05 декабря 2022

Лучшее термобелье для детей

Какая связь между детской простудой и одеждой? На первый взгляд, никакой. Но если разобраться лучше, то она очевидна. Часто родители совершают одну и ту же ошибку, одевая детей на прогулку: надевают на ребенка сто слоев теплой одежды, чтобы он не замерз. И этим оказывают ему медвежью услугу.

Дети — очень активные существа и никогда не сидят на месте. Они могут часами играть в снежки, кататься с горки и лепить снеговиков. Естественно, зимой хочется играть подольше и не замерзать. Но к сожалению, так не бывает. Что же происходит, когда ребенок одет во все теплое? Из-за активных игр он начинает потеть. Одежда впитывает пот и становится мокрой. В результате наступает переохлаждение, ребенок быстро замерзает и простужается.

А решить проблему оказывается, очень просто: подобрать детское термобелье. То, которое будет выполнять 2 главных функции: согревать и не переохлаждать. Но не надо думать, что достаточно просто прийти в магазин и купить хорошее термобелье. 

Чтобы ребенку было комфортно, оно должно отвечать нескольким критериям. И тогда оно прослужит своему хозяину многие годы. Из этой статьи вы узнаете, как именно нужно выбирать термобелье для детей, при чем тут возраст ребенка, какие фирмы попали в рейтинг термобелья и как правильно за ним ухаживать.

Особенности детского термобелья

Лучшее термобелье для детей

Принципиальной разницы между взрослым и детским термобельем нет. Отличается только пол и возраст. В остальном, термобелье для детей имеет 2 главных особенности:

  1. Функциональность. Этот параметр зависит от того, какой материал используется при пошиве. А от материала в свою очередь, зависит задача термобелья. Нормальная термоодежда содержит самый лучший состав: эластан, полипропилен, полиэстер или шерсть (в зависимости от цели ношения и сезона). Если вы решили выбрать детское термобелье на зиму, то помните, что оно состоит как минимум, из двух слоев: гидрофобный (водоотталкивающий) и гидрофильный. Первый слой находится на внутренней стороне и не впитывает в себя влагу, второй — с внешней стороны, легко удаляющий ее.
  2. Структура. Как правило, термобелье для детей имеет ячеистую структуру, выполняющую несколько задач: отвод пота и его испарение, и дополнительная теплоизоляция. В такой одежде ребенок не мерзнет и не потеет.

Виды термобелья и задачи, которые оно выполняет

В зависимости от сезонов бывает 3 вида детского термобелья:  легкое, теплое (из шерсти) и гибридное, состоящее из двух слоев. Тонкое термобелье используется для активного отдыха и спортивных тренировок. Его первостепенная задача — быстро выводить влагу. Одежда остается сухой и ребенок не потеет.

Шерстяное детское термобелье лучше не использовать для зимних игр, так как шерсть впитывает пот. Но зато такая одежда отлично согревает. Лучшего варианта для неспешных прогулок на свежем воздухе не придумать.

Гибридное двухслойное белье — отличный вариант для ребенка, который не любит играть, но который часто мерзнет. Такое белье выполняет 2 функции: выводит влагу и сохраняет тепло. Используется как базовый слой под верхнюю одежду.

Выбор термобелья зависит от цели. Для чего его будет носить ребенок:

  • Для занятий спортом и физкультурой.
  • Для повседневной носки.
  • Для зимних прогулок.
Термобельё
/

Какую роль в выборе играет возраст

При выборе термобелья для детей существуют свои нюансы. И возраст — немаловажный параметр. Но какую роль он играет при выборе термоодежды? Все дело в активности ребенка. Дети грудного возраста, которые еще не умеют нормально ходить, еще не такие активные. Большую часть времени они проводят лежа или сидя в коляске. Поэтому тонкое синтетическое белье им ни к чему. Главный приоритет для них — тепло. Идеальный вариант — белье из шерсти. Также можно надевать одежду из натуральных тканей, с содержанием 50%.

Дети от 2-х лет и старше двигаются гораздо больше. Они часто потеют и мерзнут. Наиболее подходящее для них белье — двухслойное, где первый слой — натуральный, второй — синтетический.

Важный момент: белье надевается только на голое тело. Если вы надели его поверх обычной одежды, эффект от него сойдет на нет.

Основные критерии выбора детского термобелья

Не нужно думать, что дети — не привередливые. Они хотят и согреться, и красиво выглядеть. К счастью, многие производители заботятся об этом, создавая одежду в разных расцветках, с оригинальным дизайном и фирменными принтами. На что нужно обратить внимание при выборе детского термобелья:

Лучшее термобелье для детей

  • Состав. Синтетика хорошо отводит влагу и долго служит. Но при длительной носке появляются катышки и неприятный запах. Хлопок и шерсть отлично греют, но впитывают запах.
  • Размер. Термобелье для детей должно быть анатомического кроя и облегать тело ребенка. Если оно будет больше, оно не сможет выполнять свои функции. Поэтому выбирать — только по размеру и росту.
  • Швы. Чтобы не вызывать дискомфорта, они должны быть ровными, плоскими и находиться снаружи. Сейчас многие фирмы производят белье по бесшовной технологии.
  • Этикетки. Наверняка многим знакомо чувство, когда внутренняя этикетка колет кожу, из-за чего она начинает предательски зудеть. К термобелью это не относится. Лучшее и качественное термобелье содержит бирки снаружи.
  • Стоимость. Неважно, какая одежда: для мальчиков или девочек. Хорошая термоодежда стоит недешево, так как при производстве используются не только натуральные материалы, но и инновационные технологии.
  • Производители. Практически каждая фирма производит термобелье для всех категорий населения. В наш рейтинг детского термобелья попали 10 фирм: российских и зарубежных. О каждом бренде будет рассказано ниже.

При какой температуре носить термобелье, и какое

Лучшее термобелье для детей

Вся информация по температуре обычно указана на упаковке с бельем. Но данная информация только справочная. Многое зависит от погоды и от уровня потоотделения ребенка. Так, например, при температуре от +7…+15 °C лучше подойдут кальсоны, лонгслив. При показателе от –7 °C до +6 °C носят шерстяное белье (кальсоны и водолазки с длинным рукавом). А при температуре ниже –8 °C в ход идет белье из шерсти.

Особенности ухода

За термобельем для детей нужен особый уход. Но нечастый. Оно не нуждается в постоянной стирке и сушке. Чтобы оно служило вам как можно дольше, проветривайте его каждый день и раз в неделю стирайте.

  • Температура — 40 градусов.
  • Режим — delicate или вручную.

Важный момент: термобелье ни в коем случае нельзя подвергать кипячению, отбеливанию и глажке. Недопустимо сушить в стиральной машине и на батарее. Даже если белье запачкалось, не применяйте растворители  и другие химические вещества!

Лучшие фирмы по производству детского термобелья

Лучшее термобелье для детей

Иногда, когда выбираешь товар, задаешься вопросом: а какое лучше? Ведь каждый бренд неизменно будет говорить про себя, что только он производит качественную одежду из натуральных материалов. Какое термобелье лучше? Чтобы это выяснить, и был составлен рейтинг. Учитывались отзывы покупателей, популярность бренда на рынке, репутация и ассортимент.

Oldos

Лидер на российском рынке по производству детской одежды и термобелья. Преимущество перед конкурентами — производство термобелья, который снижает потери тепла в холодную погоду. Термобелье от Oldos практично и удобно, не создает ощущения дискомфорта.

  • В ассортименте есть все: носки, кальсоны, манишки, подшлемники, комплекты (1, 2 и 3 СЛ).

Компания нигде не заказывает материал, всю одежду производит самостоятельно. Вместо традиционного утепляющего материала используется собственный, Hollofan.

Nordski

Российская компания с собственным производством, производящая качественное термобелье для спорта и активного отдыха. Приобрести одежду могут все, от мала до велика.

  • Ассортимент богатый: трусы, комплекты, и т. д.
  • Для детей есть линейки Soft, Warm, Active Pro и Active Pro WS (с ветрозащитной мембраной) для подростков.

Белье от Nordski приятное к телу и мягкое на ощупь, защищает тело от перегрева и переохлаждения, за счет водонепроницаемых вставок. Анатомический крой позволяет белью плотно прилегать к телу, а плоские швы незаметны под одеждой и не создают ощущение дискомфорта.

Лучшее термобелье для детейЛучшее термобелье для детей

X-Bionic

Качественное белье из шерсти мериноса. Тот, кто любит активный отдых зимой и кидаться снежками, выбирает X-Bionic. Термобелье этого бренда создано по системе 3D Bionic Sphere, которая предотвращает попадание влаги на кожу, не допускает перегрева. Специальные потовые ловушки не позволят ребенку переохладиться.

Norveg

Лучшее термобелье для детей

Бренд делает упор на натуральность. Линейки детского термобелья выполнены из мериносовской шерсти. Она не вызывает аллергию и подходит для любого типа кожи.

  • Линейки термобелья представлены одеждой для мужчин, женщин, беременных и детей (от грудного возраста до совершеннолетия).
  • Ассортимент: термоноски, кальсоны, футболка, штаны, комплекты и подшлемники.

Если ваш ребенок очень активен и вы нуждаетесь в хорошем термобелье, советуем остановить выбор на Norveg.

Janus

Норвежский бренд термоодежды. Приоритет — взрослые и подростки.

  • Модели — утепленного и гибридного типа из шерсти.
  • Основной ассортимент: боди, колготки, трико, брюки, комбинезоны, пижамы, водолазки, футболки, термоноски с махровой пяткой. Приятный бонус при покупке комплекта: горловина в подарок.

Brubeck

Компания, попавшая в рейтинг за самый широкий ассортимент детского термобелья. Девочки и мальчики смогут играть или тренироваться в бесшовном белье, которое не натирает кожу и не стесняет движений. Белье от этого бренда отличается от других долгим сроком службы и лучшим соотношением цены и качества.

  • Ассортимент: комплекты, футболка, кальсоны, блуза.
  • Серии: Dry Junior, Thermo Nilit Heat, Active Wool 41%.

Odlo

Лучшее термобелье для детей

Швейцарская компания, производящая термобелье для каждого сезона. Основная концепция: производство одежды для спорта и активного отдыха.

  • Линейки: Fundamentals Active, Warm Kids, Eco Kids, Active X-Warm, Trend Kids.
  • Ассортимент: комплекты термобелья, футболки для мальчиков и девочек, рейтузы.

Белье от Odlo выполнено по особой технологии, которая защищает от неприятных запахов и обеспечивает отличную термоизоляцию. Дополнительные вставки сохраняют тепло.

Craft

Шведское качество и лидерство на рынке спортивной одежды. Дети могут не бояться, что в белье будет тесно или некомфортно: оно выполнено по технологии бесшовного плетения. Подходит для ежедневного ношения при умеренно холодной и холодной погоде.

  • Ассортимент: комплекты, кальсоны, термофутболки, теплые комплекты.
  • Линейки: Craft Merino, Fuseknit Comfort, Craft Core Warm, Craft Active Comfort, Craft Core Warm Baselayer, Craft Core Dry Baselayer.

Joha

Бренд термобелья для детей из Дании. Компания специализируется именно на производстве детской одежды и термобелья. Более 40 лет на рынке позволили ей заслужить уважение покупателей. В ассортименте можно найти одежду для сна, отдыха, новорожденных и детей постарше. Детское термобелье производится по европейскому стандарту.

  • Ассортимент представлен шапочками, колготками, ползунками, штанами, комбинезонами, манишками, кофтами и рукавицами.

UYN

Лучшее термобелье для детей

Итальянский бренд, производящий теплое, комфортное и стильное термобелье. Ассортимент для детей представлен двумя линейками: Natyon, Visyon. Белье от UYN подходит для легких спортивных тренировок и для занятий физкультурой. Особые технологии 3D Coolvent и Drylight не позволят поту остаться на коже ребенка, а быстро выведут его наружу. Крой рубашек и кальсон обеспечат легкость и свободу движений без дискомфорта.

  • Ассортимент: рубашки, брюки, комплекты.

Топ-10 фирм детского термобелья

Место Бренд Характеристика в рейтинге
1 Oldos Лидер по производству детской одежды и термобелья
2 Nordski Репутация, высокое качество и доступные цены
3 X-Bionic Самое лучшее теплое термобелье
4 Norveg Приоритет — активность
5 Janus Гипоаллергенное, оригинальный дизайн
6 Brubeck Самая богатая комплектация
7 Odlo Швейцарское качество
8 Craft Мировой лидер по производству профессиональной спортивной одежды
9 Joha Европейский стандарт качества
10 UYN Износостойкость и долговечность

Заключение

Лучшее термобелье для детей

Детство — самая лучшая пора в жизни каждого ребенка. И хочется тратить ее только на игры и развлечения, а не болеть. А чтобы этого не произошло, нужна качественная одежда, в которой будет тепло, сухо и комфортно. Надеемся, что наш материал поможет вам сделать правильный выбор!