05 октября 2022

Из какой ткани шьют футболки

Футболка — универсальная одежда, которую надевают просто так в теплое время года и носят во время занятий спортом. Футболки сочетают с толстовками, кардиганами, лосинами, джинсами, юбками, шортами и другими предметами гардероба. Их шьют из синтетических и натуральных тканей, которые хорошо смотрятся после утюжки и без нее в зависимости от состава. Еще футболки подбирают под конкретный вид спорта, чтобы заниматься с удовольствием на улице и в зале. В статье мы расскажем, из какой ткани шьют футболки на каждый день и для тренировок.

Основные характеристики тканей для повседневных и тренировочных футболок

Паропроницаемость — способность материи пропускать пот. Натуральные ткани паропроницаемы вне зависимости от технологии производства, а смесовые и синтетические — если изготовлены путем особого переплетения нитей.

Гигроскопичность — это впитывание влаги извне. Больше всего воды впитывает и удерживает шерсть, лен, хлопок и шелк. Синтетика не удерживает влагу.

Способность «дышать» — точнее, обеспечивать вентиляцию кожи. Натуральные материалы более воздухопроницаемы, чем синтетика.

Износостойкость — это способность ткани сохранять структуру при интенсивном ношении и частых стирках. Синтетические и смесовые материалы держат форму дольше натуральных.

Электризуемость — накопление статического электричества, которое создает неприятные ощущения при прикосновении к металлическим предметам и электроприборам. Синтетические нити довольно сильно электризуются.

Далее мы рассмотрим футболочную ткань по этим критериям.

Натуральные материалы для пошива повседневных футболок

Недорогие и средние по цене футболки на каждый день шьют из хлопка и льна, дорогие и нарядные — из шелка. Эти материалы не электризуются, хорошо вентилируются, гипоаллергенны и приятны к телу.

Из какой ткани шьют футболки

Лен отлично впитывает влагу, поэтому подходит для ношения летом в городе и дома. Он слегка холодит кожу, пропускает воздух, прекрасно выглядит при дневном освещении. Эта ткань сильно мнется и усаживается, если льняные нити не чередуются с синтетическими волокнами. После каждой стирки владельца такой футболки ждет утюжка, а во время ношения — постоянная забота о том, чтобы вещь не помялась. Лен не используют для пошива спортивной одежды, так как он не тянется и становится холодным, когда пропитывается потом.

Шелк — тонкая ткань из нитей шелкопряда. Шелковые футболки приятны на ощупь, подходят для повседневного ношения в жару, впитывают пот и отлично вентилируются. Шелк одинаково хорошо выглядит в естественном и электрическом освещении, поэтому его часто используют для пошива нарядной и вечерней одежды. Для занятий спортом натуральный шелк не подходит из-за тонкости и неэластичности.

Из какой ткани шьют футболки

Хлопок — природный материал, из которого шьют мужские и женские футболки на каждый день. Хлопок любой плотности быстро впитывает влагу и выдерживает частые стирки, его приятно носить в жару. Но для материала характерны те же проблемы, что и для льна: сминаемость, усадка, долгое высыхание после стирки, неприятное ощущение холода при намокании. Из-за этого хлопковые футболки подходят спортсменам-любителям, а профессионалам лучше надевать на тренировки смесовые и синтетические ткани, которые быстро высыхают и не холодят тело.

Для коррекции недостатков натуральных материалов производители смешивают волокна природного происхождения с синтетическими. Например, с такими нитями:

  • Полиэстер — вообще не впитывает воду и может накапливать неприятный запах пота, зато не мнется и моментально сохнет после стирки. Полиэстер — точный ответ на вопрос, из какой ткани не мнутся спортивнее футболки.
  • Эластан — делает ткань тянущейся, упругой, и износостойкой, защищает от выцветания. Эластан растягивается в пять раз и сразу возвращается к исходной форме, поэтому не стесняет движения.
  • Нейлон — самая износостойкая синтетическая нить. После двухсот машинных стирок нейлон выглядит так же, как новый. Он не скатывается, но довольно сильно электризуется.

Из какой ткани шьют футболки

Состав ткани с процентным соотношением всех видов нитей указывают на этикетке футболки, чтобы владелец понял свойства материала и приноровился к правилам ухода.

Из какой ткани делают футболки для спорта

Спортивные футболки шьют из так называемого спортивного трикотажа. Среди производителей такой одежды популярен бифлекс, футер, стрейч-кулир, стрейч-коттон, термобифлекс.

Бифлекс используют для пошива семи спортивных футболок из десяти. Это смесовая синтетическая ткань из волокон полиамида, лайкры, нейлона, микрофибры и люрекса. Бифлекс отлично тянется и годами сохраняет первоначальную форму, так как его петли соединены в разных направлениях.

Футер — микс из восьми частей хлопка и двух частей синтетики: полиэстера, эластана или лайкры. Ткань не мнется, минимально садится во время стирки. Несмотря на добавление синтетических волокон, футер дышит. Если материал имеет начес с изнаночной стороны, такая футболка хорошо держит тепло.

Стрейч-кулир — трикотаж из девяти частей хлопка и одной части лайкры. Стрейч-кулир приятно трогать и носить, он не вызывает аллергию, долго сохраняет яркий цвет и первоначальную форму. Эта ткань менее плотная и не такая теплая, как футер. Поэтому ее используют для пошива спортивных футболок и легких костюмов.

Стрейч-коттон — плотный материал из девяти частей хлопка и одной части спандекса. Стрейч-коттон быстро отстирывается от загрязнений, он эластичен и не мнется.

Термобифлекс — смесь полиамида, полиэстера и эластана, 100% синтетическая ткань. Термобифлекс тянется во всех направлениях, точно повторяет форму тела, защищает спортсмена от холода. Из этого материала шьют костюмы для альпинистов и лыжников.

Из какой ткани шьют футболки

При выборе спортивной футболки ориентируются на вид спорта, которым занимаются. Новичкам подходят натуральные ткани, опытным спортсменам — износостойкая синтетика с быстрым отводом влаги.

Плотность футболочного трикотажа

Кроме состава материала показателем качества футболки считают плотность трикотажа. Этот показатель измеряют в г/м2. Чем плотнее ткань, тем дольше вещь сохранит первоначальную форму, тем дольше будет выглядеть эстетично.

Из трикотажа плотностью 95-135 г/м2 шьют тонкие дешевые футболки. Их удобно носить дома в теплое время года, можно надевать «в город» в течение одного-двух сезонов до потери первоначальной формы.

Трикотаж плотностью 140-170 г используют для пошива повседневных и спортивных футболок среднего качества. Со временем они теряют форму из-за частых стирок.

Футболки поло шьют из материала плотностью 200-250 г.

Как ухаживать за спортивной футболкой

Одежда для спорта удобна и практична, когда владелец правильно с ней обращается. Если вы купили качественную спортивную форму и хотите носить ее как можно дольше, советуем поступать так:

  • После занятия убирайте футболку в текстильный пакет и держите отдельно от обуви. Не давайте одежде высыхать в этом пакете после тренировки, так как избавиться от въевшегося запаха пота будет трудно. Еще влажная спортивная футболка может заплесневеть и покрыться некрасивыми пятнами.
  • Стирайте форму день в день в деликатном режиме. Все производители пишут на этикетке, из какого материала шьют футболки. Найдите эту этикетку, прочитайте состав ткани и советы по уходу и следуйте им всегда. Между гелем для стирки и порошком выбирайте первый. Не добавляйте отбеливатели и бельевые кондиционеры — эти вещества плохо вымываются из волокон и меняют свойства материала в непредсказуемую сторону. Например, выполосканная с кондиционером синтетическая футболка может стать не дышащей или неэластичной.
  • Сушите футболку подальше от батареи отопления. Синтетическая ткань быстро высохнет без близости к теплу, а натуральная может дать неравномерную или слишком сильную усадку, если будет висеть рядом с обогревателем.

Из какой ткани шьют футболки

Мы рассказали, из какого материала футболки лучше для занятий спортом, для повседневной жизни и на выход. Если вы регулярно ходите в зал или тренируетесь на улице, носите профессиональную одежду для спортсменов — она рассчитана на физические нагрузки и частые стирки. Ухаживайте за вещью только так, как указано на этикетке, и она прослужит вам много лет.