10 апреля 2023

Как стирать перчатки

Перчатки ‒ аксессуар, который появился еще при египетских фараонах. За прошедшие тысячелетия они перестали быть предметом роскоши, и используются мужчинами и женщинами разного возраста и с разным социальным статусом. Существует множество видов перчаток. Вне зависимости от предназначения, такой аксессуар нуждается в уходе для очищения от загрязнений. Многих интересует вопрос, можно ли стирать перчатки, и как это нужно делать.

Как стирать перчатки

Виды перчаток

Прежде чем говорить об уходе за перчатками, стоит разобраться, каких видов они бывают, и из каких материалов их изготавливают.

На данный момент наиболее распространены перчатки следующих видов:

  • классические;
  • без пальцев или митенки;
  • вечерние, женские, длиной до локтя;
  • для фитнеса; 
  • с крагами (мотоциклетные, без пальцев);
  • модели, предназначенные для активного отдыха, например, от бренда Nordski из полиуретановой ткани с мембранным покрытием;
  • Как стирать перчаткиКак стирать перчатки

  • строительные;
  • для пользования смартфонами, с текстильными вставками на кончиках пальцев с внутренней стороны;
  • боксерские.

Из каких материалов изготавливают перчатки

В зависимости от назначения для изготовления перчаток используют самые разные материалы.

Для пошива перчаток для защиты рук в холодную погоду используют замшу, натуральную или эко-кожу. Перчатки из натуральной кожи наиболее востребованы, так как отличаются долговечностью, не требуют особого ухода и имеют привлекательный внешний вид. 

Популярны и недорогие вязаные перчатки. Их изготавливают из пряжи, из шерсти мериноса, яка, альпака или ангоры. 

Вечерние перчатки шьют из гипюра, бархата, атласа, велюра. Их носят только в исключительных случаях, поэтому уход таким изделиям требуется крайне редко.

Спортивные модели шьют из флиса, ткани Polartec Power Stretch, тонких синтетических тканей, таких как эластан и полиэстер.

Как чистить перчатки

Как стирать перчатки

Некоторые виды перчаток, например, вечерние, носят редко, поэтому им не требуется регулярный уход. Защитные, рабочие варианты надевают только один раз или выбрасывают, тогда, когда загрязнение стало критическим. Модели для повседневной носки нуждаются в периодическом уходе. Возможна частичная чистка только загрязненных участков поверхности или стирка перчаток полностью. Рассмотрим, как ее выполнять в зависимости от материала.

Кожаные перчатки

Полностью мочить в воде такие изделия не рекомендуется, тем более запрещена машинная стирка. Если загрязнения небольшие, выполняйте следующие действия:

  • Наденьте перчатку на руку.
  • Возьмите ватный диск.
  • Растворите в воде температурой около 35°С небольшое количество мягкого средства для стирки, Если загрязнения слишком сильные, можно взять по 1 ч. л. перекиси водород и нашатыря, а также 1 ст. л. геля для стирки на ½ ст. воды.
  • Смочите диск.
  • Обработайте поверхность перчатки, уделяя особое внимание поверхности со стороны ладони.
  • Возьмите кусочек ткани из фланели, периодически смачивайте ее водой и смывайте мыло с перчатки из натуральной кожи.
  • Выполняйте эту процедуру, пока с поверхности изделия мыло не будет удалено полностью.

Если загрязнения сильные, то наденьте перчатки, и помойте их в теплой воде, налитой в какую-нибудь широкую емкость, так, как вы обычно моете руки, намыливая жидким мылом. Затем смените воду и тщательно прополощите в ней руки в перчатках. 

И в случае чистки диском, и в случае стирки, необходимо отжать изделия, не перекручивая. Затем нужно разложить сухое полотенце на горизонтальной поверхности вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей и положить на него перчатки. После того, как они высохнут, поверхность необходимо смазать средством по уходу за натуральной кожей.

Стирка перчаток из белой, нежной кожи не рекомендуется. Лучше смешать молоко с содой до состояния кашицы, обработать этим составом поверхность изделия, используя губку, и несколько раз протереть фланелевой салфеткой, каждый раз отстирывая последнюю в теплой воде.

Замшевые перчатки

Стирка перчаток из замши возможна, если этот способ разрешен производителем, о чем свидетельствует соответствующая надпись на этикетке. Температура воды не должна быть выше +30°С. После стирки изделия тщательно полоскают и протирают махровым полотенцем с грубым ворсом.

Вязаные, шерстяные модели перчаток

Чтобы постирать перчатки из кашмира, альпака, ангоры, нужно взять специальное мягкое средство для стирки шерсти. Машинная стирка не рекомендуется. Отжимать нужно осторожно. Запрещено отжимать, перекручивая изделия. 

Спортивные перчатки

Прежде чем постирать перчатки из флиса, полиэстера и специальных тканей для пошива спортивной экипировки, нужно прочитать инструкцию. Большинство таких моделей можно стирать машинным способом в прохладной воде и с использованием мягких средств. 

Теперь вы знаете, можно ли стирать перчатки из тех или иных материалов и как избавиться от загрязнений в серьезных случаях. Это позволит вам правильно ухаживать за такими изделиями, чтобы они надолго сохраняли привлекательный вид и свои эксплуатационные свойства.