие разряды:

  • Первый юношеский разряд (ЮР). 
  • Второй ЮР.
  • Третий ЮР.
  • Первый разряд.
  • Второй разряд.
  • Третий разряд.
  • КМС (кандидат в МС). Разряд присваивается сроком на 3 года. Для продления требуется его подтверждение на официальных соревнованиях.
  • МС (мастер спорта). Звание присуждается по результатам, показанным на соревнованиях уровня чемпионата ФО и выше.
  • МСМК (МС международного класса). Такой разряд получают, если выполнили соответствующие нормативы на международных соревнованиях, кубке или чемпионате России.

Спортсменам до 18 лет доступны только юношеские разряды.

Разряды и нормативы по бегу

Беговые нормативы для получения легкоатлетических спортивных разрядов

Нормативы для бега на стадионе определены для получения любых разрядов, в том числе юношеских. Существуют отдельные нормативы для мужчин и женщин для бега на стадионе и бега по шоссе. Они отличаются в зависимости от способа исчисление хронометража, который может быть ручным или автоматическим. Разница в показателях составляет 0,24 секунды, т. е. равна времени, которое требуется, чтобы спортсмен отреагировал на стартовый выстрел.

Разряды и нормативы по бегуРазряды и нормативы по бегу

Бег на стадионах

Установлены нормативы для бега на стадионе на дистанциях 30, 50, 60, 100, 200, 300, 400, 600, 800 метров, а также 1 км, 1500 м, 3, 5 или 10 километров.

Олимпийский норматив по бегу на 100 м составляет 10 секунд для мужчин и 11,07 секунд для женщин.

Нормативы на забег 100 метров для получения спортивного разряда для мужчины — 12,84 секунд (автохронометраж). Девушки для его получения должны пробежать эту дистанцию за 15,34 секунд.

Забег 60 метров (спринтерская дистанция) не относится к олимпийским дисциплинам.  Для получения звания МС, девушка должна прийти на такой дистанции к финишу за 7,50 секунд (автохронометраж). Тот же норматив для спортсмена-мужчины — 6,84 секунды.

Не существует норматива для получения звания МСМК при забегах на 1 км, так как они проводятся на внутренних чемпионатах.

Разряды и нормативы по бегуРазряды и нормативы по бегу

Бег на шоссе

К нормативам для бега на шоссе относятся нормативы по марафонскому бегу, полумарафонам, суточному и бегу на 15 и 100 км. Они не применяются для присуждения юношеских разрядов.

Если бегун преодолел дистанцию 42 км 195 м, ему автоматически присваивается III разряд, вне зависимости от времени, за которое он это сделал. Для получения I и II разрядов нормативы марафона для мужчин составляют 2 часа 38 минут и 2 часа и 50 минут соответственно. Женщинам I и II разряды присваиваются, если они приходят к финишу марафона за 3 часа 17 минут и 3 часа 35 минут.

Мужские нормативы полумарафона для получения I, II и III разрядов  — 1 час 12 мин. 30 сек., 1 час 17 мин. 45 сек и 1 час 24 мин. соответственно.

Чтобы бегун получил МСМК, МС или КМС разряды полумарафона на дистанции 21 км нужно показать следующие результаты: 1 час 2 мин. 30 сек, 1 час 5 мин. 30 сек и 1 час 9 мин.  соответственно. Девушки могут стать МСМК, если пробегут полумарафон за 1 час 13 минут. Для получения III разряда им достаточно показать результат 1 час 43 секунды.

Забег на 5 км часто включается в программу полумарафонов в качестве забега спутника. Чтобы рассчитывать на звание МСМК, мужчина должен пробежать дистанцию за 13 минуты 27,24 сек, а женщина за 17 минут. На той же дистанции получить спортивный разряд можно за результат 21 минут 20 секунд для девушек и 17 минут 55,24 секунд для мужчин.

Разряды и нормативы по бегу

Заключение

Спортсмены-любители могут получить легкоатлетический разряд, принимая участие в спринте, марафоне, кроссе, в соревнованиях по шоссейному бегу или спортивной ходьбе. Для этого нужно:

  • Выбрать старт, во время которого вы собираетесь выполнить норматив, дающий право, на получение того или иного легкоатлетического разряда.
  • Интенсивно и регулярно тренироваться, желательно под руководством опытного тренера.
  • Правильно подобрать экипировку для занятий и соревнований. Она должна быть специально предназначенной для бега, не задерживать влагу у тела и не давать замерзнуть в холодное время года. Качественные беговые лосины, шорты, майки, футболки, ветровки производит бренд Nordski.
  • Принять участие в соревновании и показать требуемый результат.
  • Подать документы по месту жительства на получения спортивного разряда.

Если настойчиво идти к своей цели, то можно достичь результатов, которые превзойдут ваши ожидания.