11 декабря 2023

Бег зимой на улице

Миллионы людей во всем мире начинают или заканчивают свой день пробежкой. Однако в холодное время года большинство из них предпочитают тренироваться в спортивных залах. Специалисты считают, что за исключением экстремально морозных дней, бег зимой на улице может принести организму только пользу, конечно, при соблюдении определенных условий и использовании соответствующей экипировки. В частности, зимой воздух содержится на треть больше кислорода, чем летом, что существенно облегчает дыхание во время бега, и в нем много аэроионов, повышающих работоспособность и укрепляющих нервную систему.

Бег зимой на улице

Польза зимнего бега

Зимнего бега часто избегают из-за страха простудиться. Однако такой вид тренировок:

  • Способствует закаливанию организма. Если не прерывать беговые тренировки, начатые в теплое время года, продолжаются и осенью, то слизистая оболочка дыхательных путей приспосабливается к необходимости согревать холодный воздух, проходящий на вдохе. При этом она не теряет своих свойств, как барьера, способного активно противостоять возбудителям инфекции. Кроме того, люди, бегающие на улице, меньше рискуют встретиться с опасным вирусом, чем занимающиеся на беговой дорожке в зале.
  • Улучшение выносливости. Если прекращать заниматься бегом зимой, то можно свести к нулю результаты, достигнутые интенсивной работой в теплый сезон. Правда, есть риск переусердствовать, и при длительных тренировках можно получить холодовой ожог дыхательных путей или отморозить руки, ноги и/или щеки и уши.
  • Психологическая тренировка, так как, чтобы выйти на пробежку в мороз, нужно настроиться и сосредоточиться на задаче.
  • Повышение эффективности беговых тренировок для желающих похудеть. Из-за низкой температуры окружающей среды, организм расходует больше энергии.

Бег зимой на улицеБег зимой на улице

Как дышать при беге в мороз

Чтобы сильный мороз не «обжег» слизистые оболочки дыхательных путей, нужно бегать в темпе, позволяющем вдыхать носом. Если, делая вдох, нужно приоткрывать рот, то рекомендуется прижимать язык к небу, чтобы препятствовать проникновению холодного воздуха. С другой стороны, выдыхать лучше ртом, так как это позволит очистить легкие от углекислого газа.

Не рекомендуется выполнять на морозе высокоинтенсивные нагрузки, так как из-за них приходится часто и глубоко дышать, тем самым повышая вероятность обморожения верхних дыхательных путей. Их лучше проводить в манеже. Кроме того, не рекомендуется переходить в 4-ую и 5-ую пульсовые зоны.

Бег зимой на улицеБег зимой на улице

Где лучше бегать зимой

Идеально бегать по гравийному покрытию. По чистому асфальту можно бегать, при условии использования беговых кроссовок с хорошей амортизацией.

Понятно, что в зимний период, особенно в регионах, спортсмену будет сложно найти асфальт без следов снега или наледи. Это значит, что в большинстве случаев спортсменам приходится бежать по скользкой, заснеженной поверхности, для чего лучше всего выбирать специальные трейловые кроссовки с агрессивным протектором.

Разминочные куртки
/

При каких температурах допустимо проводить беговые тренировки

Хотя за рубежом многие считают, что можно бегать на улице при температуре воздуха не ниже -20°C, в России тысячи спортсменов продолжают совершать ежедневные пробежки, когда столбик термометра опускается ниже этого показателя. Выбрав правильную экипировку, можно без ущерба для здоровья тренироваться и при -25°C.

Одежда для зимнего бега

Одежда для зимнего бега должна быть многослойной. Это общее правило, позволяющее защитить организм от переохлаждения и, одновременно, не допустить чтобы белье, контактирующее с телом, стало мокрым от пота и испарений.

Обычно надевают три слоя одежды:

  • Назначение первого слоя – хорошо отводить влагу. В этом качестве можно надевать футболку или термобелье. Этот слой необходимо обязательно заправлять. Это позволит минимизировать риск переохлаждения.

Бег зимой на улицеБег зимой на улице

  • Второй слой предназначен для сохранения тепла. Выбор зависит от температуры окружающего воздуха. При температуре 0…-5°C достаточно надевать тонкий лонгслив. Если же на улице станет холоднее, то надевайте одежду (куртку) из флиса, не сковывающую движения.
Термобельё
/
  • В качестве третьего слоя всегда следует надевать легкую куртку с капюшоном, которая защитит от ветра и осадков. Подойдут изделия с мембраной или кофты, изготовленные из непродуваемого материала (WindStopper и пр).
  • Бег зимой на улицеБег зимой на улице

    Бег зимой на улицеБег зимой на улице

    Низ экипировки также должен быть двух или трехслойным. Для температур от -5 до -10°С подойдут утепленные тайтсы, желательно с плотной вставкой на передней поверхности ноги или тонкие тайтсы с термобельем, например, такие, которые предлагает известный российский бренд Nordski. Некоторые спортсмены-мужчины надевают поверх тайтсов еще и беговые шорты. Для более сильных морозов, потребуется еще один верхний слой. Обычно в этом качестве советуется использовать брюки свободного покроя, сшитые из водоотталкивающей ткани.

    Бег зимой на улицеБег зимой на улице

    Аксессуары

    В морозную погоду следует позаботиться о защите от мороза кистей рук и головы. Обязательно выбирайте шапку и перчатки. Шапка должна хорошо отводить наружу пот и лишнее тепло. Выбирайте «дышащие» модели, из синтетических тканей. В сильный мороз имеет смысл использовать бафф для того, чтобы шея и подбородок в процессе тренировки оставались в тепле. Не рекомендуется закрывать баффом нижнюю часть лица. Конечно, если дышать через ткань, то в легкие будет попадать менее холодный воздух. Однако, в таком случае на баффе образуется конденсат. Если очень холодно, то его стоит поднимать на лицо только во время скоростной работы.

    Что касается перчаток, то лучше надевать опять же модели из синтетики. Они будут не только сохранять тепло, но и отводить влагу. Отличный выбор – модели с ветрозащитными вставками. В сильные морозы лучше надевать варежки, которые лучше сохраняют тепло.

    Бег зимой на улицеБег зимой на улице

    Обувь

    Хотя вопрос выбора обуви уже затрагивался, он является очень важным для тех, кого интересует, как заниматься бегом зимой.

    Для беговой тренировки по мокрому асфальту, выбирайте шоссейные кроссовки, а для снега и гололеда подойдут модели с хорошим протектором. В качестве более радикального варианта, запаситесь кроссовками с металлическими шипами. Однако они совершенно не приспособлены для бега по асфальту.

    Чтобы защитить ступни от осадков и сохранить их в тепле, советуется обратить внимание на модели с мембраной. Однако, многие спортсмены утверждают, что вполне подойдут и обычные модели, так как при интенсивном беге ноги не замерзнут, даже в насквозь мокрой обуви. При этом, все индивидуально, и зависит от таких особенностей организма, как скорость циркуляции крови.

    В любом случае, выбирайте зимние кроссовки на 0,5-1 размера больше обычного, чтобы под них можно было надевать 2 пары носков или более плотные носки. Особенно важно, чтобы в мыске обуви сохранялось свободное пространство. Чтобы ноги оставались сухими и не мерзли, лучше надевать специальные треккинговые синтетические носки.

    Разминка перед зимним бегом

    Перед пробежкой нужно сделать разминку, которая разогреет все группы мышц. Она должна выполняться в теплом помещении. Нужно уделить особенное внимание стопам. Если начать пробежку без предварительной разминки, велик риск получения травмы или растяжения. С другой стороны, разминка должна быть простой, чтобы спортсмен не вспотел, еще до того, как начать полноценную тренировку.

    Бег зимой на улице

    Правила зимнего бега

    Заниматься бегом в морозную погоду не только можно, но и нужно. Единственное исключение, когда на улице слишком сильный ветер. При таких неблагоприятных условиях лучше провести тренировку в манеже, так как польза от бега будет сомнительная, а вред, в виде риска заболеть, – весьма существенным.

    Занимаясь зимним бегом, нужно соблюдать следующие правила:

    • Одевайтесь, ориентируясь на погоду. Лучше, чтобы при выходе на улицу, спортсмену было прохладно, иначе во время тренировок ему будет жарко, и он сильно вспотеет.
    • Выбирайте кроссовки и одежду в соответствие с рекомендациями, представленными выше.
    • Бег зимой должна предварять разминка, проводимая дома.
    • Допустимо сбавлять темп, а при необходимости переходить на шаг.
    • При беге нужно вдыхать через нос, а выдыхать – через рот.
    • Проталкивание должно происходить четко под проекцией таза.
    • На улице следует выполнять только тренировки невысокой интенсивности. Скоростная работа должна выполняться только в манеже.
    • При беге, нужно стремиться приземляться на середину стопы, нагружая в основном ее внешнюю часть.
    • Пробежка должна заканчиваться рядом с домом, или у авто, чтобы вам не пришлось после пробежки долгое время оставаться на улице.
    • Зимний бег категорически запрещен, если вы простыли или чувствуете себя плохо, то откажитесь от тренировки.
    • По возвращении домой, следует быстро переодеться и выпить что-нибудь горячее.
    • Для тренировок, выбирайте маршрут с расчищенными или преимущественно расчищенными дорожками. Следует быть максимально осторожным, если на дорожках присутствует наледь.
    • Не рекомендуется начинать тренироваться зимой. Лучше сделать это весной или летом, чтобы организм успел привыкнуть к нагрузкам, и только затем начать бегать в экстремальных условиях.

    Бег зимой на улице

    Заключение

    Занимайтесь бегом в любое время года, чтобы замедлить старение мышц, справиться с лишним весом, укрепить иммунную систему и обеспечить более интенсивное снабжение кислородом клеток кожи. Соблюдайте представленные выше правила, чтобы бег, в том числе, при низких температурах, принес вашему организму только пользу.