04 сентября 2023

Трейлраннинг — что это такое?

Бег давно стал частью жизни миллионов людей. Существует множество беговых спортивных дисциплин. К их числу относится трейлраннинг. Словосочетание «trail running» в переводе с английского языка переводится как «бег по тропе». По общепринятому определению, трейлраннинг — это вид бегового упражнения, предполагающий совершение забегов по природному рельефу, а не по асфальтовому покрытию, дорожке стадиона либо манежа. Ежегодно в мире проводятся более дух тысяч забегов разного уровня. Участники сертифицированных гонок получают от 1 до 6 баллов, в зависимости от длины дистанции и перепадов высоты.

Трейлраннинг — что это такое?

Немного истории

Трейлраннинг или бег по пересеченной местности. Он считается самым первым видом бега. Его возникновение связано с необходимостью, убегать от хищников, завоевывать новые земли и пр., с которыми столкнулись наши далекие предки.

В 1040 году в Англии был проведен первый забег по горной местности с целью выбрать наиболее выносливых и быстрых гонцов, для зачисления на королевскую службу. В результате на британских островах появился популярный вид спортивных состязаний — английский феллраннинг. Он представлял собой бег по пересеченной местности с элементами ориентирования и считается предшественником современного трейлраннинга.

Официально спортивной дисциплиной трейлраннинг был признан в 1995 году, а Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) включила ее в список дисциплин легкой атлетики в 2015-м году.

Отличия трейлраннинга от «обычного» бега

К основным отличиям трейлраннинга от «обычного» бега относятся неровный рельеф, сложный маршрут и специальная экипировка.

Трейлраннинг — что это такое?

Неровный рельеф

В данном случае, под неровным рельефом, по которому проводится забег, понимается не просто дистанция со множеством подъемов и спусков, но и встречающиеся на пути спортсменов корни деревьев, камни, скалы, болота, ручьи. Допустимо, когда некоторые участки марафона по пересеченной местности проходят по асфальтовому покрытию, однако они должны быть исключением, и пробег должен проходит, в основном, по холмам, горным склонам и лесным массивам.

Трейлраннинг — что это такое?

Сложность маршрута

Во время трейл-марафона спортсмены бегут по дикой местности, где отсутствуют  указатели, навигация и волонтеры. Если на коротких дистанциях сложности не возникают, то на ультрадлинных (от 50 км) для их прохождения требуется карта. Есть также трейлраннеры, на которых необходимо, чтобы спортсмены обладали навыками спортивного ориентирования.

Экипировка

На трейловый забег следует надевать обувь, отличающуюся от той, какая используется на традиционных марафонах. Требуются специальные трейловые кроссовки, созданные для бега по пересеченной местности, которые выпускаются многими известными производителям. Такая обувь имеет отличное сцепление с поверхностью и выраженный протектор, а также надежно фиксирует стопу.  Модели для зимнего бега должны иметь шипы, предотвращающие проскальзывание.

Одежда для трейл-забегов также должна быть специальной, более прочной и лучше защищающей спортсмена. Даже в летний период требуется одеваться многослойно, чтобы не замерзнуть, из-за резких изменений температуры воздуха вследствие перепада высот. С учетом этого фактора, на ультратрейлах организаторы обычно заранее доставляют баулы спортсменов с запасной одеждой, питанием, аптечками и пр. на определенный пункт на трассе, что позволяет бежать на каждом участке трассы в той экипировке, которая обеспечивает ему максимальный комфорт.

В базовый комплект одежды бегуна должны входить:

  • Футболка. При ее выборе следует обращать внимание на плотность материала, отсутствие или практическую «незаметность» швов, удобство кроя. Модели, идеально подходящие для трейлраннинга, есть в ассортименте известного бренда Nordski.
Футболки для бега
/
  • Шорты. Шорты лучше выбирать длиной ¾. Более коротки не подходят, так как в них можно натереть кожу бедер. Кроме того, во время некоторых марафонов сами организаторы требуют иметь длинные тайтсы или надевать на забег тайтсы ¾ с гетрами. В холодную погоду длинным тайтсам нет альтернативы. Однако если достаточно тепло, но на трассе есть «холодные» участки, лучше надеть укороченные тайтсы и положить в рюкзак гетры.
  • Компрессионная одежда. Целесообразность ее использования считается спорной. Но если на тренировках вам в ней комфортно, то можете надеть на забег такие элементы экипировки.
  • Мембранная куртка/ветровка. Важной составляющей многослойной спортивной экипировки бегунов является куртка. Выбор модели зависит от времени года и погодных условий. Если осадки не ожидаются и погода не самая холодная, то достаточно ветровки с зонами повышенной вентиляции в районе спины и подмышками. Для экстремальных условий лучше выбирать мембранные куртки, желательно специально разработанные для трейлов
  • Трейлраннинг — что это такое?Трейлраннинг — что это такое?

    Мембранные куртки
    /

    Из аксессуаров трейлраннеру требуется:

    • пояс (жилет с карманами или беговой рюкзак), куда он сможет положить бутылку с водой (возможно, с питьевой системой), спортивное питание (специальные гели), одежду, смартфон (пр. гаджеты) и аптечку;
    • солнцезащитные очки;
    • кепка;
    • налобный фонарь;
    • бандана;
    • гейтор;
    • свисток, на случай если придется бежать в условиях тумана и/или есть риск заблудиться;
    • перчатки или варежки (если соревнования проводятся зимой или на трассе есть участки, где лежит снег или температура близка к минусовой);
    • нарукавники;
    • трекинговые палки (для трасс с большим перепадом высот).

    Трейлраннинг — что это такое?

    Виды трейлов

    Трейлы бывают двух видов: горными и равнинными. В отдельную категорию выделяются зимние трейлы. Они могут быть с маршрутом по любому рельефу, однако их объединяет наличие на трассе ледяного или снежного покрытия. Сложность зимних забегов по пересеченной местности заключается в наличии на трассе льда, рыхлого или скользкого наста и пр. Покрытий, затрудняющих передвижение спортсменов.

    Трейлраннинг — что это такое?

    В горных марафонах бегуны преодолевают резкие спуски и подъемы. Нередко забег проходит в условиях серьезного перепада высот и температур.

    Трейлраннинг — что это такое?

    Трейл-марафоны классифицируют и по протяженности дистанции. Она может быть самой разной, так как в отличие от традиционных марафонов, такие забеги могут походить по маршрутам самой разной длины. Встречаются, как забеги по пересеченной местности на 7 км, так и на 171 км. Последний — это соревнование UTMB, вокруг Момблана, трасса которого имеет длину в 171 км, начинается и заканчивается в одной точке, а перепад высот составляет примерно 10 тысяч метров.

    Дистанции трейл-марафонов классифицируются по четырем категориям:

    • Trail — забеги на дистанции длиной до 42 км;
    • Ultra Medium, если длина дистанции составляет от 42-х дп 69 метров;
    • Ultra Long, длиной от 70 до 99 км;
    • Ultra XLong, длиной от 100 км и более.

    Соревнования по трейл-марафону в России

    В России ежегодно проводится более двухсот трейловых мероприятий. Около 40 серий забегов по пересеченной местности проходят вокруг крупных городов и в туристических регионах, таких как Урал и Кавказ. Практически рядом с любым городом-миллионником можно найти подходящий трейловый забег, особенно если вы начинающий бегун и вас интересуют дистанции малой длины.

    К наиболее известным соревнованиям по трейл-марафону в России относятся:

    • Кубок Open Band («Неоткрытые края») — наиболее насыщенная серия трейлов, проводимых непосредственно в Москве и на территории столичного региона. В программу включено множество стартов, и Кубок в которые отличаются качественной организацией. Все дистанции динамичные, хорошо сбалансированы, поэтому любой москвич может принять участие в таком соревновании, без необходимости уезжать далеко от дома.
    • Sport-Marafon Fest — серия забегов по трейловым дистанциям и двухдневный спортивный фестиваль в арт-парке «Никола-Ленивец». Дистанции не представляют особой технической сложности и отлично подходят для начинающих бегунов. Специалисты рекомендуют это забеги тем новичкам, кто мечтает стать ультрабегуном. Они подходят также для активного времяпрепровождения всей семьей.
    • Golden Ring Ultra Trail (GRUT) — наиболее массовый трейл РФ. В этом марафоне принимают участие примерно 5000 спортсменов. Причина популярности этих соревнований — простота, доступность, отличная организация и солидный призовой фонд.
    • A Trail Series. «Кубок диких троп» объединяет серию крупнейших трейл-марафонов, проводимых на Карельском перешейке на территории Ленобласти течении всего лета. Предлагают дистанции протяженности 5-65 км. В программу марафонов включены также забеги для детей.
    • Valday Ultra Trail входит в программу масштабного фестиваля зимних видов спорта Ice Valdaice. Маршрут проходит по туристической экотропе в Валдайском национальном парке. Предлагается несколько дистанций разной протяженности и сложности: от 5 км для новичков, до 105 км для опытных трейлраннеров. Один из секретов популярности этого марафона — возможность совместить участие в захватывающем спортивном мероприятии с осмотром таких интересных достопримечательностей Валдая, как Музей колоколов, Иверский монастырь и пр.
    • Фестиваль Rosa Run — четырехдневный спортивный праздник, включающий забег на вершину Роза Пик. Трасса проходят по заснеженным горнолыжным трассам. Новичкам лучше выбрать дистанцию Rosa Green Trail.
    • Baikal Trail Running — серия забегов, сосредоточенная вокруг Байкала, позволяющая насладиться красотой озера в разное время года.

    Трейлраннинг — что это такое?Трейлраннинг — что это такое?

    Спортивные бренды, выпуская линейки специализированной экипировки, часто тестируют её в реальных условиях, чтобы получить обратную связь от спортсменов и сделать её ещё более удобной и технологичной. В частности высокогорный трейл ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE в Приэльбрусье спортсмены Михаил Богомягков и Ильдар Трегулов бежали в экипировке Nordski. Парни преодолели дистанцию в 57 км с набором высоты 3740м. Старт маршрута был на Джилы-Су, а финиш на поляне Азау. В категории 18-34 ребята попали  на пьедестал, заняв 2 и 3 место.

    Во время забега спортсменами тестировались комплекты экипировки, состоящие из:

    • футболки Nordski Run с длинным рукавом,
    • майки Nordski Run,
    • шорт Nordski Athletic,
    • ветровки Nordski Pro Light,
    • носок Nordski Run.

    После финиша парни поделились ощущениями и дали обратную связь по экипировке – «За 10 часов гонки с перепадами температуры и высоты форма проявила себя на «отлично», ничего нигде не натерло, дискомфорта не ощущалось.»

    Трейлраннинг — что это такое?Трейлраннинг — что это такое?

    Несколько советам начинающим бегунам

    Тем, кто решил испытать себя в ходе трейл-марафона, имеет смысл прислушаться к советам опытных спортсменов:

    • Всегда реально оценивайте свои силы и выбирайте дистанцию, которую сможете преодолеть. Не стоит подавать заявку на самый протяженный маршрут, даже если до старта у вас будет год для подготовки. Бег по пересеченной местности намного сложнее традиционного шоссейного, и во время таких соревнований важен опыт. Поэтому лучше, чтобы первый забег был на среднюю дистанцию.
    • Максимально ответственно подходите к подготовке. Для успеха в трейлраннинге недостаточно бегать по городу пару раз в неделю. В план подготовки обязательно следует включить бег по горам и холмам, а также силовые тренировки и длительные кросс-походы с трейловым рюкзаком и питанием.
    • Тренируйтесь только в трейловых кроссовках. В такой обуви вы не будете скользить на тропе и ощущать дискомфорт от каждого камня, попадающего под подошву.
    • Бегайте по разным покрытиям и в разных погодных условиях. Трейл-марафоны проводятся практически в любую погоду, поэтому бегун должен быть готов выйти на трассу, даже в снег, дождь или когда дует холодный ветер.
    • Отправляйтесь на соревнования только в протестированной экипировке. Не стоит покупать обувь, спортивную одежду и другую экипировку в последний момент.
    • Не наращивайте темп и не бегите, из последних сил, даже если вас постоянно обгоняют на трассе. Распределяйте свои силы на дистанции, и если нужно переходите на шаг.
    • Следите за разметкой. Если ее потеряли, сверьтесь gps треком или с картой, а если не можете сориентироваться, вернитесь назад.
    • Останавливайтесь на пунктах питания, пейте воду и перекусывайте в процессе бега личными запасами.

    Заключение

    Трейлраннинг — это увлекательное соревнование и полезное времяпрепровождение для каждого, кто любит активный отдых. Участие в таком марафоне позволяет почувствовать единение с природой, поверить в свои силы и проверить свою выносливость и волю к победе. Благодаря разнообразию соревнований с разными маршрутами и дистанциями разной длины и сложности, трейлраннигом можно заниматься всей семьей.

    Трейлраннинг — что это такое?