18 декабря 2023

Как выбрать теплую куртку на зиму

Теплая зимняя куртка – незаменимый предмет гардероба большинства мужчин и женщин, вне зависимости от возраста. Важно знать, какую выбрать куртку, чтобы через пару стирок она не пришла в негодность или не смогла защитить от холода в морозную погоду.

На что ориентироваться при выборе куртки для зимы

Огромный ассортимент зимних курток ставит покупателей перед сложным выбором. Основными моментами, на которые следует ориентироваться являются:

  • фасон и цвет модели;
  • теплосберегающие свойства куртки, которые должны соответствовать климатическим условиям региона, где вы собираетесь использовать такую верхнюю одежду;
  • легкость в уходе;
  • комфортность;
  • способность сохранять привлекательный внешний вид и терморегулирующие свойства в течение нескольких сезонов;
  • практичность;
  • приемлемая цена.

Как выбрать теплую куртку на зимуКак выбрать теплую куртку на зиму

С каким утеплителем лучше выбрать зимнюю куртку

Важнейший критерий выбора мужской или женской зимней куртки – тип наполнителя. Выяснить, какой материал должен быть использован в качестве утеплителя для хорошей зимней куртки, намного важнее, чем то, модель какой фирмы лучше заказать. Ведь от свойств наполнителя зависит, насколько комфортно будет носить такую верхнюю одежду при той или иной температуре воздуха, в условиях высокой влажности или при осадках.

  • Холлофайбер
  • Холлофайбер – современный синтетический материал, в виде нетканого волокна, который является одним из самых популярных наполнителей для зимних курток. Он позволяет комфортно себя чувствовать даже при температуре воздуха -30оС. К его плюсам относятся легкий вес и хорошая теплопроводность, благодаря чему эта верхняя одежда практически невесомая и отлично сохраняет тепло. Кроме того, куртки с холлофайбером, востребованы, благодаря невысокой цене и высокому качеству.

  • Синтепон
  • Синтепон также относится к популярным наполнителям. В синтепоновых женских и мужских зимних куртках не будет холодно при температуре воздуха до -20 градусов. Это практически невесомый и недорогой материал, который быстро сохнет и не теряет форму. К преимуществам синтепона относится также гипоаллергенность. Обычно в куртки вкладывают несколько слоев утеплителя. Среди минусов – его сбивание в комки после 3-4-х стирок, что значительно снижает срок службы таких изделий.

  • Термофин
  • Если вы хотите выбрать куртку на зиму, которая надежно защитит от сильных морозов, модели из термофина – отличный выбор. Материал появился на рынке сравнительно недавно. Он обладает высокой износостойкостью, отличной терморегуляцией и высоким качеством. У него малый вес и средняя стоимость. На основе термофина получаются теплые куртки, которые не впитывают запахи и обладают хорошими водоотталкивающими свойствами. Они быстро высыхают в проветриваемом помещении.

  • Изософт
  • Isosoft – теплый синтетический наполнитель, предназначенный для зимних курток, которые обеспечат комфорт, даже при температуре –30оС. По своим положительным свойствам он не уступает натуральным аналогам. Верхняя одежда с наполнителем Isosoft тонкая и легкая. Материал состоит из шариков полиэфирных микроволокон. Между ними сохраняется воздух, что обеспечивает хорошую терморегуляцию. К преимуществам относятся быстрое возвращение формы и способность выдерживать неоднократные стирки без потери качества. Isosoft является гипоаллергенным, поэтому его часто используют в детских вещах. Единственный недостаток – высокая цена. Широкий выбор мужских и женских теплых курток на  основе изософта предлагaeт известный российский бренд Nordski.

  • Тинсулейт
  • Такой тонкий и мягкий на ощупь синтетический материал отлично сохраняет тепло. Он бы изобретен 70-х годах прошлого века, и с тех пор успешно применяется при пошиве теплых спортивных курток. Теплозащитные свойства тинсулейта обеспечиваются большим количеством воздуха между волокнами. В куртках с этим наполнителем можно находиться на улице при температуре воздуха до -50 градусов. По мнению экспертов, тинсулейт – лучший теплоизолирующий материал для зимних курток.

  • Шерсть
  • Шерсть – традиционный наполнитель для теплых зимних курток. Верхняя одежда на основе шерсти комфортна в носке, так как отличается оптимальной терморегуляцией. На рынке представлены теплые куртки с наполнителем из овечьей и верблюжьей шерсти. Они долговечны и практичны. Их можно носить по нескольку лет. Из минусов следует отметить риск развития аллергии у некоторых категорий пользователей и сложности с уходом, так как, если соблюдать определенные правила, шерсть может сваляться.

    Как выбрать теплую куртку на зимуКак выбрать теплую куртку на зиму

  • Шелтер
  • Шелтер – сравнительно новый утепляющий материал, который успел завоевать признание у покупателей. Его название переводится, как «убежище». Это обусловлено тем, что в куртке с шелтеровым наполнителем можно чувствовать себя, как в укрытии. Внешне волокна наполнителя напоминают человеческий волос. Они склеиваются путем подогрева и не расклеиваются при стирке. К плюсам шелтера относятся малый вес, безопасность для здоровья и отличная защита от низких температур. Покупая куртки с этим наполнителем, следует понимать, что им требуется особый уход, и их можно стирать машинным способом только на деликатном режиме.

  • Пух
  • Пуховые курки уже много десятилетий считаются одним из лучших видов верхней одежды для холодного времени года. Пух – натуральный и качественный материал, который обладает отличными теплоизолирующими свойствами. При этом, у него малый вес. Обычно при пошиве зимних курток применяется пух водоплавающих. Это обеспечивает долговечность курток и способность противостоять сильным морозам, достигающим до –35оС. Перед применением в качестве наполнителя пух подвергается специальной обработке. Важно соблюдать правила ухода за куртками на основе этого утеплителя, иначе он собьется в комки и вещь придет в негодность.

    Как выбрать теплую куртку на зимуКак выбрать теплую куртку на зиму

  • Мембрана

Мембрана – не наполнитель. Однако обсуждая теплоизолирующие и терморегулирующие свойства зимней верхней одежды, ее нельзя обойти вниманием. Это особый современный синтетический материал в виде пленки, которая приклеивается к поверхности ткани, из которой шьют спортивную одежду, а также куртки и брюки для активного отдыха в морозную погоду. Не следует выбирать верхнюю одежду с мембранной, если вы собираетесь в ней просто гулять, так как велик риск замерзнуть. Зато в такой куртке вам будет максимально комфортно заниматься лыжным спортом или совершать пробежки.

Утеплённые куртки
/

Ткань для подкладки

Выбирая теплую куртку, следует обращать внимание и на ткань для подкладки. В этом качестве используют различные виды текстиля, включая атлас, вискозу, полиэстер и тафту.

Атлас приятен на ощупь. Материал отличается гипоаллергенностью, гигиеничностью и не электризуется.

Вискоза – это искусственный материал, изготавливаемый из древесной целлюлозы. Ее широко применяют при производстве текстиля для пошива блуз, спортивной одежды и пр. К ее преимуществам относятся доступная стоимость, хорошее влагопоглощение и быстрая высыхаемость. Однако эксперты считают, что подкладка из вискозы больше подходит курткам для осеннего сезона, а не для теплых зимних моделей.

Полиэстер – трикотажный синтетический материал. Внешне он напоминает шерстяную ткань, но изготавливается из полиэфирных волокон. К преимуществам полиэстера можно отнести прочность и долговечность. Кроме того, он не склонен к сминанию, а также не требует особого ухода, устойчив к воздействию тепла и света. К минусам полиэстеровой подкладки относится низкий уровень воздухопроницаемости.

Тафта – плотная, мягкая ткань, не склонная к деформации и состоящая из волокон шелка, синтетики и хлопка. Она обладает глянцевым блеском, приятна на ощупь, а также не вызывает аллергических реакций и раздражения.

Как выбрать теплую куртку на зимуКак выбрать теплую куртку на зиму

Ткань верха

В ответ на вопрос, как выбрать зимнюю куртку, чтобы выглядеть модно, многие стилисты советуют обращать внимание не только на фасон, но и на ткань верха.

На сегодняшний день наиболее востребованы куртки из таких тканей, как:

  • Оксфорд. Эта ткань отличается высокой прочностью и плотностью. В ее состав входят волокна хлопка с добавлением полиэстера и нейлона. К плюсам оксфорда относят отличные влагоотталкивающие свойства и привлекательный внешний вид.
  • Дюспо. Ткань изготовлена из полиамида. Он отлично держит форму, плотная, прочная, долговечная и устойчива к повреждениям.
  • Молескин. Это плотная, жесткая, износостойкая хлопковая ткань, которая не деформируется в процессе носки верхней одежды. С лицевой стороны она обладает красивым блеском и напоминает полированную поверхность.
  • Джордан. Ткань джордан является сравнительной новинкой на рынке. Она на 100% состоит из синтетического волокна полиэстера. Ее обрабатывают специальными пропитками, что делает этот вид текстиля идеальным выбором для пошива зимней одежды, обеспечивающей комфорт даже при неблагоприятных погодных условиях.

Фасон

Большинство покупателей желают приобрести не просто теплую, но и модную зимнюю куртку.

Мужская мода достаточно демократична и для зимы можно смело выбирать, как анораки и пуховики, так и парки, утепленные джинсовки и бомберы,

Молодежь отдает предпочтение моделям в спортивном стиле. Актуальна отделка из натурального или искусственного меха. Стилисты рекомендуют обратить внимание на укороченные мужские модели с наполнителем из натурального пуха, с объемным капюшоном и ярким принтом. В моде также двухцветные варианты контрастных цветов.

Мужчинам постарше подойдут куртки длиной до колена, под которые, отправляясь в офис, можно надевать пиджак.

Как и всегда актуальны парки. Предпочтение следует отдавать моделям со съемным капюшоном с меховой опушкой и большими накладными карманами.

Что касается зимней верхней одежды для женщин, то создавать модные луки лучше всего на основе куртки-авиатора и стеганых моделей такой верхней одежды. Стоит обратить внимание и на длинные модели. В тренде бесформенные куртки-макси, которые могут доходить почти до пят. В качестве альтернативы можно порекомендовать выбрать куртку-пальто, с отложным воротником, несколькими рядами пуговиц и поясом. Категорически не стоит покупать куртки с расклешенным низом, напоминающие платьица, а также модели с укороченным рукавом. И те, и другие непрактичны и в них будет некомфортно в морозную погоду. В моде продолжают оставаться непромокаемые анораки с капюшоном и большим карманом.

Как выбрать теплую куртку на зимуКак выбрать теплую куртку на зиму

Заключение

Выбирайте комфортную верхнюю одежду, в которой будет не холодно при температурах, характерных для зим в вашем регионе. Не экономьте на стоимости куртки, так как недорогие варианты часто теряют форму и способность сохранять тепло из-за использования дешевого наполнителя и некачественных тканей верха и подкладки.