31 января 2022

Правильное питание и спорт

Занятия спортом помогают заботиться о здоровье, поддерживать мышцы в тонусе и отлично выглядеть. Но максимальный успех возможен только в том случае, если тренировки сопровождаются правильным питанием. В этом случае можно быстрее похудеть или набрать мышечную массу, в зависимости от того, у кого какие цели.

Для профессиональных спортсменов правильное питание также важно, как выбор одежды для бега или другого вида спорта. От того, какие продукты и в каком количестве употребляются зависит выносливость и восстановление после интенсивных нагрузок, особенно после соревнований. 

Правильное питание спортсменов выполняет следующие важные задачи:

  • Активизирует и нормализует обменные процессы в организме, которые нужны для роста мышечной массы и восстановления;
  • Насыщает витаминами и минералами, нужными для сил и энергии, а также дает необходимую калорийность;
  • Помогает регулировать вес при похудении или поддержании мышечной массы.

Вот почему начинающим спортсменам стоит уделить этому вопросу даже больше времени, чем поиску магазина модной спортивной одежды.

Режим питания

Для того, чтобы тренировочный процесс проходил как можно проще, быстрее приводил к желаемому результату, нужно соблюдать режим питания. Для многих девушек дополнительной мотивацией следить за тем, что кушать, может стать женская одежда для фитнеса, которая будет отлично сидеть на стройной фигуре, к которой и стремятся на занятиях.

Для многих понятие правильного питания ассоциируется с большим количеством ограничений, ежедневным употреблением одних и тех же продуктов, которые сложно назвать вкусными. На самом деле, принципы здорового питания намного проще, позволяют есть вкусную, разнообразную и, самое главное, полезную пищу, которая не только помогает похудеть, но и в целом благоприятно влияет на организм.

Одна из ошибок, которую совершают новички в погоне за стройностью – резко ограничивают суточную норму калорий в надежде на быстрый эффект. Однако, это решение провоцирует упадок сил и может привести к остановке тренировок из-за потери энергии, постоянной хандры и плохого настроения. На самом деле, занятия спортом требуют большое количество физических сил, как для тренировочного процесса, так и для восстановления, поэтому не стоит снижать количество калорий, важно правильно соблюдать белково-жировой и углеводный баланс.

Профессионалам много известно о белках и углеводах, ежедневно употребляемых в пищу. А тем, кто только начинает свой спортивный путь, рекомендуется не только купить спортивную одежду женскую или мужскую, но и изучить вопросы организации пищевого рациона с необходимым балансом полезных и необходимых для организма веществ.

Белки, жиры и углеводы – необходимые элементы в ежедневном меню. Белок выполняет функцию строительного материала для мышц, а также содержит аминокислоты, которые помогают восстанавливаться. Из еды не всегда можно получить достаточное количества белка. В этом случае можно принимать протеиновые коктейли, для того, чтобы поддерживать необходимый уровень. Подобрать правильное питание для тренировок также важно. Успех похудения или набора массы зависит на 30% от спорта, и на 70% от того, чем питаться.

Для того, чтобы хватало сил и выносливости нужна энергия, которую можно получать из еды. Источником энергии служат углеводы, которые необходимы организмы для правильной работы. При этом стоит учитывать, что углеводы бывают 2 видов:

  • Быстрые (простые);
  • Медленные (сложные).

Простые углеводы – сахар и продукты, содержащие его в большом количестве. Сюда относятся кондитерские и мучные изделия, потребление которых нужно свети к минимуму, так как они не несут пользы.

Медленные же углеводы необходимы в рационе питания спортсмена. Они долго расщепляются, насыщая организм энергией и надолго создавая чувство сытости. Продукты, богатые сложными углеводами – каши.

Также, в питании непременно должны присутствовать жиры, относящиеся в категории ненасыщенных. Они полезны как для похудения, так и для набора и поддержания мышечной массы.

Меню составляется с учетом поставленных целей. Рацион для похудения или набора массы подразумевает разное процентное соотношение белков, жиров и углеводов:

  • Для снижения веса большую часть должны составлять белки, примерно 40-50%, жиры и углеводы – 30% и 10 %
  • Для поддержания текущей формы соотношение выглядит примерно так 25/25/50, возможны небольшие отклонения;
  • Если же цель тренировок набор мышечной массы, основную часть рациона должны составлять углеводы –  40-60%, белки 25-35, и совсем немного жиров – 15-25%.

Принципы правильного питания предусматривают не менее 5 приемов пищи, через каждые 3-4 часа небольшими порциями. Обязательно при таком распорядке завтракать, так как завтрак – именно тот прием пищи, который запускает метаболизм. Если на еду утром совсем нет времени, лучше взять полезный завтрак с собой, чем купить что-то вредное по пути на учебу или работу.

Правильное питание и спорт

Также, необходимо поесть перед тренировкой, чтобы у организма были силы на физические нагрузки. Но это не означает, что нужно надеть комплект одежды для бега и перекусывать по пути на стадион или в тренажерный зал. Питание должно осуществляться не позднее, чем за 1-2 часа до начала тренировки.

Популярный вопрос, который волнует начинающих спортсменов наравне с тем, где заказать спортивный костюм женский или мужской, можно ли есть сразу после тренировки? Во время нагрузок организм тратит большое количество питательных веществ, которые нужно восстановить после занятий. Поэтому, после тренировки нужно съесть небольшую порцию еды или выпить напиток, которые помогут в восстановлении. Это может быть белковый продукт – творог, кефир или протеиновый коктейль как в чистом виде, так и с добавлением небольшого количества углеводов, если были высокие нагрузки.

Питьевой режим

Не менее важен в рационе спортсмена питьевой режим. При высокой физической активности человек неизбежно потеет, и влага выходит вместе с потом. Если не пить при этом воду, можно допустить обезвоживание, которое очень негативно влияет на состояние организма.

Пить воду желательно не реже одного раза в 3-4 часа, а если жажда возникает во время тренировки – её тоже нужно утолить. При этом речь идет именно о чистой питьевой воде. Чай, кофе, соки и тем более газированные напитки не считаются.

Вода полезна для любого человека, а для спортсмена просто необходима. Помимо утоления жажды, она выполняем много других важных функций:

  • Препятствует обезвоживанию;
  • Восполняет энергетические ресурсы;
  • Защищает сосуды и сердце;
  • Положительно влияет на работу пищеварения;
  • Очищает организм;
  • Омолаживает кожу.

Для тех, кто не привык соблюдать питьевой режим первое время достаточно сложно контролировать себя и пить много воды. Можно купить специальную бутылку и всегда носить её с собой, чтобы формировать правильную привычку. На нашем интернет-сайте спортивной одежды Нордски есть большой выбор аксессуаров, среди которых бутылки для воды на теплое время года, а также термобак для холодных и горячих напитков из высокотехнологичного пищевого пластика, который исключает попадание вредных веществ и посторонних запахов внутрь.

Термобак удобно носить с собой благодаря поясному ремню во время любых тренировок, в том числе зимних занятий на свежем воздухе, соблюдая при этом питьевой режим, необходимый организму для правильной работы и восстановления.

Рацион профессиональных спортсменов разрабатывается индивидуально. Для них составляют личное меню исходя из веса, возраста, пола, времени тренировок и интенсивности нагрузок. Общие рекомендации подходят всем, кто начинает занятия спортом и планирует пересмотреть свое питание, чтобы достигать поставленные задачи.

Помимо знаний основ правильного питания начинающим спортсменам нужно определиться с направлением занятий и лучше найти персонального тренера, который поможет освоить правильную технику выполнения упражнений, будет следить за процессом и контролировать показатели. Также, нужна качественная спортивная одежда, интернет магазин Nordski поможет в решении этой задачи. Одежда играет важную роль в тренировочном процессе, позволяя заниматься комфортно без вреда для здоровья. Из ассортимента, представленного на сайте можно легко собрать костюм Нордски, который подойдет для тренировок в разное время года.